Домашнее задание для ПО 2.11 по сетям от 08.04.21
учебно-методический материал

Склемин Алексей Анатольевич

Drupal (Друпал) - это популярная система управления контентом с открытым исходным кодом. Из-за ее мощного функционала разрабатывать сложные сайты на Друпале значительно проще, чем писать их с нуля. Неудивительно, что благодаря многочисленному сообществу пользователей и огромному количеству модулей, мы слышим о Друпале все чаще и чаще.

В этом руководстве мы на практике откроем для себя Друпал и создадим сайт с новым типом содержимого и страницами для его вывода.

Готовы? Погружаемся в исключительно мощную систему управления контентом!

Задачи

По прочтении данного руководства вы:

  • узнаете о достоинствах и недостатках Друпала;
  • установите Друпал;
  • поймете принцип его работы;
  • узнаете о модулях Друпала;
  • научитесь работать со страницами администрирования;
  • создадите и опубликуете содержимое сайта;
  • настроите свой тип содержимого с помощью CCK;
  • научитесь создавать представления для вывода содержимого с помощью модуля Views;
  • создадите представления со страничным отображением;
  • создадите представления с блочным отображением;
  • узнаете о темах оформления.

Что мы сделаем

Мы разработаем сайт на Друпале с доской объявлений о вакансиях, куда посетители смогут добавить вакансии и проекты. Наша цель состоит именно в том, чтобы вы сразу начали создавать сайты, а не просто читали, как это делается.

Почему именно Drupal?

Сперва коротко рассмотрим, какие достоинства (и недостатки) имеет Друпал, чтобы вы могли определиться, подходит ли вам данная CMS.

Достоинства

Открытый код. Да, Друпал распространяется с открытым исходным кодом, а это значит - вам доступны все плюсы открытого ПО.

Гибкость конфигурирования. Главное достоинство Друпала кроется в его гибкой архитектуре. Вы можете применять его для построения сайтов любых типов: от социальных медиа-сайтов, позволяющих пользователям размещать собственное содержимое и голосовать за него, форумов и сайтов с вакансиями до галерей или публикаций портфолио дизайнеров. Друпал отлично справится с поставленной задачей (конечно, для этого вам придется немножко потрудиться).

Многочисленное и грамотное сообщество разработчиков. Вокруг Друпала сложилось многочисленное, яркое и открытое сообщество пользователей и разработчиков. Это значит, вам доступны отличные модули, своевременное исправление багов и обновление ядра, а также неиссякаемый поток документации и руководств в сети.

Модули. Для Друпала разработано огромное число модулей, расширяющих его исходный функционал (о том, что такое модуль, мы поговорим немного позже).

Легкость для разработчиков. Как веб-разработчик, вы не почувствуете ограничений при работе с Друпалом. Ведь Друпал разрабатывался с учетом потребностей именно разработчиков. Ошибкой некоторых основных CMS является чрезмерное акцентирование на пользовательском интерфейсе, что часто влечет недостаток внимания к нуждам тех, кто, собственно, будет разрабатывать и продвигать систему в дальнейшем. Но с Друпалом это не так.

Встроенная система кеширования. Друпал располагает встроенной системой кеширования, способной снизить нагрузку на сервер и сократить время генерации страницы. Кеширование позволяет избежать сложных запросов к базе данных, что повышает производительность сервера.

Достойная встроенная поисковая система. В отличие от других CMS, в Друпале есть очень неплохая система поиска, реализованная на уровне ядра. Конечно, она не может конкурировать с такими поисковыми сервисами как Google Search, или Yahoo! Search BOSS, но тем не менее вполне пригодна для работы.

Недостатки

Длительный процесс обучения. Да, это факт, что изучение Друпала дается несколько труднее, чем изучение других CMS. Я бы не рекомендовал Друпал, если вы хотите сделать первый сайт уже через неделю знакомства. У вас уйдет не один месяц, чтобы по-настоящему понять Друпал, и еще столько же на создание первого полноценного сайта. Однако следует заметить, что небольшой сайт вы сможете создать меньше, чем за день (именно этим мы с вами и займемся в данном руководстве).

Сложность для не-разработчиков. Поскольку потребности разработчиков здесь стоят во главе угла, тем, кто не очень знаком с информационными технологиями, потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к Друпалу. Это значит, что специалистам, разбирающимся в веб-разработке лишь поверхностно, будет сложно создавать (или даже администрировать) сайты на Друпале.

Сложный интерфейс. Интерфейс администрирования сайта в Друпале несколько сложен для понимания; в целом он не такой дружелюбный к пользователю, каким мог бы быть. (Впрочем, это скоро изменится).

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon setizaadanie.txt8.66 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания и контрольные домашние задания по английскому языку для студентов-заочников по специальностям 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080501 «Менеджмент», 080402 «Товароведение»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Методические указания и контрольныедомашние задания для студентов-заочниковпо специальностям 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080501 «Менеджмент», 080402 «Товароведение»...

Методические указания и контрольные домашние задания для студентов-заочников по специальностям 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080501 «Менеджмент», 080402 «Товароведение»

Данные методические рекомендации разработаны для самостоятельной подготовки студентов к итоговому контролю-экзамену, а также в помощь по выполнению домашней работы...

Методические указания и контрольные домашние задания для студентов-заочников по специальностям 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», 080501 «Менеджмент», 080402 «Товароведение»

Данные методические указания разработаны длясамостоятельной подготовки студентов к итоговому контролю -экзамену по дисциплине, а также в помощь при выполнении домашнейконтрольной работы.Методические у...

Домашнее задание и результат обучения

От того, какими будут домашние задания, зависит результат обучения: интерес к предмету, желание поиска по изучаемой теме, желание выполнять работу творчески...

Домашнее задание. Подготовка к зачетному тесту

Образец теста для подготовки к зачету....

Электронный образовательный ресурс - тест этапа проверки домашнего задания к уроку "Пассажирский билет и багажная квитанция"

Контрольный тест к уроку "Пассажирский билет и багажная квитанция"http://learningapps.org/display?v=poe55x8zn01...

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ А21 РАСЧЕТ СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

РАСЧЕТ СЛОЖНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ...