Понятие информации и информационных процессов
презентация к уроку

Представленное пособие используется в качестве иллюстрации при объяснении теоретического материала по теме "Информация и информационные процессы" в рамках учебной дисциплины Информатика на 2 курсе для студентов всех специальностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon informatsionnye_sistemy.ppt511 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информация Информационные процессы

Слайд 2

Понятие информации Информация – это разнообразные сведения, которые человек получает из окружающего мира через свои органы чувств. Свойства информации Свойство информации, означающее, что ее состав достаточен для принятия решения Свойство информации, означающее, что она не зависит от личного мнения, суждения Свойство информации, показывающее, что она отражает истинное положение дел Свойство информации, означающее ее поступление не позже намеченного срока решения поставленной задачи Объективность Достоверность Своевременность Полнота Полнота Объективность Достоверность Своевременность

Слайд 3

Информационные процессы Сбор информации Обработка информации Передача информации Хранение информации Поиск информации

Слайд 4

Информационные системы

Слайд 5

Понятие системы Система - это совокупность материальных и нематериальных объектов, образующая единое целое и объединенных некоторыми общими признаками, назначениями, свойствами и т.д. Система состоит из ряда взаимосвязанных подсистем или элементов, отвечающих конкретным целям и задачам.

Слайд 6

Примеры систем Система Элементы системы Главная цель системы Фирма Люди, оборудование, материалы, здания и др. Производство товаров Компьютер Электронные и электромеханические элементы, линии связи и др. Обработка данных Телекоммуникационная система Компьютеры, модемы, кабели, сетевое программное обеспечение и др. Передача информации Информационная система Компьютеры, компьютерные сети, люди, информационное и программное обеспечение Производство профессиональной информации

Слайд 7

Понятие информационной системы (ИС) Информационная система – любая организационная структура, задача которой состоит в работе с информацией, например библиотека справочная служба железных дорог учреждение СМИ (редакция газеты, телецентр, радиостудия) Информационными системами являются все подразделения управленческой структуры предприятия: бухгалтерия отдел кадров отдел научно-технической информации и пр. «Бумажные» технологии работы с информацией Компьютерные технологии

Слайд 8

Информационная система (ИС) Информационная система (ИС) - это совокупность взаимосвязанных информационных, технических, программных, организационных, правовых и других средств, а также персонала. ИС предназначена для сбора, хранения, поиска, обработки и передачи информации и имеет определенную практическую сферу применения. Выходной продукцией ИС является информация, на основе которой принимаются решения или производится автоматическое выполнение рутинных операций.

Слайд 9

Информационная система «Колледж» Цель: обеспечить подготовку и выпуск специалистов для высокотехнологичных производств, обладающих необходимым набором профессиональных компетенций Информационные средства: Технические средства: Программные средства: Организационные средства: Правовые средства: Персонал:

Слайд 10

Домашнее задание Придумать пример информационной системы Сформулировать цель ИС Описать составляющие ее средства (информационные, технические, программные, организационные, правовые и персонал) Оформить на листе А4 с титульным листом и вложить в прозрачный файл Внеаудиторная самостоятельная работа по информатике по теме «Информационные системы»

Слайд 11

Классификация ИС по техническим средствам ИС на одном компьютере ИС на базе локальной сети ИС на базе глобальных компьютерных сетей Вся информация сосредоточена в памяти этой машины, и на ней же функционирует все программное обеспечение системы. Информационные системы, обслуживающие учреждение, предприятие, фирму. Информация может передаваться по сети между разными пользователями; разные части общедоступных данных могут храниться на разных компьютерах сети. Все известные службы Интернета. Наиболее масштабная из них – World Wide Web. Глобальные ИС ограниченного доступа и масштаба —корпоративные системы. Они могут объединять между собой локальные сети предприятий одного ведомства.

Слайд 12

Классификация ИС по назначению Управляющие системы (АСУ и САУ) Информационно-справочные и информационно-поисковые системы (ИСС и ИПС) Системы дистанционного обучения (СДО) Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) Геоинформационные системы (ГИС) Системы автоматизированного проектирования (САПР) Экспертные системы (ЭС)

Слайд 13

Управляющие системы Основное назначение управляющих систем – выработка управляющих решений. Системы автоматического управления (САУ) Автоматизированные системы управления (АСУ)

Слайд 14

Системы автоматического управления (САУ) Автоматическое управление – это управление объектом с помощью технических средств без участия человека. Система автоматического управления (САУ) – совокупность объекта управления и средств автоматического управления. Основные компоненты САУ: объект управления ОУ (управляемый процесс); измерительные устройства ИзУ ; исполнительные устройства ИсУ ; устройство управления УУ .

Слайд 15

Применение систем автоматического управления Автоматическое управление применяется во многих технических и биотехнических системах для выполнения операций, связанных с переработкой большого количества информации в ограниченное время, для повышения производительности труда, качества и точности регулирования, для освобождения человека от управления системами, функционирующими в условиях относительной недоступности или опасных для здоровья.

Слайд 16

Системы автоматического управления (САУ) Это системы управления техническими устройствами, производственными установками, технологическими процессами. Например, САУ используются для управления работой ускорителей элементарных частиц в физических лабораториях, работой химического реактора или автоматической линией на производственном предприятии. Функционируют самостоятельно, без участия человека. Роль системы управления выполняет компьютер, который работает по программе, составленной программистами.

Слайд 17

Автоматизированные системы управления (АСУ) «Человеко-машинные системы» Это комплекс технических, программных средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов. Компьютер выступает в роли помощника человека-управляющего. Задача компьютера – оперативное предоставлении человеку необходимой информации для принятия решения. При этом он может выполнять сложную обработку данных (технологические или экономические расчеты). Крупные АСУ обеспечивают управление предприятиями, энергосистемами и даже целыми отраслями производства.

Слайд 18

Задание Изучить представленную информацию Составить краткое сообщение Выбрать информацию для записи в тетрадь: Назначение системы (определение) Примеры использования

Слайд 19

Информационно-справочные и информационно-поисковые системы (ИСС и ИПС) ИПС предназначены поиска информации, содержащейся в различных базах данных и вычислительных системах. Поисковые серверы Интернета (Яндекс, Рамблер) ИСС предназначены для хранения большого объема справочной информации и предоставления ее пользователю в соответствии заданными критериями поиска. Характеризуются постоянной обновляемостью данных. ИПС крупной библиотеки Справочные правовые системы. Содержат нормативную документацией (законы, указы, положения, инструкции и т.д.).

Слайд 20

Системы дистанционного обучения (СДО) Открывают доступ к качественному образованию для всех людей, независимо от их места жительства, возраста, физических возможностей. Основаны на глобальных сетях, используют высокоскоростные системы связи, что позволяет организовывать обучение в режиме реального времени, проводить дистанционные лекции, семинары, конференции, принимать зачеты и экзамены. Имеет следующие формы занятий: Аудио/видеотрансляции, Интернет-конференции, Чат-занятия, Веб-занятия и др.

Слайд 21

Экспертные системы (ЭС) Системы, реализующие признаки и средства искусственного интеллекта. В основе ЭС лежат знания и опыт высококвалифицированных специалистов в некоторой предметной области. Цель ЭС – выработка рекомендаций или помощь в принятии обоснованных решений. ЭС проводят анализ, выполняют классификацию, ставят диагноз и выдают консультации. Используются для решения следующих проблем: установление диагноза больного; определение причин неисправности сложной техники; выдача рекомендаций по ликвидации неисправности др.

Слайд 22

Системы автоматизированного проектирования (САПР) Предназначены для автоматизированного проектирования, разработки и производства изделия, а также оформления конструкторской и технологической документации. САПР используется в архитектуре, электронике, механике и т.д. в работе конструкторов и технологов, связанных с разработкой чертежей, схем, диаграмм, то есть с обработкой графических изображений.

Слайд 23

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) АСНИ предназначены для управления научными исследованиями и испытаниями, для моделирования исследуемых объектов, явлений, процессов, изучение которых традиционными средствами затруднено или невозможно, для подготовки отчетов и документации. АСНИ используются: для сбора и обработки данных, получаемых на реакторах, ускорителях, в натурных и стендовых испытаниях сложных технических объектов в космических исследованиях в исследованиях Мирового океана и д.т.

Слайд 24

Геоинформационные системы (ГИС) Предназначены для обработки пространственно-временных данных, основой которых служит географическая информация. ГИС содержат огромный объем картографической информации и привязанные к этим картам базы данных по геологии, метеорологии, лесным массивам, водоемам, загрязнениям и т.д. Например, Земельный кадастр — информационная система, содержащая сведения о земле, находящейся в хозяйственном обороте. Муниципальные ГИС , содержащие сведения о городских коммуникациях, транспортных связях, энергообеспечении и т.д.

Слайд 25

Спасибо за внимание!

Слайд 26

Объектами управления служат кинематические механизмы, электрические системы, тепловые, химические и другие технологические процессы. Состояние объекта характеризуется различными переменными, к которым относятся угловые и линейные координаты, скорости и другие механические переменные, описывающие движения кинематических механизмов; токи или напряжения электрических элементов схемы; температуры и плотности веществ в тепловых и химических процессах и любые другие физические величины.

Слайд 27

Измерительные устройства (датчики) предназначены для получения информации об объекте и внешней среде.

Слайд 28

Исполнительные устройства - это устройства, предназначенные для создания энергетических воздействий на объект, т. е. управляемые источники механической, электрической или тепловой энергии (электропривод, преобразователь электрической энергии в механическую, и т.п.).

Слайд 29

Устройство управления - это блок, обрабатывающий полученную с помощью измерителей текущую информацию о состоянии объекта и внешней среды и формирующий управляющие воздействия (информационные сигналы), поступающие на исполнительные устройства объекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме "Информация. Свойства информации. Информационные процессы"

Промежуточный тест по теме  "Информация. Свойства информации. Информационные процессы". Состоит из 10 вопросов с выбором ответов. По итогам выводится результат и рядом с вопросом стоит ...

01. Информация и информационные процессы

01. Информация и информационные процессы - презентация...

Тест «Информация и информационные процессы»

Тесты  для СПО «Информация и информационные процессы»...

Лекция Понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов. Графический интерфейс WINDOWS

Лекция на тему "Понятие об информационных системах  и автоматизации информационных процессов. Графический интерфейс WINDOWS"...

Открытое учебное занятие на тему: "Понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов" (РСК)

Понятие об информационных системах  и автоматизации информационных процессов...

Информация и информационные процессы

Презентация на тему информации и информационных процессов, этапы развития информационного общества, а также про законы по теме...