«Маленькие жизни Холокоста» методическая разработка внеклассного мероприятия
учебно-методический материал

Овсянникова Елена Николаевна

Воспитательное мероприятие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-й годовщине освобождения Красной Армией концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

Актуальность изучения истории Холокоста с нравственной точки зрения обусловлена необходимостью формирования у молодежи опыта жизни в многонациональных обществах, умения искать и находить приемлемые с точки зрения права и морали способы коммуникации. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

При подготовке к проведению памятных мероприятий важно придерживаться следующих принципиальных позиций:

  • осознание трагичности Холокоста как геноцида еврейского населения;
  • необходимость объективного анализа трагических страниц прошлого в интересах будущего;
  • нравственное осуждение идеологии фашизма и геноцида;
  • признание таких базовых ценностей человечества, как безопасность, свобода и ответственность;
  • недопустимость повторения Холокоста как трагедии в истории человечества, как тягчайшего преступления против человечества.

Цель воспитательного мероприятия - формирование толерантного сознания и культуры межнационального диалога, обучающихся в условиях поликультурной и полиэтнической среды российского общества на основе концептуальных положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Мероприятие проведено в форме литературно-музыкальной композиции, эта форма способствует лучшему восприятию материала на эмоциональном уровне. Совместная деятельность педагогов и обучающихся при подготовке к мероприятию является одной из форм сотрудничества, которая позволяет развивать познавательную активность, инициативу обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки информационных ресурсов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

В сюжете литературно-музыкальной композиции подобран информационно-справочный материал о политике нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Конфликты в нашей жизни"

Материал направлени на развите критическог мышления и понимания того как вести себя в конфликтеых ситуациях...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Холокост - клей для обоев"

методическую разработку можно использовать на занятиях по истории, внеклассных мероприятиях...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного дню охраны труда «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье»

Внеклассное мероприятие для обучающихся образовательных учреждений. Проводится ежегодно в апреле,  посвящается   дню охраны труда....

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Цена жизни» (по рассказу М.А. Булгакова «Морфий»)

Тема: «Цена жизни» (по рассказу М.А. Булгакова «Морфий»)                      Тип внекласс...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мы выбираем жизнь"

Методическая разработка  представлена для проведения внеклассного мероприятия по теме «Мы выбираем жизнь». Проводится в театральной, демонстрационной форме, авторского творчества в  области ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Ценности жизни»

Мыслители говорили, что человек  - это самое простое и самое сложное. Как научиться  понимать самого себя?  Если спросить об этом каждого из вас, то получим разные ответы, и все вы по ...