Статья в газету Перемена
статья по теме

Струева Наталья Николаевна

Перемена

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu_peremena.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя иностранного языка

«Кто не знает иностранного языка, тот не знает своего родного»

Перелыгина Г.А.

Струева Н.Н.

Чиковкина Н.А.

С 31 марта по 12 апреля в нашем техникуме проходили недели иностранного языка: английского и немецкого. В рамках недель были проведены видеоуроки с просмотром фильмов на английском и немецком языках, викторины по странам изучаемого языка, организован смотр-конкурс стенгазет по лингвострановедческой тематике, а кульминационным моментом стали  интеллектуальный лабиринт «Литературная Британия» на английском языке и внеклассное мероприятие «Добро пожаловать на карнавал Чудаков!» на немецком языке.

В интеллектуальном лабиринте приняли участие студенты 1и 2 курсов разных специальностей: Лагодюк Кирилл (13-18 ТОА); Косолапов Дмитрий (13- 20 ЭРЭО); Евстропов Владимир (12-25 ТМ); Пантелеев Илья и Чупин Кирилл (12-19ЭРЭО).

Мир литературы – это волшебная страна, куда, независимо от возраста, хотя раз в жизни, заглядывает каждый. И такая возможность была предоставлена ребятам в конкурсах с определением авторов различных художественных произведений, угадыванием названий литературных произведений различных жанров, с определением сказочных персонажей по текстам иностранных сказок.

Поэтический конкурс, где студенты могли продемонстрировать выразительное чтение стихов классики английской художественной литературы Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса, Джорджа Гордона Байрона, прошел просто на ура.

«Карнавал Чудаков» погрузил зрителей и участников в неповторимую атмосферу традиций Германии. Студенты узнали много нового о Дне Смеха – 1апреля – с точки зрения немцев. Несмотря на то, что русские тоже не прочь пошутить, нам далеко до бурного веселья в Германии в эти дни.

Развлекательная конкурсная программа «Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!» стала главным мероприятием недели немецкого языка. Ведущие (Озерцева Ксения, гр. 13-02 БД и Миронова  Анастасия, гр. 13-30 КОМ) рассказали всем собравшимся в этот день в актовом зале корпуса № 2 о праздновании дня смеха, который популярен не только в России, но и во многих странах. Во Франции - это день шутливых обманов, называемых «апрельской рыбкой», в Лондоне - это день всех дураков, когда друг друга приветствуют смехом и криками «Апрельский дурак!». Немцы этот день считают несчастливым, так как по преданию в этот день родился Иуда, но празднуют его не менее весело, что нам и доказали участники данного мероприятия (Кабакова Юля, Филимонов Никита, Калинина Зоя, Носарева Катя из группы 235, Головкин Никита гр. 13-04 ИС).  Мы узнали, почему четверг называют «грязным» или «бабьим», пятницу - «сажистой», субботу - «пряной», а воскресенье - «тюльпанным», узнали о карнавальном шествии в Rоsenmontag, о вкусных пончиках с повидлом, среди которых может встретиться «счастливый» в Faschingsdienstag и о «пепельной среде».  Гостями праздника стали Дед Мороз и Снегурочка (Захаров Денис, 110 и Бирюкова Юлия, 235). Они принесли с собой необычные веселые подарки, юмор, смех и веселье. Актерское мастерство продемонстрировали  в инсценировании Кабакова Юля (гр. 235) и Усанов Владимир (гр. 102). В интерактивном тестировании отличился Филимонов Никита (гр. 235). Активными участниками мероприятия стали в этот день зрители - студенты групп 13-18 ТОА, 13-20 ЭРЭО, 13-26 ТМ.

Проведенные мероприятия помогли систематизировать и проверить знания обучающихся об иноязычных странах, развить их творческие способности, а также навыки устной речи, чтения и письма.

А главное - ребята поняли, что изучать иностранный язык весело и интересно.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в газете "Деловой Кизляр"

Моя статья посвящена об участии в Международном конкурсе исследовательских работ о Почетных гражданах, знаменитых  земляках, наставниках и лучших представителей молодого поколения  «Галерея ...

Статья в газете гудок

Статья в газете гудок...

Статья в газете Вестник СПО № 8 за 2016 год

Статья в газете Вестник СПО № 8 за 2016 год"Формирование социально-нравственных качеств обучающихся на внеаудиторных мероприятиях"...

Статья в газете Гудок

Статья в газете Гудок о работе Калининградского подразделения ОУЦПК...

Статья в газете Гудок

Статья в газете Гудок по работе Калининградского подразделения ОУЦПК...