Текст для презентации на областной конкурс по информационным технологиям на тему: "Год экологии в России"
презентация к уроку на тему

Соловьева Анна Сергеевна

Текст для презентации на областной конкурс по информационным технологиям на тему: "Год экологии в России"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕКСТ для презентации на тему: «Год экологии в России»

Автор. Вот только несколько новостных объявлений на сайте Сахалин. ИНФО:

«В центре Рейдово на Итурупе заметили медвежью семью», «Финальный пикет за лососей и против браконьерства проведут в Южно-Сахалинске 12 ноября», «Тысячи морских звезд выбросило на берег в Стародубском». И все они не просто доводят до сведения сахалинцев информацию, они буквально «кричат» о проблемах экологии.

Конечно ни медведи, ни лососи, ни, тем более, морские звезды не знают ничего ни о науке  Экологии, ни о немецком биологе Эрнсте Геккеле и его книге «Общая морфология организмов» в которой он впервые обозначил этот термин.

Хотя откуда такая уверенность? Взять, например, енотов. Они сегодня в тренде. Эти умные общительные зверьки обладают диковинной сообразительностью. Чтобы добыть еду, они способны решать логические «многоходовки» и активно используют инструменты для того, чтобы, например, открыть мусорный бак. Решение поставленной задачи они способны помнить на протяжении трех лет. Многие из нас помнят доказательство теоремы Пифагора спустя три года после окончания школы😉?

Я думаю, что Медведь, Лосось и Морская звезда, собравшись на дебаты обсуждали бы главную тему: «Экология — это наука, состояние природы или современная проблема?».

Лосось. «Экология — это наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде. Посмотрите на жизнь современного лосося. Каждый час его жизни связан с новыми технологиями. Все, включая, простите, размножение – это наука. На нас – лососей работают целые институты.

Конечно мы особенные рыбы, не килька какая-нибудь. Мы - анадромные, то есть нагуливающиеся в море, а нерестящиеся в пресной речной воде. Поэтому люди делают для нас все. На территории Сахалинской области работают 25 рыбоводных заводов, которые занимаются разведением тихоокеанских лососей. Завод – это дом где рождаются миллионы лососей и устроен он для нашего удобства: рабочая комната, инкубационный цех и цех-питомник.

В рабочей комнате производится раскладка икры в проточную воду. Чтобы будущие малыши-лососики не пугались скорость течения в местах инкубации икры очень небольшая – несколько сантиметров в секунду. Рыбоводы внимательно следят за развитием икры, периодически проводя профилактические мероприятия.

Время от времени малышки-икринки купают в растворе формалина, малахита-зеленого, или в солевом растворе для предохранения от заболеваний.

Перед тем как лососям появиться на свет икру размещают в цехе-питомнике. Выклюнувшиеся эмбрионы еще очень слабенькие и глупенькие. Развитие икры и эмбрионов в природе происходит в полной темноте, и на рыбоводных заводах стараются создать такие же условия. Окна в цехах застеклены темными цветными стеклами, закрыты плотными светонепроницаемыми шторами. Первую неделю малыши лежат на дне питомников на боку, не двигаясь. Постепенно их поведение меняется, молодь начинает вести себя активно, передвигается навстречу току воды. Личинки начинают всплывать в толщу воды сначала кратковременно, затем на больший период и наконец переходят на плав.В мае у большинства молоди появляется инстинкт ската, и она покидает питомники, уходя в море. Выпуском мальков заканчивается рыбоводный цикл, и предприятия начинают готовиться к следующему сезону.

Ну, конечно, есть среди нас и дикари, которые откладывают икру в речках, в абсолютно антисанитарных и опасных для молодняка условиях. Но это лишь подтверждает правило. Большинство рыб – 95% по некоторым видам, воспроизводится искусственно».

Медведь. «Зато в реке рыба вкуснее. Еще В 1899 г. на Сахалине побывал член Французского географического общества Поль Лаббе. Он написал: «Чем севернее живет эта рыба, тем качество ее лучше, тем она питательнее».

Лосось. «Ваша позиция иногда кажется мне антинаучной. Какое-то средневековое мракобесие. Живем в 21 веке, а у вас все разговоры о питании»

Медведь. «Я не стану акцентировать внимание на вашем личном мнении о нас – медведях. Хочется сказать по существу: «По мнению большинства медвежьего сообщества, экология – это современная проблема. Позвольте, так сказать осветить основные проблемы нашего общего дома. Сахалин - остров у восточного побережья Азии с очень уязвимой эко системой. На острове водятся 44 вида млекопитающих, наиболее хорошо известные из которых — это соболь, выдра, американская норка, северный олень, сивучи и конечно мы - медведи. Так же отмечено 378 видов птиц, 53% из которых гнездятся на острове.

Основные отрасли промышленности - добыча нефти и природного газа лов и переработка рыбы.

Так вот, именно добыча нефти и газа на континентальных шельфах создало проблему негативного воздействия на окружающую среду и биоресурсы острова.

Почему мы выходим в человеческие селения? Конечно не из любопытства. Что может быть любопытного в этих бетонных или деревянных коробках? То ли дело, медвежья берлога! Зимнее убежище, которое обеспечивает оптимальные микроклиматические условия, позволяющие пережить длительный период неблагоприятных кормовых и погодных условий с минимальными затратами энергетических ресурсов. Для самок она служит также родильным домом, а для новорожденных — яслями. В общем, полный фэншуй.

Мы выходим потому что наша среда обитания медленно, но верно занимается человеком, при этом не просто занимается, а практически уничтожается.

«Экологическая вахта Сахалина» подготовила обзор выявленных нарушений природоохранного законодательства со стороны SakhalinEnergy. Среди них были названы незаконная вырубка леса в ходе неразрешенной перетрассировки трубопровода; незаконное размещение очистных сооружений в водоохранной зоне реки Вал; завоз на остров несколько тысяч тонн опасного ядохимиката - этиленгликоля без разрешения властей на его применение, в том числе в водоохранных зонах; контрабандный завоз в Россию (на Сахалин) приборов с высоким уровнем радиации; плановый сброс более 500 000 м3 сточных вод на путях миграции лососевых рыб в залив Анива; многочисленные нарушения медицинских, санитарно-гигиенических норм и требований, охраны труда, выявленные комплексной проверкой федеральных и областных государственных надзорных органов.

Своими выходами в человеческий свет мы уже не намекаем, а в открытую кричим: «Для стабилизации экосистемы необходимо либо улучшить качество производства, либо найти альтернативный более безопасный путь развития инфраструктуры Сахалина!».

Морская звезда. Безусловно, затронутые Вами вопросы очень серьезны. Но вернемся к экологии! Морские звезды уверенно заявляют, что экология – это состояние природы! И оно меняется под воздействием многих факторов:

- смена орбиты и изменение наклона Земли;

- уменьшение или увеличение количества тепла в глубинах океана;

- смена интенсивности солнечного излучения;

- в конце концов, изменение альбедо земной поверхности.

Но, справедливости ради, при влиянии на экологию только естественных причин положение было бы не столь угрожающим. Именно человеческое влияние способствует:

- повышению температуры,

- ежегодному увеличению площади пустынь и потерям плодородной почвы.

- ежегодному исчезновению с лица Земли 30 000 видов разнообразных живых организмов, а конец тысячелетия при таких темпах ознаменуется безвозвратной потерей половины нынешнего биоразнообразия.

1 ноября 2017 года в селе Стародубском выброшены на берег штормом тысячи наших собратьев. Замдиректора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Дмитрий Галанин назвал выброс такого количества донных беспозвоночных на берег обычным явлением после сильного шторма. Но наша обеспокоенность остается. Вдруг морские звезды войдут в потерянную половину биоразнообразия?

Автор. А ведь люди не сегодня стали задумываться о разумной интеграции природы и человеческой деятельности. На протяжении всей известной истории человечество развивалось и вместе с ним развивались его понятия об окружающем мире. Очень рано люди поняли, что природными дарами нужно пользоваться разумно, не разрушая естественный баланс между человеком и планетой.

Подтверждением этого являются наскальные рисунки, говорящие об интересе человека к окружающей среде.

Из более поздних данных известно, что охрана природы активно практиковалась в Древней Греции, где жители оберегали красоту естественных лесов.

Для того чтобы регулировать изменения окружающей среды, современные учёные вывели основные задачи, которые должна решать экология, а именно:

- всё связано со всем;

- ничто не исчезает в никуда;

- природа лучше знает;

- ничто не даётся просто так.

Если каждый из нас усвоит для себя эти четыре закона жизнь на планете Земля станет гораздо лучше. И этой жизнью смогут наслаждаться не только самые стойкие, но и уязвимые представители биосферы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по дисциплине: "Информационные технологии в профессиональной деятельности" по теме: "Информационная культура"

Презентация к уроку по дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности" по теме "Интернет и информационная культура"...

Открытый урок по теме: Средства презентации и их использование в информационных технологиях

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!»     Как это организовать?! Для этого существуют специальные электронные средства для создания му...

Всероссийский конкурс по информационным технологиям "Экология профессиональной деятельности"

Цель проведения конкурса – популяризация культуры и творческой работы с сетевыми информационными ресурсами нового поколения, развитие интереса школьников и студентов к информационным технологиям и инф...

Презентация на областной конкурс информационных технологий на тему: "Юность, опаленная войной"

Презентация на областной конкурс информационных технологий на тему: "Юность, опаленная войной". Материал о сахалинских детях-героях великой отечественной войны....

Презентация на областной конкурс молодых профессионалов WORLD SKILLS_2018

Представление профессиональных компетенций: Сварочное производство; Сантехника и отопление; Медицинский и социальный уход; Ландшафтный дизайн; Машинист бульдозера; Столярное дело; на конкурсе WORLD SK...

Методическая разработка конкурса по информационным технологиям в профессиональной деятельности «INFOTEXpro»

Методическая разработка конкурса по учебной дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» разработана на основании тем рабочей программы учебной дисциплины по спец...