Учебный элемент: Техника ручной дуговой сварки стыковых соединений в нижнем положении ПМ. 02 Сварка и резка деталей и узлов машин, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях шва
план-конспект урока на тему

Парыгина Людмила Валентиновна

Урок должен быть построен таким образом, что бы обучающиеся могли раскрыть себя, показать свои способности и понять, что эти знания им пригодятся в жизни. Кроме этого, я считаю, что нужно использовать деятельность обучающихся на всех этапах урока, создавать такую атмосферу на занятиях, которая мотивирует обучающихся на работу. Плакаты, схемы, электронные таблицы, видеофильмы, фотографии, натуральные образцы инструментов и материалов, тренажеры, презентации, достаточная обеспеченность учебниками, раздаточным материалом являются эффективными помощниками в проведении учебных теоретических занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ue_svarka_shvov_v_nizhnem_polozhenii.doc904 КБ

Предварительный просмотр:

Учебный элемент: Техника ручной дуговой сварки стыковых соединений

  в нижнем положении

ПМ. 02 Сварка и резка деталей и узлов машин, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях шва

Л.В. Парыгина, заместитель директора по УВР, преподаватель

ГБПОУ РС(Я) «Ленский технологический техникум»

        Урок должен быть построен таким образом, что бы обучающиеся могли раскрыть себя, показать свои способности и понять, что эти знания им пригодятся в жизни. Кроме этого, я считаю, что нужно использовать деятельность учащихся на всех этапах урока, создавать такую атмосферу на занятиях, которая мотивирует обучающихся на работу. Плакаты, схемы, электронные таблицы, видеофильмы, фотографии, натуральные образцы инструментов и материалов, тренажеры, презентации, достаточная обеспеченность учебниками, раздаточным материалом являются эффективными помощниками в проведении учебных теоретических занятий.

Ход урока

1.Организационная часть: проверка готовности к уроку.

Оснащение: 

  • раздаточный материал по теме «Техника ручной дуговой сварки стыковых соединений   в нижнем положении» (для вклеивания в тетрадь):

- техника манипулирование электродом при выполнении ниточного валика и уширенных валиков;

- манипулирование электродом;

- влияние угла наклона электрода и изделия.

  • клей бумажный, ножницы;
  • проектор, экран;
  • у каждого обучающегося тетрадь по предмету, ручка, «Иллюстрированное пособие сварщика» (изд. «Солуэло г.Москва);
  • каждое учебное место оборудовано компьютером;
  • учебный стенд - тренажер «Сварочные работы» - 5 шт.

2.Сообщение новой темы и целей учебного элемента:

Цели занятия

  • Изучить новую тему урока «Техника ручной дуговой сварки стыковых соединений     в нижнем положении»:
  • Воспитать бережное отношение к металлам и сплавам;
  • Научить использовать полученные знания на практике;
  • Закрепить полученные знания на стенде-тренажере «Сварочные работы».

3.План урока

  • Тестирование обучающихся по теме «Классификация сварных швов» (в программе MyTest)
  • Объяснение новой темы УЭ
  • Закрепление пройденного материала на тренажере сварщика
  • Домашнее задание

Преподаватель после сообщения темы и плана урока, предлагает обучающимся выполнить тест «Классификация сварных швов». Задание индивидуальное, каждый выполняет его самостоятельно (см. Приложение: Фамилия Имя – Парыгина Людмила, 10 А). На выполнение теста дается 5 минут. Оценки автоматически поступают на рабочий компьютер преподавателя (MyTestStudentResult).

После повторения пройденного материала, выставления оценок, преподаватель объясняет новую тему урока (использует презентацию).

4.Изучение новой темы

Во время сварки сварщик сообщает концу электрода движение в трех направлениях.

Первое движение – поступательное по направлению оси электрода, для поддержания необходимой длины дуги Lд, которая должна быть Lд=(0,5÷1,1)dэ.

Длина дуги оказывает большое влияние на качество сварного шва и его форму. Длинной дуге соответствует интенсивное окисление и азотирование расплавленного металла, и его разбрызгивание.

Второе движение – вдоль оси валика (прямолинейное)  для образования сварного шва. Правильно выбранная скорость продольного движения электрода вдоль оси шва позволяет получить его ширину на 2-3 мм больше, чем диаметр электрода.

Сварной шов, образованный в результате первого и второго движений электрода, называют ниточным. Его применяют для сварки металла небольшой толщины, при наплавочных работах и подварке подрезов.

Третье движение – колебание концом электрода поперек шва для образования уширенного валика, который применяют чаще, чем ниточный. Для образования уширенного валика электроду сообщают поперечные колебательные движения чаще всего постоянной частотой и амплитудой, совмещенные с поступательным движением электрода вдоль оси подготовленного под сварку соединения и оси электрода.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-32.jpg

Обычно сварку выполняют вертикально расположенным электродом или при его наклоне относительно шва, углом вперед или назад.

При сварке углом вперед уменьшается глубина провара и высота выпуклости шва, но заметно возрастает его ширина, что позволяет использовать этот способ при сварке металла небольшой толщины. Лучше проплавляются кромки, поэтому возможна сварка на повышенных скоростях.

При сварке углом назад глубина провара и высота выпуклости увеличиваются, но уменьшается ширина. Прогрев кромок недостаточен, поэтому возможны несплавления и образование пор.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-31.jpg               C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-31.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-30.jpg

   

Односторонние швы без скоса кромок выполняют электродами диаметром, равным толщине металла, если она не превышает 4 мм.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-33.jpg

Листы без скоса кромок толщиной 2-8 мм сваривают двусторонним швом, а до 6 мм – односторонним.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-33.jpg

Металл толщиной более 8 мм сваривают с разделкой кромок. Во избежание прожогов сварку ведут на съемных медных или стальных подкладках.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-33.jpg

        Преподаватель предлагает ознакомиться с инструкцией по выполнению сварного шва (показывает видео инструкцию).

После просмотра, обучающиеся, по два человека, подходят к сварочным тренажерам и выполняют шов в нижнем положении (один учащийся наблюдает за действиями другого).

Остальные учащиеся группы выполняют самостоятельное задание: вклеивают в тетрадь раздаточный материал и записывают краткий конспект урока по учебному пособию «Иллюстрированное пособие сварщика» (стр.30 «Окончание сварки», стр.32 «Виды колебательных (поперечных) движений конца электрода») либо с экрана.

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-30.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\стр-32.jpg

Преподаватель подводит итог урока: сегодня вы изучили учебный элемент «Техника ручной дуговой сварки в нижнем положении». Закрепили полученные знания на практике.

5.Домашнее задание: повторить пройденный материал, подготовиться к лабораторно-практической работе «Сварка стыковых соединений в нижнем положении сварного шва».

Литература

  1. Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях: практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ В.В. Овчинников. – М.:  Издательский центр «Академия», 2014.- 160 с.
  2. Иллюстрированное пособие сварщика: учебно – справочное  пособие / В.А. Лосев, Н.А. Юхин, художник В.П. Гасилин – Издательство «Солуэло», Москва, 2013.
  3. Электронное руководство пользователя: Учебный стенд-тренажер «Сварочные работы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях".

Программа профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях" НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электрос...

Программа учебной практики профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях".

Программа учебной практики профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях" НПО по профессии 150709.02 ...

Содержание учебной практики профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях"

Содержание учебной практики профессионального модуля "Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях" НПО по профессии 150709.02...

Оценочная ведомость по профессиональному модулю ПМ 02. СВАРКА И РЕЗКА ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СТАЛЕЙ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, ЧУГУНОВ ВО ВСЕХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

Оценочная ведомость по профессиональному модулю  ПМ 02. СВАРКА И РЕЗКА ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СТАЛЕЙ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ, ЧУГУНОВ ВО ВСЕХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ...

Контрольно-оценочные материалы для дифференцированного зачета по учебной практике профессионального модуля ПМ.02 «Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях»

В данном документе представлены Контрольно-оценочные материалы для проведения  зачета по учебной  практике по профессиональному модулю ПМ.02 «Сварка и резка деталей из различных сталей,...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ профессионального модуля ПМ.02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях. по профессии 15.01.05 Сварщик «электросварочные и газосварочные

1.   паспорт ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИПМ 02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях.1.1....