Методическая разработка занятия (мастер-класса) по программе Изо: "Приём в акварельной живописи - отпечатывание стрейч-пленкой". "Старая ива. Зима"
методическая разработка

Лаптева Асия Тагировна

Методическая разработка занятия по ДООП программе «Изобразительное искусство»

Мастер-класс: приём в акварельной живописи «отпечатывание стрейч-плёнкой». "Старая ива. Зима"

Многие художники-акварелисты обогащают свою технику живописи различными подручными материалами для достижения особых эффектов в акварели и выразительности образов. В мастер-классе  "Старая ива" и презентации к нему рассматривается приём "отпечатывание стрейч-плёнкой". Этот материал и техника позволяет создать причудливую фактуру на поверхности бумаги, которая в данном мастер-классе позволяет передать поверхность коры старого дерева.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staraya_iva._measter-klass.odt17.12 КБ
Файл szhataya_prezentatsiya.odp1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества

 Московского района Санкт-Петербурга»

                                         

Методическая разработка  занятия

по ДООП программе «Изобразительное искусство»

 «Старая ива. Зима». Мастер-класс:  «Приём в акварельной живописи «отпечатывание стрейч-плёнкой»»

Разработчик:

Лаптева Асия Тагировна –
педагог дополнительного образования

отдела ИЗО и ДПИ

Санкт-Петербург

2022

Мастер-класс. Методическая разработка занятия.

«Старая ива. Зима»

Акварель с отпечатыванием стрейч-плёнкой

Цель: изображение фактуры коры старого дерева.

Задачи:

  1. Продолжение изучения свойств акварели.
  2. Знакомство с фактурными особенностями техники отпечатка стрейч-пленкой.
  3. Развитие воображения.

Возраст: 14 -16 лет

Материалы.

Гладкий картон, 55х38, акварель, кисти, простой карандаш, ластик, стрейч-плёнка, распылитель воды, мастихин.

Этапы работы над темой композиции.

  1. Подготовительный этап. (1 учебный час)

- Объяснение темы.

- Выбор объекта.

- Разработка вариантов эскизов композиции.

     2.  Основной этап.  (2 часа)

-  Подготовительный рисунок на формате.

-  Выполнение композиции в материале.

     3. Заключительный этап.

-  Проработка деталей. (3 часа)

-  Завершение работы. Обобщение.

- Анализ и обсуждение выполненной работы.

Ход работы.

       Подготовка рабочего места. Объяснение темы сопровождается показом и анализом лучших образцов произведений отечественного и мирового изобразительного искусства, изображающих деревья. Просмотр фото. Выбор формата. Выбор формата зависит от общего впечатления. Тема и техника обуславливает выбор достаточно крупного и вытянутого формата листа. Разработка композиции в эскизах на маленьких форматах. Ставится задача создать выразительный силуэт дерева.

        Подготовительный рисунок карандашом. Прорисовка деталей. Техника работы отпечатывания пленкой влияет на выбор бумаги. Бумага должна быть плотной и гладкой, например, мелованный картон.

        Смачивание красок водой из распылителя, чтобы в дальнейшем легче было набирать цвет на кисть. Смачивание картона распылителем, чтобы красочные пятна дольше оставались влажными и переходы цвета были более плавными.  Заливка красками фона и самого дерева, крупных и мелких деталей с соблюдением теплохолодности, а также света, полутеней и тени. После этого, очередное сбрызгивание листа водой из распылителя, для того, чтобы краска была влажной, иначе плёнка не прилипнет и не создаст выразительных отпечатков.  

        Прикладывание кусков стрейч-плёнки на сырую краску. Формирование, по необходимости, направления складок, путём сдвигания плёнки руками, для создания более выразительной фактуры дерева, направления движения роста коры. Ожидание высыхания красочного слоя под плёнкой. Можно воспользоваться феном и подсушить работу с тыльной стороны.

        По мере просыхания, отрывание плёнки. Рассматривание образовавшей фактуры. Подчеркивание коры ствола и веток с помощью полусухой кисти, и процарапывания мастихином. Усиление светотеневой проработки по необходимости.  Прорисовка мелких деталей тонкими кистями. Завершение работы. Обобщение. Размывание морской губкой лишних деталей и лишнего тона. Завершение работы. Анализ.  

           


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акварель с использованием приёма «Отпечатывание стрейч-плёнкой» Цель: изображение фактуры коры старого дерева. Задачи: 1. Продолжение изучения свойств акварели. 2. Знакомство с фактурными особенностями приёма отпечатка стрейч-пленкой. 3. Развитие воображения и творческой фантазии в применении разнообразных художественных материалов. Возраст учащихся: 14-16 лет

Слайд 2

Примеры детских работ Чачка Богдана, 11 лет Далгатова Марьям, 12 лет

Слайд 3

Техника работы отпечатывания плёнкой влияет на выбор бумаги. Бумага должна быть плотной и гладкой, например, мелованный картон Подготовительный рисунок карандашом. Прорисовка деталей. Детализация в подготовительном рисунке очень важна, так как позволяет расставить акценты, показать ключевые, значимые элементы в образе дерева.

Слайд 4

Работа акварелью. а) смачивание красок водой из распылителя, чтобы в дальнейшем легче было набирать цвет на кисть; б) смачивание картона распылителем, чтобы красочные пятна дольше оставались влажными и переходы цвета были более плавными; в) заливка красками фона и самого дерева, крупных и мелких деталей с соблюдением света, полутеней и тени. г) После этого, очередное сбрызгивание листа водой из распылителя, для того, чтобы краска была влажной, иначе плёнка не прилипнет и не создаст выразительных отпечатков .

Слайд 5

Работа со стрейч-пленкой. Прикладывание кусков стрейч-плёнки на сырую краску. Формирование, по необходимости, направления складок, путём сдвигания плёнки руками, для создания более выразительной фактуры дерева, передачи направления движения роста коры дерева.

Слайд 6

Просушка. Ожидание высыхания красочного слоя под плёнкой. Можно воспользоваться феном и подсушить работу с тыльной стороны. По мере просыхания пленка отрывается отрывание плёнки. Следующим этапом является рассматривание образовавшей фактуры .

Слайд 7

С помощью полусухой кисти и процарапывания мастихином подчеркивается кора дерева, ствол и ветки. По необходимости усиливается светотеневая проработка, тонкими кистями прорисовываются мелкие детали.

Слайд 9

Завершающий этап Обобщение. Размывание морской губкой лишних, незначительных деталей и лишнего тона. Завершение работы. Анализ.

Слайд 10

Примеры акварелей выполненных с помощью приёма «отпечаток стрейч-пленкой»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия "Поздравление Деду Морозу (программа Paint)"

Обучение на компьютере в программе Paint, занятие для детей (VII-VIII вид)...

Методическая разработка к мастер-классу "Макет приклубного участка".

Основанием для разработки макета стало желание изменить уже сложившуюся среду территории у детского подросткового клуба по месту жительства. Создание макета – это первый шаг к созданию индивидуального...

Методическая разработка к мастер-классу "Конфетное дерево".

Вы когда-нибудь получали в подарок сладкое дерево? А, может, вам приходилось преподносить кому-то такой необыкновенный подарок? А как насчет создания такого сладкого шедевра? Хотите научиться делать к...

Методическая разработка профориентационного мастер-класса для детей старшей и подготовительной группы МБДОУ. Специальность "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения"

Методическая разработка предназначена для проведения занятия в форме мастер-класса по специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» для детей дошкольно...

Методическая разработка: "Подготовка мастер класса"

Методическая разработка: "Подготовка мастер класса"...

Методическая разработка к мастер-классу на тему: Изготовление обрядовой куклы "Домашняя масленица"

Данная разработка открытого мероприятия дает обучающимся представление о народном празднике Масленица, о его обрядах и традициях. Знакомит участников мастер-класса с технологией изготовления  тра...

Методическая разработка открытого мастер-класса

Специальность: 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматикиДисциплина: МДК.01.01 Эксплуатация и ремонт судовых электрических машин, электроэнергетических систем и электропри...