Проект "Войлочные фантазии"
проект

Уметбаева Алия Раисовна

Познавательно – творческий проект в подготовительной к школе группе

«Войлочные фантазии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_voylok.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Аленушка» с.Исянгулово муниципального района

Зианчуринский район Республики Башкортостан

Познавательно – творческий проект в подготовительной к школе группе

«Войлочные фантазии»

Подготовила: воспитатель 1 категории

Уметбаева А.Р.

Исянгулово - 2018

Тема проекта:  «Войлочные фантазии»

   Цель проекта:   выполнение бус и игрушки рыбки из войлока с использованием техники валяния.

  Задачи проекта:

1.Изучить историю возникновения техники валяния;

2.Исследовать разновидности  технологии валяния;

3.Освоить  некоторые приемы валяния;

4.Разработать проект, изготовить изделие, используя данную технологию.

Сроки реализации: Краткосрочный.

Вид проекта: познавательно – творческий.

Возраст детей: старший дошкольный возраст от 5 до 7 лет

Участники проекта:  воспитатели и дети группы «Звездочки».

 Выявление основных параметров и ограничений.

                   Требования, предъявляемые к  изделию?

    1 Изделие должно быть удобным, соответствовать моде. Цвет, фасон и стиль  гармонично сочетаться  в нем.

    2. Изделие  изготавливается  из экологически чистых материалов.

    3.Желательно, чтобы комплект был универсальным,  сочетался с другими вещами. Мог использоваться в разных ситуациях.

   4. Изделие должно быть недорогим,  качественно изготовленным.   

        Исследование, выявление традиций, истории, тенденций

ВАЛЯНИЕ ВОЙЛОКА  (англ. felting, нем. filzen). Основное сырье для валяния войлока – овечья шерсть с небольшим добавлением ягнячьей, верблюжьей и козьей шерсти, конского волоса и волоса, выпадающего при линьке крупного рогатого скота.

У кочевников Евразии выше всего ценится войлок из овечьей шерсти осеннего настрига, менее ценным считается войлок из летней шерсти.

Валяние – это один из древнейших способов рукоделия и замечательный способ расслабиться. В наше прогрессивное время это рукоделие снова  вошло в моду, используется в современном мире и служит не только для творческого самовыражения, но имеет  еще и практическое применение.

Бусы – это аксессуар, который был популярен среди женщин в любые времена. Чтобы сделать оригинальные бусы самостоятельно, не потратив на это много времени, нужно совсем немного: желание и немного фантазии.

Выбор материала, инструментов и приспособлений.

Прежде чем приступить к изготовлению бус, нужно запастись всем необходимым. Можно сходить в какой-нибудь магазин рукоделия, где продают цветную шерсть для валяния и выбрать себе наиболее понравившиеся вам цвета.

Нам так же понадобится жидкое мыло и мисочка с горячей водой. 

Важно! Для того, чтобы бусины у вас получились одинаковыми, с самого начала нужно отмерить одинаковые куски шерсти. Кусок шерсти сворачиваем в комочек произвольным образом, но довольно туго. Для того чтобы подобрать размер вашего шарика-бусины, учитывайте, что в конечном итоге при валянии он уменьшится примерно в 4 раза. 

Горячая вода (горячую воду можно использовать из-под крана, но некоторые мастера и мастерицы воду кипятят).

Мыло или жидкость для мытья посуды (лучше всего использовать специальное мыло для валяния).

Коврик (можно использовать рифленый резиновый коврик, бамбуковые коврики  или упаковочный воздушно-пузырчатый полиэтилен, наиболее доступный и недорогой материал).[2]  

                                    Техники валяния из шерсти.

Различают два вида валяния шерсти – сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются, между собой образуя плотный и однородный материал.

     Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Сухое валяние применяется для создания объемных изделий – игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно сваленные поделки. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Для сухого и мокрого валяния применяются разные расходные материалы. Для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. При втыкании такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом

             

                    Последовательность работы:

Шаг 1.

  • Если необходимо изготовить несколько бусин одинакового размера, подготовьте одинаковые кусочки шерсти, иначе потом будет сложно вспомнить, какое количество шерсти понадобилось для изготовления первой бусины .

Шаг 2

  • Намочите шерстяной шарик в тёплом мыльном растворе и приглаживать волокна шерсти пальцами. Когда шарик станет достаточно тугим и перестанет разворачиваться, начните катать его между ладонями, постепенно увеличивая силу нажима, чтобы получился плотный упругий шар.

Шаг 3

  • Когда шарик достигнет желаемой плотности, прополощите его в тёплой воде и высушите.

Шаг 4

  • Изготовьте необходимое количество бусин (они могут различаться по цвету и размеру) и нанижите их на прочную двойную нить. Концы нити закрепите. Войлочные бусины можно украсить вышивкой или расшить бисером; при нанизывании можно чередовать их с обычными бусинами.
  • Мраморную окраску бусин можно получить, если исползовать для валяния шерсть нескольких контрастных цветов. По ходу работы можно немного корректировать вид шарика. Добавляя нужный цвет. Присоединить новую порцию шерсти можно на первых этапах работы, пока поверхность шарика ещё не уплотнилась.
  • Намыливаем наш шарик, руки и начинаем катать его между ладоней, таким образом, как если бы вы катали комок пластилина, превращая его в шарик, периодически смываем мыло теплой (горячей) водой, намыливаем снова и катаем, катаем, катаем… Пока у вас не получится твердый ровный шарик. Шарик-бусина считается довалянной, если волокна плотно сцепились между собой, шарик достаточно твердый и его поверхность однородная. Хорошо прополаскиваем его под краном с теплой водой, чтобы вымыть из него все мыло. 
  • Далее делаем столько шариков, сколько необходимо для задуманных вами бус, сушим их. Нанизываем на ленточку-веревочку или специальную леску для бус.

Разработка рекламного проспекта.

                     Искусство валяния известно давно,

                     И в наши дни актуально оно.

                     Броши, браслеты, наряды, цветы,

                     У нас для своей красоты ты бери!

                             

 

                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фантазии будущего ресторатора о творчестве в сфере общественного питания

Формирование профессионала с определёнными психологическими и нравственными качествами, необходимыми в повседневной деятельности как повара, так и официанта...Этот труд связан со специальными знаниями...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ КРУЖКА «ЦВЕТОЧНАЯ ФАНТАЗИЯ»

В данной статье описывается как организовать внеурочную деятельность для детей с ОВЗ на примере кружка "Цветочная фантазия" на базе ОГБПОУ "Томский техникум социальных технологий"...

Мастер класс "Зимняя фантазия"

У каждого в душе живет сказка, и в предверии Нового года мы можем выпустить ее в свет!...

Мастер - класс "Цветочные фантазии"

Цель мастер - класса -  ознакомление с технологией изготовления цветов из ткани и изготовление декоративных цветов из ткани в технике HAND MADE; формирование навыков творческого мышления и в...

Сообщение о проведении конкурса творческих работ "Экономичность, творчество, фантазия"

16 декабря 2016 года в ТОГБПОУ "Многоотраслевой колледж" г. Моршанска проведен конкурс творческих работ "Экономичность, творчество, фантазия" среди студентов специальности 29.02.04 "Конструирование, м...

Конкурс "Новогодние фантазии"

Представлены фото воспитанников творческой мастерской "Искорка" во время изготовления новогодних игрушек, масок....