Презентация на тему "Основы метрологии"
презентация к уроку по теме

В презентации даны основные положения в области метрологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл toropygina_ev.pptx69.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рузаевское отделение Саранского политехнического техникума Дисциплина: «Метрология, стандартизация и сертификация» Тема: «Основы метрологии» РАЗРАБОТАЛ: преподаватель ТОРОПЫГИНА Е.В.

Слайд 2

Метрология Общие понятия и определения Метрология - это наука об измерениях , методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности; Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных средств измерения. Средства измерений – это технические средства, применяемые для проведения измерений и имеющие нормированные метрологические свойства. К средствам измерений относятся: Меры Однозначные (образцы и образцовые вещества); - Многозначные (линейки, конденсаторы переменной емкости и др.) 2. Измерительные приборы; 3.Измерительные преобразователи; 4. Измерительные установки; 5. Измерительные системы.

Слайд 3

Мера – элементарное средство измерения, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. Различают следующие виды мер: Однозначная – мера воспроизводящая физические величины одного размера (например гиря 1кг); Стандартные образцы – это специально оформленные тела, используемые для настройки и поверке приборов. Например, стандартные образцы твердости, шероховатости используемые для определения механических свойств материалов. Образцовые вещества- пробы веществ определенного и строго регламентированного содержания. Они так же используются в получении точек при создании шкал. 2. Многозначная – мера, воспроизводящая физическую величину разных размеров. Например, миллиметровая линейка.

Слайд 4

Измерительные преобразователи- техническое средство, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации и передачи (например, датчик). Измерительные приборы- это комплексное средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне (например, осциллографы, вольтметры, частотомеры и др.);. Измерительная установка- совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, преобразователей и других устройств, предназначенных для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте (например, измерителя машина, испытательный стенд, поверочная установка) Измерительная система- совокупность функционально объединенных средств измерений, устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации о физических величинах, свойственных данному объекту, в форме удобной для автоматической обработки, передачи.

Слайд 5

Классификация измерений. 1. По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения подразделяются на: Динамические – измерения, в процессе которых измеряемая величина является непостоянной во времени (например, измерения температуры, вибрации). Статические – измерения, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени. Например, измерение размеров тела, постоянного давления. 2. По способу получения результатов измерений Прямые - измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных. Например, измерение длины тела масштабной линейкой, массы при помощи весов Косвенные - измерения, при которых искомую величину определяют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям. Например, измерение полученное по результатам измерения постоянного напряжения и сопротивления Совокупные - это одновременное измерение нескольких одноименных величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях . Совместные - производимые одновременно измерения двух или нескольких разноименных величин для нахождения зависимости между ними. Этот вид наиболее часто встречается в метрологии при определение аналитических зависимостей .

Слайд 6

3. По способу выражения результатов Абсолютные - измерения, которые основаны на прямых измерениях одной или нескольких основных величин, или на использовании значений физических констант. Например, длина в метрах, сила тока в амперах, ускорение свободного падения в м/с 2 . Относительные - измерения, в которых используются отношения между двумя величинами. 4. По условиям, определяющим точность результата Технические – это измерения, при которых погрешность результата измерения определяется характеристиками средств измерений. Контрольно-поверочные – это измерения, погрешность которых не должна превышать некоторое заданное значение. Максимально возможной точности - эталонные измерения, связанные с максимально возможной точностью воспроизведения установленных единиц физических величин.

Слайд 7

Единство измерений, виды эталонов Единство измерений – такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измеряемой величины известны с заданной вероятностью . Эталон - это средство измерений, обеспечивающее воспроизведение и хранение единицы физической величины с целью передачи размера единицы образцовым, а от них рабочим средствам измерений

Слайд 8

Виды эталонов: 1. Международный – эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых государственными (национальными ) эталонами, например, международный прототип килограмма. 2 . Первичный(государственный первичный)- это эталон воспроизводящий единицу с наивысшей в стране точностью. 3. Вторичный- эталон, получающий размер единиц непосредственно от первичного эталонна данной единицы 4 . Эталон-копия- предназначенный для хранения единицы и передачи ее размера рабочим эталонам. 5. Эталон сравнения – применяемый для сличения эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличаемы друг с другом. 6 . Эталон-свидетель – применяемый для проверки сохранности государственного эталона и для замены его в случае порчи или утраты. 7 . Рабочий эталон – применяемый для хранения единицы и передачи ее размера образцовым средствам измерений высшей точности и при необходимости наиболее точным рабочим мерам и измерительным приборам.

Слайд 9

Стандартизация и ее основные цели Стандартизации - это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сфере производства, обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг; Требования, установленные стандартизацией, могут быть как обязательными для выполнения, так и носить рекомендательный характер. Основными целями стандартизации являются: 1 . Повышение уровня безопасности: - жизни или здоровья граждан, животных и растений; - имущества физических, юридических лиц , государственного или муниципального имущества; - содействие в соблюдении требований технических регламентов. - объектов с учетом риска возникновения ЧС; 2 . Обеспечение научно-технического прогресса, технической и информационной совместимости; 3 . Повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг. 4 . Рациональное использования ресурсов; 5 .Сопоставимость результатов исследований(испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных; 6. Взаимозаменяемость продукции. Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть: повышение степени соответствия продукта, услуги, или процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

Слайд 10

Объект и область стандартизации. Понятие стандарта . Объектом стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей, безопасность и экологичность машин и т.д. Стандарт – нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждённый компетентным органом. Предварительный стандарт — это временный документ, принимаемый органом по стандартизации и доведенный до потребителей, а также тех, кто может его применить . Отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта. Национальным (федеральный орган исполнительной власти) органом по стандартизации в России в области : - стандартизации, метрологии и сертификации является Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). строительства, архитектуры, промышленности строительных материалов — Госстрой России. Они осуществляют межотраслевую координацию, а также функциональное регулирование

Слайд 11

Виды стандартов Принимаются соответственно международными, региональными, национальными, территориальными органами по стандартизации. В РФ различают стандарты: 1) по сфере деятельности: (национальный)государственный (ГОСТ) - на всей территории и для всех отраслей: отраслевой (ОСТ); республиканские (РСТ); предприятий (СТП) Организаций, общественных объединений; 2) по соответствию стандарта с его внутренним содержанием: основополагающий; терминологический; на методы испытаний; на продукцию, процесс (услугу); на совместимость; с открытыми значениями ( перечень требования, характеристик, которые конкретизируются в договорных отношениях между поставщиками - потребителями). методический; описательное положение ;

Слайд 12

Основные организации по стандартизации 1. Международные организации по стандартизации А) ИСО - Международная организация по стандартизации созданная -1946г). Более 120 стран. Цель организации – обеспечение в мире международного обмена товарами и услугами и развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и других областях. Сфера деятельности ИСО (iso- равный) стандартизации и сертификация во всех областях, кроме электротехники и электроники. Россию представляет в ИСО- Госстандарт России как отдельный комитет ИСО. Рабочими органами ИСО являются: Технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), технические (рабочие) консультативные группы. Б) МЭК- Международная электротехническая комиссия . Сфера деятельности - электротехника и электроника. 2) Региональные организации по стандартизации Общеевропейские организации по стандартизации (СЕН, СЕНЭЛЕК, ЕТСИ). Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА). Международная ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ). Межгосударственный совет стран-участниц СНГ (МГС) А) Европейский комитет по стандартизации (СЕН -1961 ) - содействие развитию торговли товарами и услугами путем разработки европейских стандартов. Закрытая организация (18 стран- Россия) Б) Межгосударственный совет стран-участниц СНГ (МГС -1995г.) - Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ

Слайд 13

Нормативные документы в области стандартизации Нормативный документ - это документ, устанавливающий общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ГОСТ З 1.12-99). Нормативными документами являются: стандарты, иные документы по стандартизации (правила стандартизации, нормы, рекомендации, методические и описательные положения, общеевропейские классификаторы и регламенты) Все указанные выше нормативные документы, кроме регламента, являются рекомендательными. Регламент — это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти, а не орган по стандартизации, как в случае других нормативных документов. Разновидность регламентов является — технический регламент

Слайд 14

Сертификация, основные цели и формы подтверждения соответствия Сертификация - форма осуществляемого органом сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Целью подтверждения является: - содействия потребителям в компетентном выборе продукции, услуг, работ; - повышение конкурентоспособности продукции; создание условий для обеспечения свободного перемещения товара и др Формы подтверждения соответствия: - Добровольное – осуществляется в форме добровольной сертификации (центром добровольной сертификации является - Технотест и др.); - Обязательное – принятия декларации соответствия (декларирование соответствия) и обязательной сертификации (Ростехнадзор и или Ростест). Декларирование соответствия - форма подтверждения продукции требованиям технических регламентов. Декларирование соответствия осуществляется по следующим схемам: Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств; И на основании собственных доказательств, доказательств, полученных (третей стороной) с учетом органа по сертификации и/или аккредитованной испытательной лаборатории( центра) ; Обязательная сертификация - осуществляется огранном по сертификации на основании договора с заявителем. Соответствие продукции требованиям ТР подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации, срок действия сертификата определяется соответствующим техническим регламентом. Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Обязательную сертификацию проводят: государственные органы управления или аккредитованные ими организации.

Слайд 15

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям добровольной сертификации или национальному стандарту. Знаки применяют только для объектов технического регулирования, прошедших добровольную сертификацию на соответствие требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту. Объекты, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном ФЗ «О техническом регулировании», не могут иметь знак соответствия. Южной Кореи Знак соответствия системы обязательной сертификации ГОСТ Р Великобритании Германии Франции Японии Знак соответствия системы добровольной сертификации Госстандарта России и Евростандарта.

Слайд 16

Перечень продуктов , подлежащей обязательной сертификации товары для детей : продукты питания детей, одежда и обувь, игрушки, коляски и велосипеды, предметы по уходу за детьми, школьно-письменные принадлежности; продовольственные товары : мясо и мясные продукты, яйца и яйцепродукты, молоко и молочные продукты, рыба, рыбные и другие продукты моря, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, мукомольно-крупяные изделия, сахар и кондитерские изделия, плодоовощная продукция и продукты ее переработки, вода питьевая, расфасованная в емкости, безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки, табачные изделия, кофе, чай и пряности; товары для профилактики и лечения заболеваний : средства лечебно-профилактические; воды минеральные и лечебно-столовые; средства гигиены полости рта; инструменты, приборы и аппараты медицинские; изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов; ходунки, костыли, аппараты слуховые реабилитационные; кресла-коляски; лекарственные средства парфюмерно-косметические товары : духи и масла эфирные натуральные; наборы парфюмерные и косметические; текстильные товары: хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные ткани; штучные текстильные изделия и др. Кроме того, в этот список входят некоторые швейные и трикотажные изделия, пушно-меховые изделия, обувь, строительные материалы, приборы для отопления, некоторые предметы обстановки быта и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по метрологии

Презентация по метрологии...

Самостоятельная работа – презентация по метрологии на тему «Система допусков и посадок»

Работу выполнил студент группы 2М Симачев Андрей, в которой рассказывается о допусках и посадках....

Презентация по дисциплине " Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение"

Презентация по дисциплине " Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение"...

Презентация на тему "Основные понятия в области метрологии"

В презентации даны основные понятия в области метрологии...

Презентация "Система допусков и посадок" по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация"

Презентация "Система допусков и посадок" по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация"...

Презентация по УД "Метрология, стандартизация и сертификация" по теме "Основы метрологии"

Презентация рекомендуется для студентов специальности 15.02.12 изучающим дисциплину "Метрология, стандартизация и сертификация" в качестве наглядного пособия по теме "Основы метрологии...