Организация обучения взрослого населения компьютерной грамотности
статья

Рожков Виктор Леонидович

Демографический кризис и процесс старения населения неизбежно ведет к необходимости включения в социальную и трудовую деятельность лиц пенсионного возраста. Президент Российской Федерации В.В.Путин 1 октября 2012 года, в День пожилого человека сказал: «Качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии. Мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей… Мы не имеем права относиться к людям старшего поколения по так называемому остаточному принципу. Это важнейшая и социальная, и гуманитарная, и государственная задача – внимательное отношение к людям старшего поколения»

            Пожилые люди кроме психологических трудностей адаптации к новым условиям существования, связанным с выходом на пенсию сталкиваются с множеством социально-экономических проблем. Эффективная помощь пожилым людям в современных условиях не может ограничиваться только материальной помощью и медицинским обслуживанием, им необходимо общение, внимание и забота. Можно назвать следующие проблемы лиц пожилого возраста : оторванность от переехавших в другие города и страны родных, от прежних друзей из-за состояния здоровья, невысокие доходы, потеря привычной работы с выходом на пенсию, или  невозможность найти достойную работу из-за неумения пользоваться компьютером и многое другое.

         Сегодня компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу с современностью. Благодаря IT - технологиям пенсионеры могут чаще видеть своих детей и родственников,  найти старых друзей и обзавестись новыми, общение с которыми наполнит их жизнь новым смыслом, новыми возможностями.

С 1 апреля 2019 года вводятся электронные СНИЛСы вместо бумажных. Через интернет-сети каждый пенсионер может оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу, узнать свою пенсию, обратиться в администрацию. Все это упрощает жизнь и экономит значительное количество времени.

В целях реализации политики государства в отношении повышения компьютерной грамотности людей пожилого возраста в Славянском сельскохозяйственном техникуме была разработана образовательная программа «Базовая компьютерная подготовка с обучением  MS Windows», которая сочетает теоретическую информацию и практические навыки. Программа предполагает индивидуальное и коллективное обучение граждан пожилого возраста на базе техникума. К программе разработан учебно-методический комплекс, в который включены инструкционно-технологические карты по каждой теме, дидактические материалы для закрепления изученного, видеоматериалы.

Кроме того, к реализации программы привлекались студенты специальности     «Прикладная информатика (по отраслям)». Таким образом, программа обеспечивает преемственность поколений. Студенты техникума, помогая проведению курсов, приобщаются к волонтерской деятельности и становятся проводниками для старшего поколения в современном информационном пространстве.

            Разработанная нами программа предоставляет пенсионерам возможность социальной адаптации, дополнительного общения, реализации творческих планов с помощью современных информационных технологий и Интернета. Она обеспечивает социальную защищенность людей пожилого возраста, возможность личностного роста в условиях распространения IT-технологий, улучшение качества жизни.

            Задачами программы являлось:

  1. дать представление о возможностях персонального компьютера;
  2. обучить приемам работы с популярными компьютерными программами на начальном уровне;
  3. обучить использованию современных средств связи и коммуникации для получения информации и общения;
  4. дать общее представление о возможностях получения государственных и муниципальных услуг через интернет.

            В качестве обучающихся выступали граждане пожилого возраста Славянского района. Условия набора в группы свободный. Количество обучающихся в одной группе  не превышало 11 человек. Это давало возможность сочетать групповые, индивидуальные, а также интегрированные  формы работы.

            Программа рассчитана на 40 часов, включая лекционные и практические занятия. Завершалась  программа зачетом, на основании которого выдавался сертификат.

            За год реализации программы обучение прошли 35 человек. Пенсионеры прошедшие данные курсы теперь могут самостоятельно записаться на прием в поликлинику, прочитать свежие новости в любом из периодических изданий, оставить отклик на публикацию, напрямую «связаться» с администрацией, получить юридическую консультацию, спросить совета у виртуального врача. Они научились включать веб-камеру и спокойно вести диалог с родственниками и знакомыми в  Skype, посылать электронные письма. Люди пожилого возраста поняли, что IT-технологии сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни. Пенсионеры быстро перестраиваются и приспосабливаются к новому ритму жизни.

            Таким образом, задача цифровизации жизни, в том числе и лиц пожилого возраста - одна из важнейших. И наша задача создать для этого максимальные условия.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерная грамотность - как составляющая профессиональной подготовки специалистов

Компьютерная  грамотность - как составляющая  профессиональной подготовки специалистов Сегодня в мире информационные технологии развиваются очень стремительно, поэтому чтобы успевать за...

Рабочая программа для профессиональной подготовки/переподготовки взрослого населения по профессии "Электросварщик ручной сварки" (2-3 разряд)

Программа подготовлена ГБПОУ города Москвы «Колледж градостроительства, транспорта и технологий №41», мастером производственного обучения Лаврухиным А.А. и заведующей отделением Галиченко И.А. Рабочая...

Кружок «Компьютерная грамотность»

Настоящая программа имеет научно-техническую направленность и предназначена для получения студентов образования в области новых информационных технологий. Информатика как динамично развивающаяся наука...

ОП.07. Компьютерная грамотность Рабочая программа учебной дисциплины по профессии 18545 «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования»

Рабочая программа учебной дисциплины ОУД.07. «Информатика» разработана на основе ФГОС  по профессии   18545 «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования»...

Программа учебной дисциплины Основы компьютерной грамотности по профессии Каменщик

     Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы по профессии 12680 Каменщик для профессиональной подготовки в ГБПОУ «К...

«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НА БАЗЕ ОГАПОУ «АЛЕКСЕЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»»

Развитие процесса повышения финансовой грамотности населения является закономерным, поскольку достаточный уровень финансовой грамотности способствует повышению уровня жизни, финансовой безопасности гр...

Опыт организации дистанционной формы обучения по дисциплине «Компьютерная графика»

Данная статья посвящена использованию дистанционной формы обучения в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции (СПб ГБПОУ "СПб ТКУиК). В статье описан опыт организации элект...