Фронтовая летопись односельчан
статья

Завьялова Светлана Владимировна

В статье рассказывается о судьбах жителей деревень Ковернинского района Горьковской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peskov_artem_zavyalova_s.v.docx30.02 КБ

Предварительный просмотр:

Начало Великой Отечественной войны: уроки истории. Взгляд из XXI века // Материалы Международной научно-практической конференции с участием студентов (7 июня 2016 г.) / Сост.: Л.П. Гордеева, И.П. Ветюгова – Нижний Новгород: Нижегородский филиал МИИТ, 2016. С. 170-173.

ФРОНТОВАЯ ЛЕТОПИСЬ ОДНОСЕЛЬЧАН

А.В. Песков, студент; С.В. Завьялова, канд. ист. наук, преподаватель

Нижегородский филиал Московского государственного университета путей

сообщения Императора Николая II, г. Нижний Новгород

Аннотация: В статье рассказывается о судьбах жителей деревень Ковернинского района Горьковской области, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Лебедев Антип Яковлевич, Рябков Трофим Михайлович, Рябков Иван Федорович, Овсянников Тимофей Иванович, Ермаков Родион Николаевич, Бунтин Савелий Иванович, Войнов Михаил Иванович, Мартышов Аксентий Григорьевич, Мелентьев Арсентий Иосифович, Нечаев Иван Александрович, Лопарев Петр Афанасьевич, Козлов Владимир Васильевич, Уткин Василий Дмитриевич, Щенников Акиндин Яковлевич, Козлов Иван Тимофеевич, Рябков Михаил Иосифович.

Великая Отечественная война. Под таким гордым названием навсегда вошла в историю священная война советского народа против немецких захватчиков. Все люди огромной страны встали на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом: и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей новое поколение получило право на свободную жизнь. Вспомним малоизвестные имена жителей Ковернинского района Горьковской области по воспоминаниям их родственников, которые хранятся в библиотеке деревни Большие Круты.

Лебедев Антип Яковлевич родился в далеком 1911 г. в семье крестьянина. Учиться пришлось всего два года, один из них – у старенькой бабушки, которая учила детишек читать псалтырь, молитвы. Помнит Антип Яковлевич как началась революция и как на первую мировую войну односельчан провожали.  Трудно жилось в селе в годы коллективизации. Раскулачивали не лентяев, а именно тех, кто работал на земле с рассвета до заката. Во время Великой Отечественной войны Антип Яковлевич был взрослым мужчиной. Войну закончил пулеметчиком. Воевал на Курской дуге, чудом остался в живых. Дошел до Германии, домой вернулся после войны с Японией.

Рябков Трофим Михайлович родился в 1907 г. в хуторе Высоковском Ковернинского района Горьковской области. Взяли на войну в 1941 г. и сразу попал на передовую. Смоленск был захвачен, Трофим Михайлович участвовал в битве под Смоленском. Попал в окружение. С ноября по декабрь выбирался из окружения, вышел под городом Калинин. Пять дней дали бойцам, чтобы отдохнуть, и тут же началось наступление за взятие Калинина. Калинин был взят нашими войсками 15 декабря 1941 г., сразу же начался бой за Ржев. Как вспоминает Трофим Михайлович немцы отступали, но под Ржевом закрепились. Бой за Ржев продолжался с 18 по 20 декабря, в этих боях Трофим Михайлович был ранен 4 января 1942 г. Без сознания с поля боя вывезли в полевой госпиталь, далее в тыл. После длительного лечения его комиссовали домой, где возращения мужа и отца с нетерпением ждали жена и пятеро детей. Сменил фронтовик после войны несколько профессий: работал в артели, председателем колхоза в Больших Крутых и на хуторе Высоковском Ковернинского района Горьковской области, снабженцем и продавцом в сельпо.

Рябков Иван Федорович 1922 г. рождения. В 1939 г. закончил Б.Крутовскую школу. В 1941 г. закончил 2 курс химического техникума в г. Дзержинске и был призван 19.10.1941 г. на войну. В 1942 г. был направлен на Калининский фронт в 262 пехотную дивизию в противотанковый дивизион. Всю Великую Отечественную войну был на фронтах, защищая советскую страну от немцев, а в марте 1945 г. был направлен на войну с Японией, но в боевых действиях не участвовал. После войны закончил ГГПИ и работал учителем в Б. Крутовской школе.

Овсянников Тимофей Иванович родился в 1925 г. на хуторе Александровском Ковернинского района Горьковской области, неподалеку от деревни Большие Круты. В январе 1943 г., когда ему еще не исполнилось 18 лет, был призван в действующую армию.  В 1943 г. полгода обучался в Арзамаском минометном-пулеметном училище, а после окончания был направлен под Курск. Был ранен. После лечения снова на фронт в Литву. В 1944 г. полк был направлен в Польшу на переформирование под Люблин. Затем дошел до Варшавы, оттуда уже в Германию. Перед самым окончанием войны его ранило и о Победе он узнал, находясь в 10 км от Берлина. В Германии находился до 1951 г. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Польши», «За взятие Варшавы», «За участие в героическом штурме и взятие Берлина», многочисленными юбилейными медалями. В настоящее время живет в деревне Б. Круты.

Ермаков Родион Николаевич родился в 1922 г. В 1939 г. окончил Б. Крутовскую школу и поступил учиться в Семеновский педагогический техникум, но окончить его не пришлось. С третьего курса был призван в ряды Советской Армии. С января 1942 г. по январь 1943 г. находился в действующей армии. Участвовал в окружении немцев под Сталинградом. Был тяжело ранен 1 января 1943 г. После госпиталя вернулся в деревню Б. Круты. В 1947 г. окончил педагогический техникум, а в 1954 г. - Горьковский педагогический институт. Работал в школе учителем географии и завучем.

Бунтин Савелий Иванович закончил Б. Крутовскую школу в 1939 г. В 1941 г. начал воевать в районе Минска. Позднее участник обороны Москвы, обороны Ленинграда и воевал на Карельском фронте. Освобождал столицу Польши –Варшаву. Войну закончил на 2 Белорусском фронте на территории Германии. Имеет три ранения и две контузии. Награды: Орден Славы – 3 степени, двумя Орденами Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». После войны Бунтин Савелий возглавил колхоз «Наумовский», за что получил медаль «За трудовую доблесть».

Войнов Михаил Иванович в 1939 г. был в составе выпуска Б. Крутовской школы. Семилетку закончил с похвальным листом и дальше учился в техникуме. В 1942 г. поступил в военное училище. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 г. после тяжелого ранения демобилизовался в звании гвардии старшего лейтенанта. Награжден тремя медалями и Орденом Отечественной войны. Продолжил учебу заочно в Городецком училище, а затем и в ГГПИ. Работал учителем в Шадринской школе.

Мартышов Аксентий Григорьевич родился 26 декабря 1925 г. в крестьянской семье в деревне Малые Круты Ковернинского района Горьковской области. Окончил один курс медицинского техникума в городе Горьком в 1940 г. На военную службу был призван 8 января 1943 г. и курс молодого бойца проходил в городе Казань. Участвовал в боевых действиях с 22.07.1943 г. по 09.05.1945 г. Имеет три ранения, воевал в 52 гвардейской стрелковой дивизии. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями: за взятие Варшавы, Берлина, за победу над Германией, рядом юбилейных наград. Окончил войну в звании гвардии сержанта, командиром отделения. Уволен из армии 5 октября 1945 г. Во время войны героически погиб его отец Григорий под Барвенковым, был артиллеристом. Также воевали его пять родных дядей, двое героически погибли в боях – это Лаврентий и Павел. После войны работал в колхозе с братом, помогал своей матери, у которой было еще три дочери. Женился. Вместе с женой воспитали пять сыновей. За добросовестный труд награжден многими медалями и ценными подарками, является ветераном труда. Всю свою сознательную жизнь проработал на тракторе и зерноуборочном комбайне. Ушел из жизни 10 июля 2001 г.

Мелентьев Арсентий Иосифович призван в армию в июле 1941 г. и направлен в Ташкент в танковое училище. Первый бой принял в составе дивизии Панфилова под Москвой в 225 танковом полку. За это сражение был награжден орденом Красной Звезды. Был ранен. После госпиталя направлен на Кавказ в составе танкового полка. Затем в составе этого же полка сражался под Сталинградом и был награжден медалью «За Отвагу». После формирования полк отправили на Орловско-Курскую дугу под Прохоровку, где было жестокое сражение. Домой вернулся 28 декабря 1946 г.

Нечаев Иван Александрович родился в 1925 г. в деревне Романово. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. Первого августа 1943 г. призван в армию в 983 стрелковый полк. По январь 1945 г. он служил в этом полку, а с 1946 по 1949 гг. нес службу как телефонист кабельных линий.

Лопарев Петр Афанасьевич родился в деревне Овсянниково Ковернинского района Горьковской области. Окончил 7 классов в Ковернино, после окончания 7 классов как лучшего ученика школы направили учиться в педагогический техникум в город Горький. После окончания техникума приехал работать в родной Ковернинский район. Работал заведующим школой в Хохломе, инспектором РОНО. Был первым директором Б. Крутковской школы. В 1939 г. призвали в армию и направили учиться в Военно-политическую академию в Москву. Получил диплом с отличием и был направлен в город Горький. В 1941 г. Петр Афанасьевич ушел на фронт. Сражался в танковой дивизии. В 1942 г. он погиб. Погибла вся часть и подробности не известны.  

Козлов Владимир Васильевич родился 29 февраля 1906 г. в деревне Чудово Ковернинского района Горьковской области. Детство, начальное образование, юность прошли по месту жительства. В 1933 г., как и другие жители деревни Чудово, вступил в организовавшийся колхоз «Прогресс», где и трудился до начала Великой Отечественной войны. Свой боевой путь начал в 131 стрелковом полку. Двадцать третьего июля 1941 г. был ранен и находился в военном госпитале до 14 февраля 1942 г. После госпиталя продолжал боевой путь в составе полка на II Украинском фронте. При форсировании реки Днестр был ранен. Снова госпиталь, и после лечения был признан негодным к военной службе и демобилизован. После войны всю свою сознательную жизнь связал с родным колхозом, сначала рядовым колхозником в колхозе «Шмаковский», а с 1970 г. по 1978 г. – заведующим фермой деревни Чудово. Женат. Имеет шестерых детей. За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом славы III степени и медалями. Умер 20 июня 1994 г.

Уткин Василий Дмитриевич родился 12 февраля 1916 г. в деревне Шеломки Ковернинского района Горьковской области. До начала войны служил с 1938 по 1941 гг. в 123 стрелковом полку в Крыму, был техником-стрелком. В его бригаде было 20 человек, прошел всю войну. Два раза был ранен, после контузии попал в плен, бежал, до своих добирался 8 месяцев. Воевал на Курской дуге, где получил две медали «За отвагу», под Сталинградом, освобождал Украину, Польшу, когда форсировали Вислу, получил медаль «Красное Знамя». Также имеет много наград: орден Отечественной войны, медали за взятие Берлина, Праги, Варшавы, множество юбилейных медалей. Не стало в 1999 г.

Щенников Акиндин Яковлевич родился в 1927 г. в деревне Шеломки Ковернинского района Горьковской области. Когда началась война Акинду Яковлевичу было только 15 лет. В 1944 г. был призван в армию, попал в Гороховецкие лагеря (Мулино, Золино – 70 км от Нижнего Новгорода), где обучался 6 месяцев. Летом попал в Монголию на войну с Японией, где пробыл три месяца. Акиндин Яковлевич служил 25-40 зенитно-артиллерийском полку 103 дивизии. Там использовались 37 мм пушки.  Впоследствии был направлен на маньчжурское направление, служил три года. После этого учился в офицерском училище (ускоренный выпуск 1 год) и получил звание лейтенанта. С 1948 г. служил начальником финансовой части полка радиоузла особого назначения. Демобилизовался в 1953 г. Всего на войне был 9 лет. Любимая песня «День Победы». Не стало 30 декабря 1995 г.

Козлов Иван Тимофеевич родился в семье крестьянина 1 июля 1923 г. в деревне Бобыльск Ковернинского района Горьковской области. В семье было пять детей, он был первым ребенком. Закончил 4 класса начальной школы. Перед войной был призван в армию. Военную присягу принял 20 февраля 1942 г. при Гордеевском полку. Присвоено звание ефрейтор. Воевал на Кавказе, награжден медалью за оборону Кавказа, за победу над Германией.  Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, медалью Жукова, за участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., юбилейными медалями. После окончания войны служил еще три с половиной года. Всю свою трудовую биографию связал с родными местами, с сельским хозяйством. Проработал на тракторе в колхозе 40 лет. Был награжден медалью Ударник 9 пятилетки. Не стало Ивана Тимофеевича 13 октября 2012 г.

Рябков Михаил Иосифович родился в 1922 г. в деревне Хвощевка Ковернинского района Горьковской области. К началу войны ему было 18 лет. Месяц находился в Ковернино. Затем отправили служить в 116 отдельный пулеметный артиллерийский батальон. Прибыл в роту капитан, агитировал добровольцев в инженерно-саперную роту, где надо было заниматься подрывно-минными работами. Михаил Иосифович вызвался добровольцем. До 1945 г. он здесь и служил. В 1945 г. перед демобилизацией служил на наблюдательном пункте в разведке. Высота 666 – это высота находилась на границе с Японией. Рядом не было ни одного населенного пункта. В это время Михаилу было присвоено звание ефрейтора. Двадцатого декабря 1946 г. Михаил демобилизовался. Был награжден орденом «Отечественной войны II степени». До войны Михаил Иосифович работал в колхозе «Новая жизнь» плотником, бригадиром – полеводом. Награжден орденом «Ветеран труда». Сейчас живет в деревне Шеломки.

Нашему послевоенному поколению не довелось познать тяжестей Великой Отечественной войны. Однако правду о войне мы знаем из рассказов ветеранов, пожилых людей, очевидцев и участников тех далеких дней. Очень хочется, чтобы молодежь интересовалась военными подвигами, пока есть еще живые свидетели – участники той Великой Победы. Ведь это наша история. Пройдет еще одно – два десятилетия, и не останется их – живых очевидцев Второй Мировой войны, войны за освобождение русского и других братских народов от фашистских захватчиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательский проект студентов отделения "Хоровое дирижирование" "Летопись ДХО" . Руководитель проекта преподаватель ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимова Светлана Алексеевна

Научно-исследовательский проект студентов отделения "Хоровое дирижирование" "Летопись ДХО" . Руководитель проекта преподаватель ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимова Светлана А...

презентация "Фронтовые письма"

Презентация приурочена ко Дню Победы. За основу взят материал, собранный в музее Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий....

Летопись пионерской дружины им. Ульяны Матвеевны Громовой МБОУ СОШ № 3 г. Болхова

В данном разделе вы сможете ознакомиться с историей развития пионерской дружины им. Ульяны Матвеевны Громовой МБОУ СОШ № 3 г.Болхова...

Урок окружающего мира 4 класс "Летопись военных лет"

Урок с использованием модели "Смешанное обучение" с применением ТРКМ.Оборудование, программное обеспечение: интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, документ камера, нетбуки....

ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО КРАЯ

Край любимый, край родной – Аксубаево!...

Методическая разработка мероприятия патриотической напрвленности Летопись прерванного полета, посвященная Герою России Ю.М.Наумову

Юрий Михаилович Наумов погиб, выполняя  интернациональный долг в республике Дагестан. Его именем назван Новосибирский центр профессионального обучения №2 им. Героя России Ю.М.Наумова.К сожалению,...

Фронтовые письма

Исследовательская работа...