Реферат- лекция (на педагогический совет школы) Музыка и живопись (предмет история искусств) Д.Г.Левицкий "Сюита смольнянок"
план-конспект урока на тему

Мухамедова Людмила Владимировна

Реферат "Д.Г.Левицкий" начинается своеобразным экскурсом в историю Смольного института, неразрывно связанную с желанием Екатерины II сделать Россию доступной для европейской культуры того времени. Смольный стал явлением культуры России, именно этим объясняется заказ на серию портретов "смольнянок" первого выпуска, портретов, которые впоследствии оценивались как шедевры русской живописи. Объясняя особенности композиции картин Левицкого сопровождаю беседу рассказом о портретируемых девушках, приводя фактические данные из биографий и убеждая слушателей в талантливости и неповторимости юных девочек, которые внесли свою лепту в развитие культурной жизни России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levitskiy_smolnyanki.docx104.59 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

    Муниципальное    бюджетное  образовательное   учреждение   дополнительного  образования детей  «Ольховская детская школа искусств»   Ольховского  муниципального  района  Волгоградской  области

Реферат-лекция на педагогический совет школы искусств

МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ

(предмет – история искусств)

Д.Г.Левицкий

СЮИТА СМОЛЬНЯНОК

C:\Users\Рашид\Desktop\0030.jpg

Выполнила преподаватель класса живопись

«Ольховская детская школа искусств»

Мухамедова Л.В.

с.Ольховка

   В Русском музее в Санкт Петербурге висят полотна  Дмитрия Григорьевича Левицкого, великого русского портретиста 18 века, парадные портреты, парики, переливы атласа, загадочные улыбки красавиц екатерининской эпохи…

Среди всех портретов выделяются те, что изображают во весь  рост совсем  юных девушек, почти подростков. С наивной грацией, с милым кокетством они танцуют, играют на арфе, разыгрывают сценки. Восхищаемся полнокровностью живописи, замечательной способностью художника оживить улыбки и жесты, восхищаемся гармонией красок, изумительной гаммой  розовых, палевых, серебристо-серых и чёрных тонов.

Вглядитесь в неправильные, но чрезвычайно милые русские лица девушек – а они смотрят на нас из своего двухсотлетнего далёка…

Эти смольнянки, воспитанницы Смольного института. Серию этих портретов Левицкого, которые он писал в семидесятых годах 18 века, называют «Сюитой» -- наверное, потому, что воспринимаются они все вместе как нечто единое. Институт в первые годы своего существования располагался  в Смольном монастыре. Монастырь строил Растрелли по распоряжению императрицы Елизаветы Петровны.

Уставшая от балов, маскарадов, охот, увеселений задумала императрица скрыться за монастырскими стенами. Угадал ли архитектор, как страшно было бы добровольное затворничество для жизнелюбивой Елизаветы или руководствовался другими соображениями, только строил он монастырь как изысканный, исполненный изящества и величавости дворец. Его стены, изрезанные мягко округлёнными проёмами окон, украшенные лепными масками, завитками раковин, маленькими колоннами, кажется, движутся в каком-то особом ритме.

Елизавета Петровна умерла раньше, чем монастырь был построен. Его достраивала Екатерина 2, решившая разместить здесь основанное ею Воспитательное общество для девиц из обедневших дворянских семей. И вот кельи перестраиваются в спальни-дортуары, в монастырском саду выкапываются пруды для «плескания» воспитанниц в жаркие дни, большая парадная зала приспосабливается для ежегодных «выпускных торжеств, а также для ансамблей». Здесь же устраивается сцена, на которой должны разыгрываться представление.

Екатерина не жалела расходов на театр в Смольном. Известно, что в 1773 году они составили 1564 рубля. Костюмы привозили из императорских театров или шились специально для того или другого спектакля. Румяна и мушки доставались пудами…

С шестилетнего возраста (а именно с таких лет принимали девочек в Смольный) начинались уроки танца, вокала, игры на музыкальных инструментах – на арфе, во всяком случае, должны были научиться играть все.

Танцевальные классы вёл балетмейстер Ланде, а затем одна из первых танцовщиц в Европе Лантини. Учителями пения и игры на музыкальных инструментах были Иозеф Лауни, Антонио Сапиенца; давал уроки и капельмейстер придворного театра Винченцо Мартини. Поскольку не существовало различных методик обучения любителей и тех, кого готовили для профессиональной сцены, никакого снисхождения девочкам, воспитанницам Смольного, не делали. Известно, что на уроках музыки они проходили даже теорию сочинения.

О театре в Смольном скоро заговорили не только в Петербурге и Москве, но и в Париже. Разумеется, об этом позаботилась сама царица. Какой приятный сюжет для переписки с Вольтером! Исполненные шутливой озабоченности рассказы о постановках, о талантливой игре девочек, советы о репертуаре. Может быть, Вольтер захочет написать что-нибудь специально для театра смольнянок или найдёт хороших авторов?

В переписке с Вольтером Екатерина рассказывала, что представление готовится, как правило, всеми воспитанницами, каждая по желанию разучивает какую-нибудь партию в опере, а потом уж из них отбирают лучших. Никто не должен быть обижен, ничьи таланты не должны быть забыты. И такая постановка дела приводит к самым славным результатам – «воспитанницы исполняют свои роли лучше здешних актёров».

Приехавший в 1773 году в Россию Дидро, искренне заинтересовавшись театром смольнянок, обещает писать пьесы специально для него. А академик живописи Дмитрий Григорьевич Левицкий получает заказ написать портреты смольнянок первого выпуска.

Художнику позировали воспитанницы, отличившиеся особыми успехами.

Могли ли представить заказчики, что серию портретов смольнянок назовут шедевром русской живописи, что наивно демонстрирующие свои таланты девочек заживут в искусстве самостоятельной жизнью, и всё новые и новые поколения будут пытаться разгадать тайну их очарования, постигнуть истинно музыкальную гармонию живописного языка этих холстов.

   На самом раннем по времени портрете изображены младшие ученицы – Ф.Ржевская, А.Давыдова. Они как бы присутствуют на неком театральном представлении.

На их детских лицах отразилось восхищение, а пухленькая ручка Ржевской явно указывает на что-то, достойное внимания…

Вот раздались звуки менуэта или гавота. Перед нами грациозная юная танцовщица, пятнадцатилетняя Екатерина Нелидова. На ней костюм Серпины – героини оперы «Служанка-госпожа». Шуршит её отливающее серебром платье, украшенное розовыми лентами, изящна маленькая шляпка, одетая на высокий парик. Шаловливый кокетливый взгляд её глаз и улыбка заставляют вглядеться в её лицо. Поначалу, кажется, что она улыбается простодушно, через минуту понимаем, что она лукавит, а ещё немного погодя чудится в её улыбке подтрунивание и насмешка. Так написал Нелидову Левицкий: в лукавой и изменчивой её улыбки он передал живое чудо её таланта.

Участие в опере-буфф требовало не только вокальных данных, но и актёрского дарования, умения создать яркий рисунок роли.

Нелидова в опере играла ловкую служанку, хитростью сумевшую женить на себе барина. Переодевшись в платье госпожи, она должна была двигаться и действовать, подражая манерам светской кокетки; поэтому и изобразил её художник так, как будто юная танцовщица копирует манеры и ужимки взрослой актрисы-француженки, у которой она училась.

Левицкий написал Нелидову на фоне ландшафта. По отношению к фону фигура девушки кажется очерченной необычно, рельефно, она выступает из смутной темноты задника и движется на нас.

Снова раскрывается занавес – на этот раз звучит музыка оперы Киампи «Капризы любви». Дуэт Нинетты и Кола разыгрывают Е.Хованская и Е.Хрущова (мужские партии в Смольном поначалу исполняли девушки, позднее стали приглашать воспитанников Кадетского корпуса).

Вот и другие портреты: Алымовой, играющей на арфе, танцующих Левшиной и Борщовой, Молчановой.

Исследователи считают, что эти портреты образуют нечто целое по замыслу. Художнику захотелось написать несколько портретов смольнянок так, как если бы они образовали одну сцену, захотелось изобразить непосредственное впечатление девушек, захваченных музыкой. Для того времени замысел совершенно необычный.

Нежно касаются струн пальцы Глафиры Алымовой. Из записок, оставленных ею, мы знаем, что всё в Смольном – и воспитанницы, и подруги, любили её игру, и впоследствии, став матерью семейства, она продолжала музицировать и считалась одной из талантливейших арфисток своего времени – разумеется в любительских кругах. Наверное, был пленён её игрой и Левицкий.

    Левицкий в живописи осуществил задачу, на которую мало кто мог решиться в его время. Писали музыкантов, певцов, но кто смел тогда изображать людей постигающих музыку, захваченных ею?

Сюита смольнянок – явление уникальное в русском и мировом искусстве.

Целая серия картин, посвящённых музыке и юным исполнителям её. Разные лица, разные темпераменты, по-разному относится к своим моделям автор, но все полотна серии связаны одной крепкой нитью – преклонением художника к преображению, перед юностью…

Рисуя портреты девушек, придворный живописец Левицкий, ничем не нарушив условностей искусства того времени, не выходя за пределы жанра, сумел создать произведения, подкупающие реализмом и человечностью.

C:\Users\Рашид\Desktop\000009.jpg

C:\Users\Рашид\Desktop\hxoku.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат-доклад (на педагогический совет школы) "Что такое гравюра?" предлагается по следующим предметам: история искусств, рисунок.

Что такое гравюра? Немного истории о происхождении гравюры. Какая бывает гравюра ВИДЫ и техника выполнения гравюр....

Реферат- лекция (на педагогический совет школы) "Дама с единорогом" французский гобелен по предметам: изобразительное искусство, композиция прикладная.

Реферат-лекция о французском гобелене "Дама с единорогом". Создание одного из высочайших шедевров искусства:1. "Зрение".2. "Слух".3. "Вкус".4. "Обоняние".5."Осязание".6. "Моё единственное желание"...

Реферат- лекция (на педагогический совет школы) Музыка и живопись (предмет история искусств) "Гармония света и цвета"

В реферате "Гармония света и цвета" продолжаю рассказ о фактах культуры России: подробно рассказываю о картинах В.А.Серова, написанных в жанре "портрет" плавно связывая рассказ о портретируемых с их с...

Реферат-доклад на педагогический совет школы искусств "Прекрасная красотами Атона" предмет(история изобразительного искусства)

Культ солнца всегда занимал важное место в религии древних египтян. Солнцу строили храмы, слагали гимны, приносили жертвы, но никогда культ солнца не достигал такого размаха, как в начале XIV века до ...

Реферат-доклад на педагогический совет школы искусств "О лютня, плату все тебе несут..." (предмет: история изобразительного искусства).

Знаменитый "Лютнист" -- единственное произведение Микеланджело Меризи да Караваджо в советских собраниях Эрмитажа.Картина его, как и всё творчество Караваджо давно является предметом восхище...

Реферат-доклад на педагогический совет школы искусств "Музыканты в творчестве Делакруа" Музыка и живопись (предмет: история изобразительного искусства).

quot;Музыка может часто внушать глубокие мысли. Слушая её, я испытываю огромное желание творить"; "Эмоции, вызываемые музыкой, не могут сравниться ни с чем, она передаёт несравненные оттенк...

"Линейные ритмы в произведениях великих художников" Реферат-доклад на педагогический совет школы искусств (предмет: история изобразительного искусства).

Исследование художественной формы в её конкретном, содержательном и поступательном развитии, в произведениях таких  художников как: Боттичелли, Матисс, Модильяни, Дюфи, Леже, Ван Гога....