ПРЕЗЕНТАЦИЯ
презентация к уроку

Мусифулин Ильяс Рамазанович

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtangentsirkul.pptx563.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ

Слайд 3

Штангенциркуль ШЦ-1

Слайд 4

Основные правила обращения со штангенциркулем: 1 ) перед началом работы штангенциркуль протрите чистой мягкой тканью, удаляя смазку и пыль (тщательно очищают измерительные поверхности губок). 2) не кладите инструмент на нагревательные приборы; 3) измеряйте только чистые детали, не имеющие задиров , заусенцев, царапин; 4) измерения выполняйте только чистыми сухими руками. 5) не допускайте перекоса губок штангенциркуля, фиксируйте положение зажимным винтом; 6) нельзя зачищать измерительный инструмент шлифовальной шкуркой или напильником. 7) при чтении показаний штангенциркуль держите прямо перед глазами. 8 ) губки штангенциркуля имеют острые концы, поэтому при измерении соблюдайте осторожность;

Слайд 5

П риемы измерения штангенциркулем. Перед измерением штангенциркуль проверяют на точность показаний. Для этого плотно совмещают измерительные губки инструмента. В этом случае нулевые риски обеих шкал должны совпадать, десятая риска шкалы нониуса должна совместиться с девятнадцатой риской шкалы штанги.

Слайд 6

Точность измерений штангенциркулем зависит от соблюдения правил пользования им и ухода за этим инструментом. При измерении деталей нельзя сильно зажимать их, так как может возникнуть перекос рамки и показания будут неверными. Нельзя допускать ослабления посадки рамки на штанге — это приводит к перекосу измерительных губок и к ошибкам в измерении. Штангенциркуль — точный и дорогостоящий инструмент и требует бережного к нему отношения.

Слайд 7

Штангенциркуль как измерительный инструмент должен располагаться на рабочем месте отдельно от рабочего инструмента и так, чтобы им было удобно пользоваться. На него не должны попадать пыль, стружка, опилки. После работы штангенциркуль нужно тщательно протереть, смазать и уложить в футляр. Во время хранения штангенциркулей измерительные поверхности их губок должны быть слегка разъединены, а зажим рамки ослаблен.

Слайд 8

1 . Почему при измерении деталей недостаточно применять только измерительную линейку? 2 . Как устроен штангенциркуль? 3. Каковы правила обращения со штангенциркулем и ухода за ним?