Сценарий
учебно-методический материал на тему

Кяримова Лилия Магомедовна

Сценарий праздника Дня народного единства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_narodnogo_edinstva.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

                               С Ц Е Н А Р И Й

Праздника «Любовью к Родине дыша», посвященного Дню народного единства

                                                              Автор : воспитатель ГАПОУ СО

«СКИПО       для инвалидов и лиц с ОВЗ» Кяримова Л М.

                               Саратов 2014 год

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2. Мы рады приветствовать вас на празднике, посвященном Дню народного единства.

Исполняется танец.

Ведущий 1. С 2005 года 4 ноября в России отмечается новый праздник:  День народного единства. 16 декабря 2004 года государственная дума приняла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из поправок было введение нового праздника – Дня народного единства.

Чтец. Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Ведущий 2. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ведущий 1. Центром праздничного действия 4 ноября стал Нижний  Новгород. Именно из этого города в 1612 году вышли отряды народного ополчения, чтобы освободить Москву от иностранных интервентов.  Патриарх Алексей II освятил памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому ( это уменьшенная копия московского монумента, установленного на Красной площади, по проекту скульптора Мартоса в начале ХIХ века.

Ведущий 2. История праздника переносит нас в далекий 1612 год, го выхода страны из кризиса Смутного времени. Новый праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежавшие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. День народного единства, проникнутый идеями  национального согласия, сплочения общества, упрочения российской государственности стал праздником взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

Чтец. В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Ведущий 1.Друзья, история нашей Родины подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни, они питают его, связывают с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Народ, не имеющий таких глубоких корней, - бедный народ. Родина – это очень  много…

Исполняется песня о России

 Ведущий 2. В роковую ночь с 17-18 марта 1584 года в своих кремлевских покоях, изнемогая от страшной боли,  умирал царь Иван Васильевич Грозный. Последние дни его были отягощены не только физическими страданиями, но и мучительными размышлениями о своем преемнике.

Ведущий 1. Сразу же после церемонии венчания на царство нового монарха, царевича Федора, состоявшейся 31 мая 1584 года, в его окружении развернулась борьба за влияние на царя. На волне этих дворцовых интриг, сопровождающихся коварными заговорами и кровами стычками, одним из первых по степени влияния в Кремле оказался близкий родственник царя – Борис Годунов. Позже царевич Федор выбрал сестру Годунова Ирину своей невестой.

Ведущий 2.  15 мая 1591 года при невыясненных обстоятельствах погиб младший брат Федора царевич Дмитрий. Следственная комиссия квалифицировала происшедшее как несчастный случай. Однако такой вывод убедил не всех. В народе стали поговаривать о политическом убийстве. Тень руководителя и организатора заговора легла на Годунова. В довершение всего в 1598 году безвременно ушел из жизни, не оставив наследника, царь Федор Иванович. Разразился династический кризис. По настоянию Земского собора и под угрозами отлучения от церкви Борис Годунов 21 февраля 1598 года взошел на престол. Но он не получил поддержки в народе. В дополнение ко всем бедам 1602 1603 годы выдались не урожайные. Страна наполнилась голодными и нищими. В этот напряженный момент было перехвачено письмо, где было написано, что цесаревич Дмитрий спасся и находится у казаков и с большим войском собирается в Москву.

Ведущий 1.  Так в истории Руси появился самозванец Лжедмитрий. Когда слух о появлении самозванца  достиг Москвы, царское правительство провело собственное расследование, чтобы установить его личность. Им оказался беглый монах Григорий Отрепьев.

Ведущий 2.

 Лжецарь – в Москве, в Москве поляки,

Пришедшие всю Русь прибрать к рукам,

На церкви русские начав атаки:

Святых иконы – в грязь, к своим ногам.

Ведущий 1.

В год жуткий вновь нет единенья

Среди бояр, средь именитых казаков.

Когда ж в народе кончится терпение?

Когда ж он будет к битве с ворогом готов?

Ведущий 2.

Лжедмитрий уж убит. Но та же Смута.

Боярин Шуйский быстро занял трон.

Зовет на помощь шведов он. Пока

Второй Лжедмитрий под Москвой. Кто ж он?

Войска Лжедмитрия – на воре – вор.

Ведущий 1.

Насильно принял Шуйский постриг:

С престола – вон, подальше в монастырь.

Опять вопрос о власти острый:

Стране    - державной быть??? Или …пустырь?! 

Ведущий 2.

Московская бояр верхушка

Опять впустила польские отряды

Российский трон для них – игрушка:

«Царем – Владислава нам надо».

 Ведущий 1.

Осталась церковь лишь единой,

Молилась за Россию день и ночь. 

Ведущий 2.

Поволжские татары принесли

Икону Богородицы Казанской.

Лик той заступницы земли

Взывал к народу: «Русь спасайте!» 

Ведущий 1. Был в то время в Нижнем Новгороде богатый мясник Козьма Минич Сухорукий, чаще его звали Мининым. Когда нижегородцы совещались на площади о делах государства, Минин со слезами на глазах призвал их постоять за землю Русскую, продать, если нужно, все имущество, чтобы вооружить ополчение, соединиться с другими городами и прогнать врагов. Он сам первым принес деньги, продав свое имущество. Минина назначили распоряжаться устройством войска, под его началом была отобранная трех сотенная дружина, ему доверили хранить общую казну.

Ведущий 2. Руководство войском предложили Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Он только оправился от ран, полученных в Москве, но не уклонился от святого дела.

Ведущий 1. Под Москвой русское ополчение встретило поляков, завязалась жестокая битва, а потом началась осада города. Установили батареи и вели огонь по стенам и башням Кремля. Через месяц, в начале ноября 1612 года, русские с великою силою  пошли на приступ и с огромными потерями для поляков втоптали их в Китай- город. Москва была освобождена. Земский Собор избрал царем 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Велика была радость русских воинов, когда они вступили в Кремль и поклонились русской святыне….

Ведущий 2. В это время Сигизмунд отправил польский отряд в костромские леса, где вынужден был скрываться молодой русский царь, для его захвата. Враги захватили Ивана Сусанина, жителя села Домнина и требовали, чтобы он тайно провел их к убежищу Михаила. Как верный сын Отечества, Сусанин решил лучше погибнуть, чем предательством спасти жизнь. Он увел поляков в другую сторону, в глухой лес.

Сценка «Иван Сусанин». Фрагмент поэмы К.Рылеева.

Поляк : Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги,

Чтец: Сусанину с сердцем вскричали враги.

Поляк: Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;

Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега

Ты сбился, брат верно нарочно с пути,

Но тем Михаила тебе не спасти.

Поляк: «Куда ты завел нас?»

Чтец: лях старый вскричал.

Сусанин : «Туда, куда нужно»

Чтец: Сусанин сказал.

Сусанин : Убейте, замучьте, - моя здесь могила.

Но знайте и рвитесь: я спас Михаила.

Предателя, мнили, во мне вы нашли,

Их нет, и не будет на Русской Земле!

Поляки: «Злодей!»

Чтец: закричали враги, закипев.

Поляки: «Умрешь под мечами».

Сусанин: Не страшен ваш гнев

Кто  русский по сердцу, тот бодро, и смело,

И радостно гибнет за правое дело.

Ни казни, ни смерти я не боюсь:

Не дрогнув, умру за царя и за Русь»

Поляки: «Умри же!»

Чтец: Поляки герою вскричали, И сабли над старцем, свистя, засверкали.

Поляк: «Погибни, предатель! Конец твой настал!»

Чтец: И твердый Сусанин весь в ранах упал.

Снег чистый чистейшая кровь обагрила:

Она для России спасла Михаила.

Ведущий 2. Неоспоримая победа народного ополчения в 1612 году является прекрасным историческим примером демонстрации единства нашего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ведущий 1. Истинный смысл праздника, который наша страна отмечает 4 ноября, глубоко символичен. Эта дата не  столько возвращает нас в прошлое, сколько предлагает обратить наши взгляды в будущее Отечества. Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить  россияне, - вот главная идея, положенная в основу Дня народного единства. Наши предки сумели преодолеть Смутное время. Это есть, по сути, праздник спасения нашей страны.

Исполняется песня «Гуляй, Россия!»

Список слайдов.

1.Портрет Кузьмы Минина.

2. Портрет Дмитрия Пожарского.

3.Фото патриарха Алексия II.

4.Фото скульптора Мартоса, автора памятника К.Минину  Д. Пожарскому в Нижнем Новгороде.

5.Портрет царя Ивана Грозного.

6.Портрет царевича Федора.

7. Портрет Бориса Годунова.

8.Портрет царевича Дмитрия, младшего брата царевича Федора.

9. Портрет Лжедмитрия.

10. Портрет сына Бориса Годунова Федора.

11.Портрет Марины Мнишек.

12.Портрет Василия Шуйского.

13. Портрет казака Ивана Болотникова.

14.Портрет Лжедмитрия II.

15.Портрет самозванца – дьякона Исидора.

16. Картина художника С.Иванова «В Смутное время». 1908 г. 17.Репродукция художника Э.Лисснера «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля».

18.Репродукция картины А.Кившенко «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам».

19. Снимок «Памятник Минину и Пожарскому в Москве».Скульптор И.Мартос.

20.Снимок «Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде». Скульптор З.Церетели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Хәтер белән без мәңгелек" бөек җиңүнең 67 еллыгына сценарий.

Хәтер белән без мәңгелек.Боек Жинунен 67 еллыгы унаеннан эдэби-музыкаль кичэгэ сценарий.( Пэрдэ ябык.Тантаналы музыка янгырый.Сэхнэ артында алып баручы сойли).А.б. Сугыш китергэн хэсрэт-михнэт дэрьясы...

Сценарий праздника "Последний звонок"

Сценарий выпускного вечера для выпускников колледжа....

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия "Пока горит свеча"

Музыкально-познавательное мероприятие  с концертом учащихся школы искусств направлено на борьбу с наркотиками, табакокурением и алкоголем. Природа создала всё, чтобы человек был счастл...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Сценарий открытого урока истории (Дополнение). «Отечественная война 1812 года».

Сценарий открытого урока истории (Дополнение) «Отечественная война 1812 года»   Участвуют: четыре группы 1 курса. Преподаватель: Баженова Е.П. Тип урока: повторительно-обобщающий урок Испол...

"Через тернии к звёздам!" оригинальный сценарий празднования юбилея театральных коллективов "Последняя сказка Шахрезады!" сценарий конкурсно-игровой программы посвящённой 23 февраля и 8 марта для мл.шк.в.

В Студии Современного Праздника "Позитив" есть три прекрасных детских театральных коллектива и так получилось, что в один год у этих коллективов юбилей. Правда здорово! Только даты этих юбилеев разные...

Методическая разработка сценария вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Авторы сценария: Ногайцева Л.М., Попова И.В.

Данная разработка на тему "Люблю. Воюю. Жди с победою" предназначена для проведения внеклассного мероприятия,  и содержит сценарий вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечествен...