Напряжения и деформации в сварных соединениях
презентация к уроку на тему

Причины возникновения напряжений и деформаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon napryazheniya_i_deformatsii.ppt796.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Возникновение деформаций и напряжений при сварке»

Слайд 2

Цель урока? Уяснить причины возник-новения напряжений и деформаций при сварке.

Слайд 3

Опорные вопросы к теме: Что такое сила? Что происходит с предметами и телами в результате воздействия на них какой-либо силы? Почему предметы по-разному противо-действуют силе? Что такое сопротивление действию силы? Почему при действии на предметы какой-либо силы в них появляются напряжения?

Слайд 4

Правильные ответы: Сила-это количественная мера воздействия на предмет, имеет величину и направление. Происходит изменение их размеров, формы или их разрушение. Потому что они имеют различную прочность и жёсткость. Это способность предмета или тела сохранять неизменными свою форму и размеры под дейст-вием силы. Потому что изменяются расстояния между атомами и молекулами кристаллической решётки и появля-ются между ними силы притяжения или отталкивания.

Слайд 5

Определение деформации Деформация это: Изменение геометрических размеров (укорочение, удлинение, утонение или утолщение). Изменение формы (изгиб, сдвиг, поворот, скручивание). Сочетание изменения и размеров и формы Всё это происходит под действием сил!

Слайд 6

Виды деформации: Упругая - предмет восстанавливает свои форму и размеры после снятия действия силы. Пластическая – предмет сохраняет ко-нечные форму и размеры даже после снятия силы и не восстанавливает свои первоначальные параметры

Слайд 7

Примеры сварочных деформаций

Слайд 8

Примеры сварочных деформаций

Слайд 9

Примеры сварочных деформаций

Слайд 10

Деформация приводит к не-желательным и непредска-зуемым изменениям свойств предмета, ухудшению его качества и внешнего вида, прочности и надёжности!

Слайд 11

Какие силы вызывают деформацию при сварке? Ведь внешних сил во время да и после сварки нет!

Слайд 12

Вспомним физику! Тела и предметы при нагревании расширяются, а при охлаждении сужаются. Это происходит за счёт изменения межатомных расстояний. Лучше всего расширяются и сужаются вещества имеющие кристаллическую решётку (металлы).

Слайд 13

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ СВАРКЕ: Металл сварного шва, имеющий высокую темпе-ратуру, увеличивается и по длине, и по ширине, и по высоте (по объёму). Основной металл, прилегающий к границам шва при этом относительно «холодный». Металл шва стремится сжать основной металл и в нём развиваются внутренние напряжения сжа-тия. При остывании сварного шва его размеры умень-шаются и он «тянет» за собой основной металл (появляются напряжения растяжения).

Слайд 14

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ СВАРКЕ: Явление уменьшения размеров шва при его остывании называется усадкой. Силы, возникающие при уменьшении размеров шва называют усадочными. Силы эти являются внутренними по отношению к предмету и внешними по отношению к сварному шву. Вот они - то и вызывают появление сварочных деформаций!

Слайд 15

Вывод: Деформации при сварке возни-кают под действием внутренних усадочных сил при нагреве и остывании металла шва, образо-ванного совместным плавлением и кристаллизацией металла электрода и основного металла.

Слайд 16

Отдохнём!!!

Слайд 17

Контрольные вопросы: Как влияет размер шва на величину деформа-ции сварного соединения? Как влияет температура на величину деформа-ции сварного соединения? Как влияет режим сварки на величину деформа-ции сварного соединения? Как влияет скорость сварки на величину дефор-мации? Зависит ли величина деформации от типа свар-ного соединения? В каком шве: одностороннем или двустороннем деформация меньше?

Слайд 18

Правильные ответы: Чем больше размеры шва, тем больше деформа-ция сварного соединения. Чем больше температура металла шва, тем боль-ше деформация сварного соединения. Чем больше сила тока и напряжение, тем больше объём расплавляемого металла и температура его нагрева, значит и деформация больше. Чем больше скорость сварки, тем меньше нагрев металла, значит и деформация меньше. Зависит. В двустороннем шве деформация мень-ше, обе стороны шва уравновешивают друг друга.

Слайд 19

Подведение итогов урока: Что вы узнали сегодня нового? Как следует производить сварку, чтобы деформация после сварки была бы меньше? Почему происходят деформации при сварке?

Слайд 20

Задание на дом: Выучить тему урока.

Слайд 21

Тема следующего урока: «Распределение напряжений в сварных соединениях» Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа профессионального модуля "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений"

Программа профессионального модуля ПМ.04 "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений" НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), срок обучения 10...

Программа учебной практики профессионального модуля "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений"

Программа учебной практики профессионального модуля ПМ.04 "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений" НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)...

Содержание учебной практики профессионального модуля ПМ.04 "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений"

Содержание учебной практики профессионального модуля ПМ.04 "Дефектация сварных швов и контроль качества сварных соединений" НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы...

Оценочная ведомость по профессиональному модулю ПМ 04. ДЕФЕКТАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Оценочная ведомость по профессиональному модулю  ПМ 04. ДЕФЕКТАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ...

Аттестационный лист ПМ 04. ДЕФЕКТАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Аттестационный лист ПМ 04. ДЕФЕКТАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ...