Презентация "Вытачивание наружных канавок"
презентация к уроку на тему

Почивалова Вера Васильевна

Презентация "Вытачивание наружных канавок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vytachivanie_naruzhnykh_kanavok.pptx154.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вытачивание наружных канавок

Слайд 2

Назначение, виды и требования к канавкам. Канавки выполняются на деталях с целью обеспечения выхода резьбового резца или шлифовального круга в конце рабочего хода, для установки пружин , вилок переключения, ремней и т. д.

Слайд 3

Назначение, виды и требования к канавкам. По форме они бывают радиусные, угловые и прямоугольные (рис. 56).

Слайд 4

Назначение, виды и требования к канавкам. При выполнении канавок необходимо выдержать размеры, форму, расположение и чистоту обработки согласно техническим требованиям рабочего чертежа .

Слайд 5

Канавочные резцы и установка их на станке. Различные типы и геометрия канавочных резцов приведены на рис . 57. Форма режущих кромок резцов для радиусных и угловых канавок (рис. 57, а и б) выполняется строго по профилю канавки. Во время заточки их контролируют шаблонами на просвет.

Слайд 6

Для резцов прямоугольных канавок (рис. 57, в) характерным требованием является прямолинейность главной режущей кромки. С этой целью такие резцы для точных работ доводятся по передней и главной задней поверхностям Канавочные резцы и установка их на станке.

Слайд 7

Канавочные резцы и установка их на станке. Передняя поверхность к анавочных резцов выполняется плоской , с передним углом ɣ равным нулю , при вытачивании радиусных и угловых канавок (чтобы избежать искажения формы канавки ) и с положительным углом ɣ — для резцов при обработке прямоугольных канавок.

Слайд 8

Главные задние поверхности затачивают под углом α = 8—10°. Вспомогательные задние углы α 1 выдерживают в пределах 2—3°, а боковые задние углы резцов для угловых канавок α 1 = 5—6°. У резцов для торцовых канавок задние вспомогательные поверхности делают криволинейными по форме боковых сторон канавок. Канавочные резцы и установка их на станке.

Слайд 9

Канавочные резцы устанавливают по высоте на уровне оси центров станка с наименьшим вылетом из резцедержателя и перпендикулярно к поверхности детали . Последнее условие особо относится к резцам для угловых, и прямоугольных канавок Канавочные резцы и установка их на станке.

Слайд 10

Установку первых контролируют шаблоном (рис. 58, а), который прикла­дывается к обработанной поверхности детали, а в угловую канавку его вводят головку резца. Канавочные резцы и установка их на станке.

Слайд 11

Резцы для прямоугольных канавок подводят до касания главной режущей кромки с поверхностью детали (рис. 58, б) и контролируют правильность установки на просвет. Канавочные резцы и установка их на станке.

Слайд 12

Приемы вытачивания канавок.. Канавки выполняют за один или несколько проходов резца в зависимости от их размеров. Небольшие канавки на цилиндрической поверхности вытачивают поперечной подачей за один проход (рис. 59, а). Приемы вытачивания канавок

Слайд 13

Канавки на торце или уступе (рис. 59, б) выполняют аналогичными приемами за исключением того, что установку резца на требуемый диаметр d производят по лимбу поперечной подачи, а глубину канавки выдерживают по лимбу продольного перемещения суппорта. Приемы вытачивания канавок

Слайд 14

Крупные угловые канавки обрабатывают за два приема (рис. 59, в): вначале прорезают прямоугольную канавку на полную глубину, затем профильным рез­цом срезают оставшийся металл с боковых сторон Приемы вытачивания канавок

Слайд 15

Приемы вытачивания канавок Широкие прямоугольные канавки вытачивают за несколько проходов резца (рис. 59, г). Для этого при первом и последующих предварительных проходах канавку прорезают не на полную глубину, оставляя припуск 0,5— 0,6 мм. При последнем проходе резец углубляют на полный размер канавки и продольным движением зачищают ее дно.

Слайд 16

Спасибо за вн имание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕСТ Наружные дефекты сварного соединения

ТЕСТ Наружные дефекты сварного соединенияМДК 02.02. Технология газовой сваркиПМ.02.  Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственн...

Презентация "Технология монтажа наружных и внутренних электроустановок"

Мультимедийная презентация на тему:  "Технология монтажа наружных и внутренних электроустановок"...

План занятия производственного обучения «Техническое обслуживание и проверка системы освещения и наружной сигнализации»

План занятия производственного обучения«Техническое обслуживание и проверка системы освещения и наружной сигнализации»Обучение практическим приемам обнаружения неисправностей электрооборудования с исп...

Методическая разработка урока. Тема урока: «Методика выполнения расчёта теплопотерь через наружные ограждения с помощью ЭВМ».

План-конспект урокапо ПМ 03  УЧАСТИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХАМДК 03.02  РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВОДОСН...

Методическая разработка мастера производственного обучения по специальности "Станочник (металлообработка)" по теме: «Нарезание наружной треугольной резьбы»

ПЛАН УРОКА   Группа № Профессия_________________________________ Мастер производственного обучения Боталова Я.В.Тема программы: «Нарезание резьбы резцами»Тема урока: ...

Нарезание наружной и внутренней резьбы на токарном станке

Тема урока: «Нарезание крепежных резьб метчиками и плашками»Цели урока: обучающая:закрепить знания обучающихся по технике безопасности; сформировать у обучающихся понятия о «резьбах», «их изображении»...