Самостоятельная расчетная работа по дисциплине «Электротехника и электроника». Тема «Устройство и ремонт кондиционера «БК-1500» и «БК-2500». Специальность 150414 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок».
методическая разработка на тему

Евдокимов Павел Евгеньевич

Самостоятельная расчетная работа по дисциплине «Электротехника и электроника».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustroystvo_i_remont_konditsionera._lektsiya.doc268 КБ

Предварительный просмотр:

                        Департамент образования города Москвы

                      Государственное образовательное учреждение

                         среднего профессионального  учреждения                                                                          

                        ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ     КОЛЛЕДЖ   №28

               

        Евдокимов П.Е.

Дисциплина

Тема:

   

Лекция.

Москва

2011

Самостоятельная расчетная работа по дисциплине «Электротехника и электроника». Тема «Устройство и ремонт кондиционера «БК-1500» и «БК-2500». Специальность 150414 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок».

Автор: Евдокимов Павел Евгеньевич, преподаватель физики и электротехники.

Рецензент: Плотникова Ирина Анатольевна, преподаватель математики и физики.

Редактор: Малькова Людмила Алексеевна, зам. директора по учебно-методической работе.

Рукопись рассмотрена на заседании цикловой методической комиссии естественнонаучных дисциплин, протокол № 5 от 11 января 2011 г.

Бытовой оконный кондиционер БК-1500 используется в жилых, служебных и других помещениях площадью до 25 м2.

Кондиционер обеспечивает:

  • охлаждение воздуха в помещении; автоматическое поддержание заданной температуры;
  • очистку воздуха от пыли; вентиляцию;
  • уменьшение влажности воздуха;
  • изменение скорости движения и направления воздушного потока;
  • воздухообмен с наружной средой.

Кондиционер БК-1500, общий вид

Рис. 1 Кондиционер БК-1500, общий вид.

1 — поворотная решетка; 2 — пульт управления; 3 — кожух; 4 — передняя панель с фильтром для очистки воздуха; 5 — панель с жалюзи; 6 — винт крепления передней панели

Все узлы кондиционера смонтированы на металлическом основании. Металлической перегородкой кондиционер разделяется на два герметически изолированных отсека: наружный и внутренний. Внутренний отсек кондиционера, установленного в оконном проеме, находится внутри помещения, а наружный располагается вне его.

Кондиционер БК-1500, схема функционирования

Рис. 2 Кондиционер БК-1500, схема функционирования

 7 — соединительный шнур; 8 — конденсатор; 9 — компрессор; 10 — расширитель; 11 — фильтр-осушитель; 12 — капиллярная трубка; 13 — пульт управления; 14 — перегородка; 15 — фильтр воздушный; 16 — испаритель; 17 — вентилятор центробежный; 18 — заслонка вентиляторная; 19 — электродвигатель вентиляторов; 20 — вентилятор осевой

Основными рабочими узлами кондиционера являются: холодильный агрегат; вентиляторы (осевой и центробежный) с общим электродвигателем; пульт управления с пускозащитным устройством.

Герметичный холодильный агрегат состоит из ротационного компрессора 9 (рис. 2) конденсатора 8, испарителя 16, фильтра-осушителя 11, расширителя 10 и системы трубопроводов.

Компрессор, конденсатор, осушитель и расширитель расположены в наружном отсеке, а испаритель — во внутреннем.

Система холодильного агрегата заполнена смазочным маслом и хладагентом хладоном-22.

При включенных электродвигателях холодильный агрегат работает следующим образом: пары хладона нагнетаются компрессором 9 в конденсатор 8. В конденсаторе происходит конденсация паров за счет отвода тепла наружным воздухом, продуваемым осевым вентилятором 20. Далее жидкий хладон поступает через фильтр-осушитель 11 по капиллярной трубке 12 в испаритель 16. Капиллярная трубка создает перепад давления между конденсатором и испарителем, вследствие чего жидкий хладон  переходит в испаритель в газообразном состоянии. При этом он поглощает большое количество тепла, отнимая его от стенок испарителя и соприкасающегося с ним воздуха, засасываемого центробежным вентилятором 17 из помещения. Охлажденный воздушный поток поступает в помещение через поворотную решетку.

Из испарителя через расширитель пары хладагента отсасываются компрессором, и цикл повторяется.

Осевой вентилятор 20 с двухскоростным электродвигателем 19, расположенный в наружном отсеке, предназначен для охлаждения конденсатора наружным воздухом, засасываемым через жалюзи в боковых стенках кожуха.

Центробежный вентилятор, установленный во внутреннем отсеке кондиционера, служит для засасывания воздуха из помещения через решетчатую часть декоративной панели, воздушный фильтр 15 и испаритель, а также для нагнетания охлажденного и очищенного от пыли воздуха в помещение через поворотную решетку 1.

Электродвигатель вентиляторов включается при пуске компрессора, однако он может быть также включен в работу в режиме вентиляции и при отключенной холодильной системе. Пульт управления 2 с пускозащитным устройством предназначается для пуска, останова и управления работой кондиционера, установления желаемой температуры в помещении и автоматического поддержания ее, а также для защиты элементов кондиционера от перегрузки. Электрическая схема кондиционера показана на рис. 3.

Кондиционер БК-1500,  электрическая схема

Рис. 3. Кондиционер БК-1500,  электрическая схема:

СПЭ — конденсатор пусковой емкостью 60 мкф на напряжение 320 В; МК — компрессор; СРБ — конденсатор рабочий; МВ — однофазный электродвигатель; РНП — реле напряжения пусковое, 10 А, 250 В; ДРТ — датчик реле — температуры; РТТ — реле температурно-токовое; R — резистор сопротивлением 100 кОм

 

Пускозащитное устройство состоит из следующих приборов: конденсатор пусковой электролитический СПЭ емкостью 60 мкф для пуска электродвигателя компрессора МК; конденсатор рабочий блочный СРВ для обеспечения работы однофазных электродвигателей МБ и МК; реле напряжения пусковое РНП для отключения пускового конденсатора СПЭ после пуска двигателя компрессора МК; термостат ДРТ (датчик реле температуры) для автоматического управления кондиционером. Температура регулирования от 30° до 15°С; реле температурно-токовое РТТ для защиты электродвигателя компрессора МК при перегрузках; резистор R типа ОМЛТ-0,5 100 кОм для разрядки пускового электролитического конденсатора СПЭ после его отключения.

По сравнению с ранее выпускаемыми кондиционерами в кондиционере БК-1500 имеются следующие преимущества. Компрессор кондиционера ротационного типа более легкий и с меньшим шумом, чем ранее применяемый поршневой компрессор.

Расход электроэнергии снижен. Электродвигатель вентиляторов имеет две частоты вращения, что делает возможным регулирование объема вентилируемого воздуха в единицу времени и скорости движения воздушного потока, а также уменьшение шума.

Пластмассовый кожух по сравнению с металлическим имеет меньшую массу, обеспечивает уменьшение теплоотдачи и поглощает шум работающего агрегата.

Устройство и ремонт кондиционера. Лекция.

Евдокимов П.Е. – преподаватель физики ГОУ ТК № 28

Сдано в печать 28.02.2011.

Формат бумаги 60х90/16

Тираж 6 экз.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Технологический колледж № 28»

Адрес: Москва, ул. Кабельная, 2

Тел. 8 (495) 673-54-22

E-mail: 78@prof.educom.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельные работы по электротехнике и электронике. Часть 2. Для студентов, обучающихся специальности 150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок.

Вниманию студентов, обучающихся по специальности 150414    Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных  машин и установок, предлагается теоретический материал по пре...

Самостоятельные работы по электротехнике и электронике. Часть 1. Для студентов, обучающихся специальности 150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок.

Вниманию студентов, обучающихся по специальности 150414    Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных  машин и установок, предлагается теоретический материал по пре...

Самостоятельные работы по электротехнике. Часть 3. Для студентов, обучающихся специальности 150414 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок.

Вниманию студентов, обучающихся по специальности 150414    Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных  машин и установок, предлагается теоретический материал по пре...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Электротехника и электроника» специальность 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

Рабочая тетрадь содержит методические указания к выполнению лабораторных работ и практических занятий по дисциплине «Электротехника и электроника». Рабочая тетрадь охватывает разделы &laqu...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭЛЕКТРООБРУДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН И УСТАНОВОК» специальность 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

Рабочая тетрадь содержит методические указания к выполнению лабораторных работ и практических занятий по дисциплине «Электрооборудование холодильных машин и установок». Рабочая тетрадь охв...

Методические указания по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы Электрооборудование холодильных машин и установок 15.02.06. Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок

Задачи самостоятельной работы:- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;- углубление и расширение теоретических знаний;- формирование умений исполь...

Методические указания по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы Электротехника и электроника 15.02.06. Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок

Задачи самостоятельной работы:- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;- углубление и расширение теоретических знаний;- формирование умений исполь...