Деловая игра как средство формирования профессиональных компетенций
статья по теме

Тараненко Наталья Леонидовна

В статье идет речь о таком методе как деловая игра, ее роли при формировании профессиональных компетенций, раскрываются ее основные достоинства и недостатки. Приводится краткое содержание деловой игры "Учет торговых операций в программе "1С: Бухгалтерия 8.1" для специальности 180114 "Экономика и бухгалтерский учет". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деловая игра как средство формирования профессиональных компетенций

Н.Л.Тараненко,

преподаватель информатики, Почетный работник СПО,

ГОБУ СПО «Дальневосточный  государственный  колледж градостроительства и бизнеса»,

Амурская область, г. Благовещенск

 

Образование должно соответствовать потребностям общества, а современному рыночному обществу требуются специалисты, обладающие не только теоретическими знаниями, но и готовые к реальной трудовой деятельности, способные быстро адаптироваться к требованиям рынка труда.

Именно поэтому ФГОС СПО, в отличие от ГОС СПО, предусматривает как результат полученного образования не просто сумму знаний, умений и навыков, а модель специалиста, обладающего определённым набором общих и профессиональных компетенций.

Для реализации компетентностного подхода в образовании необходимо искать более эффективные  методы обучения, технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся, которые сделают студента активным участником учебного процесса и заставят его мыслить.

Одним из таких интерактивных методов обучения является деловая игра, так как «при лекционной подаче материала усваивается не более 20-30% информации, при самостоятельной работе с литературой — до 50%, при проговаривании — до 70%, а при личном участии в изучаемой деятельности (например, в деловой игре) — до 90%».

Деловая игра - это имитация рабочего процесса, моделирование, упрощенное воспроизведение реальной производственной ситуации.

Деловая игра содействует развитию теоретического и практического мышления будущего специалиста, воспитанию у студентов таких необходимых «производственных» качеств как способность принимать решения, умение конструктивного подчинения, формированию и развитию умений и навыков, способствующих более успешной социализации выпускников.

Характерными признаками деловой игры являются:

  1. Распределение ролей между участниками игры.
  2. Взаимодействие участников, исполняющих те или иные роли.
  3. Наличие общей игровой цели у всего игрового коллектива.
  4. Наличие управляемого эмоционального напряжения.
  5. Наличие системы индивидуального или группового оценивания деятельности участников игры.

Участвуя в деловой игре, студенты имеют возможность проявить свои профессионально важные личные особенности и качества.

Знания, умения  и навыки студентов, полученные в процессе обучения, а так же профессионально важные качества являются основой для формирования профессиональных компетенций. Но необходим еще опыт «производственной» деятельности.

Деловая игра ценна именно тем, что дает опыт профессиональной деятельности еще до прохождения практики и этим создает условия для реализации знаний в профессиональной деятельности и, следовательно, для формирования профессиональных компетенций.  

Компетенция – это объем знаний по специальности в соответствии с требованиями образовательного стандарта, индивидуальная способность специалиста решать четко обозначенный перечень профессиональных задач.

Поэтому основными целями деловой игры являются формирование умения применять  теоретические знания в практических ситуациях и формирование профессиональных компетенций студентов.

В нашем колледже стало уже традицией проведение деловой игры на тему «Учет торговых операций в программе «1С: Бухгалтерия» (специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»).

Это занятие завершает изучение программы «1С: Предприятие 8.1» в рамках дисциплины  «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и тесно связано с дисциплиной «Бухгалтерский учет на производстве». Игра проводится со студентами второго курса. Проведению деловой игры предшествует цикл практических работ по решению сквозной задачи в программе «1С: Бухгалтерия 8.1» (начиная от создания организации и заканчивая завершением месяца).

Опыт проведения этой игры показывает, что для ее организации требуется тщательная подготовка:

  • определяется цель игры;
  • описывается игровая ситуация;
  • формулируются правила проведения игры;
  • подготавливается реквизит;
  • определяется система оценивания результатов игры (оценочный лист).

В ходе деловой игры:

  • студенты знакомятся с перечнем общих и профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС по своей  специальности и при изучении данной дисциплины;
  •  распределяются роли между участниками игры  (команды ПОСТАВЩИКОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ);
  • заключаются договоры на поставку/покупку товара в соответствии с правилами игры;
  • оформляются  необходимые документы и отчеты по продаже/покупке товара в программе «1С: Бухгалтерия»;
  •  проводится «аудиторская проверка» оформленных командами документов и отчетов (ее осуществляет преподаватель бухгалтерского учета, возможно использование помощи хорошо подготовленных студентов).

В процессе проведения деловой игры:

  • отрабатываются различные профессиональные действия студентов;
  • значительно активизируются  междисциплинарные связи;
  • реализуется  творческий потенциал студента;
  • происходит переход от репродуктивного уровня усвоения учебного материала к продуктивному (именно об этом идет речь в  рабочих программах на основе ФГОС СПО);
  • преобладает доля групповой и парной деятельности студентов;
  • формируется умение студентов работать в команде;
  • студенты учатся самостоятельно организовывать свою деятельность;
  • повышается  мотивация студентов к освоению будущей профессии;
  • растет самооценка студентов;
  • занятие проходит в обстановке состязательности;
  • преподавателю легче обнаружить  пробелы в базовых знаниях студентов и, следовательно, внести коррективы в преподавание дисциплин на последующих этапах.

В конце игры оценивается  степень формирования ряда компетенций, предусмотренных ФГОС СПО, то есть способность студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет»:

  • организовывать собственную деятельность;
  • принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
  • анализировать и оценивать информацию с помощью ИКТ;
  • работать в коллективе и команде;
  • брать на себя ответственность за работу членов команды и результат выполнения заданий;
  • проводить  учет денежных средств;
  • формировать бухгалтерские проводки;
  • составлять формы бухгалтерской отчетности.

Критерием оценки формирования профессиональных компетенций является количество набранных баллов. Оцениваются составление договора, количество оформленных в программе «1С: Бухгалтерия» документов и отчетов, соотношение вопросов, которые задавали и на которые отвечали члены команды, участие в «аудиторской» проверке. Данные заносятся в оценочный лист, в котором каждый вид работы оценивается отдельно.  Итоговая оценка зависит от количества набранных баллов.  

Подготовка такого занятия трудоемка и требует от преподавателя определенных навыков, в том числе умения конструировать игровую ситуацию в зависимости от содержания учебного материала и его направленности на формирование профессиональных компетенций. Деловую игру трудно провести в большой аудитории, ее применение требует высокого уровня подготовленности аудитории. Все это затрудняет тиражирование этого метода обучения.

Но студенты ждут такие занятия, откликаются на все просьбы преподавателя о помощи в их подготовке, с удовольствием участвуют в них, а затем обсуждают и с юмором вспоминают о своих ошибках.

Деловая игра играет значительную роль при реализации компетентностного подхода в обучении и, следовательно, способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников.

Интернет - ресурсы:

  1. Министерство образования и науки РФ // ФГОС СПО. 2014. URL: http://минобрнауки.рф/документы/923 
  2. Методы активного обучения // Википедия. 2014. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%EE%E4%FB_%E0%EA%F2%E8%E2%ED%EE%E3%EE_%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%FF 
  3. Деловая игра — описание метода // ПСИ-ФАКТОР. 2014.  URL: http://psyfactor.org/lib/igra2.htm 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная среда как средство формирования профессиональных компетенций

В Байкальском базовом медицинском колледже  существуют материально-технические возможности для организации современной учебной деятельности и развития студентов. Проведение научно-практичес...

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Методическая разработка интегрированного учебного занятияпо технологии ювелирных изделий и основам изобразительного искусства: графике.Ажурные узоры филиграни...

Деловая игра как средство развития профессиональных компетенций студентов

В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует кор...

Деловая игра как средство развития профессиональной компетентности студентов.

Одно из главных направлений совершенствования методов подготовки студентов среднего профессионального образования является использование в учебном процессе активных методов обучения, которые опир...

Доклад на тему «Деловая игра как средство развития профессиональных компетенций обучающихся»

Деловая игра - один из видов педагогических игр по игровой методике, которая используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формир...

Доклад «Деловые игры как средство развития профессиональной компетентности студентов»

В связи с востребованностью на рынке труда специалистов экономического профиля и высокими требованиями, предъявляемыми работодателями, перед нами встала проблема повысить результативность педагогическ...

Деловые игры как средство развития профессиональной компетентности студентов

Деловые игры как средство развития профессиональной компетентности студентов...