Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Основы философии» для студентов 2-3 курсов учреждений СПО: «Древний восток – колыбель философской мысли».
методическая разработка

Горяев Сергей Михайлович

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине

«Основы философии» для студентов 2-3 курсов учреждений СПО

Тема: «Древний восток – колыбель философской мысли».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osnovy_filosofii._drevniy_vostok.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине

«Основы философии» для студентов 2-3 курсов учреждений СПО

Тема: «Древний восток – колыбель философской мысли».

Пояснительная записка.

Методическая разработка  составлена в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Основы философии» в соответствии с требованиями ФГОС. Разработка занятия предназначена для преподавателей дисциплины «Основы философии» для работы со студентами 2 курса.

Основными целями данной разработки является создание условий для формирования познавательного интереса студентов к изучению дисциплины «Основы философии», а именно:

привлечь  интерес и внимание  студентов к изучению вопросов зарождения и развития философии на Востоке; вкладу философии Востока в развитие современной науки;

ознакомить студентов с основными философскими категориями   по теме «Древний Восток – колыбель философской мысли»;

развивать навыки  самостоятельной работы;

создать  условия  для формирования творческого и логического мышления;

создать условия для формирования универсальных учебных действий;

создать  условия  для формирования личностных результатов.

Данная задача может быть решена за счет использования технологии проблемного обучения. Технология включает поисковую деятельность студентов, вопросы проблемного характера с опорой на практический, собственный опыт. Проблемный метод используется для создания условий формирования логического мышления, развития речи, расширения кругозора студентов, формирования философского мировоззрения, формирования личностных качеств.

Использование мультимедийной презентации способствует успешному усвоению учебного материала, поддержанию внимания студентов на высоком уровне.

Информационно – методический блок.

Тема: «Природа философского знания».

Вид занятия: теоретическое.

Тип: изучение нового материала.

Форма занятия: лекция.

Цели занятия:  

учебная: рассмотреть  особенности  зарождения философской мысли в Индии и Китае; знание основных положений   буддизма, натурфилософии и  философское содержание различных школ Древнего Китая.

развивающая: создать  условия   для формирования умения высказывать аргументированно свою точку зрения; использовать   примеры   из практики; давать оценку   приобретенных  знаний в соответствии  с личным опытом; организовывать  собственную  деятельность; осуществлять  выбор типовых методов и способов для решения поставленных задач.

воспитательная:  привлечь  внимание студентов к рассматриваемым вопросам; формировать  современное  критическое   мировоззрение и собственной жизненной позиции; формировать бережное  отношения к природе.

Продолжительность занятия: 90 минут.

План занятия:

Организационный момент-2 минуты.

Проверка раннее усвоенных знаний – 20 минут.

Темополагание. Целеполагание. Мотивация деятельности – 5 минут.

Актуализация знаний студентов – 3 минуты.

Открытие нового знания – 35  минут.

Применение усвоенных знаний – 3 минуты.

Системная рефлексия- 3 минуты.

Домашнее задание – 2 минуты.

Ход занятия.

Этапы занятия.

Деятельность студентов.

Условия для формирования компетенций.

Деятельность преподавателя.

Орг.момент.

Студенты готовятся к проведению занятия, отмечаются отсутствующие на занятии.

Создание благоприятной психологической атмосферы, проведение занятия в соответствии с планом и расписанием. Своевременное начало занятия, проверка отсутствующих.

Проверка домашнего задания.

Студенты разбиваются на микрогруппы, каждая из которых получает вопрос проблемного характера:

- Как вы считаете, нужна ли философия современному человеку? Свою точку зрения обоснуйте.

- Как вы считаете, почему зародилась философия? Какие вопросы философии на ваш взгляд  наиболее актуальны в современном обществе? Почему?

- Какая, на ваш взгляд, функция отражает высказывание Б.Рассела: «…Обстоятельства жизни людей во многом определяют их философию, но и наоборот, их философия во многом определяет эти обстоятельства»?

- Какую роль играет философия в формировании современного мировоззрения? Свою точку зрения обоснуйте.

-И.Кант: «Философию вообще нельзя выучить. Математике, истории, физике можно обучиться, а философии нельзя, можно только научиться философствовать. Философии нельзя обучиться уже потому, что еще не существует в форме готовой, признанной науки. Всякий философ строит свою систему на обломках предыдущей, но никогда не была построена еще система, которая сохранилась бы во всех своих частях. Итак, философии нельзя обучиться уже потому, что ее еще нет до сих пор. Не мыслям надобно учить, а мыслить». Как вы понимаете высказывание И.Канта? Разделяете ли вы их? В чем заключена сложность философского познания? Почему не создана целостная система философского знания?

Создаются условия для формирования компетенций на основании метода проблемного обучения и эвристической беседы.

 Каждая группа в соответствии с поставленными задачами выполняет самостоятельную работу: составление плана ответа, конкретизация примеров, оценка значимости собственного мнения.  Затем начинается обсуждение.

Задача преподавателя обеспечить уверенность студентов в собственных силах и возможности для достижения успеха. Работа с афоризмами  создает  условия для элементов исследовательской работы, а так же  дает возможность привлечь   студентов  к обсуждению проблемных вопросов: умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, вести диалог, конкретизировать примеры,  дополнять ответы друг друга, выступать оппонентом.

Темополагание. Целеполагание. Мотивация деятельности

Для мотивации деятельности студентов. преподаватель может рассказать миф о жизни Будды и предложить

студентам своими словами сформулировать цели занятия, составить приблизительный план изучения материала.

Преподаватель должен стимулировать  познавательную деятельность студентов на основании проблемных вопросов для привлечения студентов к групповому обсуждению плана занятия.  План и цели, сформулированные студентами  записывается на доске.

Открытие нового знания.

На основании использования мультимедийной презентации студенты осуществляют отбор необходимой информации и ведение опорного конспекта, самоменеджмент.

План лекции.

1.Зарождение философской мысли.

2. Философия Древней Индии: буддизм.

3. Философия Древнего Китая: основные школы и направления. Конфуций – древнекитайский философ и политик (на основании сообщения студента)

4. Значение философии Древнего Востока в структуре современной философии (на основании собственных выводов)

Использование метода проблемного изложения, эвристической беседы создаст условия для формирования общих компетенций как результат деятельности студентов на занятии. Деятельность преподавателя строится на постановке вопросов: Как вы считаете… Сравните ….Почему….Как вы думаете… Выделите   Соотнесите… Приведите примеры из практики».

В ходе рассмотрения нового материала создаются условия для формирования универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных.

Индивидуальная самостоятельная работа позволяет каждому студенту  стать активным участником учебного процесса.

Применение усвоенных знаний.

Студентам предлагается ответить на вопрос:

-Как вы считаете, в чем заключается значение философии Древнего Востока в современную философию? Самостоятельно сформулируйте основные выводы.

 Проблемное задание строится на посильности выполнения (т.к. каждый студент имеет свою точку зрения), на актуальности для аудитории, наличии противоречия.

Наблюдение за деятельностью студентов, контроль и анализ выполненной работы.

Системная рефлексия.

Студенты получают возможность проанализировать свою деятельность на занятии, выявить уровень усвоения материала, проводить анализ собственной деятельности.

Студенты должны самостоятельно определить уровень усвоения знаний, выделить «+» и «-« самостоятельной работы на занятии.

  Наблюдение за деятельностью студентов. Использование карт рефлексии для дальнейшего определения плана работы с группой.

Выставление оценок, подведение итогов.

Домашнее задание.

Учебник: Кохановский «Основы философии»: стр.20-21,37-38.

- Прокомментируйте высказывание Будды: «Когда ты вошел в этот мир, ты громко плакал, а все вокруг радостно смеялись. Сделай свою жизнь такой, чтобы покидая этот мир, ты радостно смеялся, а все вокруг горько плакали».

- Конфуций: «Чего не желаешь себе, того не делай другим».

-Подготовить краткое сообщение по теме «Йога как философия и медицина»

Контроль и анализ деятельности студентов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии»

Методическая разработка содержит технологическую карту и содержание учебного занятия по теме "Дифференцированный зачет". В содержании представлены разноуровневые задания для проведения конкурса. Конку...

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине "Основы философии" тема: Основные категории бытия

Конспект занятия по дисциплине "Основы философии" для обучающихся СПО...

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине: "Основы горного дела"

Данная методическая разработка является продолжением моих методических исканий в рамках личностно-ориентированного обучения. Лекция-конференция выдерживает те требования, которые предъявляются к занят...

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Основы политологии»

Методическая  разработка учебного занятия по дисциплине «Основы социологии и политологии» Тема: "Политическое лидерство"Целевой возраст: студенты ССУЗа...

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «История» для студентов 1-х курсов учреждений СПО: «Дмитрий Донской. Куликовская битва».

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «История» для студентов 1-х курсов учреждений СПО.Тема: «Дмитрий Донской. Куликовская битва»....

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «История» для студентов 2-х курсов учреждений СПО: «Межнациональные конфликты и распад СССР»

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «История» для студентов 2-х курсов учреждений СПО.Тема: «Межнациональные конфликты  и распад СССР»...