Музыка Евгения Крылатого «Это знает всякий» Аранжировка Светланы Шестаковой
методическая разработка на тему

Шестакова Светлана Васильевна

Музыка Евгения Крылатого «Это знает всякий»

                    Аранжировка Светланы Шестаковой

 

Использование аранжировок в ансамблевом музицирование юных пианистов – вполне закономерное явление в музыкальной исполнительской практике.  Главной идеей нашей аранжировки стало объединение известных и любимых детьми песен в одно произведение.

В творческом содружестве с коллегой-предателем по фортепиано ДМШ № 5 Натальей Михайловной Холманских (на момент 2016 г.) родилась мысль о создании попурри на темы песен Евгения Крылатова для фортепианного ансамбля в четыре руки. В аранжировку вошли темы шести песен композитора, а их последовательность была выстроена по принципу контраста – певучие, канителенные песни сменяются подвижными, ритмичными:   «Колыбельная медведицы», «Колокола», «Это знает всякий», «Песенка о лете», «До чего дошёл прогресс», «Прекрасное далёко».

Произведение написано для учащихся 3-4 классов детской музыкальной школы. Незатейливая фактура и отсутствие технических трудностей позволяет без особых усилий исполнять эти миниатюры как на сцене, так и в домашнем музицировании.

         Музыкальная ткань состоит из удобных для исполнения элементов фактуры: мелодия и часть гармонического сопровождения поручаются исполнителю первой партии и излагаются преимущественно в среднем и верхнем регистре. Вторая партия берет на себя функцию аккомпанемента,  периодически украшая основную мелодию неожиданными подголосками и перекличками.

Аранжировка лучших образцов советского песенного творчества, расширяет репертуар юных пианистов, раскрывает новые звуковыразительные и фактурные возможности этого инструмента, способствует повышению профессионализма исполнителей-пианистов и может быть использована в педагогическом репертуаре преподавателями музыкальных школ и детских школ искусств.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 1-32.17 МБ
Package icon 4-62.1 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >