Презентация по истории на тему "Промышленный переворот и его последствия. Международные отношения"
презентация к уроку

Презентация предназначена для проведения комбинированного занятия для студентов 1 курса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл promyshlennyy_perevorot.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИЧИНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА 1.формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы; 2.высокий уровень развития торговли; 3.формирование рынка факторов производства, в первую очередь рынка земли (то есть торговля землёй стала свободной и была освобождена от феодальных ограничений); 4.широкое применение наёмного труда и невозможность использования принудительного труда в широких масштабах; 5.развитость финансовых рынков и низкий уровень ссудного процента; 6.развитие науки.

Слайд 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В 1733 году английский суконщик Джон Кей изобрёл ткацкий станок, который включал в себя быстрый челнок (летающий челнок) . Этот челнок сам пролетал через основу, затем с помощью особого устройства разворачивался и пролетал обратно. Это позволило ткать значительно более широкие ткани и гораздо быстрее, а также разработать более простые и надёжные ткацкие станки.

Слайд 3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА Абрахам Дарби I английский металлург и промышленник. Впервые в истории доменного производства использовал каменноугольный кокс (как примесь к древесному углю). Он ввёл отливку чугуна в песчаные формы 1708, частично заменил древесный уголь в доменной плавке каменным 1713; внедрил доменную плавку на коксе 1735 и построил мост на реке Северн из литых чугунных деталей (1779).

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА Прядильная машина Харгривса -механическая прядильная машина, сконструированная Джеймсом Харгривсом в 1765 году. Она имела восемь вертикальных веретен и одно колесо. Вместо вытяжных валиков имелся специальный пресс из двух брусков дерева. Считается одним из важнейших изобретений своего времени, ознаменовавшим начало промышленного переворота.

Слайд 5

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В Англии появилась хлопкопрядильная фабрика, на которой впервые все основные работы выполняли машины. Ее построил изобретатель и промышленник Ричард Аркрайт . Машины приводились в движение при помощи водяного колеса.

Слайд 6

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА Патент на двигатель Джеймса Уатта был зарегистрирован в 1769 году. В документе было определено, что автор патента изобрел не новую машину, а паровой двигатель. Значимость изобретения заключалась в том, что в двигателе поршень перемещался под действием пара. Благодаря этому можно было многократно увеличивать мощность, создавая большее давление. Больше не было необходимости наращивать габариты.

Слайд 7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА Выдающийся инженер Генри Модсли родился 22 августа 1771 года в Лондоне. Модсли пришло в голову оборудовать станок специальным суппортом, в котором фиксировался режущий инструмент. Благодаря этому стала возможной жёсткая установка резца в двух плоскостях, повысившая точность работы. С помощью его станка удалось добиться производства болтов и гаек с фиксированным шагом резьбы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: Международные отношения в первые послевоенные годы

11 класс. Всемирная историяТема: Международные отношения в первые послевоенные годы. Цели и задачи урока: Дать характеристику основным тенденциям развития международных отношений во второй п...

План открытого урока на тему "Международные отношения" с применением ИКТ

На уроке изучения нового материала применяется технология ИКТ....

План открытого урока на тему "Международные отношения" с применением ИКТ

На уроке изучения нового материала применяется технология ИКТ....

Презентация по теме: "Международные отношения 20-30-е годы XX века"

В презентации содержится краткая иформация по теме "Международные отношения в 20-30 -е годы XX века". С целью актуализации опорных знаний, вначале урока, проводится фронтальных опрос в форме...

Международные отношения и внешняя политика СССР в 1920-30-гг.

Методическия разработка урока Международные отношения и внешняя политика СССР в 1920-30-е гг. содержит разнообразный дидактический материал для формирования студентами умения анализировать документаль...

Презентация по истории "Промышленный переворот и его последствия. Развитие западноевропейской культуры"

Предназначена для проведения комбинированных занятий у студентов 1-2 курсов по предмету история....