Беседа "Ах, валенки, из Ямщины..."
статья

Савельева Татьяна Васильевна

Беседа знакомит учащихся с исконно русской обувью валенками, их изготовлением и мастерами из с. Ямщина инсарского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл беседа о валенках23.86 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа: «Ах, валенки, из Ямщины… »

Провела: Савельева Т.В.

Цель: расширять знания детей о зимней обуви-валенках

Задачи: расширять кругозор детей, активизировать словарь, воспитывать любознательность и желание узнавать новое

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Треплют, катают,

В морозы таскают,

И хоть это не сапожки,

Никогда не зябнут ножки. (Ответы детей: Валенки)

Воспитатель: Правильно, сегодня тема нашей беседы: валенки, мы поговорим о их пользе, значении и о мастерах валяльного дела.

Современные магазины обуви представляют нам огромное количество разнообразных ботинок, туфель, сапог и многого другого. Но есть особенный вид зимней обуви, который носили даже в давние времена. Что же это? Конечно, теплые русские валенки!

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то, в детстве, он носил зимой валенки, в которых было так тепло и уютно. Валенки – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Что же мы знаем о нашей, исконно русской обуви, валенках?

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки…». Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод. Без валенок были бы невозможны освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы. 

В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства. Ведущие модельеры предвещают даже то, что в ХХI веке валенок будет самой модной обувью!

 Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера. Пожалуй, это самая удобная обувь. В ней не страшны лютые русские морозы. Валенки уникальны: без начала и конца, без шва и рубца.

Производство настоящих валенок очень трудоемко. Валенки - это настолько практичная обувь, что народ начал слагать о них пословицы и поговорки, посвящать стихи, сочинять песни. В чём секрет популярности валенок?

Знакомство с национальной одеждой и обувью, народной музыкой, русским фольклором и промыслами становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта школьника. Чтобы стать частью своего народа, надо знать его историю, ценить родной язык, народные обычаи и достижения культуры.

Считается, что эти войлочные сапоги — исконно русская обувь. Но на самом деле валенки являются традиционными для евразийских народов. История создания валенок начинается еще 2,5 тысячелетия назад. Именно тогда в горном Алтае были найдены первые войлочные изделия. Сам процесс валяния обуви пришел из азиатских стран. К русским жителям валенки попали во время нашествия Золотой Орды. У монголов была обувь похожая на валенки, которая носила название «пима». Массовое производство, как гласит история возникновения валенок, началось в России только в XVIII веке. Произошло это в городе Мышкин, до нашего времени там сохранился музей валенок.

У валенок за их многолетнюю историю появилось множество различных названий, например, как валенцы, чесанки и катанки. К тому же эта обувь была доступна только для богатых людей. Валенки считались одним из лучших подарков зимой. Шерстяные сапоги к тому же требуют особого ухода, поэтому за ними всегда следили, чтобы как можно дольше они могли прослужить своему владельцу, и даже переходили из поколения в поколение.

Сегодня эта удивительная обувь вновь набирает популярность и появляется в магазинах в большом количестве. Причем теперь их такое огромное разнообразие, что даже привередливый покупатель подберет себе прекрасную обувь. Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие, с мехом и даже кружевами.

Делают валенки из овечьей шерсти. Животных стригут специальными ножницами.

Сам процесс создания валенок очень трудоемкий. Нужно сначала подготовить шерсть: очистить и размять, пока она не станет мягкой. Раньше это делали вручную, а позже стали использовать специальные приспособления. После чего материал помещали в горячий соленый раствор на некоторое время, а потом надевали на форму для обуви и сбивали до нужного размера. Особым признаком качественной обуви, который удивлял многих, считается ее бесшовность. Сапог является монолитным изделием, и лишь только для большей износостойкости может быть прикреплена резиновая подошва.

По всей стране открылись мастерские, специализирующиеся на изготовлении валенок, а в крупных городах появились заводы по их производству. Нам очень приятно, что и в нашей Мордовии ещё не перевелись настоящие мастера по изготовлению валенок. Валяют валенки в сёлах Жабине, Старом Ардатове, Урусове Ардатовского, Мордовских Пашатах Ельниковского, Шишкееве Рузаевского, Покассы Зубово-Полянского районов. От них не отстал и наш Инсарский район. Среди населённых пунктов нашего района Ямщина стоит особняком, несколько выделяется, так как имеет свой отличительный знак. Ведь практически у каждого, услышавшего название этого населённого пункта, возникает ассоциация с изготовлением валенок, которые ямщинцы валяют уже не одно столетие.

Этот традиционный народный промысел по производству удобной и тёплой зимней обуви прижился в Ямщине. С тех давних пор и появились в селе валяльщики, которых здесь было много. Обували они не только односельчан, но и жителей других деревень и города Инсара, тем самым зарабатывая себе на «хлеб». Но деньги эти давались ой как нелегко, так как труд по ручному изготовлению валенок очень тяжёлый, если не сказать-очень и очень тяжёлый. Тут и овечью шерсть нужно предварительно заготовить, и затем её как следует обработать, и произвести процессы сухой и мокрой валки, и правильно высушить… А сколько между этими этапами производства ещё незначительных, но очень важных мелочей!

Здесь стоит отметить своеобразную «изюминку» ямщинских валенок. В отличие от произведенных известными конкурентами, в Ямщине эту зимнюю обувь делают исключительно вручную - никакой автоматики! Потому-то ямщинские валенки всегда пользуются популярностью и спросом у потребителей, являясь украшением любой выставки. Ежегодно на выставках республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», когда свой творческий отчет представляет Инсарский район, именно ямщинские валенки вызывают неподдельный интерес у многих посетителей. А это значит, что древнее ручное ремесло живёт и здравствует. Современные мастера своего дела - Н.Н. Кузнецов, М.В. Сипцов, А.Я. Байчурина и другие радуют нас своими валенками. А мастер-класс по валянию валенок отлично проводит Т.Ю. Байчурина.

Достаточно распространенный вид гадания по валенку в Рождественскую ночь. Для этого нужно всего лишь выйти из дома снять валенок с левой ноги и через плечо бросить его на дорогу (тропинку). Если направление носка покажет в противоположную сторону от дома, то в той стороне и быть ей замужем. Если носок показывает в сторону дома девушки, то не выйти ей замуж в этот год.

Самое интересное о валенках это, наверное, то, что существует валенки-гиганты. Их несколько. Один валенок весом 7,5кг 120-го размера, высотой 157см сделали под Вологдой в с. Кубенском. Другой, еще больше. Он 146-го размера весом 16,5 кг и высотой 178см был свален в Семипалатинске. Огромные валенки делали также по заказу Олега Попова для его номера. Он запрыгивал в них во время представления.

В 2002г. всероссийская сборная на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити обулась в валенки с галошами.

Устраиваются забеги в валенках. В Пятигорске и в Сыктывкаре уже несколько лет проходят чемпионаты по метанию валенок. В валенкометании главное – это точность прицела, а не сила броска, говорят его участники. Дело в том, что валенок часто летит не по заданной траектории, так как у него особенные аэродинамические свойства.

А в отдаленных чукотских селениях, где очень холодно, валенки временами использовали в качестве… почтовых ящиков. Валенок приколачивали к двери, писали мелом: "для газет и писем " и ждали почтальона. Русский человек использовал валенки не всегда по основному назначению. В деревнях валенки часто применяли в качестве подушки. Их засовывали в наволочку, получалось и тепло, и мягко.

Знаете ли вы пословицы про валенки?

1 Прост, как сибирский валенок.

2 Сани и валенки готовь с лета

3 Без шубы и валенок и зима без конца

4 Кто раньше встал, тот и валенки надел.

5 С умного по шерстинки-дураку валенки.

Частушки

1.Сидя на завалинке

Подшивал дед валенки.

К нему бабка подошла

Дедка бросил все дела.

2.На окошке два цветочка

Голубой да аленький,

Я возьму да променяю

Сапоги на валенки.

3 Я частушки пропою

Про пимы да валенки

Гармонист мне подыграет

Сидя у завалинки.

4 А мне милый подарил

Пимы – самокаты,

Каждый вечер провожал

Он меня до хаты.

5 Эх, кто к нам идет

Широко шагает,

Рыжи валенки одел,

Чего–то воображает.

6 Мы не знаем как у вас

А у нас на даче,

Ходит в валенках народ

И не как иначе!

7 Глазки я свои накрашу

Губки ярко подведу,

Новы валенки обую

На свидание пойду.

8 Огонек в глазах сверкает

Знать душою молода!

В валенках зимой гуляю

Не берут меня года.

9 Хорошо гармонь играет

Душу рвет на части,

Я как валенки куплю

Забуду все несчастья.

Никто не сомневается, что валенки полезны. Но знаете ли вы в чем польза валенок, кроме того, что они очень теплые? Польза валенок, конечно же, заключается в материале, из которого они изготовлены, в шерсти. Давайте выясним, в чем же польза овечьей шерсти. Она позволяет телу дышать. За счет высокой извитости волокон шерсть способствует активной циркуляции воздуха, что обеспечивает дыхание для кожи. Она уникальный терморегулятор, который не только согреет, но и охладит. Это опять же благодаря природной извитости волокон. Извитость волокон создает воздушные микро-полости (пустоты), которые представляют собой воздушный слой, играющий роль термического стабилизатора.

Шерсть эластична. Шерсть легко принимает форму тела, и также легко расправляется. Эластичность и упругость волокон обеспечивают шерсти долговечность. Она долго сохраняет свой первоначальный внешний вид. Шерстяные волокна хорошо впитывают влагу. Они могут поглощать в себя и отдавать во внешнюю среду влаги до 30% собственного веса, оставаясь на ощупь сухими. Шерсть способна к самоочищению. Про активную циркуляцию воздуха мы уже говорили. И в этом есть еще один плюс: воздух, проходя сквозь шерсть, выносит с собой частицы пыли и грязи. Этот эффект усиливается во время повышенной влажности. А ланолин, который есть на ворсинках, дает также антибактериальный эффект. Она нейтрализует ядовитые вещества и запахи. Каждая шерстинка – это натуральный гидрофобный белок. Этот белок состоит из аминокислот, имеющих свойства нейтрализовать углекислоту и ядовитые вещества, которые содержатся в поте человека. Не сомневайтесь! Наука это уже доказала. Шерсть имеет хорошую энергетику. Энергетика шерсти похожа на энергетику женщины- матери. Она благотворно влияет на грудных детей, успокаивает их. И последнее, самое главное, шерсть – лечит. Она успокаивает (не только младенцев), смягчает острую боль, лечит ревматизм, артрит, помогает быстрее справиться с вирусными инфекциями, простудами. Шерсть также помогает при переломах, в лечении радикулита, при выхаживании больных с пролежнями. Шерсть – это единственный материал, который человек получает от животного, не нарушая тонкой гармонии с природой…

Чтоб прогнать мороз и стужу

Мы в ладоши хлопаем

В валенках через сугробы

Радостные топаем

Как надену валенки

Тепленькие, мягонькие,

Так скажу вам: "Нету мочи,

В них пляшу я днем и ночью"

Не хочу ботинок я,

Не хочу сапожек,

Валенок удобнее

Нет обуви для ножек

Подарила маменька

Беленькие валенки

С ними я не расстаюсь

Даже спать я в них ложусь

Если кто меня обидит,

Я не плачу, не реву,

Сразу валенок снимаю,

Подзатыльник им даю

Тетеньки и дяденьки

Все носите валенки.

Реже станете болеть

И начнете молодеть

Мы про валенки частушки

Еще долго можем петь

Так что, хлопая в ладошки,

Вы все можете вспотеть

 

СТИХИ:

А баиньки-баиньки,

Купим сыну валенки,

Наденем на ноженьки,

Пустим по дороженьке,

Будет наш сынок ходить,

Новы валенки носить.

На день рожденье Вареньке

Подарили валенки.

Красные-прекрасные.

Вот какие валенки.

Узорами расшитые.

Кожею подбитые.

Модные-удобные.

Вот какие валенки.

С днем рожденья, Варенька!

Носи на радость валенки.

Теплые удобные валенки мои.

Сделаны из шерсти, мех у них внутри.

Я надену валенки, в лес пойду гулять.

Буду я с ребятами в них в снежки играть.

Крики раздаются и счастливый смех.

Радость и веселье охватили всех.

Вся в снегу одежда и валенки мои.

Хороши морозные, солнечные дни!

Ходит в этой обуви Дед Мороз зимой.

Бегает по улице ребятня гурьбой.

Домовой в них ходит – охраняет дом.

Круглый год их носит работящий гном.

Что это такое? Ну-ка, назови.

Милые и теплые валенки твои!