Торжественная линейка, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню воинов-интернационалистов.
классный час

15 февраля ежегодно в нашей стране отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Торжественная линейка, посвященная Дню памяти о россиянах,

исполнявших служебный долг за пределами Отечества,

Дню воинов-интернационалистов.

Цель мероприятия: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.

Задачи:

- способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов;

- способствовать формированию гражданской позиции;

- способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в «горячих точках».

Материально-техническое обеспечение:

- проектор, ноутбук, экран (для демонстрации презентации, фотографий);

- аудиозаписи.

Ход мероприятия: Звучит гимн РФ, гимн РБ.

Ведущий 1: Добрый день уважаемые преподаватели и студенты.  15 февраля ежегодно в нашей стране отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана.  Именно в этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.   Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 по февраль 1989 года, 205 тыс. 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Это была одна из самых затяжных локальных войн XX века.  

       Показ ролика «Героям Афганской войны посвящается…»  

Ведущий 2: Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших и принимающих участие в вооружённых конфликтах за пределами нашей страны. Так, согласно данным Министерства обороны Российской Федерации, начиная с середины XX века советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более 30 вооруженных конфликтах.  Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные были войны в Корее и во Вьетнаме, Египте, в Мозамбике и Анголе, в республиках бывшего Советского Союза, в Югославии, в Сирии. Практически каждое советское и российское поколение имеет «свою» войну.

Ведущий 1: Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей.  Война, какой бы она ни была, остается открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Ведущий 2: В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации, демонстрируя мужество и героизм, доблесть и бесстрашие, продолжают участие в специальной военной операции по освобождению территорий Донбасса от неонацистского режима. Среди участников   вооруженного конфликта есть и выпускники нашего колледжа.  К сожалению, в январе этого года, стало известно, что в зоне проведения специальной военной операции погибли два наших выпускника - Латыпов Денис и Ямалов Рузель.

Ведущий 1: Латыпов Денис, выпускник 2011 года, обучался по специальности «Преподавание в начальных классах». С 1 курса был волонтером подросткового клуба "Ровесник".  Во время учебы в колледже проявил себя порядочным студентом, отзывчивым и надежным другом. Денис служил в 291-м гвардейском мотострелковом орденов Александра Невского и Суворова полку Сухопутных войск Российской Федерации. Погиб 3 января, выполняя боевое задание. Награжден орденом генерала Шаймуратова за проявленные во время специальной военной операции мужество и героизм. Посмертно.  Похоронен в селе Нижние Киги Кигинского района.

Ведущий 2: Ямалов Рузель, выпускник 2021 года, обучался по специальности «Прикладная информатика». Он был отзывчивым, ответственным и целеустремленным человеком, хорошо учился, был участником творческих конкурсов и призёром чемпионата Ворлдскиллс по видеопроизводству. После окончания колледжа был призван на военную службу, подписал контракт.   Гранатометчик мотострелкового батальона, рядовой Ямалов Рузель погиб 12 марта 2022 года при исполнении служебного долга во время участия в специальной военной операции, проявив мужество и героизм. Награжден орденом генерала Шаймуратова. Посмертно. Похоронен в  селе Апутово Белокатайского района.

Чтец: Высока, высока над землей синева,

  Это мирное небо над Родиной,

  Но простые и строгие слышу слова:

  «Боевым награждается орденом» ...

  Это значит, что где-то в ночной тишине

  Злые пули надрывно свистят,

  И что в этой борьбе, как на всякой войне,

  Жизнь и смерть снова рядом стоят.

    Это значит, что в этом суровом бою

  Твой ровесник, земляк, твой сосед

  Защищает любовь и надежду свою.

  Наших окон приветливый свет.

  Охраняя все то, чем мы так дорожим,

  Он ведет этот праведный бой.

  Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь

  От беды заслоняя собой.

Ведущий 1: Почтим память погибших минутой молчания.            Звук метронома    

Ведущий 2: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.  

Ведущий 1: Ведущая Россия – великая держава, поэтому присутствия российских военнослужащих за рубежом, это один из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих стране статус державы мирового уровня. Поэтому люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, были и будут всегда.  

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Торжественная линейка, посвященная Дню победы "Памяти павших посвящается"

Цель: донести до учащихся масштаб трагедии Великой Отечественной Войны и величие подвига советсткого народа....

Разработка сценария «Торжественная линейка, посвященная Дню знаний»

Первое сентября в техникуме - это праздник, который должен объединить студентов и преподавателей. Это мероприятие, которое должно настроить на успешную учебу и труд, который принесет пользу, как техни...

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ ПОСВЯЩЕННЫЙ дню ПОБЕДЫ

                                                      ...

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА посвященная 71-й годовщине ПОБЕДЫ в ВОВ (1941-45г.г.)

Информационная карта проекта: Полное название проекта: ТОРЖЕСТВЕННАЯ  ЛИНЕЙКАпосвященная 71-й годовщине ПОБЕДЫ в ВОВ;1....

Беседа. Урок мужества. "День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества".

Углубление знаний о боевых подвигов своих соотечественников  во имя свободы и  независимости  Родины....

Беседа. Урок мужества." День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества".

Углубление знаний о боевых подвигах своих соотечественников  во  имя свободы и  независимости  Родины....

Методическая разработка по проведению урока мужества, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля)

Методические рекомендации по проведению урока мужества, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля). Рекомендуется использовать этот матери...