Презентация творческого отчета по методической теме "Метод проектов на уроках учебной практики по профессии 15.01.25 Станочник»
презентация к уроку

Почивалова Вера Васильевна

Презентация творческого отчета по методической теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_metod_teme.pptx1011.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ по теме самообразования: «Метод проектов на уроках учебной практики по профессии 15.01.25 станочник » Выполнила: Мастер производственного обучения Почивалова В.В .

Слайд 2

«Человек рожден для мысли и действия», - говорили древние мудрецы. Проектная деятельность обуча ющихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой.

Слайд 3

Проектный метод обучения отвечает современным требованиям времени, формирует у обучающихся умение ставить проблему и самостоятельно находить пути ее решения, развивает у обучающихся интерес к научно-исследовательской работе, приучает обучающихся умело использовать ИКТ в учебном процессе, вызвала у меня самой большой интерес.

Слайд 4

Цели и задачи: способствовать реализации деятельностного подхода в работе по проектной технологии; способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в процессе работы над проектом; выявление организаторских способностей обучающихся, развития их творческой инициативы и умение грамотно, ярко презентовать итог своей деятельности.

Слайд 5

Проектная деятельность состоит формирование цели (что и почему надо сделать) разработка или выбор путей выполнения проекта работа над проектом обсуждение результатов работы

Слайд 6

Этапы выполнения проекта: Организационный этап включает в себя представление и создание группы обучающихся для работы над проектом. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта включает определение целей и задач; обсуждение достижения поставленных целей и уточнение подходящих для этого тем проектов.

Слайд 7

Первый этап творческого проекта — выбор темы для зачетов и обоснование. Он требует тщательного продумывания: Есть ли потребность в выполнении в этом виде работниками Есть ли возможность выполнения работ в условиях учебной мастерской Какими качествами она должна обладать, т. е. требования к качеству работы Приблизительные расчеты, т. е. расчета заготовки, выбор инструмента, оборудования, приспособлений, определение маршрута обработки детали, расчет режимов резания.

Слайд 8

Второй этап — процесс выполнения работы. Обучающиеся должны осознать назначение этого вида работы Разрабатываем и выполняем технологические карты на данный вид работы, совместно с обучающимися. Выполнение работы, экономические расчёты. Защита проекта

Слайд 9

Применение метода проектов на уроках учебной практики при проведении зачетов по итогам полугодия, при выполнении комплексных работ по теме программы при выполнении письменных экзаменационных работ при проведении конкурсов

Слайд 10

При выполнении проекта можно одновременно использовать знания и умения по нескольким темам учебной программы. Например : при изготовлении детали «Вал» используются знания и умения по темам токарная обработка (подрезание торца, центрование , обтачивание поверхностей, нарезание резьбы) и фрезерование квадрата или паза .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер Механическая кулинарная обработка, нарезание и подготовка к фаршированию плодовых овощей.

Методическая разработка урока учебной практики     по профессии 43.01.09 Повар, кондитерМеханическая кулинарная обработка, нарезание и подготовка к фаршированию плодовых овощей....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока учебной практики по профессии «ШВЕЯ» по теме: ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РУКАВИЦ

Аннотация урока учебной практики Данная педагогическая разработка представлена в виде методической разработки учебного практического занятия по теме: «Изготовление рабочей рукавицы» и предназнач...