конспект практикума по предмету: «Технология электронной верстки текста»
план-конспект урока на тему

Абаева Елена Федоровна

Конспект открытого практикума по профессии "Оператор электронного набора и верстки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение профессионального образования

Республики Мордовия

«Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум имени А.П. Байкузова»

«Особенности газетной верстки:

проецирование производственной ситуации»

конспект практикума

по предмету: «Технология электронной верстки текста»

Разработала:

преподаватель специальных дисциплин

Абаева Елена Федоровна

Рузаевка, 2015

Дидактическое оснащение: выставка полиграфической продукции, выпуски техникумовской газеты «Магистраль М»

Техническое оснащение: компьютер, презентация

Форма проведения: практикум

Цели урока:

Учебная: показать особенности газетной верстки; организовать повторение и обобщение знаний обучающихся по технологии работы в НИС при верстке газеты и применять теоретические знания к разнообразным производственным ситуациям

Воспитательная: воспитывать аккуратность, терпение, взаимопомощь, уверенность в своих силах, чувство собственного достоинства, уважение к труду, умение организовать свою деятельность.

Развивающая: развивать самостоятельность в процессе  получения новых знаний, интерес к профессии, интеллект, техническое и пространственное мышление.

План урока

1. Актуализация. Информационное общество

2. Особенности верстки газеты. Основные правила верстки.

3. Практическая работа студентов

4. Работа с гостями

5. Рефлексия. Подведение итогов

Ход урока

  1. Актуализация. Информационное общество

Добрый день, уважаемые гости и участники практикума.

Сегодня мы с вами выполним проект по оформлению и верстке газеты. А для этого должны вспомнить, что представляет собой газетная верстка.

Целью нашего проекта является изготовление  газеты в соответствии с требованиями по оформлению, верстке и содержанию.

Что такое верстка?

Ответ: Верстка – это соединение и оформление собранного материала в единый продукт, готовый к изданию или это монтаж полос публикации.

Современное общество получает информацию из разных источников – телевидение, Интернет. Но не последнее место в информационной индустрии занимают и информационно – издательские технологии. Они играют огромную роль как в жизни общества, так и в жизни нашего техникума. Одна из этих ролей - профориентационная работа.

Скажите пожалуйста, зависит ли место расположения материала в газете от его содержания?

Ответ: Размещение материалов на газетной полосе взаимосвязано с таким понятием, как зоны читательского внимания:

1 полоса - 35 %

2 полоса - 12%

3 полоса - 23%

4 полоса – 30%

•        первая (титульная) полоса, на ней размещаются название газеты, важнейший материал и анонсы других материалов номера;

•        последняя полоса, содержит выходные данные газеты, информацию об издательстве, типографии и подобные данные; Чаще всего здесь можно увидеть рубрики анекдотов и юмора, карикатур, гороскопов, кроссвордов, иногда – конкурсы, викторины, рубрики типа «Вопросы читателей» и т. д.

•        третья полоса – место для серьезного разговора. Она может быть тематиче-ской, содержать аналитические, проблемные материалы на морально-этические, общественно значимые темы.

•        Поскольку с содержанием второй полосы знакомятся обычно в последнюю очередь, здесь должны быть такие материалы, которые легко воспринимаются, например, о литературе и искусстве, очерки и зарисовки.

Свои периодические издание сегодня имеют многие учебные заведения и общественные организации. Исключением не является и наш техникум, тем более, имея обучающихся по профессии «Оператор электронного набора и верстки». Наша газета «Магистраль М» выходит с периодичностью раз в два месяца. И каждый раз обучающиеся по данной профессии, применяя свои знания по технологии верстки, работают с удовольствием над выпуском газеты. А особенно ответственно работали над созданием макета газеты.

Как раз создание макета газеты является одним из основных этапов издательской деятельности. (слайд) От тщательности выполнения этой работы будет зависеть внешний облик и привлекательность издания. Он создается один раз и является «фирменным стилем» издания.

Хочется внести ясность, что у нас есть возможность работать с 3-мя НИС.

Назовите, пожалуйста, эти НИС.

Ответ:

На производственном обучении в учебных мастерских и учебной типографии – это программы PageMaker и MS Publisher, а в типографии «Рузаевский печатник» - это AdobeInDesign.

Итак,  сегодня мы с вами  с помощью НИС MS Publisher сверстаем 6-ти полосную газету. Так как очередной выпуск нашей газеты мы только что с вами сверстали, а на следующую – мы только собираем и обрабатываем материал, то мы подготовим специальный выпуск,  газету для профориентационной работы.

Материалы для этой газеты находятся на Рабочем столе в папке «Материалы для спецвыпуска». Они представлены в виде фотографий формата jpg. и текстовых файлов. Вы выбираете себе материал для своих полос и методом импортирования производите верстку полос по нашему фирменному макету.

 Над 1 полосой работает Катя Сычева, 2 полосой – Наташа Горбунова, 3-я – Ревенко Вера, 4-я – Гильманов Женя, 5-я – Куляпин Денис и 6-я – Храмов Дамир и Аджихалилова Залина. Так как формат полос  А4, а материала много – то за полосу мы будем рассматривать разворол газеты.

  1. Особенности верстки газеты. Основные правила верстки

Но прежде, чем вы приступить к практической части проекта, обратим внимание на основные правила верстки, без которых качественная верстка просто немыслима.  Итак, 1 правило – это

1. Единообразие – один из главных критериев качественной верстки. Это означает, что для данной газеты необходимо составить  определенные нормы верстки и следовать им на протяжении всей работы.

Найдите ошибку

  1. Приводная верстка также является показателем качества выполненной работы. Приводной называется такая верстка, при которой совпадают строки на обеих сторонах бумаги так, что при печати на тонкой бумаге между строками не виден текст оборотной страницы, но при верстке газет  нужно выдерживать лишь горизонтальную приводку строк в одной статье и приводку последних строк всех колонок
  2. Запрет висячих строк. Висячими строками называют первую или последнюю строку абзаца в том случае, когда остальной текст абзаца оказался на другой странице. По правилам типографики, нельзя переносить последнюю строку абзаца на новую страницу и нельзя оставлять на предыдущей странице первую строку абзаца «в одиночестве».

Итак, соблюдая все правила, приступайте к выполнению практической части проекта.

  1. Практическая работа студентов

Студенты  работают над одной газетой  с разным материалом.

  1. Работа с гостями

А пока студенты работают над проектом, уважаемые гости, давайте проверим ваши способности к издательскому делу. Мы сейчас рассмотрим, как называются основные части газетного материала, а потом получите задание.

1.        Заголовочная часть, занимает всю ширину полосы или ее часть.

2.        Передовую статью помещают в левой верхней части первой полосы. Ее набирают на наибольший формат и заверстывают на несколько колонок. Передовую статью отбивают линейкой от другого материала или заключают в рамку.

3.        Подборка — материал однородный по теме; его размещают на нескольких колонках и объединяют одним общим заголовком — шапкой. В подборку чаще всего объеди-няют небольшие статьи информационного характера. Подборку заверстывают ввер-ху или внизу полосы и четко отделяют от другого материала. Несколько подборок заключают в рамку. Если в подборке много материала, ее заверстывают на развороте под общей шапкой.

4.        Окно — статья или изображение, прямоугольно заверстанные в верхнем правом уг-лу полосы.

5.        Фонарь — статья (или изображение), заверстанные в центре или внизу полосы на две-три колонки. Высота такой статьи должна быть больше ее ширины.

6.        Подвал — статья, размещенная в нескольких, а чаще всего во всех колонках внизу полосы. Высота подвала должна быть не больше ¼ и не меньше ⅓ высоты полосы.

7.        Стояк — статья, заверстанная на две-три колонки по всей высоте полосы.

8.        Уголок — статья или иллюстрация, заверстанные в одном из углов полосы, за ис-ключением правого верхнего.

9.        Чердак — крупный материал, подобный подвалу, но размещенный вверху полосы.

10.        Подверстка — материал, которым заполняют пустое место под статьей, тематиче-ски с ним не связанной.

Задание:

Я раздаю вам фломастеры и газеты и вы должны зачеркнуть крест- накрест рассмотренные части газеты соответствующим фломастером. Но давайте ограничимся только четырьмя частями газеты.

Заголовочная часть – синий цвет;

Передовица – красный цвет;

Стояк – зеленый цвет;

Подвал – черный цвет.

Проверка  и обсуждение заданий.

  1. Рефлексия. Подведение итогов

Уважаемые коллеги, учитывая ваши способности в полиграфическом производстве,  давайте поработаем и в роли экспертов. Проанализируем готовые задания наших студентов при верстке газеты в соблюдении требований правил верстки, оформления и содержания.

Можно сделать вывод, что данный проект по созданию газеты для профориентационной газеты, все выполнили в соответствии с правилами верстки и правилами оформления газеты.  

Очень  нам хотелось показать, как наши студенты могут  производить вне рабочей программы фальцовку, компановку полиграфической продукции в нашей учебной типографии, но не успели завершить ремонт. Зато можете посмотреть уже готовую продукцию, выполненную нашими студентами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по предмету технология и организация механизированных работ на тему «Соцветия».

Данная разработка предназначена для уроков в группах по профессии "Тракторист-машинист с/х работ" в НПО....

Конспекты по предмету административное право

Конспекты по предмету административное право....

Конспекты по предмету логика

Конспекты по предмету логика...

Конспекты по предмету общая биология

Конспекты по предмету общая биология...

конспект урока по предмету "Технология". Тема урока :"Профессиональная этика"

Предмет «Технология»                      .       преподаватель технологии...

методические разработки по индивидуальному вождению и конспекты по предмету технология сварки и резки металлов

методические разработки по индивидуальному вождению и конспекты по предмету  технология сварки и резки металлов...