Урок - литературная гостиная "Творчество М.Ю. Лермонтова"
методическая разработка

Титова Татьяна Ильинична

Литературная гостиная - одна из форм проведения внеклассной работы, позволяющая создать атмосферу возвышенной поэзии, музыки. Это позволяет студентам почувствовать некую сопричастность к высокому искусству великого поэта, что способствует формированию эстетического вкуса, привитию любви к русской литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mr_lermontov.docx42.11 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  - литературная гостиная

« М.Ю. Лермонтов» 

Литературная гостиная - одна из форм проведения внеклассной работы, позволяющая создать атмосферу возвышенной поэзии, музыки. Это позволяет студентам почувствовать некую сопричастность к высокому искусству великого поэта, что способствует формированию эстетического вкуса, привитию любви к русской литературе.

      Цель литературной  гостиной :

  • через создание музыкально-поэтической атмосферы  воспитывать в студентах любовь  к  русской литературе, прививать эстетический вкус.                                                      Задачи литературной гостиной: 

  • ознакомить студентов с кратким очерком жизни и творчества М.Ю. Лермонтова;
  • помочь студентам определить основные темы стихов поэта;
  • указать на особенности лирических произведений М.Ю. Лермонтова;
  • углубить эмоциональные впечатления студентов о стихах;
  • совершенствовать технику выразительного чтения, помочь студентам овладеть интонацией, основными элементами которой являются логические ударения, паузы грамматические, психологические и т.д.;
  • систематизировать и углубить знания о стихотворной речи.

Подготовительные мероприятия:

  • снять видеофильм «Борисоглебский медицинский колледж читает «Бородино»;
  • подготовить презентацию по сценарию Литературной гостиной;
  • провести конкурс литературных газет, посвященных жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова;
  • провести конкурс рисунков, посвященных творчеству М.Ю. Лермонтова;
  • пригласить в литературную гостиную преподавателей музыкального училища.

Ведущая 1  :   Наша Литературная гостиная посвящена жизни и  творчеству великого русского поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова.

Миссия Михаила Юрьевича Лермонтова на земле и в поэзии - одна из самых загадочных. Кто определил его судьбу? Кем он послан миру и зачем?

Ведущая 2: Белинский писал о нём: «Да, в этом человеке есть сила духа и могущество воли. Он прекрасен, полон поэзии даже тогда, когда человеческое чувство восстаёт против него: ему другое назначение, чем вам. Его страсти-бури, очищающие атмосферу!»

Давайте вспомним основные даты жизни и творчества М.Ю. Лермонтова

Презентация «Биография М.Ю. Лермонтова»

Ведущая 1:  Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Имя Лермонтова навечно вошло в её поэтическую плеяду, плеяду гениальных стихотворцев, русских помазанников, творящих своим даром российскую звёздную судьбу.

Ведущая 2:  Гигант мировой литературы Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского  «Бородино».

«Борисоглебский медицинский колледж читает « Бородино»                                М.Ю. Лермонтова» (видеофильм)

 Ведущая 1:  Михаил Лермонтов прожил всего 26 лет и 9 с половиной месяцев. Как известный поэт он творил немногим более 4–х лет и пик его гениальности приходится на последние полгода жизни. Вот уже почти 200 ярких и пламенных лет свободный дух Лермонтова живёт в сердце каждого русского образованного человека, входя в него с детства и затем в школьные годы, освещая его своей любовью к родине, своей преданностью к высшим идеалам чести, добра и разума исконно русской культуры.    

Стихотворение М. Лермонтова  «Белеет парус одинокий»

Ведущая 2:  Лермонтов– один из самых музыкально – одарённых русских поэтов. В раннем детстве он слышал песни от матери, учился играть на скрипке и рояле, был силён в шахматах, с 10 лет сочинял пьесы для домашнего театра, свободно говорил на французском и английском языках, занимался музыкой в Благородном пансионе при Московском университете и в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков.

Он прекрасно знал русские народные песни. Музыкальность Лермонтова не могла не отразиться на его поэзии. Вот как о нём писал В. Белинский: «Читая всякую строку, вышедшую из – под пера Лермонтова, будто слушаешь музыкальные аккорды и в то же время следишь за потрясёнными струнами, с которых сорваны они рукою невидимою».  Русские композиторы, находя в стихах поэта близкие, волнующие их мотивы, часто обращались к его поэзии.

Романс на стихотворение М. Лермонтова  «Выхожу один я на дорогу»

Ведущая 1: В истории короткой жизни и гибели Лермонтова есть какая-то тайна, неуловимая предопределенность, рок. Он страдал более, чем жил.

Стихотворение М. Лермонтова  «Ужасная  судьба отца и сына»

Ведущая 2:  Ираклий Андронников о Лермонтове: « Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека: грустного, строгого, смелого, властного, нежного, благородного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями, волей и пронзительным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».

 Стихотворение М. Лермонтова  «Сон»

 Ведущая  1:  

Природа щедро наделила Лермонтова не только высоким даром поэта и музыкальностью, но и талантом художника. И если бы он занимался живописью и графикой более серьёзно, профессионально, то, несомненно, стал бы большим Мастером.

 Маленький Лермонтов начал рисовать с 3-х лет. Пол в его детской комнате в Тарханах был покрыт сукном, на котором мальчик с удовольствием чертил мелом. Серьёзные занятия живописи Михаил получил от художника П.Е.Заболотского. До нас дошли более 10 его картин, написанных маслом, более 50 акварелей, и свыше 300 –сот рисунков. Вот как говорит ещё об одной  грани художественного таланта М. Ю. Лермонтова  Евдокия Растопчина (известная поэтесса): «Главная его прелесть заключалась в описании местности, он сам хороший пейзажист и дополняет своего поэта живописцем». (Видеофильм «М. Лермонтов - живописец»).

Ведущая 2:  Поэтов всегда сопровождали в пути юные и прекрасные девы, вечные спутницы вечных поэтов земли. В белых чистых одеждах ведут они своих избранников по жизни: суровый Данте и нежная Беатриче, Пушкин и Наталья Гончарова, Тютчев и Елена Денисьева, Тургенев и Полина Виардо, Анна Ахматова и Николай Гумилёв…

Стихотворение М. Лермонтова  «Оправдание»

Ведущая 1: Для М.Ю. Лермонтова любовь – одно из самых сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение. Лермонтов был от природы влюбчив, пылок и очень искренен. Он боготворил избранницу своего сердца, посвящал ей прекрасные стихи, окружал вниманием и нежной заботой. Но часто случалось так, что любовь поэта разбивалась о холодность, непонимание и даже измену возлюбленной.                                                                                                          (Презентация : «Любовь в жизни М. Лермонтова»)

Ведущая 2:
Не секрет, что в последние годы жизни Михаил Лермонтов очень сильно привязался к Варваре Лопухиной, которую буквально боготворил. Однако поэт понимал, что возможный союз двух любящих сердец принесет его избраннице лишь глубокие страдания. Объяснял Лермонтов это не только своим скверным и вспыльчивым характером, но и бессмысленностью собственной жизни. Он считал, что не может составить счастье женщины, если является глубоко несчастным и запутавшимся в своих стремлениях человеком.

 Так или иначе, но о своем решении не связывать себя узами брака Лермонтов сообщил Лопухиной. Произошло это незадолго до роковой дуэли, когда поэт ненадолго приехал в Петербург, чтобы затем вновь отправиться на Кавказ. По дороге в свой полк Лермонтов остановился в Пятигорске, где судьба свела его с Екатериной Быховец. Именно этой девушке поэт посвятил стихотворение «Нет, не тебя так пылко я люблю…»

Стихотворение М. Лермонтова  «Нет, не тебя так пылко я люблю»

Ведущая  1: Эти земные спутницы были для них и ангелами, и музами; были не украшением, а жизнью и ярким пламенем и… высокой, холодной звездой.

Стихотворение М. Лермонтова  «Они любили друг друга»

Ведущая 2: Конечно, были и у Лермонтова светские встречи, были увлечения, были стихи в альбоме, стихи с посвящениями: « Кн. Марье Алексеевне Щербатовой», «Александре Осиповне Смирновой», «Гр. К. Воронцовой – Дашковой», «К Гр. Э.К. Мусиной – Пушкиной», «Графине Растопчиной» и другим.

 Была Анна Столыпина, была Катенька Сушкова – однако счастья разделённой женской любви он так и не успел узнать.

Стихотворение М. Лермонтова  «Я не унижусь пред тобой»

Ведущая 1: Бытует мнение, что Михаил Лермонтов обладал даром пророчества и в своих произведениях сумел предсказать ряд различных событий, в том числе и собственную трагическую гибель. Зная о том, что должен умереть, поэт умышленно ввязывался в ссоры и словно бы искал смерти, считая, по-видимому, что от судьбы ему все равно не уйти.

Ведущая 2:

Примечательно, что за несколько месяцев до трагической дуэли, которая оборвала жизнь поэта, он написал стихотворение «Любовь мертвеца», которое можно расценивать, как своеобразное завещание. При этом автор отмечает, что переход в иной мир лично для него ничего не меняет, и он по-прежнему будет рядом с теми, кого по-настоящему любит.

Стихотворение М. Лермонтова  «Любовь мертвеца»

Ведущая 1: В светском обществе настороженно, недружелюбно относились к поэту, ну а он ненавидел фальшь, обман, предательство. Из воспоминаний И.Тургенева:

"Я видел Лермонтова на балу Благородного собрания в Петербурге. Ему не давали покоя ни минуты, одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их ….»

Стихотворение М. Лермонтова  «Дума»

Ведущая 1:  Лермонтов был человеком противоречивым. Одним он казался холодным, мрачным, недоброжелательным, раздражительным. Другим - живым, веселым и жизнерадостным. Бесспорно, что ни с кем не любил он делиться своими переживаниями. Но в своих стихах Лермонтов писал обо всем, что тревожило его сердце, от чего страдала его душа, о своих разочарованиях, надеждах и мечтах, о смысле жизни, о дружбе и любви, о назначении поэта и поэзии. Именно в его произведениях отразилась "мощь ума", "страстное сердце" и "тонкая душа" поэта. 

Стихотворение М. Лермонтова  «Смерть»

Ведущая 2: Михаил Юрьевич мог быть кроток и нежен. Друзья его говорили, что под маской высокомерной язвительности, суровости, таятся сокровища любви. Ранняя слава Поэта не кружила ему голову. Но вот одиночество ... Одиночество преследовало его с детства. Стихотворение «И скучно и грустно» было написано за год до смерти Лермонтова. В этом произведении автор как бы подводит итог всей своей жизни. Он рассуждает об одиночестве и смысле жизни, что и является темой стихотворения.

Стихотворение М. Лермонтова  «И скучно и грустно»

Ведущая 1:

Бытует мнение, что Михаил Лермонтов обладал даром пророчества и в своих произведениях сумел предсказать ряд различных событий, в том числе и собственную трагическую гибель. Зная о том, что должен умереть, поэт умышленно ввязывался в ссоры и словно бы искал смерти, считая, по-видимому, что от судьбы ему все равно не уйти.

Ведущая 2: Примечательно, что за несколько месяцев до трагической дуэли, которая оборвала жизнь поэта, он написал стихотворение «Любовь мертвеца», которое можно расценивать, как своеобразное завещание. При этом автор отмечает, что переход в иной мир лично для него ничего не меняет, и он по-прежнему будет рядом с теми, кого по-настоящему любит.

Ведущая 1:

Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры.

Ведущая 2:

 «Как и всякий настоящий, а тем более, великий поэт, – писал И. Андроников, – Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека…»

Стихотворение М. Лермонтова  «Ангел»

Ведущая 1: Тема смерти, неотвратимого рока, всю жизнь преследовала поэта. Лермонтов был фаталистом: он как бы предвидел своё трагическое будущее, много писал о смерти. В романе "Герой нашего времени" он фактически описал свою собственную смерть.
Стихотворение "Завещание" было написано в 1831 году, за 10 лет до его убийства. Значит уже тогда смерть ходила за ним по пятам.
Стихотворение М. Лермонтова  «Завещание»

Ведущая 1: ДУЭЛЬ.

 Дуэли появились в России в первые десятилетия 18 в. среди иностранцев, а затем вошли в обычаи у русского дворянства, несмотря на законы, запрещавшие поединки. Во времена Лермонтова дуэль приравнивалась к уголовному преступлению.

Ведущая 2:  «Когда они отошли от дому на порядочное расстояние, Мартынов подошёл к Лермонтову и сказал ему: – Лермонтов, я тобой обижен, моё терпение лопнуло: мы будем  завтра стреляться… Лермонтов громко рассмеялся:

 - Ты вызываешь меня на дуэль?…(все офицеры захохотали, Мартынов взбесился). Тут видя, что дело идёт к ссоре, офицеры подступили к ним и стали говорить, чтобы они разошлись»…И вот настал роковой вторник – 15 июля 1841 года.

 Из дневниковой записи: «Лермонтов хотел казаться спокойным, но на его лице выражалось болезненное состояние. Он поднял пистолет и опустил его тотчас же: «Господа! Я стрелять не хочу! Вам известно, что я стреляю хорошо; такое ничтожное расстояние не позволит мне дать промах… Мартынов задрожал, но промолчал.

 Лермонтов… поднял пистолет и выстрелил вверх над головой».  Затем грянул выстрел Мартынова.  Поэт упал… «Мы подбежали, говорили мне бывшие в толпе, он едва дышал; пуля пробила руку и правый бок. По увещеванию секундантов, Мартынов подошёл к Лермонтову и сказал: «Прости, Лермонтов!». Последний хотел что – то сказать, повернулся и умер со своей ужасною погубившею его улыбкою».

Стихотворение М. Лермонтова  « Боюсь не смерти я…»

Ведущая 1:

Для чего приходят гении на землю? Гении приходят в этот мир, чтобы подарить человечеству прекрасную частицу себя, оставить людям свои неповторимые поэтические и художественные творения.  Они приходят, чтобы научить нас любить красоту .

Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел  создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.

Ведущая 2:  Сегодня у нас в гостях  Жуков Владимир Николаевич, преподаватель музыкального училища, концертмейстер картинной галереи.

       Жуков В.Н. , преподаватель музыкального училища, концертмейстер картинной галереи :

В своих стихах Лермонтов писал обо всем, что тревожило его сердце, от чего страдала его душа, о своих разочарованиях, надеждах и мечтах, о смысле жизни, о дружбе и любви, о назначении поэта и поэзии. Именно в его произведениях отразилась "мощь ума", "страстное сердце" и "тонкая душа" поэта. Современно и сегодня звучат стихи  М.Ю. Лермонтова «Дума», «Я не крушуся о былом», «Ангел» и др.    Лермонтов– один из самых музыкально – одарённых русских поэтов. Вот как о нём писал В. Белинский: «Читая всякую строку, вышедшую из-под пера Лермонтова, будто слушаешь музыкальные аккорды и в то же время следишь за потрясёнными струнами,  с которых сорваны они рукою невидимою».  Русские композиторы, находя в стихах поэта близкие, волнующие их мотивы, часто обращались к его поэзии. Студенты колледжа исполнили один из самых известных романсов поэта: «Выхожу один я на дорогу».

        Для М.Ю. Лермонтова любовь – одно из самых сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений.                                                                                         Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение. Особенно хорошо прозвучали стихи:             «Я не унижусь пред тобой», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Они любили друг друга», «Любовь мертвеца».

       Бытует мнение, что Михаил Лермонтов обладал даром пророчества и в своих произведениях сумел предсказать ряд различных событий, в том числе и собственную трагическую гибель.  В нашей литературной гостиной сегодня проникновенно прозвучали стихи «Смерть», «Завещание», «Боюсь не смерти я». Каждый из участников (а это были студенты 1 и 3 курсов, преподаватели) привнес своё видение  лермонтовских стихотворений.  Сегодня студенты продемонстрировали  очень хорошую технику выразительного чтения. Путем голосования были определены победители.

Жуков В.Н. завершил    Программу Литературной гостиной литературно-музыкальной композицией «Мой Лермонтов».

Список литературы:

  1. Лермонтов М. Ю. Бородино. [Текст] / Рис. С. Бойко. – М.: Дет. лит., 1989. – 15 с.: ил.
  2. Лермонтов М. Ю. Сочинения в двух томах. Том первый. [Текст] / Сост. и комм. И. С. Чистовой. – М.: Правда, 1988. – 720 с.: ил.
  3. Лермонтов М. Ю. Стихотворения. [Текст] / Вступ. ст. в. Троицкого. – М.: Дет. лит., 2003. – 206 с.: ил. – (Школьная библиотека).
  4. Шагалов А. А. М. Ю. Лермонтов в школе. Пособие для учителя. [Текст]. – М.: Просвещение, 1976. – 254 с.
  5. Андроников И. Л. Лермонтов. Исследования и находки. М.: Худож. лит., 1964. См. также: Андроников И. Л. Собр. соч. Т. 3. М., 1981.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку-путешествию "Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова".

Презентация к уроку помогает учащимся лучше ориентироваться в материале, обогащает урок....

Литературная гостиная, просвящённая жизни и творчеству С.А.Есенина

Сегодня, когда катастрофически снижается уровень духовности, культуры, возникла настоятельная потребность подробно рассмотреть есенинскую концепцию мира и человека. Именно поэзия С.А. Есенина, ни на г...

Литературная гостиная "Жизнь и творчество Л.Лапцуя"

Час семьи,посвященный творчеству ямальского писателя Л.В.Лапцуя...

Тест по творчеству М. Ю. Лермонтова

Тест по творчеству М. Ю. Лермонтова для студентов 1 курса СПО с аннотацией, задачами, сответами....

Сценарий литературной гостиной, посвященной 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Сценарий литературной гостиной был разработан для обучающихся 1 курса на основе индивидуального  выбора стихотворений поэта каждым  из них....

Методическая разработка внеклассного мероприятия - литературной гостиной "Звезда, в которую он верил...", посвящённой творчеству А.В. Вампилова

Данный материал содержит методическую разработку литературной гостиной, посвящённой творчеству русского писателя и драматурга А.В. Вампилова....

Введение. А.С. Пушкин. Тема одиночества человека в творчестве М.Ю. Лермонтова, 2024

К началу XIX столетия русская культура и литература переживали настоящую эпоху расцвета. Литература становилась ориентиром национальной и духовной жизни русского народа, инструментом познания и оружие...