Мои слагаемые успеха как преподавателя
статья по теме

Тюрина Светлана Анатольевна

В статье рассматриваются принципы работы преподавателя со студентами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slagaemye_uspeha.docx29.83 КБ

Предварительный просмотр:

Мои слагаемые успеха как преподавателя

Я работаю в нашем техникуме 17 лет. И каждый год в образовании происходит что-то новое. А современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике. Согласно последней концепции в образовании в образовательных учреждениях необходимо вводить инновации. Я думаю кто как не я, должна вводить эти инновации. Не потому, что я такая умная, а потому, что я работаю в компьютерном классе. И первое, что я стала делать – это мультимедийные презентации. Было всякое, что-то не получалось, что-то удавалось. Но изучить самой – это одно! А мне нужно было внедрить это в образовательный процесс. Заинтересовать обучающихся. Были бессонные ночи, проблемы, ошибки. Пока я не увидела интерес в глазах ребят! Это придавало мне силы. Вскоре процесс создания презентации освоили обучающиеся и мои коллеги.

Как ко мне пришло признание обучающихся?

В образовательном процессе я руководствуюсь следующими принципами:

1. Принцип целеполагания и мотивации. Важное значение на уроке в реализации данного принципа приобретают организация и управление деятельностью обучающихся по целеполаганию, мотивации и определению темы занятия, которое реализуется на практике различными путями:

  • на одних уроках обучающиеся совместно со мной формулируют проблемный вопрос;
  • на других - выходят на постановку целей, анализируя домашнее задание;
  • на третьих - мною на доске записываются только ключевые и вопросительные слова типа: а) Что? Как? Зачем? Почему? От чего зависит? Как влияет? Что общего? б) Определить, вывести, выявить закономерность, доказать и т. д., а обучающиеся на основе данного клише составляют целостную картину целей на занятие.

2. Принцип индивидуализации обучения опирается на составление индивидуальных программ по усвоению учебного материала для каждого обучающегося на основе результатов мониторинга по определению зоны ближайшего развития.

3. Принцип открытости, понимаемый как возможность дополнять, видоизменять информацию, формы организации учебно-познавательной деятельности, реализуется на основе обработки результатов диагностики с мониторинговым подходом.
Контрольная диагностика позволяет мне объективно определять количество обучающихся, работающих на разных уровнях, корректировать педагогические воздействия.
На занятиях главный акцент делается на самостоятельную работу с индивидуальным темпом в сочетании с приемами взаимообучения и взаимопроверки.

4. Принцип вариативности реализуется путем использования на уроках нескольких альтернативных учебников, справочников, таблиц, что позволяет рассмотреть многие вопросы с различных позиций и выработать свой подход к их решению.

5. Принцип направленности обучения на развитие личности обучающегося осуществляется через создание условий для каждого по формированию индивидуального стиля деятельности, а именно через самостоятельную и контрольную работы с разноуровневыми заданиями; выбор ролей в деятельности групп; возможность выбора уровня домашнего задания.

6. Принцип успешности обучения означает собственный успех каждого обучающегося, использование стимулирующего поощрения его активной деятельности при работе оценочной системы (поощрение с помощью накопления баллов, жетонов). Это позволяет увеличить интенсивность урока за счет повышения активности обучающихся и возможности оценить каждого, создает высокий эмоциональный подъем и настрой на весь урок, условие для повышения интереса к предмету, увеличения количества обучающихся, вовлекаемых в активную учебно-познавательную деятельность.

Моя система работы состоит из следующих компонентов:

  1. Диагностика обучаемости и обученности учащихся как условие реализации технологии личностно - ориентированного обучения.
  2. Дифференциация обучения с постановкой разноуровневых целей к каждой учебной теме позволяет мне использовать индивидуальный подход, управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся.
  3. Рефлексивный характер обучения; оценка обучающимися своих возможностей и результатов учения; предоставление выбора содержания и форм учения; сочетание самоконтроля; взаимоконтроля обучающегося и контроля со стороны преподавателя; система поощрительных приемов, дающая комплексный подход к получению оценки; самостоятельная формулировка реальных и перспективных целей урока.
  4. Создание условий для самопланирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки и коррекции своих знаний, умений и навыков.
  5. Уровневое домашнее задание на всю тему с различными способами коррекции на каждом занятии. Разработка обучающимися к каждому занятию серии репродуктивных и проблемных вопросов по изучаемой теме. Составление обучающимися кроссвордов, карточек - заданий, написание ими рефератов, докладов, сообщений...

Мои методы обучения и воспитания состоят в том, что преподаватель:

  • управляет познавательной деятельностью обучающегося, т.е. переходит с позиции носителя знаний (дающего знания) в позицию организатора собственно познавательной деятельности обучающихся;
  • мотивирует познавательную деятельность ученика на уроке за счет коммуникации взаимопонимания и добивается положительного отношения к предмету;
  • организует самостоятельную работу на уроке, включая работу с различными источниками информации;
  • включает всех обучающихся в коллективную творческую деятельность, организуя взаимопомощь;
  • создает ситуацию успеха, т.е. разрабатывает методику и предлагает задания, посильные каждому ученику;
  • создает положительную эмоциональную атмосферу учебного сотрудничества, которое реализуется в системе гуманных учебных взаимоотношений;
  • организует самоанализ собственной деятельности обучающегося и формирует его адекватную самооценку;
  • внедряет проектный метод обучения с использованием компьютерных технологий.

Различные приемы, методы и формы организации учебной деятельности, используемые мною, обеспечивают высокую степень самостоятельности работы обучающегося; позволяют развивать личность обучающегося, более полно реализовывать ее творческие возможности; дают простор интеллектуальной и нравственной свободе, обеспечивают достаточно высокий процент качества знаний:

- по информатике –60%                                                      

- по математике – 49%.

Что способствует формированию ключевых компетенций, готовности обучающихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности для решения практических задач, утверждению общечеловеческих ценностей в становлении и развитии личности обучающегося.

Всё мною вышесказанное я решила выразить формулой:

Слагаемые успеха (СУ)=Мотивация(М)+Активные формы(АФ)+Методы обучения(МО)+Личностные качества (ЛК), отсюда следуют компетенции(ЗУН).                                                                  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока по обществознанию на тему "Слагаемые успеха в бизнесе"

Подробный конспект урока по обществознанию в 11 классе на тему "Слагаемые успеха в бизнесе"...

Положение об ученическом самоуправлении "Слагаемые успеха" МБОУ ДО "ДДТ" п.Пурпе

Документ регламентирующий деятельность ученического самоуправления "Слагаемые успеха"...

Методическая разработка образовательного курса для обучения активистов ученического самоуправления «Слагаемые успеха»

Образовательный курс для обучения активистов ученического самоуправления «Слагаемые успеха» направлен на формирование у учащихся социального опыта по реализации лидерских и организаторских...

Слагаемые успеха

Проект социальной направленности...

Слагаемые успеха

Проект социальной направленности...

Слагаемые успеха

Проект социальной направленности...

Слагаемые успеха

Проект социальной направленности...