Презентация студентки "Достижения в области искусственного интеллекта"
творческая работа учащихся по теме

Стёпина Светлана Николаевна

 В презентации представлен краткий обзор наиболее значимых достижений в области искусственного интеллекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dostizheniya_v_oblasti_iskusstvennogo_intellekta.ppt1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБПОУ «Сахалинский промышленно-экономический техникум» Достижения в области искусственного интеллекта Работа выполнена: студенткой экономического отделения Александрой Николаевой Руководитель: Светлана Николаевна Стёпина

Слайд 2

Направления в информатике: Теоретическая информатика Искусственный интеллект Программирование Прикладная информатика Вычислительная техника Кибернетика

Слайд 3

Искусственный интеллект является сейчас «горячей точкой» научных исследований, что говорит об актуальности данной темы.

Слайд 4

Именно в этом направлении сконцентрированы наибольшие усилия кибернетиков, лингвистов, психологов, философов, математиков и инженеров.

Слайд 5

Именно здесь решаются многие коренные вопросы, связанные с путями развития научной мысли, с воздействием достижений в области вычислительной техники и робототехники на жизнь будущих поколений людей.

Слайд 6

Цель работы: Провести обзор наиболее значимых достижений в области искусственного интеллекта (ИИ).

Слайд 7

Задачи: Понятие ИИ Направления развития ИИ Обзор достижений и их практическое применение

Слайд 8

Объект - достижения в области искусственного интеллект. Предмет - искусственный интеллект.

Слайд 9

Гипотеза: Использование ИИ эффективнее человеческой, а иногда и безопаснее для человека.

Слайд 10

Американские специалисты К. Шеннон, М. Минский, Г. Саймон, А. Ньюэлл, Алан Тьюринг Голландский исследователь А. Де Грот Русские ученые Вениамин Пушкин, Дмитрий Поспелов, Сергей Маслов, Валентин Турчин

Слайд 11

Искусственный интеллект Способность автоматических систем брать на себя функции человека, выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного жизненного опыта и анализа внешних воздействий

Слайд 12

Искусственный интеллект Наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ (Джон Маккарти)

Слайд 13

Интеллектуальные задачи: логические игры (шашки, шахматы) арифметические операции (решение уравнений, доказательство теорем) простые игрушки

Слайд 14

1954 г. - символьный язык программирования ИПЛ 1 1957 г. - программа для игры в шахматы 1960 г. - GPS (General Problem Slover) — универсальный решатель задач

Слайд 15

1962 г. - программа для игры в шашки. В конце 60-х г. - игровые программы, системы для элементарного анализа текста и решения математических задач.

Слайд 16

В 1974 году на международном шахматном турнире электронных машин победу одержала советская машина с шахматной программой “Каисса”.

Слайд 17

В 1957 г. американец Ф. Розенблатт предложил модель зрительного восприятия и распознавания — перцептрон. Перцептрон был способен работать в двух режимах: обучение и распознавание.

Слайд 18

Экспертные системы ИИ: MYCIN - для диагностики и лечения инфекционных заболеваний крови. PROSPECTOR - залежи полезных ископаемых. SIMER - система оценки качества воды). CASENET - диагностика и лечение глаукомы.

Слайд 19

Искусственный интеллект сегодня

Слайд 20

Порталы в Интернете: Public , Integrum , Factiva – они облегчают работу PR -менеджерам. Роботы собирают весь материал, просматривают СМИ и печать.

Слайд 21

В Америке недавно создали робота- юриста, который знает абсолютно все законы.

Слайд 22

В последние 10-15 лет стремительно нарастает объем исследований и практических разработок в области искусственного интеллекта, для решения задач, связанных с автономной работой в экстремальных условиях.

Слайд 23

Специалисты Британии занимаются созданием роботизированных устройств, которые смогут обрабатывать информацию и самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях, таких как наводнения, смерчи, пожары, военные конфликты. Роботы - экстремалы

Слайд 24

Робот - танк Специалисты конструкторского бюро (г. Киров) создали робота - для обезвреживания и контролирования территории в виде игрушечного танка, способного выполнять сложные и опасные задания. Робот может производить поиск опасных предметов, умеет самостоятельно погружать на себя и эвакуировать взрывоопасные устройства.

Слайд 25

Робот для мониторинга помещений Разработали Михаил Леванов и Максим Торопов (студенты ВятГУ) . Машина, используя свои приборы, может осмотреть даже недоступные человеку места.

Слайд 26

Emotive Robotic Avatar – дорогая игрушка для детей Робот умеет двигать всеми своими конечностями, разговаривать, показывать 5 основных эмоций.

Слайд 27

Автомат с напитками оснастили искусственным интеллектом С помощью встроенного видоискателя машина производит анализ внешности клиентов. В зависимости от того, кто стоит перед автоматом, он предложит купить соответственный напиток.

Слайд 28

В Японии создали робота для сбора клубники При обнаружении созревшей клубники робот, используя свои камеры, рассчитывает расстояние до ягоды, а затем срезает её. На все действия машина затрачивает около девяти секунд.

Слайд 29

Роботы, умеющие ездить на велосипедах Каждый из роботов оснащён двумя гироскопами, которые помогают удерживать равновесие. Так же в оснащение роботизированных велосипедистов входят инфракрасные датчики, которые помогают объезжать движущиеся объекты.

Слайд 30

Windoro – роботизированный мойщик окон Windoro состоит из двух частей, которые крепятся с разных сторон стекла с помощью магнитов. На одном из модулей робота находятся специальные щёточки и закрепляется ёмкость с моющим средством, а на другом модуле располагаются датчики для обнаружения неровностей и приборы для навигации.

Слайд 31

WheeMe – Робот-массажист Предназначен для предоставления людям услуг профессионально массажа. В конструкцию WheeMe входят специальные датчики наклона, которые позволяют ему не упасть со спины или живота клиента.

Слайд 32

Робот SIL-BOT Борется с болезнями посредством простых разговоров и специально разработанных интеллектуальных игр, так же обучает различным языкам.

Слайд 33

Эволюционирующий робот В Университете Вермонта Джош Бонгард создал симуляционную программу и населил ее разнообразными синтетическими созданиями, перемещавшимися в трехмерном пространстве. Затем Бонгард наделил программных роботов «генетикой».

Слайд 34

Искусственная нервная система Российским ученым удалось создать искусственную нервную систему, что является первым шагом к созданию искусственного интеллекта.

Слайд 35

Будущее ИИ DARPA совместно с компанией SRI International разрабатывает прорывной искусственный интеллект (ИИ), который будет обрабатывать и передавать информацию, копируя схему работы человеческого мозга.

Слайд 36

исследования в области "искусственного интеллекта" привели к ряду впечатляющих результатов некоторые программные продукты по результатам своей деятельности оказываются эффективнее, чем деятельность человеческого мозга Выводы:

Слайд 37

ВМС США разрабатывают автоматические роботизированные системы Stryker и им подобные для автономного ведения боя. Исследовательские лаборатории молекулярных биологов всего мира пользуются плодами сложных разработок ИИ — автоматическими методиками ПЦР (полимеразная цепная реакция для исследования ДНК), ИФА (иммуно-ферментный анализ для анализа белков). Автомобилестроители — разработками ИИ для точной настройки двигателей и других частей автомобилей. Над проблемой ИИ работают крупнейшие мировые институты

Слайд 38

Открытия в области искусственного интеллекта продолжаются... 2010 год оказался не менее плодотворным, чем предыдущие. Наиболее интересные исследования - открытия в сфере искусственного интеллекта («Нано-Дайжест»). В 2010 году ученые, наконец, достигли серьезного прогресса в создании «искусственного мозга».

Слайд 39

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья студентки по теме "Достижения в области искусственного интеллекта"

В статье представлен краткий обзор по теме "Достижения в области искусственного интеллекта"...

Презентация: Почвы Ленинградской области

Обогощение знаний о типах почв Ленинградской облости.Где сформированы эти почвы, на что подразделяются, под каким воздействием происходят химические процессы в почвах разных видов....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 15.02.08 «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ»

Тезисы онлайн-конференции 12.12.2016 - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 15.02.08 «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ» в соавторстве Наливай...

Методическая разработка урока "Искусственный интеллект" (3 курс СПО)

Данная методическая разработка предназначена для проведения открытого занятия по английскому языку со студентами IIIкурса  специальности «Программирование в к...

Искусственный интеллект

Презентация к конкурсу АСОУ "Математика и Проектирование"...

Система искусственного интеллекта – это будущее ведомственной охраны

Ведомственная охрана - это совокупность создаваемых органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от актов незаконного вмешательства и других противоправных посягат...

Методическая газета "Искусственный интеллект уже в образовании"

Нейросети - животрепещущая тема последних лет. С каждым днём появляется всё больше новостей об умных машинах, превосходящих человека по всем параметрам. С момента проигрыша Каспарова суперкомпьютеру D...