Вредные привычки "Интернет-зависимость"
материал по теме

Филатова Ирина Анатольевна

Вредные привычки о которых мало говорят "интернет-зависимость".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_privychk1.docx109.25 КБ

Предварительный просмотр:

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, О КОТОРЫХ

МАЛО ГОВОРЯТ

ИНТЕРНЕТ  - ЗАВИСИМОСТЬ

На сегодняшний день практически нет такого человека, который не знает, что такое Интернет и как им пользоваться. При нерациональном и неправильном отношении к этой всемирной сети из неё как из настоящей паутины сложно выпутаться. Человек, как муха, попадающая в сети паука, который затягивает и затягивает... и это становится уже вредной привычкой.689d2037b853a16be148e63b1ec5e155

      Если работа человека связана с компьютером, то ежедневная проверка почты, просмотр новостей, своей странички в Контакте — это те действия, с которых практически каждый современный человек начинает свой рабочий день. И если вдруг перестал работать сервер или возникли какие-то технические причины, не позволяющие подключиться к киберпространству, то мы чувствуем неудобство, как будто нас лишили чего-то очень важного. Вот так и формируется Интернет-зависимость.

Четыре вида  Интернет-зависимости:

183080

  1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

 (поиск информации, проверка электронной почты и т.д.).

Вы сами прекрасно знаете, что с помощью Интернета можно найти практически любую информацию и ответ на любой вопрос. Однако процесс поиска способен сыграть с человеком злую шутку. Из-за огромного количества страниц в поисковых системах и желания найти более подробную и достоверную информацию, касающуюся искомого вопроса, человек увлекается, не замечая, сколько времени он находится во Всемирной паутине.  Порой поиск информации занимает очень много времени — настолько, что не замечаешь, как пролетает день.

У многих из нас существует патологическое желание проверять ежедневно почту, а еще, если там новая рассылка с сайтов — затягивает как в болото. Открываешь сайт, одну вкладку — читаешь, видишь другую интереснее — возникает желание и то, и то почитать. Вот так и получается, что цепляешься за одну, появляется другая, более интересная, и так до утра. Это настоящая информационная паутина, из которой сложно выбраться.

starie_druzya


За последние годы новые технологии открыли для нас новые возможности общения. Моментально, без посторонней помощи, в любое время, за копейки (в буквальном смысле слова) можно познакомиться, не прикладывая практически никаких усилий, перекинуться несколькими фразами или затянуть продолжительную «светскую» беседу с любым человеком на земле. Это, безусловно, огромный плюс созданных для этого программ и сайтов.

Но, однако, есть и минусы.


К примеру, ICQ («аська», от англ. I seek you — Я ищу тебя) — централизованная служба мгновенного обмена сообщениями в сети Интернет. При наличии компьютера (или смартфона) и Интернета ей можно пользоваться практически везде — постоянное онлайн-общение. Например, многие включают эту программу и на  работе. Особенно она греет душу, когда чувствуешь усталость от работы — хочется расслабиться, отвлечься от дел. Открываешь асю и видишь знакомые ники, понимаешь, что ты не один трудишься, как будто находишься в комнате, где присутствуют все твои хорошие знакомые. Пишешь сообщение, завязывается беседа, потом со вторым, с третьим человеком из списка контактов. Ты понимаешь, что серьёзно увлёкся этим процессом, минуточка отдыха затягивается на весь рабочий день. В итоге — зависаешь в сети и уже не можешь остановиться.

Когда ты знакомишься в сети, начинаешь общаться, то ничего не отвлекает внимание.  В Сети свой образ создаешь словами. Собственными словами. Так как в Интернете самое главное в общении — слова и воображение.

Можно для человека создать тот образ, которым ты хочешь быть, или считаешь, но на самом деле им ты не являешься. Зачастую по ту сторону голубого экрана люди хотят быть лучше, чем есть на самом деле, казаться умнее — ведь рядом всемирная информационная сеть, и можно найти ответ на любой заданный вопрос. Можно фантазировать, ничего не стесняясь, ведь человек не видит твоих эмоций и стыда в этот момент.

Специалисты в области интернет-зависимости особо выделяют увлечение общением онлайн. Это опасно, поскольку может повлечь за собой желание заменить реальную жизнь, семью, друзей виртуальной жизнью, удовлетворяющей практически любым критериям.

  1. ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

(компьютерные игры: стрелялки, стратегии, квесты и др.)

Компьютерные игры в какой-то степени являются одним из неявных видов наркотиков, на которые человек «подсаживается», даже не осознавая всю серьезность проблемы. Каждый игроман сперва думает: «А не отвлечься ли мне отдохнуть, в игры компьютерные поиграть? Всего лишь пару минут». Спустя пару минут человек понимает, что еще не наигрался, и принимает решение остаться за приятным для него времяпрепровождением еще на один час... Вот так минута превращается в час, час становится днем, день трансформируется в месяц и далее — в годы... Человек, имея явную психологическую зависимость, даже не осознает этого — настолько неявен ее характер. Причина в том, что игры отображают процессы, по сущности своей соприкасающиеся с реальной жизнью, а также дают заряд адреналина, которого человеку так не хватает в жизни.gamer3

Это, кстати, проблема большинства школьников, которые пристрастились к компьютерным играм жанра «action», основной задачей которых является победа над врагами не без применения различных видов огнестрельного оружия.

Помимо агрессии, порождающейся компьютерными играми, человек также имеет свойство замыкаться в себе, снижать до минимума свое общение с реальным окружающим его миром, он становится холодным и равнодушным ко всему.

  1. НАВЯЗЧИВАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

(онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участие в аукционах).

kak-izbavitsya-ot-komp-zavisimosti_x_0rig

Например: Человек, который пристрастился к игре в покер онлайн. У него  постоянная навязчивая идея прийти домой, включить интернет и сделать ставку. Все его переживания сводятся к одному — где бы положить денег на Интернет и сколько он сегодня собирается выиграть. Его не интересует больше ничего вокруг. Его смело можно  отнести к Интернет-зависимым.

     inet

ТЕСТ НА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ

 

Определить степень своей Интернет-зависимости вы можете, пройдя тест, разработанный Кимберли Янг — профессором психологии Питсбургского университета в Брэтфорде (США), автором известной книги «Пойманные в Сеть». Постарайтесь максимально честно ответить на следующие вопросы:

•        1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих онлайн-сеансах и предвкушаете ли последующие)?

•        2. Ощущаете и Вы потребность в увеличении времени, проведенного в сети?

•        3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?

•        4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?

•        5. Находитесь ли Вы онлайн больше, чем предполагали?

•        6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?

•        7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в сети?

•        8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?

Если у Вас меньше 5 ответов «ДА» — радуйтесь, вас ещё нельзя отнести к числу Интернет-зависимых. Но если положительных ответов больше 5, возникла проблема, которую нужно решать.

         Последствия зависимости от Интернетаte_167995

 1. Конфликты с родными и близкими. Человек, зависимый от Интернета, все больше времени проводит за компьютером, и все меньше уделяет друзьям и родственникам.

2. Возникновение финансовых проблем. Услуга доступа в Интернет сама по себе сейчас не так уж и дорога, а вот сопутствующие сервисы — онлайн-игры, азартные игры,  интернет-магазины и аукционы нередко требуют немалых денежных вложений, и не виртуальных, а вполне реальных.

 3. Изменение личности человека. Интернет-зависимость сама по себе еще не признана заболеванием, но она может стать фундаментом для развития других аддиктивных расстройств (зависимостей), потому что личность уже претерпела изменения. Интернет-зависимость может также стать причиной социальной дезадаптации.

 4. Проблемы со здоровьем из-за чрезмерного нахождения за компьютером. Среди них — туннельный синдром (поражение нервов кистей рук), головные боли, проблемы со спиной и зрением, расстройства сна и истощение вследствие нарушения режима питания (интернет-зависимые люди часто забывают вовремя поесть).

epidural_steroid_injection_cincinnati

ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Если такая вредная привычка, как интернет-зависимость, в любом её проявлении у вас всё-таки обнаружилась, и вы осознали свою проблему, но еще можете себя контролировать — попробуйте постепенно ограничивать себя в использовании Интернета, находя альтернативы в реальности. Вместо того, чтобы читать книгу на компьютере, найдите бумажный вариант. Если любите общаться с друзьями в «аське» и социальных сетях, задумайтесь, а когда вы в последний раз ходили с ними в кафе или на прогулку? Может быть, сегодня именно тот день, когда стоит об этом подумать. Заведите хобби, не связанное с компьютером. Оно должно быть интересным и захватывающим для вас. Это может быть рукоделие, садоводство, кулинария, туризм, спорт, рисование... Вариантов — масса. Главное, чтобы ваши родные и близкие поддерживали вас в ваших начинаниях.

Тратьте меньше времени на Интернет, а больше на себя, на осознание своей собственной индивидуальности и уникальности, на свои  увлечения и на общение в живую с теми, кто нам дорог. Решайте сами, каким вы хотите быть — здоровым, довольным жизнью человеком с цветущим видом или иметь угнетённое состояние с кучей развившихся комплексов и огромной медицинской карточкой.

В статье были использованы следующие источники: книга Я. Вишневского «Одиночество в сети» , сайты: www.netler.ru, www. strana-sovetov.com,www.otvetimkak.com, www.myvibor.ru, www. wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нет - стране вредных привычек"

Классный час по профилактике курения,  употребления алкоголя и наркотических веществ для учащихся 6-7 классов....

вредные привычки-курение

беседа о курении...

Вредные привычки и их социальные последствия. Курение. "Суд над сигаретой"

Внеклассное мероприятие по профилактике курения....

Вредные привычки человека

Вредные привычки человека...

Презентация к уроку по теме: "Вредные привычки. Профилактика профессиональных заболеваний и вредных привычек".

Обсудим вредные привычки и их влияние на организм человека. Разберем как можно предотвратить профессиональные заболевания у парикмахеров....

Тема 1.5. "Вредные привычки , их влияние на здоровье человека. Профилактика вредных привычек".

Каждый человек имеет, либо сталкивался с наличием вредных привычек. Одни пытаются от них избавиться, другие сумели приучить себя к полноценной жизни и без вредных привычек, третьи ...