Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании у детей и подростков из социально-неблагополучных семей
статья по теме

Субботина Юлия Николаевна

Главным условием для нормального социального развития ребенка является семья. В семье он получает воспитание, психологическую помощь и поддержку, происходит формирование самостоятельной личности со сложившимися жизненными ценностями, планами. В наше время становится все больше детей из социально-неблагополучных семей. Часто эти дети предоставлены сами себе, они не готовы к самостоятельному вступлению в жизнь, не могут создать собственную шкалу ценностей. Поэтому наиболее подвержены к употреблению алкоголя, табака или наркотических средств, часто чтобы найти поддержку и понимание, которые они не получают в семье, среди своей возрастной группы, а также от элементарного незнания последствий. В связи сегодня профилактика алкоголизма, табакокурения и  наркомании детей и подростков из социально неблагополучных семей важна как никогда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_profilaktika.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании у детей и подростков из социально-неблагополучных семей.

Главным условием для нормального социального развития ребенка является семья. В семье он получает воспитание, психологическую помощь и поддержку, происходит формирование самостоятельной личности со сложившимися жизненными ценностями, планами. Со стороны родителей необходимо поддержание доверительных отношений с ребёнком, но в то же время нужно осуществлять постоянный контроль за его поведением, избегая при этом чрезмерной опеки. Нужно знать с кем общается ребёнок, чем занимаются его друзья, чтобы вовремя распознать начало употребления табака, алкоголя или наркотиков. 

В наше время становится все больше детей из социально-неблагополучных семей. Для них характерно: недостаток внимания детям, либо полное его отсутствие; неумение правильно воспитать самостоятельную целеустремлённую личность, ценящую и ведущую здоровый образ жизни; отсутствие родительского контроля; неумение или нежелание со стороны родителей поддерживать доверительные отношения с ребёнком; непонимание и неуважение его интересов. Часто эти дети предоставлены сами себе, они не готовы к самостоятельному вступлению в жизнь, не могут создать собственную шкалу ценностей. Поэтому наиболее подвержены к употреблению алкоголя, табака или наркотических средств, часто чтобы найти поддержку и понимание, которые они не получают в семье, среди своей возрастной группы, а также от элементарного незнания последствий. В связи сегодня профилактика алкоголизма, табакокурения и  наркомании детей и подростков из социально неблагополучных семей важна как никогда.

В целях профилактики в нашем образовательном учреждении организована воспитательная работа в двух направлениях:

  1. улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией, алкоголем и табакокурением для здоровья и для личности в целом;
  2.  содействие в становлении здорового образа жизни.

В рамках первого направления необходимо тесное взаимодействие с другими государственными органами, работающими с молодёжью. В нашем профессиональном училище  проводятся совместные мероприятия с ОП по Белокатайскому району МО МВД России "Кигинский", УФСКН РФ по РБ, ГБУЗ Белокатайской Центральной районной больницей, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белокатайского района муниципальный район, межпоселенческой центральной библиотекой им. Ф.Н. Баишева, а также Михайло-Архангельским храмом и мечетью. Таким образом профилактика злоупотребления алкоголем, табаком и психоактивными веществами – это комплекс образовательных, социальных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и употребления психоактивных веществ (ПАВ), алкоголя и табака. Главная задача состоит в том, чтобы проводимые мероприятия носили комплексный и системный характер, то есть работали на результат.

Основными формами совместной профилактической работы являются:

– проведение бесед и лекций специалистов. Сотрудники ОП по Белокатайскому району МО МВД России "Кигинский" проводят беседы на тему административной и уголовной ответственности за употребление табака, алкоголя в общественных местах,  распространение, употребление и хранение психоактивных веществ.

Сотрудники УФСКН РФ по РБ беседуют с обучающимися о том, какие виды наркотиков бывают, к каким последствиям приводит их употребление, хранение и распространение.

Мед. персоналом Белокатайской Центральной районной больницы проводится цикл лекций по следующим темам:  

  • воздействие на физическое и психологическое здоровье человека, начиная от небольших нарушений, таких, как проблемы с пищеварением или респираторные инфекции до потенциально смертельных заболеваний, таких, как СПИД, гепатит С и различные виды рака;
  • влияние на функционирование мозга и изменение способа его реагирования на внешние воздействия (искаженное восприятие действительности; спутанное и неупорядоченное мышление; ощущение непобедимости, паранойя, потеря контроля, гнев, безнадежность и депрессия; саморазрушающее поведение);
  • негативное влияние на общество включает в себя потери, связанные с неиспользованными возможностями и способностями человека.

Представители Михайло-Архангельского храма и мечети беседуют с обучающимися о нравственном воспитании, любви к ближнему, милосердии, взаимопонимании в отношениях. Обращают внимание детей на то, что без веры человеку трудно построить свою жизнь, создать крепкую семью, а обществу в целом, невозможно построить сильную, могучую страну; и то, что жизнь является самым бесценным даром, и мы всегда в ответе за свои поступки и перед собой, и перед своими близкими.

Одной из главных форм моей работы с детьми из социально-неблагополучных семей является изучение их положения в семье. Оно начинается с анализа документов поступившего, главным образом характеристики. Следующей этапом является наблюдение и индивидуальные беседы с обучающимися. Подросткам из социально-неблагополучных семей свойственны: отсутствие развитых коммуникативных навыков, не умение адекватно регулировать свое взаимодействие с окружающими людьми в процессе деятельности; это связано с  отсутствием социальной поддержки со стороны родителей. Они наименее склонны, к соблюдению моральных норм и правил.

Часто у таких детей встречается низкая социальная адаптация, это проявляется в неадекватных реакциях, таких как агрессия, растерянность, уход в себя, суетливость и беспокойство; противоречивости отношений к людям и явлениям, несоответствии системы личных убеждений системе социальных норм и ценностей и т.д. Не редко у подростков из социально-неблагополучных семей неадекватная заниженная самооценка, им свойственна излишняя самокритичность.

Следующим этапом является посещение семей обучающихся, обследование их жилищных условий, сбор информации о тех службах, которые уже оказывали помощь семье, изучение их действий. Проводится социальная диагностика семьи, на основе полученных данных составляется программа помощи, консультирование родителей в вопросах воспитания детей.

По профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании в нашем образовательном учреждении проводятся следующие мероприятия такие как:

– акции «Поменяй сигаретку на конфетку», «Скажи наркотикам нет»;

– конкурс презентаций «Алкоголизм и здоровье» среди обучающихся;

– тренинги для развития коммуникативных навыков, «Я выбираю здоровье»;

– родительские лектории «За здоровье всей семьи»;

– конкурс коллажей «Я выбираю свободу» среди групп;

– анкетирование обучающихся по проблемам здорового образа жизни;

– конкурс плакатов «Мы против курения», «Уголок здоровья» среди групп;

– просмотр (с использование интерактивных технологий) и обсуждение информационных видефильмов по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения;

– проведение спортивных мини-состязаний и праздников «Спорт в моей профессии».

На протяжении всей жизни в процессе общения с окружающими, человек постоянно попадает в ситуации, требующие от него принятия того или иного решения. Принять решение -  означает сделать выбор из возможных вариантов. Необходимо рассмотреть и оценить альтернативы - главным образом в сфере определения своих ценностных ориентаций, своих жизненных позиций.

Для подростков, родители которых являются алкоголиками или наркоманами доступность одурманивающих веществ значительно выше, они с детства имеют возможность освоить различные виды алкоголя и наркотиков. Но с другой стороны, дети видят, к каким последствиям приводит употребление табака, алкоголя, наркотиков, это является причиной трагедии их семьи. Поэтому очень часто такие дети утверждают, что никогда и ни за что не будут пить, курить, использовать одурманивающие вещества, мечтают спасти своих родителей от болезни. Порой из них вырастают ярые противники табака, алкоголя и наркотиков. Даже небольшие дозы одурманивающих веществ для них оказываются непереносимыми (и психологически, и физиологически). Однако чаще всего ребенок, став подростком, очень быстро знакомится с курением и алкоголем. Программа воспитания, которую заложили родители, начинает реализовываться. Это вполне объяснимо. Ведь именно в семье дети осваивают способы взаимодействия с окружающим миром, решения проблемных ситуаций, удовлетворения своих потребностей. Поэтому необходимо стремление и взаимодействие всего педагогического коллектива, в оказании психологической помощи детям из социально-неблагополучных семей, выявление ценностных ориентаций обучающегося, на этапе их формирования. Каждому педагогу, и в особенности педагогу-психологу необходимо рассмотреть в этом ребёнке положительные качества, увидеть его таланты, понять, чем ребёнок интересуется и, исходя из этого постараться приложить все усилия, чтобы увлечь его в дополнительных занятиях.

Занятия в кружках и секциях – это один из основных способов организации досуга обучающихся. В связи с этим в нашем профессиональном училище их работает тринадцать. Дополнительное образование расширяет возможность обучающихся для развития творческих способностей, талантов, способствует приобретению дополнительных знаний умений и навыков. Обучающиеся получают дополнительные знания, по интересующим темам, которые расширяют их кругозор. А в случае спортивных секций – идет укрепление иммунитета и улучшение физической формы обучающихся. В результате знания, умения и навыки, приобретенные на кружках и секциях, формируют у обучающегося расширенный кругозор, способствуют становлению более зрелой личности, а также способствуют успешности обучения в училище и активному участию в жизни группы и образовательного учреждения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА (ПРОГРАММЫ) «ТВОЯ ЖИЗНЬ — ВЫБИРАЙ» ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ, АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Можно сформулировать ряд правил построения профилактических программ в учебном заведении:любая работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только специально обученным персоналом...

Работа по профилактике табакокурения, алкоголизма

Работа по профилактике табакокурения, алкоголизма....

Выступление на родительском собрании "Формирование здорового образа жизни подростков. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании"

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения.            Фундамент здоровья и становле...

Доклад: «Рекомендации педагогам по организации профилактической работы по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков»

Успешность профилактики во многом зависит от способности педагогов к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, трудных детей. Исследования позволяют говорить о том,  что значимые д...

Программа профилактики ПАВ (табакокурение, алкоголизм, наркомания)

Программа профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании...

Профилактика наркомании среди детей и подростков - социально-профилактическое мероприятие "Мы за жизнь!"

Проведено среди обучающихся колледжа МК №6 социально-значимое мероприятие по профилактике наркомании. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или ино...

«Профилактика курения, алкоголизма и наркомании»

22 декабря 2022 года в библиотеке правовой и экономической информации прошла беседа для обучающихся 20 группы на тему«Профилактика курения, алкоголизма и наркомании» с целью пропаганды здо...