Методические рекомендации для обучающихся по организации аудиторной самостоятельной работы на практических занятиях
методическая разработка на тему

Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 060301 Фармация, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2009 года № 572

Содержание программы реализуется в процессе освоения студентами основной профессиональной образовательной программы по специальности 060501 Сестринское дело в соответствии с требованиями  ФГОС СПО третьего поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО

«Самарский медико-социальный колледж»

Методические рекомендации для обучающихся  по организации аудиторной самостоятельной работы  на практических занятиях  

Тема: «Работа в программе Microsoft Office PowerPoint»

ОДБ.07 «Информатика и ИКТ»

Основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 060301 Фармация

(базовый уровень подготовки)

Самара, 2014

ОДОБРЕНО

Цикловой

методической комиссией

Председатель_________Е.В.Матюшова

Протокол №

____ ____________20___

Составитель:

Мась Е.Н.., преподаватель ГБОУ СПО «СМСК»

Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 060301 Фармация, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2009 года № 572

Содержание программы реализуется в процессе освоения студентами основной профессиональной образовательной программы по специальности 060501 Сестринское дело в соответствии с требованиями  ФГОС СПО третьего поколения.

Структура

1.Наименование темы

2.Цели занятия

3.Оснащение

4.Программированная инструкция к самостоятельной работе

5.Задания для самостоятельной работы студентов

6. Алгоритмы деятельности

7.Перечень основной и дополнительной литературы, ресурсы Интернета

Тема: «Изучение программного интерфейса Microsoft Office Power Point»

Цели и задачи занятия

Образовательная: актуализировать новые знания по основным вопросам темы «Изучение программного интерфейса Microsoft Office Power Point». Изучить алгоритмы работы с программой Microsoft Office Power Point.  Выявить готовность студентов успешно применять полученные знания.

Развивающая: развивать умение выделять главное, самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию; развивать логическое, креативное мышление, речь, отстаивать свою точку зрения и высказывать ее перед аудиторией; умение организовать себя для выполнения поставленной задачи, осуществлять поиск альтернативных способов решения; комбинировать ранее известные алгоритмы деятельности в новые, умение работать с дополнительной литературой.

Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности за всех и за каждого; воспитывать умение работать индивидуально и в команде; умение объективно оценивать ответы своих товарищей, конкурировать с партнерами, коллегиально принимать решение, воспитывать трудолюбие и прилежание, любовь к избранной профессии. 

Формирующая: освоение общих и соответствующих профессиональных компетенций.

Общие компетенции:

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации

ОК 9. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Профессиональные компетенции:

      ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета

      ПК 3.3. Участвовать в организации оптовой торговли

      ПК 3.6. оформлять первичную учетно-отчетную документацию

Здоровьесберегающая: создать благоприятную атмосферу в образовательном пространстве, четко структурировать занятие с учетом работоспособности студентов, менять виды деятельности, использовать задания различного типа, соблюдать режим проветривания, физкультминутки, проводить занятия с учетом санитарно-гигиенических требований.

Интеграция темы

Межпредметные связи

ЕН.02 «Математика», МДК 03.01 «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Внутрипредметные связи

Представление информации средствами Microsoft Office Power Point

В процессе освоения ЕН.03 «Информатика» с целью овладения соответствующими общими и профессиональными компетенциями обучающийся по данной теме должен:

уметь: 

 - запускать программу Microsoft Office Power Point;

 - завершать работу в программе Microsoft Office Power Point;

  -пользоваться шаблонами и типами слайдов в соответствующими автомакетами;

 - оформлять титульные слайды;

 - применять анимации к слайдам;

 - вставлять видео и аудио файлы;

-  проводить демонстрацию слайдов: в ручную и в автоматическом режиме.

знать: 

   -рабочее окно программы Microsoft Office Power Point ;

   - как создается презентация по шаблону, в соответствующем автомакете (в режиме слайдов);

- демонстрацию слайдов в ручном и автоматическом режимах;

- способы применения анимации;

- способы вставки видео и аудио файлов.

Выход: Навыки работы в программе Microsoft Office Power Point.

Место проведения: кабинет информатики и икт

Оснащение (для студентов)

1.Учебники и справочная литература

1. Михеева Е.В. Информатика: практикум/ Е.В. Михеева. – М. :ИД «Академия» 2013. -200 с.  

2.Оборудование:

  1. Столы со стульями
  2. Персональный компьютер
  3. Лицензионное программное обеспечение

Программированная инструкция к самостоятельной работе

Название этапа

Описание этапа

Цель

Время

1

Работа с методическими

Указаниями, учебниками, практикумами и т.д.

Уважаемые студенты! Вы должны выполнить следующие задания: выполнить практическую работу № 27, 28 на странице 152 из учебного пособия Михеева Е.В. Практикум по информатике 

Выработать умение работать с методическим материалом.

50 мин

2

Самостоятельная работа студентов

 Карточка-задание

Отработка практических умений. Выработать умения целенаправленно выбирать нужную информацию, систематизировать ее, выделять главное и второстепенное.

40 мин

            

Задания для самостоятельной работы студентов

Карточка-задание №1

Создайте презентацию средствами Microsoft Office Power Point с помощью Мастера авто содержания презентации на медицинскую тематику, которая должна содержать правильно оформленный титульный лист, видео файл и картинки (количество слайдов 10).

Карточка-задание №2

Создайте презентацию средствами Microsoft Office Power Point с помощью Шаблона презентации на медицинскую тематику, которая должна содержать правильно оформленный титульный лист, аудио файл и элемент анимации (количество слайдов 10).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по аналитической химии для самоподготовки к практическому занятию №1 по теме: "Качественные реакции на катионы I- II аналитических групп: калия,натрия, аммония, серебра, свинца (II)"

Задания для внеаудиторной работы,предложенные  в методических рекомендациях, помогут студентам подготовиться к практическому занятию по аналитической химии...

Методическая разработка: "Цикл аудиторных и выездных практических занятий по иностранному языку (английский) «Знай и люби свой город»"

В современном мире всё чаще возникает необходимость воспитания у молодежи интереса к истории, культуре и традициям России. В связи с этим мы с коллегой (Лаврухиной Н.А.) разработали цикл аудиторн...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по ОУД 01 « РУССКИЙ ЯЗЫК»

Целью данного пособия  является  обеспечение  студентов  методическими указаниями по организации внеаудиторной самостоятельной  работы       по...

Методические рекомендации к аудиторной СРС к практическому занятию №1 по дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики"

Методические рекомендации для аудиторной СРС к  практическому занятию по учебной дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики" по       ...

Методические рекомендации к аудиторной СРС к практическому занятию №2, 3 по дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики"

Методические рекомендации для аудиторной СРС к  практическому занятию по учебной дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики" по       ...

Методические рекомендации к аудиторной СРС к практическому занятию №4 по дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики"

Методические рекомендации для аудиторной СРС к  практическому занятию по учебной дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики" по       ...

Методические рекомендации к аудиторной СРС к практическому занятию №5 по дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики"

Методические рекомендации для аудиторной СРС к  практическому занятию по учебной дисциплине "Генетика человека с основами медицинской генетики" по       ...