Анализ конспекта урока музыки для второго класса по теме урока: «Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик». П.И Чайковский».
учебно-методический материал по теме

Кабрина Ольга Игоревна
Анализ конспекта урока музыки для второго класса по теме урока: 
«Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик». П.И Чайковский».
 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Анализ конспекта урока музыки для второго класса по теме урока:

«Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик». П.И Чайковский».

.

Основная цель музыкального обучения  в начальной школе - формирование музыкальной культуры учащихся через вовлечение в разнообразные виды деятельности.

 При анализе урока следует обратить внимание на то, насколько цель урока соответствует общим целям музыкального обучения, насколько ясно и отчетливо была обозначена цель урока и как была представлена учащимся.

 Задачи  урока музыки:

1. Вызвать эмоциональное отношение к музыке;

2. Сформировать осознанное отношение к музыке;

3. Вовлечь детей в практическую деятельность.

 Методическая основа урока анализируется по следующим критериям:

1. Из каких частей состоит урок, насколько логична последовательность этих частей;

2. Какие из элементов педагогического процесса имели место на уроке:

Повторение, связь с предыдущим материалом;

Мотивация к познанию нового материала;

Закрепление;

Практическая деятельность на уроке на основе изученного материала.

Урок музыки на тему: «Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик». П.И Чайковский» спланирован в соответствии с методическими требованиями к уроку музыки. Доминирующая цель  и задачи поставлены четко и соответствуют содержанию урока. Рациональная структура урока, ее соответствие учебной программе: урок составлен в соответствии с учебной программой, структура выдержана в соответствии с темой урока и доминирующей целью, планируемыми результатами.

Тип урока – получение  новых знаний. В регламенте конспекта рационально распределены временные рамки в соответствии со всеми этапами урока. Информационный материал о композиторе, о музыке в балете П.И.Чайковского, детская песня «Марш деревянных солдатиков» из Детского альбома подобраны в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности детей.

Урок рассчитан на оптимальный темп работы. Весь информационный материал и практическая работа соответствуют планируемым результатам, которые обозначены в конспекте. Материал по восприятию музыки и пению («Марш», «Фея Драже», «Китайский танец – чай», «Арабский танец – кофе, «Вальс цветов», «Марш деревянных солдатиков» из Детского альбома П.И. Чайковского) подобран правильно: все произведения глубоки по содержанию, соответствуют  музыкальным способностям детей, нравятся детям.

В конспекте отражено эффективное сочетание методов обучения (наглядный, словесный, метод размышления о музыке, метод сопереживания, наблюдения за музыкой, размышления о музыке, интонационно-стилевое постижение музыки) и эффективное сочетание форм организации деятельности учащихся на каждом этапе урока.

Для постановки цели урока детьми учитель использует различные приемы целеполагания: постановка  проблемы, составление алгоритма решения проблемы, подходы в решении проблемы и т.п.

В ходе урока предполагается формирование у обучающихся УУД таких как: коммуникативные, регулятивные, познавательные в условиях выполнения практических заданий (вопросы и задания, направленные на их формирование).

Также в конспекте отражена эффективность средств обучения и приемов работы с ними. Прослеживается использование приемов стимулирования познавательной активности обучающихся: похвала, оценка результатов деятельности, стимулирование творческой активности.

В ходе урока предполагается осуществление дифференцированного и индивидуального подходов при помощи заданий индивидуального характера с учетом способностей, возможностей, интересов детей: спеть песню у доски группой, по одному (соло), всем классом по цепочке, хором.

При анализе музыкальных фрагментов балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского дети словами либо на листочке, в тетради рисуют свой выбранных образ, который передает данное  произведение, высказывают  свои чувства, эмоции, сравнивают, проводят  параллель между музыкальными произведениями.

Контроль ЗУНов и коррекция деятельности учащихся на каждом этапе урока дают возможность грамотно исправить недочеты, формировать умения самоконтроля и контроля других. В конспекте отражена оценочная деятельность учителя и способы обучения самооценке деятельности обучающихся на этапе рефлексии.

Я, считаю, что конспект урока составлен в соответствии с требованиями новых ФГОС и с помощью данного конспекта можно, достичь поставленной цели и планируемых результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки в 4 классе «Обрядовые семейно – бытовые песни»

Конспект  урока  музыки  в  4  классе   «Обрядовые  семейно – бытовые  песни»...

Конспект урока музыки в 4 классе «Обрядовые семейно – бытовые песни»

Конспект  урока  музыки  в  4  классе   «Обрядовые  семейно – бытовые  песни»...

Конспект урока литературы в 5 классе по теме «Пролог к поэме А. С. Пушкина “Руслан и Людмила” как собирательная картина народных сказок

В данной работе отражается краткая история создания произведения. Сопоставление экранизации и текста пролога. Даются новые термины по теории литературы,а также повторение темы "Сказки". По ходу работы...

конспект урок музыки в 1 классе "Музыка осени"

Конспект урока в 1-м классе на тему "Музыка осени" Тема четверти: «О чем говорит музыка».Цели: Активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе ...

Технологическая карта урока музыки для 2 класса по теме«Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик». П.И. Чайковский».

Технологическая карта урока музыки по теме«Детский музыкальный театр. Балет «Щелкунчик».  П.И. Чайковский»....

Урок музыки в 5 классе по теме: Мюзикл.

Вид урока: урок-представление.Межпредметные связи: музыка, литература.Методы: общенаучные: системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный;педагогические методы: объяснительно-иллюстративный, р...