Презентация по дисциплине История гримерного искусства для студентов специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа
презентация к уроку

Серова Татьяна Александровна

Презентация для интерактивной доски, которую могут использовать преподаватели предметов и дисциплин, связанных с искусством, например: МХК, история изобразительного искусства, история гримерного искусства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Грим в Древней Греции Презентация преподавателя общепрофессиональных дисциплин ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине История гримерного искусства Грим – (буквально «забавный старик»). Искусство изменения внешности актёра (преимущественно лица) по средствам специальных красок (гримировальных), наклеивания усов, бород, бакенбард и других постижёрных изделий.

Слайд 2

Театр Древней Греции и Древнего Рима считается древнейшим театром в Европе. Велика была его роль в политической и культурной жизни страны. Древнегреческий театр зародился из ярких, красочных празднеств в честь бога производительной силы, а позднее – виноделия, поэзии и театра - Диониса.

Слайд 3

С развитием театра актёры стали применять объёмные маски, носившие реалистический характер. Кроме масок с типическим изображением, появились индивидуальные с портретным сходством определённого лица.

Слайд 4

Маски делились на комические и трагические.

Слайд 5

Маски были сделаны из дерева и закрывали всё лицо и голову, скорее походили на головной убор – шлем.

Слайд 6

Весной во время Великих Дионисий состоялось первое представление трагедии Феспида , с этого времени (534г. до н.э.) принято считать этот год, годом рождения мирового театра.

Слайд 7

Актерские труппы состояли только из свободных граждан. Число занятых актёров в трагедии было невелико: три-четыре человека, женские роли исполняли мужчины, надевая женские маски, немые роли играли статисты. Каждый актёр был занят сразу в нескольких ролях. Поэтому использовались двуликие или трёхликие маски для быстрого перевоплощения.

Слайд 8

Маски имели разные мимические выражения, которые использовались для одного персонажа. В маске для эффекта увеличивали размер головы. Звуковые акустические изобретения внутри маски способствовали усилению звуков и голоса актёра.

Слайд 9

Трагедии, комедии, сатиры пользовались большой популярностью среди народа. В театре классического периода маски помогали создавать комедийно-карикатурный характер образа.

Слайд 10

Наряду с древнейшими использовались маски из гипса, луба ( кора дерева), полотна, папируса, полумаски из кожи, которые закрывали только часть лица.

Слайд 11

Наиболее удобными для актёров считались маски, сделанные из тонкого полотна и гипса. Полотняную материю натягивали на деревянную раму, покрывали слоем гипса, смешанного с клеем, после высыхания маску раскрашивали. Часто внутри масок делали слой тонкой меди, которая усиливала голос и сохраняла маску более продолжительное время.

Слайд 12

К маскам крепили парики и бороды. Причёски делались из пакли, волокон растений. Причёска была приподнята надо лбом при помощи высокой подставки – онка .

Слайд 13

Трагические маски отличались крупными чертами лица, вытаращенными глазами, большим открытым ртом. Всё лицо носило выражение ужаса, свирепости и страдания. Маски имели застывшее выражение.

Слайд 14

Во 2 в. до н.э. был составлен специальный каталог масок. Скульптор Поллукс дал подробное описание трагических и комических масок, разделив их на мужские и женские, классифицируя их по возрастам и социальному положению. Поллукс в своём каталоге масок очень подробно знакомил актёров не только с маской, но и причёской, цветом волос.

Слайд 15

Задание: Нарисовать греческую маску

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематический план по дисциплине Основы научно-исследовательской деятельности по специальности 43.02.03. Стилистика и искусство визажа

Календарно-тематический план по дисциплине Основы научно-исследовательской деятельности по специальности 43.02.03. Стилистика и искусство визажа...

Календарно-тематический план по дисциплине ОГСЭ.01 Основы философии по специальности 43.02.03. Стилистика и искусство визажа

Календарно-тематический план по дисциплине ОГСЭ.01 Основы философии по специальности 43.02.03. Стилистика и искусство визажа...

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" для студентов специальностей 43.02.03 Стилистика и искусство визажа, 43.02.02 "Парикмахерское искусство", 43.02.13 "Технология парикмахерского искусства".

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" может быть использована преподавателями на занятиях в колледжах и на уроках в школах по дисциплинам и предметам, связанным с искусством...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" на тему "Грим в кино" для студентов специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Пезентация преподавателя Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" на тему "Грим в кино" может использоваться преподавателями колледжей соответствующих специальност...

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" для студентов специальностей 43.02.03 Стилистика и искусство визажа, 43.02.02 "Парикмахерское искусство", 43.02.13 "Технология парикмахерского искусства".

Презентация по дисциплине "История прически и костюма" преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. на тему "Эстетический идеал Франции XVI века"....

Презентация по дисциплине "История гримерного искусства" на тему "Театральное искусство в России".

Презентация на тему "Театральное искусство в России" может использоваться на уроках МХК и изобразительного искусства в общеобразовательной школе,а также на занятиях по "Истории изобрази...