Тема 4.1 " Клеточная теория. Химический состав живых организмов"
план-конспект урока

Нонна Борисовна Глущенко

Клеточная теория содержит такие положения: клетка – основная элементарная единица строения, развития и функционирования всех живых организмов, мельчайшая единица живого; клетки всех организмов гомологичны (подобные) (гомологичны)по своему химическому строению, основным проявлениям жизненных процессов и обмену веществ.

ссылка на видео https://youtu.be/k27yU87f0Hc

ссылка на видео https://vk.com/video-136142869_456239018

Скачать:


Предварительный просмотр:

Клеточная теория. Развитие знаний о клетке

ЕГЭ по биологии 41Научная теория – обобщение научных данных об объекте исследования. Это в полной мере касается клеточной теории, созданной немецкими учеными М. Шлейденом и Т. Шванном в 1839 г.

В основу клеточной теории легли работы многих исследователей, искавших элементарную структурную единицу живого. Созданию и развитию клеточной теории способствовало возникновение в XVI в. и дальнейшее развитие микроскопии.Основные события – предпосылки создания клеточной теории:ЕГЭ по биологии 42

Основные положения современной клеточной теории:

 

ЕГЭ по биологии 43

 

1. Все простые и сложные организмы состоят из клеток, способных к обмену с окружающей средой веществами, энергией, биологической информацией.

 2. Клетка – элементарная структурная, функциональная и генетическая единица живого.

 3. Клетка – элементарная единица размножения и развития живого.

 4. В многоклеточных организмах клетки дифференцированы по строению и функциям. Они объединены в ткани, органы и системы органов.

 5. Клетка представляет собой элементарную, открытую живую систему, способную к саморегуляции, самообновлению и воспроизведению.

 Клеточная теория развивалась благодаря новым открытиям.

В 1880 г. У. Флемминг описал хромосомы и процессы, происходящие при митозе.

ЕГЭ по биологии 44

С 1903 г. стала развиваться генетика. Начиная с 1930 г., стала бурно развиваться электронная микроскопия (это позволило изучать строение клеточных структур).

ЕГЭ по биологии 45XX век стал веком расцвета биологии, цитологии, генетики, эмбриологии, биохимии, биофизики. Без создания клеточной теории это развитие было бы невозможным.

В 1858 г. Р.Вирхов внес уточнение в клеточную теорию: все клетки возникают только из клеток путем их деления.
Таким образом, клеточная теория утверждает, что 
все живые организмы состоят из клеток. Клетка – это та минимальная структура живого, которая обладает всеми жизненными свойствами – способностью к обмену веществ, росту, развитию, передаче генетической информации, саморегуляции и самообновлению. Клетки всех организмов сходны по строению, но отличаются друг от друга по своим размерам, форме и функциям. Различия в строении клеток во многом зависят от функций, которые они выполняют в организмах. Чем сложнее устроен организм, тем более разнообразны по своему строению и функциям его клетки. Каждый вид клеток имеет определенные размеры и форму. Сходство в строении клеток различных организмов, общность их основных свойств подтверждают общность их происхождения и позволяют сделать вывод о единстве органического мира.



Предварительный просмотр:

«Современная клеточная теория»

Клетка — основная структурно-функциональная единица всех живых организмов, наименьшая живая система. Именно на уровне клетки проявляются все свойства жизни. Она может существовать как отдельный организм (бактерии, одноклеточные растения, животные и грибы) или же входить в состав тканей многоклеточных организмов.

клетка

Научная теория представляет собой обобщение научных данных об объекте исследования. Это в полной мере касается клеточной теории, созданной двумя немецкими исследователями М. Шлейденом и Т. Шванном в 1839 г.

клеточная теория шванна

Развитие знаний о клетке.

В начале XIX в. ботаник М. Шлейден, обобщив наблюдения своих предшественников, пришёл к выводу, что все растения состоят из клеток. Зоолог Т. Шванн обнаружил сходство растительных и животных клеток и в 1839 г. сформулировал клеточную теорию.

В основу клеточной теории легли работы многих исследователей, искавших элементарную структурную единицу живого. Созданию и развитию клеточной теории способствовало возникновение в XVI в. и дальнейшее развитие микроскопии.

Вот основные события, которые стали предшественниками создания клеточной теории:
— 
1590 г. — самые ранние сведения о приборе, по описанию похожем на микроскоп (Иоанн Липперсгей и Захарий Янсен, Голландия);
— 
1624 г. — Галилео Галилей (Италия) представляет свой составной микроскоп, который он первоначально назвал «оккиолино». Годом спустя Джованни Фабер предложил для нового изобретения термин микроскоп.
— 
1665 г. — Роберт Гук (Англия) — первое описание микроскопической структуры пробки ветки бузины (на самом деле это были клеточные стенки, но Гук ввел название «клетка»);
— 
1695 г. — публикация Антони ван Левенгука (Нидерланды) о микробах и других микроскопических организмах, увиденных им в микроскоп;
— 
1833 г. — Роберт Броун (Шотландия) описал ядро растительной клетки;
— 
1839 г. — М. Шлейден и Т. Шванн открыли ядрышко, доказали, что клетка является основной единицей любого организма, выдвинули основные положения клеточной теории.

Клеточная теория развивалась благодаря новым открытиям. В 1880 г. Уолтер Флемминг описал хромосомы и процессы, происходящие в митозе. С 1903 г. стала развиваться генетика. Начиная с 1930 г. стала бурно развиваться электронная микроскопия, что позволило ученым изучать тончайшее строение клеточных структур. XX век стал веком расцвета биологии и таких наук, как цитология, генетика, эмбриология, биохимия, биофизика. Без создания клеточной теории это развитие было бы невозможным.

Основные положения современной клеточной теории:

1. Все простые и сложные организмы состоят из клеток, способных к обмену с окружающей средой веществами, энергией, биологической информацией.
2. Клетка — элементарная структурная, функциональная и генетическая единица живого.
3. Клетка — элементарная единица размножения и развития живого.
4. В многоклеточных организмах клетки дифференцированы по строению и функциям. Они объединены в ткани, органы и системы органов.
5. Клетка представляет собой элементарную, открытую живую систему, способную к саморегуляции, самообновлению и воспроизведению.

Современная клеточная теория

Будучи во многом несовершенной, тем не менее клеточная теория доказала единство живой природы и дала мощный толчок к дальнейшим исследованиям и развитию цитологии как самостоятельной биологической науки. На нынешнем этапе наши знания о клетке обширны, но не всегда достаточны для понимания механизмов её функционирования.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. Структура и функции клетки Тема: Клеточная теория Задачи: Сформировать знания об истории создания клеточной теории, ее современных положениях, методах изучения клетки и ее органоидов

Слайд 2

История создания клеточной теории 1590 год. Янсен изобрел микроскоп, в котором увеличение обеспечивалось соединением двух линз. 1665 год. Роберт Гук впервые употребил термин клетка. 1650-1700 годы. Антони ван Левенгук впервые описал бактерии и другие микроорганизмы. 1700-1800 годы . Опубликовано много новых описаний и рисунков различных тканей, преимущественно растительных. 1827 году Карл Бэр обнаружил яйцеклетку у млекопитающих. 1831-1833 годы. Роберт Броун описал ядро в растительных клетках. 1838-1839 годы. Ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн объединили идеи разных ученых и сформулировали клеточную теорию, которая постулировала, что основной единицей структуры и функции в живых организмах является клетка. 1855 год. Рудольф Вирхов показал, что все клетки образуются в результате клеточных делений.

Слайд 3

1590 год. Микроскоп Янсена . История создания клеточной теории

Слайд 4

1665 год. Рассматривая под микроскопом срез пробки, английский ученый, физик Роберт Гук обнаружил, что она состоит из ячеек, разделенных перегородками. Эти ячейки он назвал "клетками". История создания клеточной теории

Слайд 6

В XVII столетии Левенгук сконструировал микроскоп и открыл людям дверь в микромир. Перед глазами изумленных исследователей замелькали разнообразнейшие инфузории, коловратки и прочая мельчайшая живность. Оказалось, что они повсюду – эти мельчайшие организмы: в воде, навозе, в воздухе и пыли, в земле и водосточных желобах, в гниющих отходах животного и растительного происхождения. История создания клеточной теории

Слайд 7

1831-1833 годы. Роберт Броун описал ядро в растительных клетках. В 1838 г. немецкий ботаник М.Шлейден привлек внимание к ядру, считал его образователем клетки. По Шлейдену, из зернистой субстанции конденсируется ядрышко, вокруг которого формируется ядро, а вокруг ядра - клетка, причём ядро в процессе образования клетки может исчезать. История создания клеточной теории

Слайд 8

Немецкий зоолог Т.Шванн показал, что из клеток состоят и ткани животных. Он создал теорию, утверждающую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ . Клеточная теория строения была сформулирована и опубликована Т.Шванном в 1839 г. Суть её можно выразить в следующих положениях: 1. Клетка – элементарная структурная единица строения всех живых существ ; 2. Клетки растений и животных самостоятельны, гомологичны друг другу по происхождению и структуре. Каждая клетка функционирует независимо от других, но вместе со всеми. 3. Все клетки возникают из бесструктурного межклеточного вещества . (Ошибка!) 4 . Жизнедеятельность клетки определяется оболочкой. (Ошибка!) История создания клеточной теории

Слайд 9

В 1855 г. немецкий врач Р.Вирхов сделал обобщение: клетка может возникнуть только из предшествующей клетки . Это привело к осознанию того факта, что рост и развитие организмов связаны с делением клеток и их дальнейшей дифференцировкой, приводящей к образованию тканей и органов. История создания клеточной теории

Слайд 10

Карл Бэр Еще в 1827 году Карл Бэр обнаружил яйцеклетку у млекопитающих, доказал, что развитие млекопитающих начинается с оплодотворенной яйцеклетки. Значит развитие любого организма начинается с одной оплодотворенной яйцеклетки, клетка является единицей развития . История создания клеточной теории

Слайд 11

История создания клеточной теории 1865 г. Опубликованы законы наследственности (Г.Мендель). 1868 г. Открыты нуклеиновые кислоты (Ф. Мишер) 1873 г. Открыты хромосомы (Ф. Шнейдер) 1874 г. Открыт митоз у растительных клеток (И. Д. Чистяков) 1878 г. Открыто митотическое деление животных клеток (В. Флеминг, П. И. Перемежко) 1879 г. Флеминг – поведение хромосом во время деления. 1882 г. Открыт мейоз у животных клеток (В. Флеминг) 1883 г. Показано, что в половых клетках число хромосом в два раза меньше, чем в соматических (Э. Ван Бенеден) 1887 г. Открыт мейоз у растительных клеток (Э. Страсбургер) 1898 г. Гольджи открыл сетчатый аппарат клетки, аппарат Гольджи. 1914 г. Сформулирована хромосомная теория наследственности (Т.Морган). 1924 г. Опубликована естественно-научная теория происхождения жизни на Земле (А.И.Опарин). 1953 г. Сформулированы представления о структуре ДНК и создана ее модель (Д.Уотсон и Ф.Крик). 1961 г. Определены природа и свойства генетического кода (Ф.Крик, Л.Барнет, С.Беннер).

Слайд 12

Клетка — элементарная живая система, единица строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития организмов. 2. Клетки всех живых организмов гомологичны, едины по строению и происхождению. 3. Образование клеток. Новые клетки возникают только путем деления ранее существовавших клеток. 4. Клетка и организм. Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и одноклеточные эукариоты). Все многоклеточные организмы состоят из клеток. 5. Функции клеток. В клетках осуществляются: обмен веществ, раздражимость и возбудимость, движение, размножение и дифференцировка. 6. Эволюция клетки. Клеточная организация возникла на заре жизни и прошла длительный путь эволюционного развития от безъядерных форм (прокариот) к ядерным (эукариотам). Основные положения современной клеточной теории

Слайд 13

Световая микроскопия. Увеличение до 3000 раз. Электронная микроскопия. Увеличение до нескольких сотен тысяч раз. Центрифугирование. Использование радиоактивных изотопов и др. Методы изучения клетки

Слайд 14

Методы изучения клетки

Слайд 15

Методы изучения клетки

Слайд 16

Методы изучения клетки

Слайд 17

Первый микроскоп был изобретен: 1 5 90 г. Янсеном. В 1665 году Роберт Гук: Увидел, зарисовал и назвал клетку клеткой. Антоний Ван Левенгук открыл: Мир микроорганизмов. Роберт Броун в растительных клетках впервые описал: Ядро. Матиас Шлейден доказал: Все растения состоят из клеток, обязательной структурой является ядро. В 1838–1839 гг. сформулировали основные положения клеточной теории немецкие ученые: Теодор Шванн и Матиас Шлейден. И Шванн, и Шлейден считали, что новые клетки образуются: Из межклеточного вещества. Подведем итоги:

Слайд 18

В 1855 г. Рудольф Вирхов доказал: Новые клетки образуются путем деления материнской. Основной единицей строения и жизнедеятельности всех живых организмов является: Клетка. Все клетки живых организмов имеют: Сходное строение. Клетки гомологичны, потому что: Имеют единое происхождение и сходный план строения. Подведем итоги:



Предварительный просмотр:

1.Какая наука изучает строение и функции внутриклеточных структур?

1) Экология 2) цитология 3) физиология 4)эмбриология

2. Цитология – наука, которая изучает строение и функции

1)биополимеров 2) макромолекул 3) бактерий 4) клеток

3. Элементарная биологическая система, способная к самовоспроизведению и развитию, - …

1) клетка 2) орган 3) хромосома 4) ткань

4. Использование в цитологии современных методов исследования позволило изучить строение и функции

1) организма растений 3) органов животных

2) органоидов клетки 4) систем органов

5. Что является структурно-функциональной единицей строения организмов всех царств?

1) ДНК 2) ядро 3) клетка 4) хромосома

6. «Размножение клеток происходит путем их деления…» - положение теории

1) онтогенеза 2) клеточной 3) филогенеза 4) мутационной

7. В клетке происходит синтез и расщепление органических веществ, поэтому её называют единицей

1) строения 2) жизнедеятельности 3) роста 4) размножения

8. На мембранах каких органоидов клетки располагаются ферменты, участвующие в энергетическом обмене

1) хлоропластов 2) комплекса Гольджи 3) митохондрий 4) ЭПС

9. Изучение строения мельчайших органоидов клетки и крупных молекул стало возможным после изобретения

1) ручной лупы 2) электронного микроскопа

3) штативной лупы 4) светового микроскопа

10. Какая наука изучает строение и функции клеток организмов разных царств живой природы?

1) экология 2) генетика 3) селекция 4)цитология

11. Из приведенных утверждений укажите положение клеточной теории.

1) зигота образуется в процессе оплодотворения, слияния мужской и женской гамет.

2) в процессе мейоза образуется четыре дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом.

3) клетки специализированы по выполняемым функциям образуют в многоклеточном организме ткани.

4) соматические клетки образуются в результате деления.

12. Из приведенных формулировок укажите положение клеточной теории.

1) оплодотворение – это процесс слияния мужской и женской гамет.

2) онтогенез повторяет историю развития своего вида.

3) дочерние клетки образуются в результате деления материнской

4) половые клетки образуются в процессе мейоза.

13. О единстве органического мира свидетельствуют

1) сходство особей одного вида

2) клеточное строение организмов

3) жизнь организмов в природных и искусственных сообществах

4) существование огромного разнообразия видов в природе.

14. В каком году и кем была сформулирована клеточная теория?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированныйурок «физика + биология» На тему: «Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду»

В связи с актуальностью данной темы нами был разработан интегрированный урок «Ядерная энергетика. Воздействие радиации на живые организмы и окружающую среду» для обучающихся первого курса (СПО) или вт...

Значение химических соединений для живых организмов

В материале представлена практическая работа, выполняемая при изучении раздела "Биология" дисциплины "Естествознание"...

Статья обучающегося на тему: Влияние этилового спирта на развитие и жизнедеятельность живых организмов

Алкоголизм сегодня - острейшая социальная и медицинская проблема международного масштаба. В настоящее время во многих странах мира потребление алкоголя становится серьезным препятствием для их социаль...

Презентация на тему "Клеточная теория"

Презентация на тему "Клеточная теория"...

Самостоятельная работа по теме "Химический состав клетки"

При выполнении самостоятельной работы необходимо выбрать утверждения, которые не содержат биологических ошибок...

ХИМИЯ ТЕОРИЯ 1 ТЕМА: Предмет органической химии. Теория химического строения А.М. Бутлерова.

ПРЕЗНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ, СОДЕРЖИТ УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ, МАТЕРИАЛ КОНТРОЛЯ....