СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЕ УЧЕНЫЕ, ИЗОБРЕТАТЕЛИ»
классный час на тему

Шахбанова Валентина Ивановна

Выступление обучающейся Томчук Виктории посвящено изобретениям нашего земляка, инженера Шухова В.Г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум»

СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«РУССКИЕ УЧЕНЫЕ, ИЗОБРЕТАТЕЛИ»

«Шухов Владимир Григорьевич- Первый инженер России. Инженер, изобретатель, учёный»

ш1 (700x525, 182Kb)

Подготовил:

                      обучающаяся группы №18

   Томчук Виктория

Руководитель:

   Шахбанова В.И.

                                                     Белгород,  2017

В.Г. Шухов. Гениальный русский инженер-изобретатель.

РОДИТЕЛИ (слайды 2-4)

. Он родился 28 августа 1853 года в городе Грайворон Курской губернии. Отец его, Григорий Петрович Шухов, - действительный статский советник. Мать, Вера Капитоновна, занималась воспитанием детей: двух дочерей Ольги и Александры, и сына Владимира.

Предки Шухова и по материнской и по отцовской линии были так или иначе  связаны с военным делом. Мать, Вера Капитоновна, - дочь подпоручика русской армии Поджидаева, пращур отца получил личный дворянский титул за участие в Полтавской битве.  Военная среда - это требовательность, стремление к порядку, способность справляться с жизненными трудностями. Наряду с этим в семье поощрялось желание учиться, узнавать что-то новое. Отец свободно владел несколькими языками, прекрасно знал историю, интересовался искусством, его близким другом был знаменитый хирург Н.И. Пирогов. Но, тем не менее ничто, не предвещало  рождения в семье  гениального инженера

 Вера Капитоновна Шухова.

Правда, мать была удивительным человеком, она обладала особой обостренной интуицией, граничащей с ясновидением.  А отец  - успешный юрист -  четким логическим мышлением.

 Григорий Петрович Шухов.

Именно умение логически мыслить и особая математическая интуиция привели юного Шухова к первому успеху. Будучи учеником 4 класса Пятой Петербургской гимназии, он нашел новое доказательство теоремы Пифагора. Преподаватель взглянул на портрет великого ученого и пожал плечами:"Правильно, но... нескромно!"

Теория или практика? Владимир Шухов. Юность. (слайд 5)

В   Московское Императорское Техническое  училище ( в будущем МВТУ им. Баумана) Владимир поступил по совету отца  в 1871 году. МИТУ - лучший  технический вуз России. Учиться безумно тяжело: сумасшедшая программа,  сочетающая фундаментальную физико-математическую подготовку с  овладением прикладными ремеслами,  необходимыми инженеру-практику, жесточайшие требования к студентам, строгая учебная дисциплина. Владимир с отличием окончил Императорское Московское техническое училище и год стажировался в США.
В Америке он знакомится с Александром Бари, тоже инженером из России, который по возвращении в Россию открывает "Строительную контору инженера Бари", где Шухов заведует инженерной частью. Шухов проектирует и руководит строительством первых нефтепроводов. Он - автор проекта и главный инженер строительства первого российского нефтепровода Балаханы - Черный Город, Бакинские нефтепромыслы, в 1878 году, построенного для нефтяной компании " Бр.Нобель". Проектировал и руководил работами по постройке первого в мире мазутопровода с подогревом. Он также является автором проекта и техническим руководителем строительства нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти.

" Мой труд оплачивался скромно по сравнению с доходами, которые получала контора от моего труда. Приходилось терпеть несправедливости в оплате труда ради возможности инженерного творчества. Деньги никогда не были для Владимира Григорьевича чем-то особо важным.

Соперник Чехова. (слайды 6-7)

В 1893 году в возрасте 40 лет женился на 19-летней Анне Николаевне Мединцевой и "оброс" многочисленным семейством.  Его жена происходила из древнего, но обедневшего рода Ахматовых, доводясь дальней родственницей Анне Ахматовой. Несмотря на молодость и разницу в возрасте с мужем, Анна Николаевна оказалась очень мудрой женщиной и сумела создать хорошую семью и прекрасный дом.

Но была в жизни Владимира Григорьевича и другая романтическая история. Его первая любовь  -  Ольга Книппер, будущая жена  А.П.Чехова. Их роман продолжался два года и оставил глубокий след в их душах.  "Я вступала на сцену с твердой убежденностью, что ничто и никогда меня не оторвет от нее, тем более, что в личной  жизни моей прошла трагедия разочарования первого юного чувства..." - писала Ольга Книппер в воспоминаниях.

 О.Л. Книппер.  

           От благодарных нефтянников. (слайд 8)

В 90-е  годы 19 века Шухов по состоянию здоровья был вынужден переменить климат и отправился на юг в Баку. Баку был тогда нефтяной столицей России. Хотя "нефтянка" только-только вставала на ноги.  Бензин  продавался в аптеках в качестве пятновыводителя.  Непонятно  куда девать огромное количество "отходника" -  мазута.  Где хранить нефть, как транспортировать? Вот такое положение дел застал прибывший в Баку для поправки здоровья Шухов. Не терпящий творческого простоя Владимир Григорьевич взялся за дело. Преобразования касались всей цепочки: добыча, хранение, транспортировка, переработка. 

При добыче нефти Шухов предложил использовать сжатый воздух - воздушный подъемник. Проблему хранения решил путем построения больших клепанных резервуаров, максимально дешевых и экономичных. Транспортировка держалась на трех китах:   танкеры для перевозки по Каспийскому морю,  огромные клепанные речные баржи и нефтепроводы.

Наконец, запущена в производство  первая паровая форсунка для сжигания нефти и нефтяных отходов и запатентован крекинг- процесс - способ получения  бензина и керасина из . Но все гениальность изобретения благодарное человечество смогло оценить позже, лет  через  25 , когда появилось огромное количество ненасытных автомобилей, требовавших бензина, бензина, бензина... Старинный клёпаный нефтяной резервуар Шухова на жезнодорожной стации города Владимира.

"Гиперболоид инженера Шухова" - кривое из прямого или в авангарде авангарда. (слайды 9-11)

Шухов часто "работал на перспективу", обгоняя свое время. «Что красиво смотрится, то – прочно. Человеческий взгляд привык к пропорциям природы, а в природе выживает то, что прочно и целесообразно». Простая корзина из ивовых прутьев, перевернутая вверх дном,  подсказала Шухову идею создания ажурных конструкций, а фундаментальной математическое образование дало "позволило" узнать в ней  гиперболоид вращения. Так родились знаменитые стальные сетчатые оболочки Шухова и гиперболоидные башни, в которых кривые поверхности образуются прямыми элементами.

"Дебют" сетчатых оболочек, как составляющих зданий, прошел на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Огромные лоскуты железной паутины "бестелесно" висевшие над головой потрясали воображение.  

 В. Г. Шухов построил восемь павильонов с первыми в мире перекрытиями в виде сетчатых оболочек, первое в мире перекрытие в виде стальной мембраны (Ротонда Шухова) и первую в мире гиперболоидную башню удивительной красоты  сохранилась до настоящего времени.

Первая в мире гиперболоидная башня Шухова, Нижний Новгород, 1896 

Это было настоящим прорывом, причем не только в инженерном деле, но и  в архитектуре. И в XXI веке оболочки стали одним из главных средств формообразования авангардных зданий ... 

                           Шуховская башня. (слайды 12-13)

         Кстати, сейчас Шуховская башня признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства. А Международная научная конференция «Сохранение архитектуры XX века и Всемирное наследие», прошедшая в апреле 2006 года в Москве с участием более 160 специалистов из 30 стран мира в своей декларации назвала Шуховскую башню в числе семи архитектурных шедевров русского авангарда, рекомендованных на Включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Радиобашня на Шаболовке. 

(слайд 14).Изобрёл Шухов  и арочные конструкции покрытий с тросовыми затяжками. До нашего времени сохранились : стеклянные своды покрытий В. Г. Шухова над ГУМом. 

Металло-стеклянные перекрытия ГУМа конструкции Шухова,Москва 

 Перекрытия ГУМа.

(слайды 15 -16-17)

Гостинница "Метрополь". Интерьер.

И еще В. Г. Шухов придумал новые конструкции пространственных плоских ферм и использовал их при проектировании покрытий Музея  им. Пушкина, Московского главного почтамта. В 1912—1917 гг. В. Г. Шуховым спроектировал перекрытия залов Киевского вокзала в Москве .     Московский почтамт.

Но гениальный инженер и дальше, даже  несмотря на правительственные награды, будет ходить  "по лезвию ножа", под статьями: его сыновья участвовали в Белом движении, по линии морского ведомства Шухов в 1917 году сотрудничал с А. Колчаком. Да, и несомненный талант - чем не повод для преследований. К счастью, Владимиру Григорьевичу некогда было размышлять об этом, он слишком много работал. «Мы должны работать независимо от политики. Башни, котлы, стропила нужны, и мы будем нужны». 

Радиобашня на Шаболовке. 

. Шухов становится членом ВЦИК, в 1929 году он получает Ленинскую премию, в 1932 году звезду Героя труда и становится почетным академиком.

В одном строю с  Леонардо.(слайд 18)

Шухов, действительно, засыпал сослуживцев ворохом новых идей в совершенно различных областях человеческой деятельности, напоминая мощью своего таланта и размахом   великого Леонардо да Винчи, " главного инженера"  эпохи  Возрождения.

Трудно перечислить его изобретения, список будет огромным. Не менее сложно перечислить его "нерабочие" увлечения. Литература, искусство, музыка. Шухов обожал театр. Кстати, для Московского Художественного театра им была сконструирована первая в мире вращающаяся сцена.

Большой страстью Владимира Григорьевича всегда оставалась фотография. "Я по профессии инженер, а в душе фотограф". Он оставил огромную коллекцию  талантливейших, уникальных снимков и негативов. История семьи, история Москвы, история страны.

И, конечно, спорт. Шухов был заядлым спортсменом. Зимой - коньки и лыжи, летом  - велосипед.. Спорт помогал поддерживать прекрасную физическую форму, необходимую для жизни и работы. Шухов жил, чтобы работать, и работал, чтобы жить.

Уход.(слайд 19)

Когда-то много лет назад матери Владимира Григорьевича, Вере Капитоновне, приснился страшный сон - объятый пламенем сын в семейном склепе. Она отмахнулась от ужасного видения. К сожалению, сон оказался пророческим. Шухов работал в своем кабинете. От опрокинутой свечи на нем загорелась одежда. Ожоги покрывали треть тела. 5 дней врачи боролись за его жизнь. Но помочь ему  не удалось. 2 февраля 1939 года Владимир Григорьевич Шухов скончался.

ВЫВОДЫ. (слайд 20)

Он оставил потомкам открытые законы, выведенные формулы, совершенные механизмы, прекрасные строения, мосты, котлы, фотографии... и веру в безграничные возможности человеческого разума. Первым инженером России по праву считается Владимир Григорьевич Шухов,
ученый с мировым именем, архитектор, академик.  Он-Первый инженер России.

(слайды 21-23).В честь Шухова есть улицы в Туле, Петропавловске, что
в Казахстане. Парк и школа в городе Грайворон названы в его
честь.

(слайды 24-26). Наконец, золотую медаль имени Шухова присуждают за
высшие инженерные достижения.
      (слайды 27-29). Белгородский государственный технологический универ-
ситет носит имя Шухова.
Проведение викторины.( слайд 30)

Использованы материалы:

Википедии

http://nasledie-rus.ru/ 

и других сайтов Сети.

 


   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему : « Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев»

Детство Д. И. МенделееваОбразованиеПодъём на научный олимпНаучно-практическая деятельностьЧемоданных дел мастерПоследние годыПамять о великом русском ученом Д.И. Менделееве....

Методическая разработка студенческой конференции "Инфекции, передающиеся половым путем"

Методическая разработка конференции на тему: «Инфекции передающиеся половым путем», составлена в соответствии с «Положением о проведении студенческих конкурсов, конференций и других внеаудиторных меро...

Студенческая конференция "Ученые - микробиологи"

Сценарий читательской конференции «Учёные - микробиологи» из серии «Жизнь замечательных людей»...

СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЕ УЧЕНЫЕ, ИЗОБРЕТАТЕЛИ»

Он оставил потомкам открытые законы, выведенные формулы, совершенные механизмы, прекрасные строения, мосты, котлы, фотографии... и веру в безграничные возможности человеческого разума. Первым инженеро...

Студенческая конференция «Русский язык как элемент культуры безопасности»

Создание культуры безопасного поведения и безопасного общества - главная роль языка. На конференции речь пойдет об основных угрозах русскому языку....

Конференция "Вклад ученых математиков в годы Великой Отечественной войны"

Конференция "Вклад ученых математиков в годы Великой Отечественной войны"...

2021-2022 у.г Экспертная деятельность III открытая студенческая конференция «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ», посвященная 35-летию образовательной организации «Нижневартовский медицинский колледж»

laquo;СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ», посвященная 35-летию образовательной организации  «Нижневартовский медицинский колледж»...