Выставка - экскурсия «О, Пушкин, ты живешь в своих стихах!»
классный час

У каждого из нас – свой Пушкин, и у каждого возраста – свой Пушкин. Мы произносим его имя с особым волнением, трепетом и гордостью. Впервые мы слышим его в самом раннем детстве, еще не умея читать. Мир пушкинских произведений живет с нами и в дальнейшем. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Иллюстрации к выставке513.58 КБ
Файл Сценарий беседы23.74 КБ

Предварительный просмотр:

Портрет няни Пушкина Арины Родионовны



Предварительный просмотр:

Департамент здравоохранения города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж № 1»

(ГБПОУ ДЗМ «МК №1»)

Сценарий беседы у выставки

«О, Пушкин, ты живешь в своих стихах!»

(ко дню рождения А.С. Пушкина, в рамках недели русского языка)

Автор: педагог-библиотекарь

С.А. Никифорова

2021

Цель: пробудить интерес школьников к изучению творчества великого поэта.

Задачи:

1 Обучающие: углубить и расширить приобретенные на уроках знания о личности А.С. Пушкина, его жизни и творчестве, показать величие поэта;

2. Развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, творческие способности, навыки актерского мастерства, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли.

3. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к выдающимся людям нашей Родины, к славным датам российской истории и культуры, любовь к литературе как к учебному предмету, способствовать созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

Материалы: книжные издания из библиотечного фонда, иллюстрации, фотографии

Ход мероприятия

1.Вступление.

Сегодня наша встреча посвящена А.С. Пушкину. У каждого из нас – свой Пушкин, и у каждого возраста – свой Пушкин. Мы произносим его имя с особым волнением, трепетом и гордостью. Впервые мы слышим его в самом раннем детстве, еще не умея читать. Мир пушкинских произведений живет с нами и в школьные годы. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. И хотя прошло более 200 лет со дня рождения великого поэта, наша любовь к нему не ослабевает.

Творчество А.С. Пушкина – это чистейший нравственный родник, припадая к которому, мы черпаем вдохновение и силы жить и любить. Оно дарит нам минуты радостного общения.

(Портрет А.С. Пушкина .)

Есть имена – как солнце,

Имена, как музыка,

Как яблони в рассвете.

Мы говорим о Пушкине – поэте,

Действительном в любые времена.

Почему Пушкин всегда современен? Почему его произведения о далеких событиях и людях и теперь читаются с неослабевающим интересом?

(ответы обучающихся)

Н.В. Гоголь говорил о Пушкине, как о русском человеке, каким он станет в своем развитии, может быть через двести лет! Приглашая людей будущего полюбоваться их собственным портретом в начале 21 века! Гоголь увидел в волшебном «чудо-зеркальце» пушкинского творчества Россию будущего.

Что «дым столетий» не отодвинул, не скрыл от нас живого Пушкина. Для нас он не только величественный и бронзовый лик. Ведь каждый из нас может сказать: «МОЙ ПУШКИН».

(предлагается обучающимся прочитать любимые строчки стихов А.С. Пушкина)

Родился Александр Пушкин 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. Его отец Сергей Пушкин был поэтом-любителем, светским острословом. Мама Надежда Ганнибал, приходилась внучкой Абраму Ганнибалу. Дед по отцовской линии Лев Пушкин был полковником артиллерии, имел чин гвардии капитана.

Александр в полной мере вобрал в себя черты характера своих предков. Мамины гены наделили его горячим нравом, необузданной энергией и жаждой жизни. Гены отца проявились в поэтическом таланте, благодаря которому все переживания и страсти тут же становились стихами и поэмами, которые до сих пор не утратили своей актуальности и привлекательности.

Александр учился дома, и это образование было достаточно приличным. Однако на одном изучении словесности далеко не уедешь. Он с детства полюбил русскую историю, народные сказки, предания, легенды, и все это благодаря его бабушке по материнской линии Марии Ганнибал. Начиная с 1805 по 1810 годы, каждое лето маленький Саша гостил у нее в подмосковной деревне Захарове. Этот период оставил неизгладимое впечатление в памяти Пушкина и эти воспоминания потом нашли отражение в его первых пробах пера. Именно бабушка привела в дом Арину Родионовну, ставшую няней будущего великого поэта.

Осенью 1811 года в компании дяди Василия Саша отправился в Петербург, чтобы оказаться в числе учеников только что открывшегося Царскосельского лицея. Опекалась этим учебным заведением царская семья, и открыли его в здании флигеля стоявшего вплотную с Екатерининским дворцом. В тот год на обучение набрали тридцать учеников, одним из которых был Пушкин.

В лицее использовалась абсолютно новая, можно сказать, революционная система обучения. Тридцать первых учеников-мальчиков были выходцами из дворян, для их обучения привлекли молодых, высокообразованных педагогов. Атмосфера в учебном заведении была очень свободной и дружеской, отсутствовали телесные наказания, что до этого никогда не практиковалось в школах.

АЛЕКСАНДР СУМЕЛ БЫСТРО ОСВОИТЬСЯ И ПОДРУЖИТЬСЯ С ОДНОКЛАССНИКАМИ. ОН УЧИЛСЯ С КЮХЕЛЬБЕКЕРОМ, ДЕЛЬВИГОМ, ПУЩИНЫМ, И ЭТА ДРУЖБА ПРОДОЛЖАЛАСЬ МНОГО ЛЕТ.

Для лицеистов этого первого набора приглашали самых известных профессоров, экзамены они сдавали членам Академии наук и педагогам пединститута. Спустя годы их выпуск признали самым успешным среди всех, кто в разные годы окончил этот лицей.

Царское село

Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений,
О ты, певцу дубрав давно знакомый гений,
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Леса, где я любил, где чувство развивалось,
Где с первой юностью младенчество сливалось
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой…

Уже в те годы проявился творческий потенциал юного лицеиста Пушкина. Его поэзии нравились друзьям, он получил высокую оценку от Жуковского, Батюшкова, Карамзина и Державина. Во время экзамена в 1815-м Пушкин прочел стих «Воспоминание в Царском Селе», которое услышал Державин, и выразил молодому коллеге свой восторг.

В 1817-м Пушкин стал сотрудником коллегии иностранных дел в Петербурге. И трудился над поэмой «Руслан и Людмила»

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.

С 1817 по 1820 год Пушкин исправно ходил на Английскую набережную, именно там находилась в то время коллегия по иностранным делам, где он трудился. Он почти не интересовался карьерой дипломата, но службу посещал регулярно. Среди его сослуживцев было много лицеистов, Пушкин работал с Корсаковым, Кюхельбекером, Горчаковым.

У Пушкина появилось очень много знакомых, которые принадлежали к самым разным кругам общества – в его окружении появились поэты, гусары, музыканты, художники. Это было время постоянной влюбленности, дуэлей, посещения ресторанов и театров, литературных кружков и салонов.

Появилась лирика, посвящённая женщинам, ведь Пушкин был очень влюбчив.

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

(Анне Олениной)

Пушкиноведы установили, что известное стихотворение «Я вас любил; Любовь ещё, быть может…» посвящено Анне Олениной, а не как утверждалось ранее Анне Керн.

Я вас любил; любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

бщество того времени жило на волне душевного подъема, который наступил после разгрома наполеоновской армии. Однако некоторые люди вскоре «заразились» не просто вольными и передовыми идеями, они были революционными. Под влиянием этих свободолюбивых течений Пушкин вступает в литературный кружок «Зеленая лампа». Влияние посещений этого кружка сказалось в поэзии того времени – стихах «Деревня», «Вольность», «На Аракчеева», которые не были опубликованы, но зато получили большую популярность у столичных читателей.

И вскоре поэт прочувствовал на себе последствия такой популярности, выразившейся в императорской немилости. Пушкина грозились сослать в Сибирь, и только благодаря участию друзей вместо сибирской ссылки он оказывается в изгнании на юг. 6 мая 1820-го Александр отправился по новому месту службы.

В период 1820-1824-й годы Пушкин «скитается» по России, и в эти годы он смог побывать в Тамани, Екатеринославе, Феодосии, Керчи, Бахчисарае, Гурзуфе, Симферополе, Каменке, Кишиневе, Бендерах, Аккермане, Киеве, Измаиле, Одессе.

Каждая поездка обогащала поэта эмоциями и впечатлениями, которые незамедлительно выливались на бумагу. За годы скитаний в «южной» ссылке поэт написал несколько поэм – «Бахчисарайский фонтан»,«Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Цыгане». Во время пребывания в Крыму Пушкину пришла идея создания поэмы «Евгений Онегин».

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Известие о том, что 14 декабря 1825 года произошло восстание, дошло до поэта многим позже и застало буквально врасплох. Среди организаторов его были друзья и знакомые великого поэта, они понимали, что он тоже ринется в бой, и поэтому не сказали ему настоящую дату дворцового переворота. Таким образом им удалось предотвратить его арест, и сохранить жизнь. Многие из тех, кто участвовал в мятеже, отправились в сибирскую ссылку, а главных организаторов повесили.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

В период 1826-1828 годов поэт не раз обращался к государю за разрешением выехать на Кавказ или за границу, но ни одного ответа на свои просьбы не получил. Пушкин без разрешения отправился путешествовать и когда вернулся, то получил строжайший выговор. Зато из этой поездки он привез новые стихотворения «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии...» и небольшой рассказ «Путешествие в Арзрум».

В это время резко меняется и его личная жизнь. В ней появилась Наталья Гончарова, которую он полюбил всей душой.

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —

Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали кроткие, во славе и лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания.
Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

В 1836 году поэта начали преследовать потери и разочарования. Работать приходилось много, потому что нужно было гасить долги. Весной того года не стало его матери, и Александр тяжело переживал эту утрату. Потом по столице поползли сплетни о романе его жены и французского барона Дантеса, который публично оказывал ей знаки внимания.

Они встретились на Черной речке, ранним утром 27 января 1837 года. Пуля Дантеса прошла через шейку бедра Пушкина и застряла в животе. В то время такие ранения приравнивались к смертельному приговору, их не лечили. На протяжении двух дней Пушкин неимоверно страдал. Он старался сохранить все свое мужество, написал императору, который пообещал умирающему поэту позаботиться о его семье. К Пушкину пригласили священника, он исповедался, потом попрощался со всеми родными и умер 29 января того же года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 «С каждым прочитанным произведением Пушкина я открываю для себя мир удивительный, неповторимый и прекрасный, заставляющий думать об истинной природе человека, о подлинных ценностях человеческой жизни. И пройдет еще двести, еще триста лет… Пушкин будет всегда!»

Источник:

 https://biographe.ru/znamenitosti/aleksandr-pushkin

https://ilibrary.ru/text/612/p.1/index.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по литературному чтению "Обобщение по разделу "Стихи и сказки А.С.Пушкина"" (2 класс) конспект

Проведен открытый урок по литературному чтению для 2 класса на тему "Обобщение раздела "Сказки и стихи А.С.Пушкина"". Тип урока- обобщение и систематизация знаний, урок-виктор...

"...Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черёд" Марина Ивановна Цветаева (Урок-заочная экскурсия).

  В современных условиях образования на литературу, как на учебный предмет, возлагается особая миссия – воспитание духовно – нравственной личности, обладающей высокой степенью ...

Викторина "Романсы на стихи А.С.Пушкина"

Познавательные игры, связанные с уроками литературы, чаще всего выглядят как викторины, соревнования при создании сочинений и других творческих работ. При изучении отдельного произведения и – в ...

Тематическая выставка-экскурсия «Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное»

Федор Достоевский – писатель, философ, мыслитель, публицист. Автор романов «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Идиот», «Униженные и оскорбленные...

Экскурсия в музей А.С.Пушкина Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина

 Экскурсия в музей А.С.ПушкинаМемориальный музей-квартира А. С. ПушкинаВ этом доме, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин с семьей поселился в сентябре 1836 г., и эта квартира стала пос...

Экскурсия в музей А.С.Пушкина Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина

 Экскурсия в музей А.С.ПушкинаМемориальный музей-квартира А. С. ПушкинаВ этом доме, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин с семьей поселился в сентябре 1836 г., и эта квартира стала пос...