Народное просвещение в первые годы Советской власти. Борьба с безграмотностью и пути её ликвидации
статья на тему

Чернецов Дмитрий Евгеньевич

Борьба с безграмотностью как одна из первостепенных проблем, вставшая перед Советской властью после революции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borba_s_bezgramotnostyu_v_pervye_gody_sovetskoy_vlasti.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

БОРЬБА С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Партия направляла свои лучшие кадры на самые ответственные участки работы, поручая решать наиболее сложные задачи. Такой первостепенной задачей в 1917 г. являлась ликвидация массовой безграмотности. Уже 9 ноября 1917 г. Госкомиссия по просвещению в своем первом воззвании призывала население включаться в борьбу с культурной отсталостью масс: «Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране, где царит неграмотность и невежество, должна поставить своей целью борьбу против этого мрака». В декабре 1919 г. был принят декрет СНК об обязательном обучении на родном языке всего населения в возрасте от 8 до 50 лет. Петроградский совет отводил на решение этой проблемы полгода. К ликбезу подключилась общественность. В 1920 г. была создана ВЧК ликбеза с широкими полномочиями. Повсеместно объявлялись месячники и мобилизации на «школьный фронт». Для работы в пунктах ликбеза привлекались учителя, служащие, студенты. Уклонистов и дезертиров лишали продовольственных карточек, привлекали к принудительным работам, штрафовали и в качестве меры наказания присуждали к трех, шестимесячным срокам... посещения школы. По стране были расклеены соответствующие агитплакаты, где изображались слепые неграмотные крестьяне, шагающие в пропасть. Улицы и дома пестрели лозунгами: «Грамота — путь к коммунизму!»

Широко применялись такие формы борьбы с неграмотностью, как общественные суды, слеты культармейцев, вечера «красных грамотеев». Окончившим курс обучения выдавались «паспорта грамотных».
Однако победить неграмотность в сжатые сроки не удалось. Несмотря на массовый энтузиазм, огромное количество школ для взрослых и пунктов ликбеза (на 1 января 1921 г. в стране действовало более 20 тыс. таких учреждений), по итогам первой советской переписи 1920 г., 54 млн граждан страны Советов не научились еще читать и писать.

Отдельно рассмотрим пути решения данной проблемы в Саратовском регионе.

К началу первой пятилетки в Саратове (по переписи 1928 г.) проживало 223 044 чел., среди них грамотных было – 124 230 чел., (55,7%), малограмотных - 30 785 (13,8%) и 67 969 (30,5%) - неграмотных

По инициативе комсомола в 1928 г. в крае началось движение против безграмотности, получившее название «культпохода».

На партийном собрании Саратовского комуниверситета было отмечено, что постановка вопроса о ликвидации безграмотности чрезвычайно важна, так как это есть основное звено культурной революции, ключ ко всей культуре. Но краткие кампании не помогут решить эту проблему. По предложению ректора университета Г.И. Бройдо собрание приняло решение объявить всех студентов, и особенно коммунистов, мобилизованными на ликвидацию неграмотности и обратиться ко всем общественным организациям и населению Саратова с призывом начать поход за сплошную грамотность. Всю работу предлагалось вести на общественных началах, силами и средствами самого населения.

Идея не сразу встретила понимание и поддержку. Тем не менее, 23 августа 1928 г. бюро Саратовского окружкома партии постановило: «Одобрить предложение комвуза и считать задачу выполнимой при условии огромного организационного напряжения»

Учебный год в системе ликбеза планировалось начать с октября 1928. Предстояла значительная организационная работа

Работа началась с переписи. Регистраторы отправились в ночлежки, обошли строения на окраинах города, где ютились беспризорные, нищие, бездомные. Культармейцы пытались привлечь их в школы, а через них – к новой жизни. Первый набор в школы состоял из самых сознательных неграмотных, которые пришли в школы добровольно. В октябре 1928 г. в Саратове обучалось 10 000 взрослых.

Саратовский опыт привлек к себе внимание всей страны и был рекомендован для распространения.

8 сентября 1928 г.  в саратовских театрах состоялись торжества, посвященные началу нового учебного года.

Участники культпохода подписывали следующее заявление «Я, нижеподписавшийся, выражаю свое согласие вступить в отряд ликвидаторов неграмотности и малограмотности в городе Саратове, зная, что это морально обязывает меня уделять на работу в школе в качестве преподавателя 6 часов в неделю – 3 раза по 2 чса в день с 1 октября1928 г. по 1 мая1929 г.»

Для обучения чтению использовались специальные буквари, имевшие характерные названия «Долой неграмотность», «Букварь рабочего» и др. Кроме чтения и письма в школах грамоты давали начальные знания по арифметике. В школах повышенного типа проводились уроки по литературе, географии, химии, физике, что сближало их с программой средней школы.

Поставленная задача была успешно решена. Саратов стали называть не только столицей степного края, но и столицей культурной революции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народное просвещение в первые годы Советской власти. Ликвидация неграмотности в г. Саратове.

Рассматривается проблема неграмотности населения, вставшая перед новой властью России после Великой Октябрьской революции....

Народное просвещение в первые годы Советской власти

Ниже представлен докумет, в котором описаны реформы образования, проведённые после революции 1917 года, а так же рассказано про школы г. Саратова в этот период....

Народное просвещение в первые годы Советской власти

Изменения в системе школьного и профессионально-технического образования в 1920-1930-е гг. в Саратове...

Народное просвещение в г. Саратове после революции 1917 года.

Народное просвещение и школьное образование в г. Саратове после революции 1917 года....

Народное просвещение в первые годы Советской власти

Антинемецкие настроения затронули многих известных деятелей. Деникин писал в своих «Очерках русской смуты» о редком гуле родной артиллерии, изменнически лишенной снарядов. То есть даже ген...

Народное просвещение в г. Саратове после революции 1917 года

Ниже представлена информация о школьном образовании в Саратове после революции 1917 года....