Презентация на тему "Системы налогообложения"
презентация к уроку

Лебедева Наталья Олеговна

Прежче чем организовать свой бизнес, необходимо выбрать систему налогообложения для своей будущей фирмы. Система налогообложения — это условия, по которым компания должна платить налоги и сдавать налоговую отчетность. В зависимости от системы могут различаться и количество налогов с отчетами, и их размеры. Грамотному предпринимателю необходимо правильно подобрать своему бизнесу систему налогообложения, чтобы выгодно получать прибыть и не переплачивать налоги. На каждой системе налогообложения есть свои возможности сэкономить на налогах, например оформить вычеты по НДС при ОСН. Но чтобы учесть все тонкости конкретно для вашей компании, лучше обратиться к опытному бухгалтеру.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemy_nalogooblozheniya.pptx145.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Системы налогообложений Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Многофункциональный региональный центр прикладных квалификаций «Техникум энергомашиностроения и металлообработки» Дисциплина: Основы предпринимательства, трудоустройства Преподаватель: Лебедева Наталья Олеговна

Слайд 2

По состоянию на 2020 год для российских предпринимателей предусмотрено 6 режимов налогообложения: 1. общая система налогообложения (ОСН) специальные системы налогообложения: 2. упрощенная система налогообложения (УСН) 3. единый налог на вмененный доход (ЕНВД) 4. единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) 5. патентная система налогообложения (ПСН) 6. налог на профессиональный доход (НПД)

Слайд 3

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Общая система налогообложения (ОСНО, ОСН, традиционная, основная) – налоговый режим, который назначается автоматически всем ИП и организациям после их создания (за исключением случаев, когда вместе с документами на регистрацию было подано заявление о переходе на один из специальных режимов).

Слайд 4

На общую систему не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, количеству сотрудников, полученным доходам и т.д. Как правило, большинство крупных компаний работает на ОСНО и как плательщики НДС предпочитают также работать с теми, кто платит этот налог.

Слайд 5

В каких случаях применение ОСНО выгодно Применять общую систему налогообложения выгодно: если большая часть контрагентов находится на ОСНО и тем самым заинтересована во «входном» НДС; при импорте товаров на территорию РФ (уплачиваемый при ввозе товаров НДС можно заявить к вычету); основная часть деятельности связана с оптовой торговлей; организация является льготником по налогу на прибыль (например, образовательные учреждения).

Слайд 6

Совмещение ОСН с иными системами налогообложения ОСНО можно совмещать лишь с двумя системами налогообложения: ЕНВД и ПСН. Совмещение ОСНО с УСН и ЕСХН не допускается. При совмещении ОСНО с ЕНВД и ПСН налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и расходов отдельно по каждому виду деятельности.

Слайд 7

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Упрощенная система налогообложения (УСНО, УСН, упрощенка) – специальный налоговый режим, который чаще всего является самым выгодным для уплаты налогов и ведения отчетности. По сравнению с другими особыми режимами, под действие УСН попадает гораздо большее количество видов предпринимательской деятельности.

Слайд 8

Кто имеет право применять УСН в 2020 году ИП и организации, отвечающие определенным условиям, в частности: Лимит дохода по итогам отчетного или налогового периода не превышает 150 000 000 руб. Количество сотрудников менее 100 человек. Стоимость основных средств менее 150 млн. руб. Доля участия других организаций не более 25%.

Слайд 9

Виды УСН (объект налогообложения) Упрощенка имеет два объекта налогообложения: Доходы (ставка 6%). Доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%). При переходе на УСН организации и ИП обязаны самостоятельно выбрать объект налогообложения («Доходы» или «Доходы минус расходы»).

Слайд 10

Величина расходов Основным критерием при выборе вида объекта по УСН (6 или 15%) является то, насколько велики расходы относительно доходов вашего бизнеса. Если они составляют более 65% от общей суммы дохода оптимальным вариантом будет объект «Доходы минус расходы». Если менее 65%, лучше выбрать объект – «Доходы».

Слайд 11

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, вмененка) – специальный налоговый режим, который применяется только в отношении определенных видов деятельности. Главной особенностью ЕНВД является то, что при исчислении и уплате налога размер реально полученного дохода значения не имеет. ЕНВД считается исходя из размера предполагаемого дохода предпринимателя, который устанавливается (вменяется) государством.

Слайд 12

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Обратите внимание! 2020 год — последний для применения ЕНВД. С 01.01.2021 этот режим отменяется.

Слайд 13

Кто имеет право применять ЕНВД ИП и организации, отвечающие определенным условиям, в частности: Количество сотрудников не превышает 100 человек (указанное ограничение до 31.12.2020 года не применяется к кооперативам и хозобществам, учредителем которых является потребительское общество или союз). Доля участия других организаций не более 25%, за исключением организаций, чей уставной капитал состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.

Слайд 14

Расчет налога ЕНВД в 2020 году Единый налог на вмененный доход за один месяц рассчитывается по следующей формуле: ЕНВД = Базовая доходность x Физический показатель x К1 x К2 x 15% Базовая доходность устанавливается государством в расчете на единицу физического показателя и зависит от вида предпринимательской деятельности. Физический показатель у каждого вида деятельности свой (как правило, это количество работников, квадратных метров и т.д.). К1 – коэффициент-дефлятор. Его значение, на каждый календарный год устанавливает Министерство экономического развития России. К2 – корректирующий коэффициент. Его устанавливают власти муниципальных образований с целью уменьшения размера налога ЕНВД, для тех или иных видов деятельности. Узнать его значение вы можете на официальном сайте ФНС.

Слайд 15

ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – специальный налоговый режим, который предназначен специально для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Применять ЕСХН имеют право только те ИП и организации, у которых доход от сельскохозяйственной деятельности составляет больше 70%.

Слайд 16

Кто имеет право применять ЕСХН в 2019 году Применять ЕСХН могут ИП и организации, у которых доход от ведения сельскохозяйственной деятельности составляет больше 70% от всего дохода. Рыбохозяйственные организации и предприниматели также имеют право применять ЕСХН, но при этом доход от реализации рыбной продукции у них должен быть больше 70%, а количество сотрудников не должно превышать 300 человек. Примечание: с 1 января 2017 года применять ЕСХН могут ООО и ИП, которые оказывают услуги сельскохозяйственным производителям в области животноводства и растениеводства (Федеральный Закон от 23.06.2016 г. No 216).

Слайд 17

Объект налогообложения ЕСХН Объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка по налогу – 6% с разницы между доходами и расходами.

Слайд 18

Расчёт налога ЕСХН Единый сельскохозяйственный налог рассчитывается по следующей формуле: ЕХСН = Налоговая база x 6% Налоговая база – это денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (расходы на которые можно уменьшить налоговую базу, перечислены в п.2-4.1, 5 ст. 346.5 НК РФ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания для студентов по организации самостоятельной работы по дисциплине: Налоги и налогообложение

Методические указания для студентов по организации самостоятельной работы по дисциплине: Налоги и налогобложение для специальности: 080114 Экономика и бухгалтерский учет...

Зачетный тест по дисциплине «Налоги и налогообложение» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учёт (экономика)»

На выполнение зачетного теста дается два часа. Зачетный тест состоит из двух вариантов.  Вариант включает 25 вопросов, все вопросы закрытые. На каждый вопрос задания даны четыре варианта ответов,...

Календарный план МДК 02.01 «Финансы, налоги и налогообложение»

ПМ.02 «Организация и проведение экономической и маркетинговой деятельности» МДК.02.01«Финансы, налоги и налогообложение» для специальности СПО 100701 «Коммерция (по отраслям)» II к...

Исследовательская работа "Налогообложение индивидуальных предпринимателей села Никольское Енотаевского района Астраханской области"

В работе рассматриваются принципы налогообложения с приведением конкретных примеров по видам предпринимательства....

Исследовательская работа "Налогообложение индивидуальных предпринимателей села Никольское Енотаевского района Астраханской области"

В работе рассматриваются принципы налогообложения по видам предпринимательства с приведением конкретных примеров....

Методическое пособие. Итоговое тестирование по дисциплине «Налоги и налогообложение»

Проверка знаний студентов по дисциплине "Налоги и налогообложение" . Итоговое тестирование с ответами. 4 варианта....

презентация к теме "Налог на прибыль" по дисциплине Налоги и налогообложение

Презентация для интерактивной доски по теме "Налог на прибыль"  дисциплина Налоги и налогообложение...