Сценарий Открытия недели детского технического творчества 2018
методическая разработка на тему

Горцевская Юлия Сергеевна

Мероприятие состоялось 14 февраля 2018 в ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга "Академический"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_otkrytie_nedeli_det_teh_tvorchestva_14022018.docx27.29 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественного открытия

районной недели детского технического творчества

«До чего дошел прогресс?»

14 февраля 2018

Концертный зал ЦВР «Академический»

Начало в 16:00

Гости регистрируются и проходят в зал

Играет приятная музыка, занавес закрыт.

За занавесом уже готов первый номер – хор «Умка»

Звучат позывные к началу

Занавес открывается, хор встает под подзвучку

Песня «До чего дошел прогресс?»

Хор «Умка», Ю.Е. Гребенщикова, Л.М. Джалилова

На экране – видеоролик «Достижения 21 века»

Музыка на выход ведущей

Ведущая.  Современные люди уже не мыслят свое существование без техники и результатов научных разработок, потому что они прочно внедрились в наш быт, делая его комфортнее и проще.

Поступление же в наш обиход технических новинок, всевозможных гаджетов и разнообразных «умных примочек» обеспечивает развитие научно-технического прогресса.

Этот процесс находит своё выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоение новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении её качества; научной организации труда и управления производством и т.д

Наука — это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования и всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, а также готовят учеников.

        Так, школьники уральской проектной смены центра «Сириус» создали на основе нейронных сетей приложение для определения злокачественных изменений кожи. Детектор, который разработали школьники, предназначен для ранней диагностики меланомы, рака кожи. Им смогут пользоваться врачи-терапевты, неспециалисты в области дерматоонкологии.

        В нашем районе была создана большая стартовая площадка, на которой учащиеся разных возрастов делятся своими достижениями, представляют исследовательские, прикладные и социальные работы на различные темы. Подробней о ней расскажет заместитель директора по воспитательной работе школы № 156 Калининского района Ксения Чуканова.

Выступление К.С. Чукановой

Презентация

Ведущая. ВИдение будущего ярче всего предстает перед нами в произведениях первых писателей-фантастов. Артур Кларк, Герберт Уэллс, Роберт Хайнлайн, Роберт Шекли — вот имена тех, кто умел заглядывать в будущее и раскрывать тайны на страницах своих романов. Конечно, многие из их предположений слишком наивны и не выдерживают никакой критики со стороны науки, но сколько любопытного они смогли предугадать! Подводная лодка, запуск спутников, космические станции, полеты к другим планетам, мобильные телефоны и многое другое. А иногда фантасты своими произведениями прямо влияли на будущее. Как, например, Карел Чапек.

Карел Чапек не был писателем-фантастом в привычном смысле этого слова, хотя некоторые его произведения и носят антиутопический характер. Один раз он пришел к своему брату Йозефу, который был художником и как раз работал над новой картиной. Чешский писатель нуждался в совете.

«Я, — сказал Чапек, — работаю над новой пьесой и не знаю, как назвать человекоподобных искусственных существ. Думал назвать их лаборами (от латинского Labor — «работать»), но мне это слово кажется слишком каким-то бумажным». Йозеф даже кисть изо рта не вынул, настолько был увлечен своей работой, но все-таки ответил: «Так назови их роботами».

Вопреки кажущемуся созвучию, слово «робот» не образовано от русского слова «работать». По-словацки это слово означало «каторга» или «тяжелая работа».

Чапек и его брат даже предположить не могли, насколько прочно это слово войдет в лексикон разных языков. А ведь не обратись за советом Карел к Йозефу, и, может, искусственные механизмы назывались бы сегодня лаборами, а специалисты в робототехнике были лаборатехниками.

Пьеса Чапека R.U.R. («Россумские Универсальные Роботы») стала источником вдохновения для многих инженеров того времени. Некоторые из них бросились воссоздавать этих самых роботов.

Особенно большой популярностью «роботы Чапека» пользовались в Британии. Их там не только создавали, но и демонстрировали на выставках. Например, этого моторизированного робота по имени Эрик показывали в Лондоне.

На его создание ушло полгода. Он мог стоять, ходить, сидеть, говорить, двигать глазами и даже умел пожимать руку. «Озвучивал» робота сам хозяин, а вот каким образом — остается загадкой, даже чертеж внутренностей машины не вносит ясности. Весил Эрик около 45 кг и работал от батареи на 12 вольт.

В наше время прогресс дошел до того, что робота может создать даже школьник, под чутким руководством технически подкованного наставника. Прямо сейчас я приглашаю на сцену человека, чья команда стала Победителем всероссийских соревнований по робототехнике Робофест 2017 в Москве и Победителем международных соревнований по робототехнике RoboCup Asia-Pacific 2017 в  Бангкоке. Преподаватель технологии и робототехники школы № 619 Калининского района Николай Огуречников!

Выступление Н. Огуречникова

Ведущая. По мнению специалистов, в число которых вошли ведущие ученые, аналитики и технологи, одними из самых популярных сфер среди выпускников будущего станут космос и виртуальная реальность. Исследователи уверены, что вопреки распространенному мнению роботы не заменят людей, а, наоборот, в эру цифровых технологий появится больше возможностей для карьерного и личностного роста.

Процесс глобализации требует от людей умения работать в мультикультурной среде. Поскольку в производстве одного продукта, как правило, участвует несколько государств, работники должны владеть иностранными языками и понимать национальные особенности стран-партнеров. Кроме того, будет цениться владение языком междисциплинарного общения, то есть сотрудник должен будет обладать знаниями не только в своей области, но и в смежных с ней.

Постепенное распространение и усовершенствование технологий автоматизации приведет к кардинальному изменению рабочего процесса. По мнению оксфордских ученых, в ближайшие 20 лет в рАзвитых странах около 45% рабочих мест заменят роботы и компьютерные программы. Люди же будут заниматься творческой работой, это потребует наличие развитого эстетического вкуса и определенных способностей. В то же время нужны будут специалисты для настройки роботов и систем искусственного интеллекта под определенные задачи, а это значит, что каждый сотрудник обязан быть компьютерно грамотным и владеть хотя бы минимальными навыками программирования.

Мир будущего будет насыщен сложными техническими проектами, и, чтобы ими эффективно управлять, потребуется системное мышление, благодаря которому человек сможет быстро включаться в любую деятельность, выявлять и устранять проблемы, а также организовывать работу в команде.

Одной из важных тенденций является забота об экологии нашей планеты. От каждого члена общества будет требоваться бережное отношение к природным ресурсам. Еще больше будут цениться специалисты по разработке технологий, снижающих вредное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду.

Выбирать будущую профессию следует, в первую очередь исходя из своих способностей, но в то же время надо обращать внимание на то, какие специальности востребованы. И помните, кем быть, зависит только от вас.

«Глобус» - «Делать было нечего»

Ведущая. Серия футуристических иллюстраций французских художников получила название «Год 2000» и была подготовлена к Парижской международной выставке 1900 года. В последующие 10 лет она нашла множество применений, однако потом была забыта.

Вспомнили про них только в 1986 году, когда на эти рисунки наткнулся писатель Айзек Азимов, написавший книгу «Дни будущего: Видение 2000 года людьми XIX века». Все работы художников в наше время можно отнести к жанру ретро-футуризма (архаичного представления о будущем). Некоторые их фантазии сейчас кажутся глупостью, а некоторые, наоборот, оказались на удивление точными.

В 2015 году мир облетела новость о том, что дубайские пожарные взяли на вооружение джетпаки. Это, конечно, не крылья, но прогноз оказался весьма точным.

Художникам не удалось предсказать появление смартфона, однако суть того, что мы сегодня называем видеозвонками, они передали на удивление точно.

Роботы-уборщики. Для большинства из нас они до сих пор не стали будничным явлением, однако при желании такое устройство в течение нескольких минут можно заказать в интернет-магазине.

Художники предсказали доставку по воздуху, однако не догадались, что люди для неё не будут нужны. Впрочем, и на сегодняшний день такая возможность остаётся по большей части фантазией компаний вроде Amazon, которой ещё очень далеко до массовой реализации.

На этом рисунке астроном изучает проекцию небесного тела у себя на рабочем столе. Современные аналоги — проекторы, сенсорные экраны, компьютеры — уже никого не удивляют.

Электро-ролики. Жители начала XX века и представить себе не могли, в какое разнообразие решений выльется эта идея. У нас есть и скутеры, и сигвеи и мини-сигвеи — что душе угодно.

Мы по-прежнему доверяем свою причёску людям, однако робот-парикмахер у нас уже есть, и выглядит он почти так же.

Художники без сомнения угадали тренд на автоматизацию различных рабочих процессов. На очень многих работах изображены люди, которые строят дома, занимаются домашним хозяйством или шьют одежду с помощью машин.

Сейчас я хочу предоставить слово педагогу дополнительного образования школы №503 Кировского района, основателю экологического сообщества «Новая кора» Михаилу Сперанскому. Он расскажет об увлекательном инженерно-экологическом образовании, которое доступно каждому желающему.

Выступление М. Сперанского.

Презентация

Ведущая. Наука всегда поражает новыми открытиями, превращая вещи, о которых можно было только мечтать, в настоящие рабочие изобретения. Научные исследования, высокотехнологичное оборудование и инновационные устройства сделали возможным многие из тех вещей, которые совсем недавно казались нереальными. Все эти инновации могут изменить здравоохранение и жизни миллионов людей.

Новые разработки и нестандартные пути решения сложных задач уже входят в обиход врачей. Так, например, тюменские хирурги напечатали пациенту бедренную кость на 3D-принтере. Это самый крупный протез, который изготовили в России при помощи 3D-печати.

Врачи изготовили для пациента кость из специального полимера с антибактериальным действием и дополнили конструкцию армирующим материалом, чтобы имплантат выполнял опорную функцию. Спустя два месяца после операции пациент ходит, водит машину и радуется жизни без боли.

Ежегодно 8 февраля в стране отмечается День российской науки. В настоящее время в России более 150 государственных научных институтов, центров, вузов, на которые приходится примерно 70% всех патентов, которые выдаются на территории РФ.

На территории Калининского района существует Центр научно-технического творчества молодежи «ФАБЛАБ Политех». Чтобы вы узнали о нем подробнее, я приглашаю на сцену кураторов направления «мастер-классы» Анастасию Анохину и Алену Карпову, а также администратора Центра Андрея Долгирева.

Выступление ФабЛаб Политех

На экране висит их логотип

Ведущая. 21 столетие получило наименование «век научно-технического прогресса», потому что развитие быстрыми темпами прикладной науки привело к многочисленным достижениям и внедрению их в повседневной жизни, бизнесе, производстве. В то время, как предыдущий индустриальный век был основан на добыче, переработке природных ресурсов, развитии промышленности.

Современный этап развития научно технического прогресса называется научно-технической революцией.

Ее отличительными особенностями являются следующее:

— она основывается на совершенно новом уровне научного развития;

— наука превращается непосредственно в производительную силу, а материальное производство – в технические результаты научных достижений;

— техника стала интеллектуальным помощником человека;

— появились информационные ресурсы.

Научно-технический век требует наличия и соответствующего уровня познаний у людей. Чтобы не отстать от времени, необходимо постоянно самосовершенствоваться, расширять свой кругозор, повышать уровень образованности.

За последние годы человечество стало так быстро продвигаться в науке, что уже трудно предположить, что ждет его через год-другой, не говоря уже про столетие. Есть только один способ проверить любой прогноз — жить назло любым проблемам. А если даже не суждено узнать, каким будет мир в далеком будущем, не беда. Главное — верить в лучшее и стараться, чтобы потомкам осталось еще что-то, кроме прогнозов.

ФИНАЛ – «Глобус», Е.В. Гребенкина

На экране ролик «Город будущего»

Ведущая. Районная неделя детского технического творчества объявляется открытой! До встречи на ее мероприятиях в Центре внешкольной работы «Академический»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг результативности образовательного процесса в Центре детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга

Проводя мониторинг в нашем учреждении, мы исходили из практической необходимости: увидели, что одно из наиболее слабых мест в организации учебно-воспитательного процесса в нашем учр...

Сценарий открытого урока по творчеству М.И.Цветаевой

План-конспект открытого урока по творчеству М.И. Цветаевой....

Сценарий открытия недели профессии "Профессии проводник пассажирского вагона", Газета, посвященная недели профессии проводник, кроссворд

Вагоны везут пассажиров в плацкарте,В купейных вагонах, в нарядных СВДороги железные нити по картеПо всей протянулись огромной стране....

Сценарий торжественного открытия районной недели детского технического творчества «Мир моих увлечений»

Мероприятие состоялось 13 февраля 2019 г. в ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга "Академический"...

Сценарий общешкольного мероприятия "Неделя детского педагогического творчества"

В основе мероприятия лежит мероприятие «Неделя самоуправления», проводимое в общеобразовательных школах. Выступая в роли преподавателя музыки, у ребят появляется возможность проявить свои ...

Сценарий церемонии награждения участников районной выставки детского изобразительного творчества «Бессмертный подвиг Ленинграда»

Церемония награждения участников выставки изобразительного творчества "Бессмертный подвиг Ленинграда"дети от 8 до 18 лет...

План работы кружка технического творчества на 2018-2019 уч.год

План работы кружка технического творчества в лаборатории технической механики 2018-2019 уч. год...