Презентация внеклассного мероприятия "Золотые годы детства, золотых ступенек ряд..."
презентация к уроку на тему

Ольга Александровна Харитонова

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vneklassnogo_meropriyatiya.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийная разработка внеклассного мероприятия преподавателя МАУДО « ДШИ» г.Покачи Харитоновой О.А. с учащимися 1 класса и их родителями ( на отделении инструментального музицирования и музыкального исполнительства )

Слайд 2

Тема мероприятия: « Золотые годы детства – Золотых ступенек ряд …»

Слайд 3

Цель мероприятия: Учащиеся: Повысить интерес и творческую мотивацию учащихся к предметам музыкально-теоретического цикла; Закрепить знания детей о творчестве П. И. Чайковского. Привить любовь к классической музыке; Развить музыкальный вкус, музыкальные и творческие способности детей, актерские начала; Учить слушать музыку осознанно, вдумчиво. Родители: Повысить интерес к музыке П.И. Чайковского; Обогатить домашнюю фонотеку; Осуществлять семейные походы на концерты.

Слайд 4

Задачи мероприятия: Формирование у детей и родителей интереса к слушанию музыки; Вызывать эмоциональный отклик на музыку; Обогатить словарь детей за счет слов, обозначающих оттенки эмоциональных состояний; Вовлекать детей в разные виды художественно-эстетической деятельности. Развивать традиций изучения мировой художественной культуры в семейном аспекте.

Слайд 5

Ход мероприятия: ВЕДУЩИЙ: - Дорогие друзья, сегодня мы пригласили вас на встречу с творчеством великого русского композитора П.И.Чайковского . Произведения его захватывают и волнуют всех людей - взрослых, молодёжь, детей. В музыке П.И.Чайковского вся жизнь человека, с её радостью, скорбью, надеждами, борьбой. Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепьянных пьес. В этом альбоме отражен детский мир, обрисованный композитором с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни. Чайковский любил детей, часами готов был возиться с ребятами, наслаждаясь их болтовней, испытывая острое чувство жалости к больным детям, стремясь доставить радость и удовольствие каждому ребенку, с которым он встречался. И дети чувствовали эту любовь, привязывались к Чайковскому, видя в нем нежного и заботливого друга. .

Слайд 6

Весной 1878 года П.И. Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину, в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый «пианист», его маленький племянник, Володя Давыдов. Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, пьес лёгких, запоминающихся, с интересными названиями. Так появился «Детский альбом». Сколько их тут! И сегодня мы будем их слушать. В этом сборнике, состоящем из 24 небольших пьес – фортепьянных миниатюр, - вся жизнь ребенка: его мысли, чувства, настроения, игровые сценки, страшные сказки, мечты, а также – картины русской жизни, природы, «песенки-путешествия». Каждая пьеса – маленький сюжет из жизни детей. Выстраиваясь вместе, они отражают целый мир. Композитор отразил в «Детском альбоме» жизнь и быт детей той среды, которая их повседневно окружала.

Слайд 7

Сегодня мы с вами попытаемся прожить целый день из жизни ребенка, полный ожидания, радости, исполнения желаний. С чего он начинается? – с молитвы. Молясь, он настраивается на добрые мысли и поступки. … Господи Боже, грешных спаси. Сделай, чтоб лучше жилось на Руси Сделай, чтоб стало тепло и светло, Чтобы весеннее солнце взошло. Людей и птиц, и зверей, Прошу тебя, обогрей. (звучит «Утренняя молитва»)

Слайд 10

В пьесе «Зимнее утро» запечатлена картина снежного утра и в то же время передается психологическое настроение ребенка: в начале оно радостное, а в середине радость омрачается пасмурной погодой. ( пьеса «Зимнее утро» )

Слайд 11

ВЕДУЩИЙ: Что ждет маленький ребенок от наступившего дня? - Конечно же разнообразных игр. Девочки играют в куклы, а мальчики? А мальчики скачут на палочке или игрушечной лошадке, представляя себя бравыми солдатами, победившими в самом жестоком сражении. . (звучит «Игра в лошадки»)

Слайд 12

Ведущий : Целыми днями девочки не расставались с куклой и играли с ней. И вдруг она сломалась! Для вас звучит пьеса «Болезнь куклы». Это печальная пьеса: кукла болеет, страдает, стонет, жалуется. В музыке слышны и вздохи, и слёзы, и порывистое дыхание. Сколько в музыке боли и страдания, как тяжело и больно кукле. Как будто слышится стон больной куклы. Куклу жалко!

Слайд 13

Ведущий : Ребята, не огорчайтесь! Пусть уходит болезнь и скука! Девочке подарят новую куклу и она закружится в стремительном танце с новой подружкой! .

Слайд 14

Ведущий : Пока мальчики заняты военными действиями, девочки, наигравшись куклами, располагаются в бальной комнате в ожидании урока танцев, ведь умение танцевать, красиво двигаться считалось необходимым для любого воспитанного человека. Мазурка, полька, вальс… В XIX веке вся Европа закружилась в вихре вальса. Он звучал и на скромных домашних праздниках, и в роскошных бальных залах. «Вальс» из «Детского альбома» воссоздает атмосферу домашнего праздника.

Слайд 15

Ведущий: Какой ребенок не мечтает о дальних странах, о путешествиях? «Песенки-путешествия»… В них есть и ритмическая живость итальянских мелодий, и мудрая грусть старинного французского напева, и степенная размеренность немецкого танца. Это впечатления композитора , полученные от поездок по Италии, Франции, Швейцарии. Одна из самых ярких пьес «Детского альбома» - «Неаполитанская песенка». Она пришла в музыку Чайковского с улиц Неаполя. В ней соединились и песня, и танец. Итальянский карнавал – вот основная тема этой пьесы. «Неаполитанская песенка» насыщена суетливым оживлением итальянских площадей.

Слайд 17

Ведущий: Вы любите слушать сказки? Они бывают не только добрыми. Кто из вас не слышал о злой Бабе- Яге? «Баба- Яга» - это картинка сказочного полета – она словно пролетела над самой головой и теперь стремительно удаляется… ( Звучит пьеса «Баба – Яга»)

Слайд 18

Но вот страхи вместе с Бабой – Ягой улетели. Ведущий: День подходит к концу. Засыпая, ребенок мечтает. О чем? О том, что завтра он опять будет играть, танцевать, петь, слушать сказки… Его мечту воплощает прекрасная мелодия пьесы «Сладкая греза». Каждому ребёнку хочется, чтобы вечером мама рассказала или спела что-то очень приятное, тогда и сны будут сниться приятные. ( Звучит« Сладкая греза») Мамы укладывают детей спать и оставляют наедине со своими мечтами о завтрашнем дне, который будет обязательно лучше.

Слайд 19

Вечером ребёнок благодарил Бога за прожитый день, просил помощи в трудностях, хорошего сна, испрашивал прощение за совершенные проступки. Заканчивается альбом пьесой «В церкви». Величавый и скорбный хор «В церкви», основан на подлинной церковной теме покаянного псалма. За окном темно, ребенок устал. Музыка сосредоточенная, печальная, задумчивая, просящая. (звучит пьеса «В церкви») День угас, спускается ночная тьма, всё затихает, успокаивается, замирает… Мы прожили вместе целый день и очень надеемся, что с музыкой П.И. Чайковского вам было по-домашнему уютно. Путь познания бесконечен, как неисчерпаема любовь человека к красоте. Впереди вас ожидают чудесные открытия в звуковом океане, называемом МУЗЫКА!

Слайд 22

« Золотые годы детства – Золотых ступенек ряд…» Автор идеи и сценарий: Харитонова О.А. В концерте принимали участие учащиеся: - Джумагазиева Алина ( ф-но , кл . Харитоновой О.А.); Курбанова Алина (вокал, кл . Смолиной Г.А.); Учащиеся кл . Алексеевской Н.В.); г. Покачи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого внеклассного мероприятия «Расстрелянное детство или трагедия может повториться», посвященный жертвам террористического акта в Беслане.

Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.Задачи:Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».Способствовать пониманию событий, происходящих в стране и...

Презентация " Войне 1812 года"

laquo; Патриотизм и подвиг народа, мужество наших армий, гениальное искусство полководцев – вот главнейшие символы торжества Отечественной войны 1812 года!» Н. Чернышевский....

Презентация лучший педагог года

Гран-при в номинации "Лучший педагог года"...

презентация март 2023 года

презентация март 2023 года...

презентация ноябрь 2023 года

презентация ноябрь 2023...

презентация декабрь 2023 года

презентация декабрь 2023 года...

презентация март 2024 года

презентация март 2024 года...