КЛАССНЫЙ ЧАС на тему: «75-летие освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков»
классный час на тему

Васильева Яна Валерьевна

Тема войны всегда очень сложна для понимания, так как мы даже представить себе не можем через что прошли люди, чтобы подарить нам свободу и жизнь.С этой целью в предверии дня освобождения Вейделевского района,мной был разработан классный час на данную тему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОГА ПОУ «Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В.М.»

КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему:

«75-летие освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков»

Провел: куратор группы

преподаватель химии и биологии

Васильева Я.В.

Вейделевка,2018 г

К 75-летию освобождению Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков


18 января 1943 год – день, когда наш край был освобожден от полугодовой оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Уже 70 лет мы свято чтим и помним эти события. События, установившие мир в нашем крае.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а 7 июля 1942 года она пришла на Вейделевскую землю. Вейделевский район частично был эвакуирован. 24 октября 1941 года немцы заняли Белгород, затем – Харьков, Волчанск и вплотную подошли к Купянску, нависла угроза оккупации. 21 октября 1941 года началась эвакуация района. За Дон гнали многочисленные стада скота, все ценное, что можно было взять, увезли, а что нельзя – спрятали или уничтожили, чтобы не досталось врагу. Осталось много необмолоченных скирд ржи и пшеницы. Их не стали сжигать, надеялись успеть сделать это в последний момент. Уехали за Дон райком, райисполком, госбанк и другие учреждения и предприятия. Перестали работать клубы, магазины, больница, почта.

В Государственном архиве Общественно-политической истории Воронежской области удалось найти отчетный доклад об эвакуации Вейделевского района первого секретаря райкома  ВПК(б) Тихона Андриановича Ивченко от 13. 07. 1942 г, который полностью описывает обстановку в районе в первые дни оккупации. Из доклада Т.А. Ивченко «По согласованию с 38 и 28 армией Вейделевскому району непосредственно опасность угрожала со стороны Уразово и Валуек. Это означало скорое приближение немцев.

Райкомом было принято решение 1 июля приступить к эвакуации Белого Плеса, Брянских Липягов, Больших Липягов, Вейделевки, Клименок, двух отделений совхоза Викторополь и Опытного поля. Мы находились в 30 км от фронта и нам угрожала явная опасность.

Второго июля во все эти села были посланы люди из партийного актива и им были вручены инструкции  по эвакуации. Уже к 3 июля были подняты колхозы в Брянских Липягах, Больших Липягах, Вейделевке и Клименках, в остальных колхозах велась подготовительная работа. 4 июля в два часа дня была получена сводка из облисполкома о полной эвакуации Вейделевского района.

В течение 5-7 июля скот, трактора и другие ценности района были вывезены по маршруту: Ладомировка, Ольховатка, Павловск и Воробьевка. Поднято и направлено по маршруту в глубинные районы области 283 трактора, которые были обеспечены горючим на 50 км. Запасом продуктов трактористы снабжены на 2 месяца. Крупного рогатого скота эвакуировано 280 голов, овец -235, лошадей – 2730, свиней не угоняли, а забивали на мясо, часть были сданы в Красную Армию, а часть забраны на питание по пути следования. Птица была забита, мед был откачан. Из личного подсобного хозяйства часть скота была забрана, а часть уничтожена. Для сопровождения скота и ценностей были выделены ответственные лица.

Все что было эвакуировано из Вейделевского района дошло до Михайловского района, а далее путь был отрезан немцами прорвавшимися  через Ладомировку, Ольховатку и Россошь.

Мельница, расположенная в районе, по договоренности с саперным батальоном, была заминирована.

На территории района было сформировано два партизанских отряда: первый состоял из 41 человека, из оружия имелось 40 винтовок 125 патрон на каждую винтовку120 мин, 120 бомб, о втором партизанском отряде никаких сведений не прослеживается.

В начале июля из Вейделевского района было призвано 383 человека военнообязанных 1925 года рождения. Партийные документы были направлены в Борисоглебск со вторым секретарем райкома ВКП(б) Александром Сергеевичем Панченко. Печать находится при мне».

В течение шести месяцев немцы хозяйничали на территории нашего района. Более 150 мирных жителей и военнослужащих  было убито немцами.

У каждого человека возникала лишь одна мысль – бороться. И каждый боролся как мог, из последних сил. Кто-то растил детей, кто-то копал оковы, кто-то растил хлеб на полях, а кто-то вдали от дома погибал за свою родину.

Боролись за свою родину и молодые ребята. В селе Кубраки была создана подпольная организация их молодых ребят, которым было лишь по 20 лет.

В фондах нашего музея бережно хранится копия письма участника подпольной организации Николая Пантелеевича Колесникова, где описывается вся деятельность организации. Вот что пишет Николай Пантелеевич: «Подпольщики собирали оружие, оставшееся после боев, распространяли листовки и сводки Совинфорбюро, к ним примкнули отдельные советские солдаты. Стали происходить нападения на немецкие патрули…Ночью был убит немецкий офицер. Фашисты забеспокоились, был вывешен приказ о запрете любых собраний, даже посиделок в избах. Но листовки появлялись каждую ночь. Но видно, мы потеряли осмотрительность и нас схватили. Каждую ночь с 20.00 до 6.00 часа проводились допросы, затем начиналось избиение: били до того, пока человек не терял сознание, били сапогами, рукоятками, били и зверели. В январе в субботу нас повезли на расстрел. Приказали раздеться до нижнего белья. Я хотел подойти к брату, чтобы умереть вместе, но один из немцев ударил меня прикладом в грудь, я упал в окоп. Пока выбирался, застучали автоматные очереди, и мои товарищи погибли…». Всего один день не дожили юные подпольщики до освобождения района.

13 января 1943 года началась Острогожско-Россошанская операция. Прорвав оборону на нескольких участках фронта, наши войска устремились через Острогожск на Севере  и через Россошь на юг к Алексеевке, где под селом Иловка замкнули кольцо окружения вражеских  войск. Следующим этапом были удары с целью расчленения вражеской группировки на две части – Острогожскую (5 дивизий) и Россошанскую (8 дивизий) и последующего его уничтожения. 16-17 января 7-й кавалерийский корпус и 201-я танковая бригада сосредоточились в районе Ровенек. 7-й кавалерийский корпус, состоявший из двух дивизий – 11 Буденновской, бывшей еще в составе Первой Конной армии в годы гражданской войны (командир – полковник М.И. Суржиков) и 83-й, сформированной из уральских казаков (командир – полковник Е.П. Серышев), наступал двумя колонами, южная – 83-я кавдивизия в направлении Уразово, а 11 – я и 201 — я танковые бригады – на Вейделевку и Валуйки.  Следом за танкистами и кавалеристами шли две стрелковые дивизии – 160-я и 184-я, которые не поспевали за быстрым маршем. Была очень суровая погода, почти 30-ти градусные морозы, обжигающие лица ураганный ветер и метель, переметающие дороги сугробы затрудняли действия и пехотинцев, и кавалеристов, и танков, за которыми должны идти грузовики и тягачи с горючими боеприпасами, но они останавливались и выходили из строя. Пять суток наши колоны наступали только ночью, а днем рассредоточивались по деревням и хуторам.

Генерал-майор Сергей Владимирович Соколов, командир 7-го кавалерийского корпуса, освобождавшего Вейделевский район, оставил такую запись: "В этот день с утра наступление развивалось по всему фронту. К исходу 3-я танковая армия на своем участке завершила прорыв вражеской обороны и создала весьма благоприятные условия для проведения маневра на окружение и рассечение группировки врага. Сложившаяся обстановка требовала от нашего корпуса начать выдвижение частей вслед за танками и увеличения темпов движения. К утру 15 января части корпуса, пройдя за ночь с небольшими боями более 40 километров, вышли в район Ново-Белое, Бондарево. К исходу дня перед корпусом встала задача: развить наступление в общем направлении на Валуйки и Уразово. Командующий фронтом уточнил задачу: как можно быстрее овладеть Валуйками. В течение всего дня 17 января авиация противника совершала массированные налеты на части корпуса, продвигавшиеся по двум дорогам на запад. Но армия продолжала двигаться вперед. За ночь был совершен 30-километровый марш и к утру 18 января вышли на подступы к Валуйкам в район хуторов Шевцово и Брянские Липяги Вейделевского района».

Так, 18 января 1943 года частями Красной Армии, в составе 7-го кавалерийского корпуса (командир С.В.Соколов) и 201-й танковой бригады (командир И.А.Таранов), освобожден Вейделевский район, все его села и хутора от немецко-фашистской оккупации.

Части Красной Армии, освободившие Вейделевский район, продолжали наступление. 19 января с 5 часов утра начали штурм города Валуйки и железнодорожной станции. Здесь фашисты успели организовать оборону  и оказали ожесточенное сопротивление. К вечеру 19 января город Валуйки был очищен от врагов. Теперь даже вырвавшимся из Острогожско-Россошанского котла фашистам некуда было идти – Валуйки заняты, либо сдаваться, либо быть уничтоженными.

В первые дни, после освобождения района, наряду с восстановлением народного хозяйства, была организована борьба населения с оставшимися в окружении и стремившимися выйти из него немцами и итальянцами. День освобождения района останется навсегда в сердцах и памяти каждого человека. Земной поклон воинам — освободителям, живым и павшим на поле брани, давшим нам последующим поколениям дорогу в жизнь.