Примерные задания для самостоятельного изучения дисциплины «Основы экологического права» для студентов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения
учебно-методический материал

Верещагина Ирина Васильевна

Предложенные задания по основам экологического права были использованы в условиях дистанционного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл задания по экологическому праву17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Примерные задания для самостоятельного изучения дисциплины «Основы экологического права» для студентов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Автор-разработчик: Верещагина И. В., преподаватель правовых дисциплин КГБ ПОУ ХТЭТ

Предложенные задания были использованы в условиях дистанционного обучения.

Тема «Понятие и цели нормирования качества окружающей среды»

Задание1. Раскройте понятие и цели нормирования качества окружающей среды. Каким основным нормативным правовым актом это регулируется?

Задание2. Какие органы осуществляют нормирование качества окружающей среды? Привести конкретные наименования органов и сделать ссылку на соответствующие нормативные правовые акты.

Задание3. Найти и выписать из федерального закона (указать полное его наименование, дату, номер) следующие понятия:

-качество окружающей среды;

-благоприятная окружающая среда;

-негативное воздействие на окружающую среду;

-нормативы качества окружающей;

-нормативы допустимого воздействия на окружающую среду;

-нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

-нормативы допустимых выбросов;

-нормативы допустимых сбросов;

-нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ;

-нормативы допустимых физических воздействий;

-временно разрешенные выбросы;

-временно разрешенные сбросы.

Задачи на закрепление темы «Нормирование качества окружающей среды»

Вариант1

Задача1. По жалобе гр. Наумова органами Росприроднадзора была проведена внеплановая проверка АО «Химволокно». Гражданин Н. жаловался на то, что АО сливает отходы от производства в ручей, находящийся в черте города. 

Вопросы. Какими нормативными правовыми актами устанавливаются в данном случае нормативы (по воде) и кем может быть выявлено их превышение (каким органом или организацией)? В случае превышения, к каким видам ответственности может быть привлечена организация? Дать развернутый ответ.

Вариант2

Задача2. Нефтеперерабатывающим заводом использовались неисправные сооружения для очистки газов, что создавало угрозу загрязнения атмосферного воздуха.

Вопросы. Какими нормативными правовыми актами устанавливаются в данном случае нормативы(по воздуху) и кем в случае выброса газа может быть выявлено их превышение (каким органом или организацией)? В случае превышения при выбросе газа, к каким видам ответственности может быть привлечена организация? Дать развернутый ответ.

Тема «Понятие и содержание природоохранной деятельности»

Составить конспект, ответив на следующие вопросы:

Задание1. Раскройте понятие «природоохранная деятельность»: 1 пример из учебника; 2-й- из федерального закона, указав полное его наименование, дату, номер, статью.

Задание2.Выпишите нормативные правовые акты, регулирующие природоохранную деятельность.

Задание3.  Раскройте задачи и содержание природоохранной деятельности.

Тема «Федеральные органы государственной власти, осуществляющие природоохранную деятельность»

Указ Президента РФ от 21.01.2020 N 21 (ред. от 25.03.2020) "О структуре федеральных органов исполнительной власти":

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Федеральное агентство водных ресурсов

Федеральное агентство лесного хозяйства

Федеральное агентство по недропользованию

Помимо перечисленных органов не забудьте: прокуратуру(природоохранную), органы внутренних дел.

Заполните таблицу «Федеральные органы государственной власти, осуществляющие природоохранную деятельность»

Название органа

НПА, регулирующий правовое положение и полномочия этого органа

Краткая характеристика

этого органа

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 11.11.2015 N 1219

(ред. от 24.01.2020)

«Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ…»

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, объекты животного мира и среду их обитания, земельных отношений, связанных с переводом земель водного фонда, лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов (в части, касающейся земель особо охраняемых природных территорий) в земли другой категории, в области лесных отношений, в области охоты, в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях, государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), включающего в себя государственный мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации, в области обращения с животными, а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами (за исключением вопросов тарифного регулирования), охраны атмосферного воздуха, государственного экологического надзора, особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации организует и в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Тема «Региональные органы и органы местного самоуправления, осуществляющие функции в сфере экологии»

Задание1.  На примере Хабаровского края и г. Хабаровска выпишите региональные органы и органы местного самоуправления, осуществляющие функции в сфере экологии и раскройте их основные функции со ссылкой на нормативные правовые акты.

Задание2. Приведите 3 примера общественных организаций на этом же уровне, решающие задачи в сфере экологии.

Тема «Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений»

Задание 1. Выпишите названия статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершение экологических преступлений. В какой главе УК РФ они содержатся?

Задание 2. Раскройте 4 элемента составов преступлений (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона), предусмотренных:

•        УК РФ Ст. 250 ч.1;

•        УК РФ Ст. 251 ч.1;

•        УК РФ Ст. 258 ч.1.

Тема «Иные виды юридической ответственности за совершение экологических правонарушений»

Задание 1. Выпишите названия и номера статей КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность за совершение экологических правонарушений:

•        Две статьи, где объектом являются правила охоты и рыболовства;

•        Две статьи, где объектом является сфера лесопользования;

•        Две статьи, где объектом является сфера землепользования;

•        Две статьи, где объектом является сфера водопользования;

•        Две статьи, где объектом является сфера недропользования.

ВСЕГО: 10 статей.

В какой главе КоАП РФ они содержатся?

Задание 2. Возможно ли привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушение экологических норм? Кто может быть привлечен к данному виду ответственности?

Задание 3. Что является основанием для гражданско-правовой ответственности при нарушении экологических норм? Кто подлежит привлечению к данному виду ответственности и за что?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс практических работ по дисциплине Основы теории информации для студентов специальности Компьютерные сети

Комплекс практических работ по дисциплине Основы теории информации для студентов специальности Компьютерные сети рассчитан на 20 часов. Данный комплекс позволит студентам закрепить полученные теоретич...

Электронный образовательный ресурс. Методические материалы для самостоятельного изучения дисциплины "Основы философии"

Предназначены для студентов, обучающихся дистанционно. Содержит перечень тем, методические рекомендации по каждой теме, контрольные вопросы и перечень литературы....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по практическим работам по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства очной формы обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИпо практическим работампо дисциплине «Основы предпринимательской деятельности»для студентов специальности35.02.07 Механизация сельского хозяйстваочной формы ...

Методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства очной формы обучения

Методические рекомендациипо внеаудиторной самостоятельной работепо дисциплине «Основы предпринимательской деятельности»для студентов специальности35.02.07 Механизация сельского хозяйстваоч...

Примерные задания для самостоятельного изучения дисциплины «Административное право» для студентов специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Предложенные задания по дисциплине "Административное право" были использованы в условиях дистанционного обучения....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для выполнения практических работ по дисциплине «Основы страхового дела» для студентов специальности 38.02.02 «Страховое дело (по отраслям)».

Методические рекомендации и решение типовых задач по разделу "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ"....