Публикации моих студентов
статья на тему

Отрохова Нина Владимировна

Размышления у памятника малой Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shelihiovvord3.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Размышления у памятника об истории малой Родины.

                       Колесников А., студент ОБОУ СПО

«Рыльский социально-педагогический колледж»

                                            Научный руководитель: Отрохова Н.В.,

                                             преподаватель

«Быть предкам своим продолжателем»

Старинный маленький городок России. Сколько  выросло их на матушке Руси? Сколько  судеб хранят в себе провинциальные городки, разбросанные по всей территории нашей Родины? Есть о чем поразмышлять. Однозначно можно сказать, что таких судеб много. Одни из них затерялись в сутолоке быта, другие же прославили не только свой город, но и имя «державы росской». Таким незабываемым на все века является мой земляк – Григорий Иванович Шелихов.

Я, потомственный рылянин, студент Рыльского социально-педагогического колледжа, глядя на памятник «именитому Рыльскому гражданину», хочу поделиться своими размышлениями о вкладе каждого человека в историю страны. Мне, как будущему управленцу, эта тема интересна. Ведь в каждом человеке – часть истории семьи, рода, Отечества, и каждому гражданину необходимо знать, прежде всего, историю малой Родины.

Имя Г.И. Шелихова увековечено во времени. Смотрю на памятник и вспоминаю портрет. На портрете (Приложение 1) Г.И.Шелехов выглядит лощеным царедворцем – мундир с кружевами на обшлагах,   жилетка, парик. Он был выходцем из купеческой среды и жизнь его проходила далеко от столицы, в постоянных путешествиях и плаваниях. Поэт Г.Р. Державин не случайно назвал его «Коломбом Росским »: с его именем связано открытие Америки с запада и основание там русских поселений.

И сегодня мы назвали бы его информированным молодым человеком. Таковым он и был, намного опередив своих конкурентов . Он знал не только основы мореходства, имел представление о сложившихся и вновь открытых путях на земле по суше и по воде, был вынослив, общителен , «много вперед видел».

В России к началу 21 века общественное сознание разделилось на 2 части. С одной стороны, получили широкое распространение пассивность, равнодушие, негатив к прошлому и настоящему, с другой – бурный всплеск деловой активности, частной инициативы и предпринимательства вызвали повышенное внимание к истории российского делового мира. В дальнейшем я хочу изучить опыт предпринимательства в социальной, культурной и общественной жизни России до 1917 года, переосмыслить роль российского купечества в истории страны на примере моего знаменитого земляка.

Библиографический список печатных изданий о Г.И. Шелихове, вышедший  в России и за рубежом, насчитывает более двухсот наименований. Дать обстоятельный обзор всех работ невозможно и утомительно. Но я не мог не заглянуть в книги, написанные краеведом, потомственным гражданином  г.Рыльска – Чалых Н.Н. (ныне покойным). И сейчас, находясь у памятника, мне хочется сказать этому человеку огромное спасибо за ценные сведения о жизни и деятельности знаменитого мореплавателя, его вкладе в российскую науку.

Памятник Г.И. Шелихову (Приложение 2,3) является одной из достопримечательностей города. Он воссоздан в 1957 г. В начале меня заинтересовала его история. Первоначально, путем всероссийской подписки , были собраны деньги , и 24 августа 1903 года состоялось открытие памятника. Он был поставлен у входа в городской сад на Соборной площади, где я сейчас и нахожусь. Напротив величало отливает позолотой куполов Успенский собор. Автором памятника был известный скульптор Илья Яковлевич Гинцбург (1858-1939 г.г.) На отшлифованном гранитом пьедестале кроме даты рождения и смерти (родился в Рыльске в 1747 году, скончался в Иркутске в 1795 году) были высечены с одной стороны строки Г.И. Державина: «Переплыл моря, открыл страны безвестны»

Драматично сложилась судьба монументального памятника. В 1931 году коммунисты и комсомольцы повели борьбу с оставшимися купцами, кулаками. Не по душе им пришёлся и «бронзовый купец», стоявший на пьедестале. Накинули верёвки на шею и давай тащить. Крепко стоял на ногах знаменитый гражданин и патриот России. Пришлось искать ножовки по металлу. Через несколько дней памятник погрузили на подводу и отвезли для переплавки. Судьба памятника была неизвестна до 1992 года.

О том, что памятник не был переплавлен, а тайно отправлен на ст. Коренево, знал Чалых Николай Парменович, грамотный человек, до революции окончил торгово-промышленную школу - потомственный рылянин. С 1928 года он работал на сахзаводе. Однажды, выбрав момент, он (возможно со своим единомышленником) перетащил памятник от кучи металлолома к стене старого строения, закрыл его старой мешковиной и присыпал мусором. Есть версия, что, когда отправляли металлолом на ст. Коренево, в мешковине был доставлен до станции и памятник. Там он был погружен на московский поезд или на другой транспорт. Кто был этот таинственный смелый и благородный человек, пока не установлено.

А сейчас речь пойдет о памятнике новом, воссозданном.В 1947 в ученом мире отмечалось двухсотлетие со дня рождения Г.И. Шелихова.

В этом же году по ходатайству интеллигенции и ученых Министерство культуры РСФСР вынесло постановление об установке памятника       Г.И.Шелихову на его родине. Но только через десять лет по  решению Советов Министров РСФСР монументальная бронзовая скульптура мореплавателя была установлена. Памятник выполнен по старому эскизу 1895 года, обнаруженного в Военно-морском музее Санкт-Петербурга. Сама скульптура отличалась в позе от старого памятника. Автором скульптуры стал известный ленинградский скульптур Владимир Иосифович Ингал. Торжественное открытие воссозданного памятника состоялось в Рыльске в ноябре 1957 года.

Старый пьедестал пролежал заброшенным до августа 1991 года, пока в Рыльск не приехала делегация из города-побратима Шелихова на празднование Шелиховских дней. Перед отъездом гостей из Рыльска, по просьбе шелеховчан,  старый пьедестал, установленный в древнем Рыльске в 1903 года, был передан в дар молодому городу Шелихову.

Знатен был род купцов Шелиховых к началу 18-го века. И, пожалуй, не столько богатством, как надежностью крепких фамильных корней, уходящих в безвестную давность времен. Поэтому не случайна распространённость этой фамилии на Курской земле.

Григорий Иванович Шелихов не прожил 48 лет. Казалось бы, жизнь поровну поделилась: половина прожита в Рыльске, другая – связана с Иркутском.

Шелихов был застрахован от разорения – неудача одного плавания перекрывалась успехом другого. Но это был человек  удачливый. Он смотрел на мир широко, богатство видел не только в добытой и выгодно сбытой пушнине, но и в знаниях, привозимых из каждого плавания. Он  на положение своё  - купца – смотрел иначе, чем все. Он презирал бороды и поддевки, водил знакомство и дружбу с учеными. В Иркутске его собеседником часто бывал опальный, сосланный сюда А.Н.Радищев.

Определяя приоритет интересов, Г.И.Шелихов  перестает посылать корабли на Курилы и обращается  к Америке. Но и тут он решает идти не привычным путем: сорвать свой куш и уплыть, это противно его натуре. «Отысканная Берингом земля »  его занимала как возможная часть Российского государства или хотя бы его колония с подселением россиян, защищенная российским флагом и флотом. Разве это не патриотизм?    

Вот тогда и постигались основы коммерции: коньюктура рынка, цена товара, сделки, транспортировка, издержки, прибыль… Так что, смело можно утверждать, что Григорий уже в Рыльске становится надежным помощником в делах купцов Шелиховых, в семье которых хранился серебряный ковш, поднесенный предкам Петром I, когда тот останавливался в Рыльске, возвращаясь после победоносной Полтавской битвы в 1709 году.

И спустя два десятилетия после отъезда в Сибирь, Григорий Иванович Шелихов, обращаясь за поддержкой к правительству о «радении дел державных» с достоинством вспоминает своих родных из Рыльска с благороднейшим из желаний – «быть предкам своим продолжателем».

В освоении Русской Америки Григорию Ивановичу Шелихову заслуженно отводится одна из ведущих ролей. Этим термином обозначается Аляска (с прилегающими островами) и северо-западная часть тихоокеанского побережья Северной Америки, которые были открыты и освоены русскими и принадлежали России до 1867 года. Она была продана в 1867 году за 7 миллионов 200 тысяч долларов. Сумма не очень значительная за богатый край, но слишком уж он был отдаленный. И в то время посчитали : лучше продать, чем ждать, когда отберут. Так завершилась официальная судьба Русской Америки. Но её жизнь продолжается. Бывшая Русская Америка по сей день на далекой от нас земле горсткой россиян сохраняет родной русский язык, традиции. И, конечно же, знает истоки своих корней, жизнь которым дали первые русские поселенцы экспедиции Г.И. Шелихова.

В 1800 году «за радение дел российских в приумножении богатств» семья Шелиховых получила право на родовой герб.

В 1791 году в Петербурге была выпущена книга, которая имела (в стиле 18-го века) длинное замысловатое название : «Российского купца Григория Шелихова странствия…». При жизни мореплавателя книга была переиздана трижды, переведена на немецкий и английский языки. Современники проявили к ней живейший интерес, а в течение всего XIX века книга (с картами, географическим, историческим, этнографическим описаниями) была путеводителем для русских мореходов.

В Иркутске на прибрежном холме Ангары поднимается Знаменитый монастырь, за оградой которого, рядом с могилами декабристов, возвышается величественный памятник – на мраморном обелиске бронзовый барельеф Г.И.Шелихова, символы (компас, якорь, шпага, карта).

Недолгую жизнь прожил Г.И. Шелихов, но велики его заслуги перед Отечеством. Его именем названы залив в Охотском море, пролив, отделяющий остров Кадъяк, от полуострова Аляска, одно из крупнейших озер Аляски. Недалеко от Иркутска вырос новый промышленный город Шелихов.

Не могу не сказать об  архитектурных памятниках в г. Рыльске, связанных с именем  Г.И. Шелихова. Это средняя школа №1 , где жил знаменитый мореплаватель, награжденный Екатериной II  в 1788 году золотой медалью,  голубой  лентой и похвальной грамотой. И это тоже наша история. В Рыльске имеется два дома Шелиховых (Приложение 3), одна из улиц носит его имя.  Гордостью рылян являются Вознесенская и Покровская церкви, которые возведены на средства купцов Шелиховых.

Заканчивая свои размышления, хочу сказать, что Г.И. Шелихов – это действительно великий человек, его наследие нам, молодым рылянам, надо сохранять.

Сегодня мы на практике убеждаемся, что вне истории, вне прожитого, не может быть будущего. Восстанавливая утраченное, мы возрождаемся сами, а открывают нам дорогу « коломбы росские ».

Литература

  1. Чалых Н.Н. Рыльск. История с древнейших времен до конца ХХ века.

     - Курск, 2006.

2. Королёв Б.Н. История и совершенность Курского края. – Курск, 2001.

3. Чалых Н.Н. Колумб Российский Г.И.Шелехов – именитый гражданин

    Рыльска. – Рыльск, 1999.

4. Просецкий А.А. Рыльск. – Воронеж, 1977.

5. Ликкинг Ю.А. Далёкое прошлое соловьиного края. – Воронеж, 1971.

6. Связь времён (очерки, стихи, поэмы). – Рыльск, 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Журнал "Молодежный вестник" - об успехах моих студентов.

Корреспонденты "Молодежного вестника" - частые гости у нас в колледже. Вот несколько публикаций о нашей творческой деятельности....

Публикации моих студентов :"Моё открытие святыни"

Об истории Рыльского монастыря....

Публикации моих студентов

Эта статья была опубликованна в сборнике Региональная научно-практической конференция студентов и школьников «Это Земля-Твоя и Моя». Конференция была приуроченна к "Году Экологии...

Публикации моих учеников:

Загрязнение окружающей среды...

Публикации моих учеников:

Если бы я был президентом...

Публикация моих студентов

ull;Известно, что первоначально газ использовался в целях освещения и добывался из угля. Этот газ назывался искусственным. Современный же газ, который применяют в бытовых целях, состоит, в большинст...