Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Татьяны Александровны по дисциплине "История изобразительного искусства" на тему "Микеланджело Меризи да Караваджо"
презентация урока для интерактивной доски

Серова Татьяна Александровна

Презентация по дисциплине "История изобразительного искусства"  на тему "Микеланджело Меризи да Караваджо" может быть использована учителями в средней и художественной школе на занятиях по МХК, рисунку и живописи; в колледжах для специальностей, связанных с искусством.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Микеланджело Меризи да Караваджо Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства»

Слайд 2

Портрет Караваджо. Оттавио Леони Микеланджело Меризи да Караваджо (1573 - 1610) предвосхитил историю демократического бытового жанра. Караваджо был беден, скитался, сидел в тюрьмах. Но, видимо, он был человеком широкой, щедрой души – об этом говорят его картины. Умер он еще молодым, а его искусство вскоре стало привлекать к себе жадный интерес, и « караваджисты » появились не только в Италии.

Слайд 3

Гадание Караваджо писал энергичными массами, крупными объемами, резкими контрастами яркого света и глубокой тени. Он любил все настоящее, неприкрашенное, крепкое.

Слайд 4

Натюрморт Караваджо первый в европейском искусстве стал писать станковые натюрморты.

Слайд 5

Натюрморт

Слайд 6

Обращение Святого Матфея Прием контрастной светотени – характерная черта творчества Караваджо. Резкий источник света в произведениях Караваджо выхватывает самое важное.

Слайд 7

Положение во гроб Свойственное художнику противопоставление бытового и возвышенного рождает новые ощущения и поражает зрителя. От картины к картине нарастает трагическая сила образов Караваджо. ( «Обращение св. Павла», «Призвание апостола Матфея», «Положение во гроб», «Успение Марии», «Мадонна пилигримов»).

Слайд 8

Юноша с лютней «Юноша с лютней» (1595). На темном фоне выделяется ярко освещенный силуэт музыканта. Художник мастерски владеет светотеневой моделировкой формы, точно передает нежные черты лица, лежащие на столе предметы.

Слайд 9

Успение Марии Огромной эмоциональности добивается художник в композиции «Успение Марии» (1605 – 1606) . Лица, позы и жесты учеников Христа, окружавших ложе усопшей, выражают искреннюю скорбь.

Слайд 10

Вопросы для повторения Что представляла собой личность Караваджо? Какое влияние оказало его творчество на дальнейшее развитие живописи? Какой была живописная манера художника? Что изображал мастер на своих полотнах? Назовите несколько наиболее значительных работ Караваджо. Подробно расскажите об одном из его живописных произведений.

Слайд 11

Список литературы и средств обучения Любимов Л.Д. Искусство Древнего мира. – М.: Просвещение, 1998 Сокольникова Н.М. История изобразительного искусства. М.: «Академия», 2006 Видеостудия ВВС «Всемирная история живописи» (2 часть)

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "Пластическая анатомия" на тему: "Способы определения пропорций фигуры человека в истории изобразительного искусства"

Презентация может быть использована преподавателями на занятиях "Пластической анатомии" в колледжах художественной направленности, а также уроках рисунка и МХК в школах....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "Основы философии" на тему: "Философия Древнего Рима"

Презентация по дисциплине "Основы философии" на тему "Философия Древнего Рима" может использоваться на занятиях философией в колледжах, а также школах на уроках МХК....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" на тему "Грим в кино" для студентов специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Пезентация преподавателя Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" на тему "Грим в кино" может использоваться преподавателями колледжей соответствующих специальност...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Татьяны Александровны по дисциплине "Рисунок и живопись" на тему "Три основные правила работы с цветом в живописи"

Данная презентация может быть использована на занятиях по рисунку и живописи в художественных школах, средней школе, а также в колледжах художественной направленности....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Италии XVII века. Архитектура барокко»

Презентация по дисциплине "История изобразительного искусства" на тему "Искусство Италии 17 века. Архитектура барокко", выполненная преподавателем ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А., может ...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство барокко в творчестве Лоренцо Бернини»

Данная методическая разработка преподавателя Серовой Т.А. может использоваться на занятиях в колледжах соответствующей направленности, уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, в художественных ш...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История гримерного искусства» на тему: «Грим в опере»

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСИГ Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" по теме: "Грим в опере"....