Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 2).
презентация к уроку

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 2. Правление Екатерины II и Павла I)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. Внутренняя политика Екатерины II Внутренняя политика Павла I. Внешняя политика Екатерины II Внешняя политика Павла I

Слайд 2

Внутренняя политика Екатерины II . В правление Екатерины II ярко проявились черты просвещенного абсолютизма . Одним из проявлений просвещенного абсолютизма явилась Комиссия по составлению нового Уложения . Екатерина убедилась в том, что самодержавие устойчиво и депутаты не собираются «потрясать основы». Через год она прекратила общие собрания Комиссии, воспользовавшись начавшейся в 1768 г. войной с Турцией . B целом политика правительства Екатерины II носила ярко выраженный дворянский характер

Слайд 3

Были изданы указы о разрешении помещикам, ссылать крестьян на каторгу (1765), о запрещении крестьянам жаловаться на своих господ, что также угрожало им каторгой (1767). В 1766 г. началось генеральное межевание — точнее определение границ владений собственников земли . После восстания под предводительством Е. И. Пугачева, в 1775 г. была проведена губернская реформа . Россия была разделена на 50 губерний. Жалованная грамота дворянству ( 1785), дворяне получали монопольное право на владение крестьянами, землями и их недрами в пределах своих имений. В России появились дворянские собрания, созываемые раз в три года. На них выбирали губернских и уездных предводителей дворянства.

Слайд 4

Внутренняя политика Павла I. После смерти Екатерины II на престол вступил ее сын Павел (1796 —1801). Считая российское дворянство слишком разболтанным, Павел I принял меры, возвращав- шие к порядкам времен Петра I, за уклонение от службы следовало жестокое взыскание . Дворянин, признанный виновным в тяжком преступлении, мог быть подвергнут битью кнутом и клеймению. Дворянство лишилось права подавать коллективные просьбы. Указ 1797 г. Запретил заставлять крестьян работать на барщине по воскресеньям и более трех дней в неделю. Вышел указ, запрещавший продажу дворовых людей «с молотка». Недовольство Павлом I в среде высшего дворянства привело к формированию заговора, власть предполагалось передать его сыну Александру. Активную роль в заговоре играл посол Англии. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками.

Слайд 5

Внешняя политика Екатерины II . Во второй половине XVIII в. границы Российской империи значительно раздвинулись. Русская армия в тот период не знала поражений. Во главе ее стояли полководцы и флотоводцы, увековечившие победами свои имена. Большой вклад в дело укрепления армии внесла деятельность Г.А.Потемкина , фаворита Екатерины II, вице- президента Военной коллегии. По его инициативе была введена более удобная военная форма.

Слайд 6

В истории русского военного искусства XVIII в. особое место принадлежит генерал-фельдмаршалу П.А. Румянцеву-Задунайскому. Слава пришла к нему в годы Семилетней войны. Он был первым военачальником, отказавшимся от линейного построения войск и применившим на поле боя батальонные колонны. Румянцев создал и новый вид пехоты, действовавшей в рассыпном строю (егеря ). Главные свои победы генерал-фельдмаршал одержал во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Эту войну начала Турция, стремясь восстановить свои позиции в Северном Причерноморье. Однако летом 1770 г. русские войска под командованием Румянцева разгромили противника при Рябой Могиле и на реке Ларга. Решающее сражение произошло 21 июля 1770 г. у реки Кагул , было разбито 150-тысячное турецко-татарское войско. В 1772 г. русские войска под командованием генерала В. М. Долгорукого заняли Крым. В конце войны русская армия перешла Дунай и нанесла там несколько поражений врагу.

Слайд 7

В годы войны русский флот совершил экспедицию из Балтийского моря к берегам Греции. Руководили флотом граф А.Г.Орлов и адмирал Г.А.Спиридов . 24 — 26 июня 1770 г. произошло Чесменское сражение. Силы турецкого флота укрылись в Чесменской бухте, по берегам которой располагались турецкие батареи. Русские корабли применили брандеры — небольшие деревянные суда, наполненные горящей жидкостью. Брандер «Гром» под командованием лейтенанта Д. С.Ильина , достигнув линейного корабля турок, зажег его. Огонь перекинулся на другие суда турецкого флота. Весь турецкий флот был уничтожен. В результате войны 1768 —1774 гг. Россия получила ряд пунктов на Черном море и выгодный для нее режим прохождения Черноморских проливов. Крымское ханство было объявлено независимым от Турции.

Слайд 8

После войны под руководством Г. А. Потемкина началось интенсивное освоение огромных просторов Северного Причерноморья, получивших название Новороссия . Здесь строились города (Херсон, Николаев), развивалось сельское хозяйство, ремесло. В 1783 г. в результате действий Екатерины II и Потемкина крымский хан передал свое ханство России. Вскоре на полуострове стали создавать главную базу русского Черноморского флота — Севастополь.

Слайд 9

Османская империя не желала мириться с произошедшими переменами. В 1787 г. она начала новую войну против России. В ходе русско-турецкой войны 1787 —1791 гг. заблистал талант адмирала Ф.Ф. Ушакова, который возглавил только что созданный Черноморский флот. Флотоводец решительно отбросил линейную тактику ведения морского боя. Корабли Ушакова быстро сходились с противником на короткие дистанции для выведения из боя главных судов врага . Русско-турецкую войну 1787 —1791 гг. историки с полным правом называют суворовской, так как наиболее яркие победы в ней связаны с именем великого русского полководца. Боевой путь генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (1729 —1800) начался на полях Семилетней войны. В конце русско-турецкой войны 1768 —1774 гг. Суворов разгромил противника в боях под Туртукаем , Козлуджей .

Слайд 10

Русско-турецкая война 1787 —1791 гг. осложнилась для России нападением на нее Швеции. Хотя русско-шведская война 1788—1790 гг. завершилась победой России, она способствовала уменьшению успехов на юге. По Ясскому миру 1791 г. Россия получила лишь небольшую территорию по берегу Черного моря от Южного Буга до Днестра. Здесь был основан город Одесса. В войне 1787 —1791 гг. он разбил турок при Кинбурне , Фонтанах, Рымнике . Исход сражений решали русские штыки и суворовские «быстрота, глазомер и натиск». Вершиной военного искусства Суворова стало взятие 11 декабря 1790 г. неприступной крепости Измаил, возведенной французскими инженерами и защищаемой 35-тысячным гарнизоном. Проведя тщательную подготовку к штурму, Суворов взял крепость в течение суток. В основе суворовской «науки побеждать» лежало четкое понимание всеми — от генерала до рядового — своей задачи. Полководец всегда был врагом шаблона — ни одно из его сражений не было похоже на другое.

Слайд 11

Разделы Речи Посполитой В зависимой от России со времен Петра I Речи Посполитой к середине XVIII в. католицизм еще более усилился. Главный удар римско-католическая церковь обрушила на православных украинцев и белорусов. Екатерина II и прусский король Фридрих II требовали уравнять православных и протестантов с католиками. Под их нажимом полякам пришлось пойти на уступки. Однако недовольная этим шляхта подняла в 1768 г. мятеж. На помощь полякам пришли Турция и Франция. Первая объявила войну России, вторая прислала в Польшу своих офицеров. Лишь после взятия А. В. Суворовым в 1772 г. Кракова восстание прекратилось. По инициативе короля Фридриха II был осуществлен первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. К России отошла часть Белоруссии.

Слайд 12

Внутренняя политика Екатерины II . В правление Екатерины II ярко проявились черты просвещенного абсолютизма . Одним из проявлений просвещенного абсолютизма явилась Комиссия по составлению нового Уложения . Екатерина убедилась в том, что самодержавие устойчиво и депутаты не собираются «потрясать основы». Через год она прекратила общие собрания Комиссии, воспользовавшись начавшейся в 1768 г. войной с Турцией . B целом политика правительства Екатерины II носила ярко выраженный дворянский характер

Слайд 13

Под влиянием Великой Французской революции в начале 90-х гг. XVIII в. в Речи Посполитой были предприняты попытки укрепления центральной власти. Однако это встретило сопротивление части знати, которая обратилась за помощью к России и Пруссии. В 1792 г. в Польшу вступили русские войска. В мае 1793 г. был проведен второй раздел Польши между Россией и Пруссией. В ответ в Польше в 1794 г. вспыхнуло восстание. Прибывший туда Суворов быстро разгромил польские отряды. После кровопролитного штурма он взял в 1794 г. предместье Варшавы — Прагу. В 1795 г. был проведен третий раздел Польши, которая после этого надолго прекратила свое существование как государство. К России отошли белорусские и большая часть украинских земель, а также Литва и Курляндское герцогство.

Слайд 14

Внешняя политика Павла I . Экспансия Франции после революции конца XVIII в. вызвала сопротивление европейских держав во главе с Англией. Павел I решил вступить во вторую антифранцузскую коалицию. В 1798 г. в Средиземное море вошел Черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова. В феврале 1799 г. Павел I объявил А. В. Суворову, находившемуся в опале, что Австрия желает видеть его главнокомандующим объединенных сил коалиции. К тому времени эскадра Ушакова овладела островами Ионического архипелага и взяла остров Видо , который служил передовым укреплением к острову Корфу — главному опорному пункту французов. 19 февраля 1799 г. начался штурм крепости Корфу, которая капитулировала. Прибыв к армии в Италию, Суворов в сражениях при Адде , Треббии и Нови разбил французов и к августу 1799 г. очистил от них почти весь север страны (Итальянский поход Суворова). Одновременно флот Ушакова освободил юг Италии и Рим.

Слайд 15

Австрийцы решили избавиться от своих слишком удачливых союзников. Они направили русские войска в Швейцарию против французского генерала А. Массены . Свои силы австрийцы, напротив, вывели из Швейцарии. Начался Швейцарский поход Суворова. Опыта горной войны суворовские войска не имели. Тем не менее в течение двух дней они взяли Сен- Готардский перевал и, перейдя разрушенный Чертов мост, спустились в Муттенскую долину. Здесь Суворов узнал о поражении брошенного австрийцами русского корпуса в Швейцарии. Муттенская долина превращалась в ловушку, вход и выход из которой были заперты французами. Оставалось одно — прорываться по направлению к Гларису , где, как ожидалось, были сосредоточены главные силы австрийцев. Но в Гларисе никого не оказалось. Тогда Суворов решил идти на Иланц через хребет Панике (переход Суворова через Альпы ). В октябре 1799 г. разгневанный предательским поведением союзников Павел I отдал приказ Суворову и Ушакову возвращаться в Россию. Павел вступил в союз с Францией, где власть захватил Наполеон Бонапарт. По совету Бонапарта русские войска начали поход на владения англичан в Индии, но остановились, когда пришло известие о смерти русского императора.

Слайд 16

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Какие реформы были проведены в царствование Екатерины II? Почему ее правление связывают с просвещенным абсолютизмом? 2. Почему высшее дворянство было недовольно правлением Павла I? К чему это привело? 3. Опишите ход русско-турецких войн 1768 — 1774и 1787 —1791 гг. Каковы были их результаты? Что позволило России одержи­вать в них победы? 4. Какое значение для России имели разделы Речи Посполитой ? 5. Что изменилось во внешней политике России при Павле I?

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства.

Презентация по истории. Раздел 2. Лекция 2.1 Древнейшие государства....

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 1)

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.2 Внутренняя и внешняя политика России в середине — второй половине XVIII века. (часть 1. Эпоха дворцовых переворотов)...

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.1 Россия в эпоху петровских преобразований

Презентация по истории. Раздел 7. к лекции 7.1 Россия в эпоху петровских преобразований...

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.3 Экономическое и социальное развитие в XVIII в. Народные движения.

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.3 Экономическое и социальное развитие в XVIII в. Народные движения....

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в.

Презентация по истории. Раздел 7. Лекция 7.4 Русская культура XVIII в....

«Внутренняя и внешняя политика России в начале XIX века»

Контролирующий материал может быть использован для проведения комбинированного занятия для студентов 1 курса....

Русская живопись первой и второй половины XVIII века

До начала XVIII столетия в русской живописи развивались преимущественно иконописные традиции. По воспоминаниям современников, в России в то время любые изображения принимали за иконы: нередко, приходя...