Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Голландии XVII века»
презентация урока для интерактивной доски

Серова Татьяна Александровна

Презентация преподавателя Серовой Т.А. может использоваться, как на занятиях по "Истории изобразительного искусства", так и на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, а также в художественных школах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Голландии XVII века»

Слайд 2

Ян Стен Ян Стен отдавал дань «трактирному» жанру . У него есть картины «Гуляки», «Танцующая компания».

Слайд 3

Автопортрет с лютней Ян Стен является, пожалуй, самым жизнерадостным и остроумным живописцем Голландии 17 столетия и самым известным художником-жанристом, благодаря юмористическим бытовым сценам в своих картинах, наполненных теплой сердечностью, добродушием и беззлобной иронией, в которых художник рассматривает жизнь как обширную комедию нравов.

Слайд 4

Весёлая компания

Слайд 5

Игроки в трик – трак. Школьный учитель.

Слайд 6

Виллем Калф Виллем Калф писал прекрасные натюрморты . Богатство его натюрмортов — это прежде всего богатство игры светотени и пламенеющего изнутри цвета. В жарком горении красок предметы как бы вырастают из темного фона картины. Яркий луч света вырывает из полутьмы чашу с фруктами, персик на серебряном подносе и скомканную белую скатерть или изысканный ковер.

Слайд 7

Натюрморт с чайником Десерт

Слайд 8

Натюрморт с омаром

Слайд 9

Натюрморт с китайской супницей. Натюрморт с чашей.

Слайд 10

Питер де Хох Питер де Хох был мастером бытового жанра: «Спальня», «Дворик дома в Делфте».

Слайд 11

Женщина, взвешивающая золото. Задний двор.

Слайд 12

Утро молодого человека

Слайд 13

Герард Терборх Герард Терборх искусно передавал фактуру материалов, был тонким живописцем, умел передать эмоциональную атмосферу.

Слайд 14

Бокал лимонада Так в его эрмитажном «Бокале лимонада», где между кавалером и молодой женщиной идет такой мягкий, но настойчивый диалог взглядов и прикосновений.

Слайд 15

Ян Вермеер Делфтский Ян Вермеер Делфтский (1632 – 1675). Его творчество отличали тончайший колорит. Безукоризненный вкус, филигранная техника. С помощью этих средств художник добивался поэтичности, цельности и красоты образов. Большое внимание он уделял точной передаче нюансов световоздушной среды. Он как будто бы погружал видимый мир в особую среду, отчего все предметы выглядели необыкновенно свежо и сильно. Он писал свои картины обычно прямо с натуры. Он владел секретом сопоставления холодных и теплых тонов, гладких и пушистых фактур.

Слайд 16

Девушка с письмом Возьмем его картину «Девушка с письмом». Как здесь сочетаются красный рыхлый ковер, синяя фаянсовая тарелка, теплые бархатистые фрукты, сходные с ними по тону, но иные по фактуре платье и занавес и, наконец, рыжеватые волосы девушки, позолоченные солнцем.

Слайд 17

Девушка с жемчужной серёжкой Замечательно одухотворенной кажется, написанная как бы на одном дыхании «Девушка с жемчужной серёжкой».

Слайд 18

У сводни В числе шедевров художника картины: «У сводни», «Улочка» и «Вид Делфта»

Слайд 19

Вид Делфта Панорама Делфта – это самый настоящий пленэрный, то есть напоенный светом и воздухом пейзаж, написанный за два столетия до того, как живопись на пленэре (на открытом в воздухе) стала явлением распространенным. Тончайшее атмосферное состояние – между отшумевшим дождем и еще не совсем пробившемся солнцем - передано великолепно.

Слайд 20

Франс Халс Основоположником голландского реалистического портрета был Франс Халс (1580 – 1666). В портретах Халса представлены все слои общества: бюргеры, офицеры, ремесленники, крестьяне. Он изображал своих героев без прикрас. Художник добивался эмоциональной силы и жизненности характеристик своих моделей, акцентируя точно схваченную мимику, жест, позу. Он охотно изображает улыбку и смех, что вообще редко в портретной живописи, потому что смех мимолетен, а портретисты обычно передают состояния длительные. Автопортрет.

Слайд 21

Цыганка Халс дерзко нарушает эту традицию. У него задорная цыганочка улыбается и слегка подмигивает, уличный мальчишка задорно хохочет – и все это до предела естественно, живо.

Слайд 22

Голландский кавалер

Слайд 23

Портрет мужчины с перчаткой Ловя летучие мгновения, он пишет быстрыми, экспрессивными ударами кисти, ничего не заглаживая. ( Групповые портреты офицеров стрелковой роты Св. Георгия и стрелковой роты Св. Адриана, «Портрет молодого человека» и др.)

Слайд 24

Регентши богадельни в Харлеме. Очень проникновенно изображает Халс образы стариков и старух, леденящие душу образы, угасания жизни. Данные портреты он писал, когда ему самому было уже 84 года, этим трагическим аккордом завершая как будто бы столь жизнерадостное творчество

Слайд 25

Рембрандт Творчество Рембрандта Харменса Ван Рейна (1606 – 1669) – одна из вершин мировой живописи. Примерно до начала 40 – х годов Рембрандт был самым популярным художником Голландии.

Слайд 26

Автопортрет с Саскией на коленях В 30 – х годах он был молод и счастлив, полон энергии, богат, собрал большую коллекцию произведений искусства и редкостей, используя восточные ткани и костюмы, старинное оружие и т.д., создавая полусказочное окружение героям своих картин. В это время художник пишет много заказных портретов, но наиболее интересными являются автопортреты и портреты жены Саскии. Художник пишет блещущий жизнерадостностью «Автопортрет с Саскией на коленях»: хрупкая и тоненькая, она сидит у него на коленях, а он, опьяненный счастьем, высоко поднимает бокал и, повернувшись к зрителям, доверчиво приглашает их полюбоваться тем, как он весел, каким сокровищем он владеет.

Слайд 27

Флора Он изображает Саскию в образе богини Флоры (богини весны): он наряжает ее, украшая цветами, парчой, ожерельями, делает таинственной и обворожительной.

Слайд 28

Даная В 1630 – е годы среди картин Рембрандта на библейские и мифологические темы («Жертвоприношение Авраама», цикл «Страсти Христа», «Ослепление Самсона», «Похищение Ганимеда», «Даная»).

Слайд 29

Титус в красном берете Рембрандт пережил почти всех, кто ему был близок и дорог: совсем молодой умерла Саския , умер молодым его единственный сын Титус , умерла вторая жена Рембрандта, преданная Хендрикье .

Слайд 30

Портрет Хендрикье В разных воплощениях писал Рембрандт свою вторую жену Хендрикье – и Вирсавией, и Марией, и просто Хендрикье, писал ее и обнаженной, и в богатом и в домашнем платье – всюду ее облик излучает тепло женственности и доброты. В портретах сына, красивого темноглазого мальчика, а потом юноши, - особая хрупкость и одухотворенность («Портрет Титуса», «Портрет Хендрикье»).

Слайд 31

Вирсавия

Слайд 32

Портрет Яна Сикса Обедневший и отверженный, он писал свои лучшие портреты и картины. И самые лучшие - в последнее десятилетие своей жизни: «Иаков, благословляющий сыновей Иосифа», «Отречение опостола Петра», Заговор Юлия Цивилиса », «Давид перед Саулом», «Портрет Яна Сикса » и др.).

Слайд 33

Асур, Аман и Эсфирь Самое неповторимое из « рембрантовских » средств живописи – светотень. Сияние во мраке. На картине «Асур, Аман и Эсфирь» мантия Эсфири , корона Ассура написаны так, что сами мазки краски переливаются, как настоящие драгоценные камни.

Слайд 34

Автопортрет Художник создал множество автопортретов. Он изображает себя то простоватым, то мудрым, то неотесанным, то элегантным, то любящим, то холодным. Каждый раз доказывая какое сложное существо человек!

Слайд 35

Автопортреты

Слайд 36

Синдики цеха суконщиков За несколько лет до смерти Рембрандт написал групповой портрет синдиков – старшин цеха суконщиков: едва ли не лучший групповой портрет в истории мировой живописи.

Слайд 37

Возвращение блудного сына Живописным завершением творческих исканий художника стало полотно «Возвращение блудного сына» (Эрмитаж). Порочный и изнемогающий, в рубище, с бритым затылком каторжника, скиталец безмолвно припал к груди старого, слепого отца, который ждал его долгие годы и верил, что он вернется. Это монументальное изображение евангельской сцены стало выражением его глубокой веры в силу добра и любви.

Слайд 38

Назовите картину по фрагменту

Слайд 39

Вопросы и задания Какая часть Нидерландов стала называться Голландией? Какой вид искусства в Голландии 17 века был ведущим? Что определяло пути развития голландского искусства? Какие жанры занимали ведущее место в живописи? Почему живописцы получили название «малых голландцев»? Назовите живописцев, те жанры, которым они отдавали предпочтение. Приведите примеры наиболее значительных произведений. Расскажите об особенностях творчества Яна Вермера Делфтского . Какой вклад в развитие живописи внёс Франс Халс ? Почему произведения Рембрандта являются одной из вершин мировой живописи. Расскажите о творчестве Рембрандта. Дайте подробный анализ одного или нескольких его произведений. Выполните презентацию (или доклад) о творчестве наиболее понравившегося вам голландского живописца.

Слайд 40

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Италии XVII века. Архитектура барокко»

Презентация по дисциплине "История изобразительного искусства" на тему "Искусство Италии 17 века. Архитектура барокко", выполненная преподавателем ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А., может ...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство барокко в творчестве Лоренцо Бернини»

Данная методическая разработка преподавателя Серовой Т.А. может использоваться на занятиях в колледжах соответствующей направленности, уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, в художественных ш...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История гримерного искусства» на тему: «Грим в опере»

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСИГ Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" по теме: "Грим в опере"....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История гримерного искусства» на тему: «Грим в оперетте»

Презентация по дисциплине "История гримерного искусства" преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История гримерного искусства» на тему: «Грим в мюзикле»

Презентация по дисциплине "История гримерного искусства" преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по материалу раздела: "Грим и жанр"....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСИГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство Фландрии XVII века»

Презентация преподавателя Серовой Т.А. на тему: "Искусство Фландрии XVII века" может использоваться преподавателями и обучающимися, как на занятиях по "Истории изобразительного искусств...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История гримерного искусства» на тему: «Грим на эстраде»

Презентация преподавателя Серовой Т.А. по дисциплине "История гримерного искусства" на тему: "Грим на эстраде"....