Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 1)
презентация к уроку

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 1. Эпоха дворцовых переворотов)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. Эпоха дворцовых переворотов

Слайд 2

Эпоха дворцовых переворотов После смерти Петра Великого в истории России начался период, который историки называют дворцовыми переворотами. Именно в этот период произошло несколько смен власти, при которых она переходила от одной группы внутри господствующего слоя к другой. В данном случае речь идет о дворянстве.

Слайд 3

Екатерина I (1725-1727 ) В первые же минуты после смерти Петра I Гвардейские полки окружили дворец, заблокировав доступ туда сторонникам внука умершего императора — Петра Алексеевича. Гвардейцы провозгласили правительницей России императрицу Екатерину Алексеевну, вошедшую в русскую историю под именем Екатерины I.

Слайд 4

Вместе с ней к власти пришли сподвижники Петра I во главе с любимцем Екатерины Меншиковым. Он был президентом Военной коллегии, генерал-губернатором Петербурга, генерал-фельдмаршалом, вице-адмиралом, подполковником Преображенского полка. Для поддержки императрицы был образован новый высший орган управления страной — Верховный тайный совет, куда вошли семь соратников покойного царя во главе с Меншиковым. В 1727 г. Екатерина I умерла, назвав своим преемником единственного оставшегося в живых по мужской линии Романова, 11-летнего Петра Алексеевича, который взошёл на престол под именем Петра II. До совершеннолетия он должен был находиться под контролем коллективного регента — Верховного тайного совета .

Слайд 5

Правление Пётр II (1727-1730 ) В первые месяцы правления царя-мальчика влияние А.Д. Меншикова достигло пика. Он стал фактически единоличным регентом. К 13—14 годам Пётр II был рослым красавцем, про которого говорили, что он обладал жестоким сердцем, посредственным умом и огромным властолюбием. Пётр II вскоре объявил, что больше не нуждается в помощниках и будет сам руководить страной. Он переехал из дома Меншикова в Петергоф, объявил о своём намерении жениться на сестре Ивана Долгорукого Екатерине. Позднее по его настоянию двор переехал в Москву.

Слайд 6

При новом правительстве, возглавляемом Долгорукими и А.И. Остерманом, были предприняты шаги по оздоровлению экономики: отменены некоторые монополии, в том числе на продажу соли. Россия стремилась не втягиваться в военные конфликты. Мир способствовал возрождению народного хозяйства. Пётр II объявил о прекращении кораблестроения на Балтике: «Когда нужда потребует употребить корабли, я пойду в море, но я не намерен гулять по нему, как дедушка». В 1730 г. в Москве полным ходом шли приготовления к свадьбе царя. Однако за несколько дней до свадьбы 14-летний император простудился и вскоре скончался.

Слайд 7

Императрица Анна Иоанновна (1730-1740 ) Поскольку прямого наследника по мужской линии не осталось, речь пошла о наследовании по женской линии. Верховники остановили свой выбор на 37-летней вдовствующей герцогине курляндской Анне Иоанновне, дочери умершего в 1696 г. соправителя Петра — Ивана Алексеевича, которая полностью зависела от политической и материальной поддержки России. Верховники разработали кондиции (условия) приглашения на российский престол Анны Иоанновны.

Слайд 8

Они требовали, чтобы правительница не вступала в супружество и не назначала себе преемника. Это означало бы, что в России прекращает своё существование наследственная монархия . Правительница не должна была в ключевых вопросах принимать решения без согласия Верховного тайного совета . Самодержавная власть, таким образом, ограничивалась. Императрица не имела права объявлять войну и заключать мир, отягощать подданных новыми налогами . Гвардия и другие армейские части переходили в ведение Верховного тайного совета. Без суда правительница не смела отнимать у дворян имения и имущество и по своей воле предоставлять им вотчины и земли , населённые крестьянами. Кроме того, верховники желали поставить под свой контроль бюджет страны. Кондиции заканчивала фраза: «А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской».

Слайд 9

Однако уже находясь в Москве, Анне Иоанновне поступила новая челобитная, в которой дворяне просили её принять самодержавство и уничтожить кондиции. Анна Иоанновна потребовала принести кондиции и публично разорвала их. Так закончилась попытка ограничить самодержавие в России. Анна Иоанновна окружила себя преданными и близкими ей людьми. Из Курляндии был вызван её фаворит — обер -камергер Эрнст Иоганн Бирон (1690—1772). С тех пор он постоянно находился рядом с царицей и направлял её действия. Человек представительный и образованный, Бирон предпочитал оставаться в тени, но держал в руках все нити управления страной.

Слайд 10

Анна Иоанновна уничтожила Верховный тайный совет. Вместо него появился Кабинет в составе трёх человек. Ведущая роль в нём принадлежала А.И. Остерману. Была воссоздана и Тайная канцелярия (орган политического сыска). Срок службы дворян сократили до 25 лет. Был отменён закон о единонаследии, теперь имения можно было дробить между сыновьями; поместья были окончательно уравнены с вотчинами. Был создан Кадетский корпус, откуда дворянские дети выходили сразу офицерами и не должны были, как при Петре, тянуть солдатскую лямку. Всё это примирило дворянское сословие с властью. Новое правительство пошло навстречу промышленникам: предпринимателям разрешалось покупать крестьян и без земли. Сфера крепостного труда в экономике расширилась.

Слайд 11

Со второй половины 1730-х гг. Анна Иоанновна всё меньше занималась государственными делами. Тяга императрицы к развлечениям и роскоши расцвела пышным цветом. Балы, маскарады, торжественные обеды и ужины, сопровождаемые иллюминациями и фейерверками, сменяли друг друга. В середине 1730-х гг. Россия ввязалась в войны с Польшей и Турцией, которые не привели к заметным успехам и лишь ухудшили финансовое положение страны.

Слайд 12

Правление Анны Леопольдовны В связи с тяжёлым заболеванием Анны Иоанновны встал вопрос о наследовании престола. Анна Иоанновна остановилась на Иване Антоновиче — двухмесячном сыне своей племянницы Анны Леопольдовн. Регентом при малолетнем наследнике был назначен Э.И. Бирон. Так со смертью императрицы Анны к власти в России пришёл иностранец, не связанный ни с царствующей династией, ни с Россией. Против Бирона объединились все. Инициатором заговора снова стал хитроумный Остерман, а исполнителем — Миних. Анна Леопольдовна объявила себя правительницей. Все нити управления страной, её внешняя и внутренняя политика теперь находились в руках А.И. Остермана.

Слайд 13

Восшествие на престол Елизаветы Петровны Елизавете стало известно о планах немецкой партии объявить императрицей Анну Леопольдовну в случае смерти её годовалого сына. Елизавету активно поддерживала гвардия, побуждая её к перевороту. Ночью 25 ноября 1741 г. Гренадеры без помех проникли в Зимний дворец. Вместе с младенцем — императором Иваном Антоновичем чету отправили в Петропавловскую крепость, куда заключили также Миниха и Остермана. Утром следующего дня выстроенные на площади перед дворцом полки столичного гарнизона и гвардия присягнули новой императрице.

Слайд 14

Правление Елизаветы Петровны (1741-1761 ) Заняв престол, Елизавета объявила об отмене смертной казни в России. Своё царствование Елизавета Петровна начала с небольшого сокращения подушной подати. Елизавета Петровна ограничила применение крепостного труда в промышленности, т.к. его невыгодность всё больше давала о себе знать. Было ограничено также право покупать крестьян к мануфактурам, сокращалось число приписных крестьян. Елизавета объявила о ликвидации Кабинета и учреждении императорского Совета. В его состав вошли её ближайшие сторонники. Лидером стал А.П. Бестужев-Рюмин.

Слайд 15

Сенат снова стал Правительствующим (главным после императрицы) органом власти в стране. Елизавета Петровна восстановила некоторые петровские коллегии и Главный магистрат. Во времена Елизаветы Петровны дворянство обрело новые привилегии. Был сокращён срок государственной службы в армии, на флоте, в системе управления. Дворяне получили право ссылать провинившихся крестьян в Сибирь, причём эти люди засчитывались в качестве отданных государству рекрутов. Дворяне могли также продавать своих крепостных крестьян другим лицам для отдачи в рекруты. Усилиями елизаветинских сподвижников были проведены назревшие реформы в области экономики. В 1753—1754 гг. отменили внутренние таможни, которые стояли непреодолимыми барьерами на пути торговли . Активно развивалась внешняя торговля.

Слайд 16

Одной из важнейших проблем для Елизаветы Петровны стал выбор преемника на троне. Свой выбор она остановила на принце голштинском , племяннике, сыне её сестры Анны Петровны — Карле Петре. Вторую серьёзную ошибку совершила императрица, подобрав ранимому и впечатлительному Петру Фёдоровичу невесту. В 17 лет Елизавета Петровна женила его на 16-летней Софье Фредерике Августе, принцессе из немецкого Ангальт-Цербстского княжества. В России она приняла православие под именем Екатерины Алексеевны . Несхожесть супругов обнаружилась уже в первые месяцы после свадьбы. Пока её супруг развлекался во дворце ребяческими забавами, Екатерина настойчиво занималась самообразованием, читала серьёзную литературу.

Слайд 17

Внешняя политика России в 1740—1750-е гг . Первым испытанием для правительства Елизаветы Петровны в международной сфере стала война со Швецией 1741—1743 гг. Швеция хотела вернуть уступленные России по Ништадтскому миру территории в Прибалтике. В 1757 г. Россия вступила в Семилетнюю войну (1756—1763). Русские войска вошли в Восточную Пруссию, где у деревни Гросс- Егерсдорф одержали убедительную победу. Удар во фланг прусской армии резервного корпуса молодого генерала Петра Александровича Румянцева (1725—1796) решил исход боя.

Слайд 18

В августе 1759 г. русские войска при поддержке союзников-австрийцев наголову разбили прусскую армию в генеральном сражении около деревни Кунерсдорф . Дорога на Берлин была открыта. Вскоре передовой отряд генерала З.Х. Чернышёва подошёл к городу. Городские власти вручили Чернышеёву ключи от столицы. Так впервые в истории русские войска овладели Берлином. На следующий год русские войска развили успех . Пруссия оказалась на грани катастрофы, Фридрих II собирался отречься от престола. Его спасла смерть Елизаветы Петровны в конце 1761 г. Пётр Фёдорович, ставший императором Петром III, немедленно заключил с прусским королём мирный договор.

Слайд 19

Император Пётр III (1761-1762) Пётр III : полгода на троне В 1761 г. Елизаветы Петровны не стало. Согласно её завещанию, на престол вступил внук Петра I Пётр Фёдорович. Началось короткое правление Петра III. Был подготовлен указ об уничтожении Тайной канцелярии. Ещё один указ Петра III лишил промышленников права покупать крепостных крестьян к мануфактурам. Был введён запрет на притеснение старообрядцев . Его правительство подготовило проект о секуляризации (передаче в руки государства) церковных земель, продолжив тем самым линию Петра I на подчинение Церкви государству. Пётр III ставил своей целью содействие развитию городского сословия в западном духе. Но Пётр III не имел прочной опоры в русском обществе. Отношение к нему не улучшилось даже после Манифеста о вольности дворянства (1762), по которому дворянство освобождалось от обязательной 25-летней службы.

Слайд 20

Заговор против Петра III Императора арестовали и препроводили в загородный дворец в местечке Ропша. Пленник провёл там всего семь дней. Есть сведения о том, что гвардейцы задушили Петра III. Началось царствование Екатерины II, которую современники провозгласили Великой. У Петра III была мощная оппозиция в лице значительной части русской элиты, гвардии, духовенства и в первую очередь — жены Екатерины Алексеевны. Екатерина повсюду говорила о своей преданности интересам России, что шло в противовес внешней политике Петра III. Большую роль в готовившемся против императора заговоре играли Григорий Орлов, фаворит Екатерины Алексеевны, его четверо братьев, и унтер-офицер конной гвардии Григорий Александрович Потёмкин (1739—1791), будущий выдающийся деятель екатерининского правительства.

Слайд 21

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Почему период истории России, который последовал за годами правления Петра I, назван «эпохой дворцовых переворотов»? 2. В чём причины этих переворотов? Какими силами и в чьих интересах они проводились? 3. Какое влияние на развитие России оказали эти перевороты? 4. Сравните периоды правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Петра III по критериям, предложенным вами. Формулируя эти критерии, обратите внимание на необходимость раскрытия степени преемственности их политики по отношению к политике Петра Великого. 5. Можно ли утверждать, что при всех изменениях в политике России XVIII в. после Петра I она продолжалась по тем линиям, которые начертал великий император? 6. Сравните внутреннее и международное положение России в конце правления Петра I и к 1762 г. 7. Почему русская армия смогла разбить прусскую армию в Семилетней войне? В чём вы видите здесь «руку Петра I»?

Слайд 22

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства.

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства....

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 2).

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 2. Правление Екатерины II и Павла I)...

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.1 Россия в эпоху петровских преобразований

Презентация по истории. Раздел 7. к лекции 7.1 Россия в эпоху петровских преобразований...

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.3 Экономическое и социальное развитие в XVIII в. Народные движения.

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.3 Экономическое и социальное развитие в XVIII в. Народные движения....

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в.

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в....

«Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века»

Контролирующий материал может быть использован для проведения комбинированного занятия для студентов 1 курса....

Русская живопись первой и второй половины XVIII века

До начала XVIII столетия в русской живописи развивались преимущественно иконописные традиции. По воспоминаниям современников, в России в то время любые изображения принимали за иконы: нередко, приходя...