Проект учащихся на тему: "Вышивка в интерьере дома".
творческая работа учащихся по теме

Зарубина Любовь Леонидовна

Проект учащихся на тему: "Вышивка в интерьере дома".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вышивка в доме.150.26 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 9 Г. ЧЕРЕМХОВО

Конкурс творческих и исследовательских работ учащихся

«Дом, в котором мы живём»

НАПРАВЛЕНИЕ: ДИЗАЙН ДОМА

ТЕМА: ВЫШИВКА В ИНТЕРЬЕРЕ ДОМА

        

                                                                              Автор: Ванчикова Настя

                                                                                                 Опереатор швейного оборудования

               1 курс, ОШО-12

                                                                              Руководитель работы:

                                                                                          Зарубина  Любовь  Леонидовна

             Преподаватель спецдисциплин

Черемхово

2013 г

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение……………………………………………………….……….3
  2. Вышивка крестиком……………………………………………………4
  3. Технология изготовления картины «Попугай»…………….……...…6
  4. Заключение…………………………………………………...……….12
  5. Список используемой литературы, интернет-ресурсы…….….....…13

ВВЕДЕНИЕ

  В современном мире люди вновь стали уделять больше внимания дизайну интерьера, стремление к индивидуализму стало модным, в итоге интерьер становится более роскошным и красивым.

Если взять все способы оформления интерьера, то вышивка считается самой элегантной, утонченной работой. Издавна панно и салфетки, скатерти, рушники считались фамильными оберегами. Изделия, украшенные кропотливой работой хозяйки дома, передавались по наследству, их хранили как драгоценную реликвию.

Вышивать картины, в последнее время, стало очень популярно. И это не удивительно. Вышивка очень проста и доступна любому. И пусть скептики говорят, что «эта вышивка уже надоела». Я постараюсь раскрыть вам многогранность и увлекательность вышивки. Кстати данное хобби очень напоминает сборку пазлов. Это очень увлекательно – видеть как постепенно, на практически пустом месте появляется картина. И по мере продвижения работы изображение становится все четче и четче, пока в ваших руках не расцветает, например, прекрасный букет.

Здесь вашу фантазию ни что не может ограничить. Главное соблюдать стилистику комнаты. Если это уместно, то можно украсить подушки, салфетки, скатерти, да что угодно!

Рукодельные предметы всегда применялись для украшения дома и особо ценились. Получить в подарок вышитую картину крестиком или другой предмет для украшения дома очень приятно, тем более, что такие подарки всегда эксклюзивны.

        

ВЫШИВКА КРЕСТИКОМ

Вышивка крестиком сегодня уже не просто увлечение и интересное хобби, это целое искусство. Такое хобби требует особого терпения, потому как является достаточно трудоемким видом работы, требующим кропотливых действий. Украшения своими руками выполненное таким способом украсит любое помещение. Даже совсем маленькие картины, выполненные вышивкой крестом, могут стать великолепным украшением интерьера. Пожалуй, нет такого человека, который не хотел бы получить большую картину вышитую крестиком в подарок.

Техника вышивания крестом или крестиком и полукрестом — одна из самых известных и популярных в народном творчестве. Эти техники известны издавна, но широко распространились во второй половине прошлого столетия. Вышивать этими швами можно по счету нитей на ткани полотняного переплетения, по канве и по контурам, обозначенным точками. Можно вышивать по выдернутым из ткани поперечным и продольным ниткам, образующим квадраты. В каждом квадрате вышивают по одному стежку полукреста или одному крестику.

На лицевой стороне работы выполняют  2 перекрещенных стежка, при этом по всей работе стежки должны быть одного размера. Обязательным является направление нижних стежков в одну сторону, верхних — в другую, в противном случае готовая работа будет казаться пестрой, даже при вышивании одним цветом ниток. Точность вышивки определяется отсчетом нитей ткани (канвы): ошибка даже в 1—2 нити может испортить всю работу. Удобно вышивать крестом на тканях полотняного переплетения с редко лежащими нитями (полотно, лен с лавсаном, рогожка) или по канве — специальной ткани для вышивания. Вышивать крестом можно на пяльцах и без них. Для вышивания крестом применяют специальные рисунки по клеточкам. На ткань рисунок не переснимают, а считают: сколько клеток содержит рисунок, столько нужно вышить крестиков на материале. Величина крестика зависит от материала, взятого для вышивания, а также от изделия (например, на блузку из тонкой ткани — 2 мм, на скатерть, салфетку из полотна — 2—3 мм, на диванную подушку или коврик — 4—5 мм).

Во время работы необходимо следить за отсчетом нитей ткани и одинаковым направлением верхних стежков, чем меньше размер крестика, тем изящнее вышивка. Различают несколько разновидностей вышивки крестом:  полукрест,  или роспись, крест через один, простой, или русский, крест, крест прямой и косой, удлиненный и расширенный, одинарный (из двух перекрещивающихся стежков), двойной (болгарский) и трехстежковый.

Сейчас есть в продаже и пластиковая канва (держит форму и можно украсить стаканчик, бутылку и тому подобное), есть канва, которая после стирки растворяется и можно вышивать на любой ткани, любого изделия, от пальто до свадебного платья.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТИНЫ «ПОПУГАЙ»

Вышивка может стать красивым дополнением к вашему интерьеру, если правильно подобрать цветовую гамму и соотнести к общему стилю комнаты. А если изделие сделано с любовью и теплом, да ещё и собственными руками, то принесёт положительный заряд общей атмосфере дома. Заниматься вышивкой я начала ещё в школе, а теперь использую этот навык для создания всевозможных элементов декора. Вот эта картина с попугаем была сделана во время учёбы в училище. С руководителем  выбрали схему, подобрали нитки, когда работа была завершена, решили сделать картину. Изображение вышито на канве, получилось очень ярко. И вот теперь получился замечательный аксессуар для детской комнаты.

          C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03555.JPG       C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03630.JPG

Материалы и инструменты

Для работы необходимо:

  1. схема для вышивки,
  2. 0,4 х 0,4 м канва для основы картинки,
  3. 0,5 х 0,55 м ткани голубого цвета и тесьма для рамы,
  4. вышивальные нити используемых цветов по рисунку,
  5. самоклеющаяся плёнка, картон, ножницы, карандаш, линейка, клей,

 двухсторонний скотч.

                C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03502.JPG    C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03503.JPG       

   

C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03633.JPG          C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03634.JPG         C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03619.JPG

        Технологическая последовательность изготовления

Картины «Попугай»

  1. Выбрать рисунок в журнале. Подобрать вышивальные нитки. Вышить рисунок.

   C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03556.JPG      C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03507.JPG      C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03604.JPG

                                                                          C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03601.JPG

    C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03625.JPG         C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03605.JPG

                                                                              C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03626.JPG

              C:\Users\Дом\Desktop\Конкурс Наш дом\101MSDCF\DSC03630.JPG

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В магазинах предлагают огромное количество всевозможных схем, как для начинающих, так и для профессионалов. Есть специальные компьютерные программы, раскладывающие любое изображение на схему. И если самые простенькие схемы можно вышить буквально за пару дней, то на большую, серьезную картину может уйти до нескольких месяцев. Так что, немного набравшись опыта, вы сможете изобразить, например, своего ребенка по понравившейся фотографии.

Вышитая картина способна украсить любой интерьер, любую из комнат, будь то кухня или детская. Вы сами подбираете понравившийся именно вам сюжет.

Вкладываете душу в свою работу. Согласно стилистике комнаты это может быть и репродукция известного автора, и ваша фотография, и даже татуировка.

В нашем обществе сложилось стереотипное мнение, что подобные увлечения удел женской половины. Что мужчине больше к лицу или стройка или рыбалка с охотой. Предлагаю разрушить данное заблуждение. Вышивать интересно, поверьте, сама не раз засиживалась ночь-за-полночь, только потому, что хотелось закончить какой то определенный участок. И вообще если даже Бред Питт не считает зазорным в свое свободное время вязать на спицах, то почему наши мужчины так пренебрежительно относятся к рукоделию?! Попробуйте. Вам понравится!

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Основные источники:

  1. Астапенко Э.А. Вышивка. – М., 2005.
  2. Аристамбекова Н.Е. Вышивка крестом. – М.: Эстерна, 2005.
  3. Гусева. Е. Н. ВЫШИВАЛЬЩИЦА. Ручная и машинная вышивка. –

            Ростов  н/Д: «Феникс», 2001.

  1. Сотникова Н.А. Вышивка для начинающих и не только. – М., 2000.
  2.  Хворостухина С.А. Золотая книга женского рукоделия. – М., 2003.

 

Отечественные журналы:

      1.  «Лена»

      2.  «Рукодельница»

      3.   Журнал  "Схемы для вышивки"

Интернет-ресурсы:        

      1.  Вышитые картины в интерьере. [Электронный ресурс].

           Режим доступа: http://uhouse.ru/

     

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект учащегося

представлен проект учащегося по дисциплине Основы проектной деятельности...

Проект учащихся на тему: "Дизайн дома. Дерево счастья".

Проект учащихся на тему: "Дизайн дома. Дерево счастья"....

Электронные дидактические материалы по теме: "Вышивка лентами "

Для учащихся 9_10 классов коррекцыонной школы, изучающие технологиюх(художественный труд).Формирование достаточно прочные приёмы работы с материалами,приспособлениями,инструментами.Воспитание чуства п...

Работа по подготовке проектов учащихся

Проектная деятельность учащихся на уроках английского языкаСовременный ученик – это личность, которой всё интересно. Ему хочется знать о культуре других стран, он много путешествует и общается, ...

совместный проект учащегося и учителя "макет реальной дорожной обстановки возле образовательного учреждения"

макет реальной дорожнойобстановки возле образовательного учреждения . Макет сделан на базе  платы ардуино. Принцип  действия -  если  пешеход нарушает - загорается  красный см...

Дизайн-проект интерьера, этапы работы над проектом

Этапы работы и особенности работы над дизайн-проектом...