Сценарий внеклассного мероприятия "12 февраля- День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков"
методическая разработка

внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12_fevralya_-_den_osvobozhdenie_krasnodara.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

12 февраля – День освобождения  Краснодара  от немецко-фашистских захватчиков

Цели внеклассного мероприятия:

1) формировать у обучающихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, её защитниках и подвигах; развитие у подростков представления о том, что защита Родины - священная обязанность каждого человека; воспитание уважения к историческому наследию своей страны.

2) раскрыть значимость Великой Победы; познакомить воспитанников с героями-кубанцами; воспитание уважительного отношения к великому подвигу фронтового поколения, воспитывать уважение к памяти павших в годы Великой Отечественной войны, учить подростков  ценить мир на Земле и уважать людей, благодаря которым этот мир был восстановлен, воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне;   развивать интерес к изучению истории.

3) на материале военной истории родного края воспитывать у обучающихся уважение к мужеству предков, дедов и отцов, интерес к истории родного края, любовь к «малой родине».

На землю Кубани фашистские войска начали наступление 25 июля 1942 года, когда гитлеровское командование, имея значительный перевес в живой силе, танках и авиации, начало развивать наступление на Северный Кавказ. В планах гитлеровцев Кавказ занимал особое место. Его нефтяные промыслы были самыми богатыми в Европе, а в горах добывали много меди, марганца. Всего этого не хватало Германии. Захватив Кавказ и его порты, фашисты лишили бы нашу страну береговых баз. Это дало бы Германии большой военный перевес. А также важным для немцев, собирающихся захватить Иран, Ирак и Индию, было то, что через Кавказ проходили самые удобные дороги в эти страны. Вот по каким причинам немцы так стремились на Кавказ. В ходе этого наступления немцы вторглись в Краснодарский край.

Краснодар был захвачен немцами 9 августа 1942 года. С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация Краснодара. Эти шесть месяцев стали самыми страшными за всю историю города: мученической смертью погибли 13 тысяч его жителей. Фашисты хотели уничтожить «лишнее» население, разграбить город, а молодежь превратить в бесплатную рабочую силу.

С первых дней оккупации немцы установили свои порядки. Они объявили Кубань собственностью германского государства. В целях устрашения жителей Краснодара на фонарных столбах гитлеровцы повесили несколько человек. В городе был объявлен комендантский час. Всех, кто появлялся на улице после 6 часов вечера, не имея на то специального разрешения от немцев, расстреливали на месте.

– Краснодар – казачий город, центр Кубани – фашисты превратили в страшный застенок, где мучили и убивали невинных людей. Гитлеровские палачи, вооружённые автоматами, врывались в дома мирных жителей. Хватали людей на улице и гнали их на расправу. Краснодарцы видели пропитанные кровью рвы и ямы, откуда доносились предсмертные крики расстреливаемых. Они помнят зловещие ночи, когда по притихшим улицам вели обречённых на смерть людей, подгоняемых штыками и прикладами немецких солдат. Смерть витала над каждым жителем города.

В Краснодаре гитлеровцы впервые применили страшные машины-«душегубки», в которых умертвили тысячи людей. Особенно часто эти машины смерти видели перед бегством фашистов из Краснодара в январе 1943 года. Машины спешили на окраину города и останавливались у края рва. Двери открывались, изнутри шёл синеватый дымок. Вывалив десятки трупов, фашисты сбрасывали их в ров, наскоро присыпали землёй и спешили за новой партией смертников. «Душегубка» представляла собой автомашину с двойными стенами и фальшивыми окнами, придававшими ей вид автобуса. В задней стенке или в полу была сделана решётка, а под ней проходила труба, по которой в кузов поступал отработанный газ. В машину загружалось до 80 человек. При работе мотора машины смерть находившихся в ней людей наступала через 6-10 минут. Общее число погибших в «душегубках» достигло шести с половиной тысяч человек: мужчин, женщин и детей.

Немцы уничтожали советских людей за то, что те не хотели смириться с фашистскими порядками. В самом центре Краснодара располагалось гестапо – место, где были казнены и замучены после нечеловеческих пыток многие противники немецкой оккупации. В начале февраля 1943 года камеры гестапо были переполнены. Немцы, выполняя приказ своего командования об истреблении как можно большего числа советских людей и разрушении города, подожгли эти камеры и всех находящихся в них людей.

Страшными были дни оккупации, но борьба с врагом нарастала день ото дня. Никакие зверства не смогли сломить дух советских людей, их веру в победу. Сотни краснодарцев объединялись в партизанские отряды для борьбы с захватчиками.

В период оккупации Краснодарского края большую роль в борьбе с захватчиками играло партизанское движение. Ещё до оккупации в труднодоступных горных районах Кубани подготавливались продовольственные и военные базы партизан. Всего на Кубани действовало 86 партизанских отрядов, объединённых в 7 соединений. Штабом краевого партизанского движения руководил П.И. Селезнёв (его именем названа улица в Краснодаре).

В самом Краснодаре партизанские отряды были созданы в канун оккупации и действовали с 6 августа 1942 года по 17 февраля 1943 года. Отряды назывались «Батя», «Грозный», «Кировец», «Пашковский». Партизаны наносили фашистам немалый урон: устраивали засады, диверсии, нападения на вражеские гарнизоны. С помощью подпольщиков города они организовывали саботаж мероприятий, проводимых захватчиками, распространяли антифашистские листовки, вызволяли военнопленных, вели настоящую минную войну на вражеских коммуникациях.

Партизаны умело организовывали засады на дорогах, совершали налёты на базы и мелкие группы противника, оказывали помощь разведчикам Советской Армии. В феврале 1943 года партизанские отряды присоединились к рядам Советской Армии.

Жители городов и районов Кубани помогали партизанскому движению. Они снабжали отряды продовольствием и медикаментами. Немцы жестоко расправлялись с местными жителями за помощь партизанам.

9 Мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, как много значит этот день для тех, кто пережил четыре страшных военных года. Никогда не померкнет в памяти человека подвиг нашего народа, ставшего преградой на пути немецко-фашистских захватчиков.

  Кубанцы, как и весь народ, участвовали в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой и Сталинградом, в заснеженном Заполярье и на лесных склонах Кавказа, у стен Ленинграда и в самом логове фашистов – Берлине, они освобождали страны Восточной Европы, а по существу весь мир.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Поднялись исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершённые на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника 23 февраля – «День защитника Отечества», посвящённого 100-летию создания Вооружённых сил Российской Федерации (2018)

Сценарий игровой программы на 23 февраля, принимают участие отделений  греко-римская борьба, вольная борьба, бокс, дзюдо....

КЛАССНЫЙ ЧАС на тему: «75-летие освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков»

Тема войны всегда очень сложна для понимания, так как мы даже представить себе не можем через что прошли люди, чтобы подарить нам свободу и жизнь.С этой целью в предверии дня освобождения Вейделевског...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ РОДНОГО ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ « МЫ ДЕТИ ТВОИ ,СИМФЕРОПОЛЬ»

 Мероприятие рассчитано для обучающихся техникумов и колледжей . Его цель: воспитывать у молодого поколения  чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Ве...

«Смоленский политехнический техникум» Приказ об участии в осмотре строя и песни среди обучающихся ПОО Смоленской области, посвященного 74-годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. (21 сентября 2017 года)

laquo;Смоленский политехнический техникум» Приказ об участии в осмотре строя и песни среди обучающихся ПОО Смоленской области, посвященного 74-годовщине освобождения Смоленщины от немецко...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экскурсия по памятным местам города Смоленска, связанным с Великой Отечественной войной и освобождением Смоленщины и Смоленска от немецко-фашистских захватчиков»

Методическая разработка внеклассного мероприятия«Экскурсия по памятным местам города Смоленска, связанным с Великой Отечественной войной и освобождением Смоленщины и Смоленска от немецко-фашистс...

Сценарий внеклассного мероприятия Мамин день

Сценарий внеклассного мероприятия Мамин день...