ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБРАЗОВАНИЮ
статья на тему

В статье рассматриваются задачи и фунцкии преподавателя физической культуры; специфические условиями его работы: физическая нагрузка, психическая напряжен­ность и факторы внешней среды. Описаны способности, определяющие профессиональное мастерство преподавателя физической культуры. Рассмотрены виды авторитетов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_lichnosti_prepodavatelya_fizicheskoy_kultury.docx23.69 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБРАЗОВАНИЮ

Кобякова Олеся Владимировна, Маскаев Алексей Михайлович

ГОУ СПО НГТК

г. Новокузнецк, Кемеровская область

Физическое воспитание играет немалую роль в  развитии физических и психических качеств студентов, формирует у них не только двигательные умения и навыки, но и основные черты личности. И многое здесь зависит от личности преподавателя, его компетенций и авторитета.

Перед преподавателем физической культуры стоит решение ряда задач, которые определяют его основные функции - воспитательные, образовательно-просветительские, управленческо-организаторские, проектировочные, административно-хозяйственные.

Особенности личности преподавателя физической культуры определяются специфическими условиями работы: физическая нагрузка, психическая напряженность и факторы внешней среды.

Условия физической нагрузки:

• необходимость показывать физические упражнения;
• осуществление физических действий совместно с обучающимися;
• необходимость страховать студентов, выполняющих физические упражнения.

Условия психической напряженности:

• необходимость переключения с одной возрастной группы на другую;
• шум от криков занимающихся вызывает психическое утомление у преподавателя;
• значительная нагрузка на речевой аппарат и голосовые связки;
• ответственность за жизнь и здоровье учеников, так как занятия физическими упражнениями отличаются высокой степенью риска в получении травм.

Условия, связанные с факторами внешней среды:

• погодные и климатические  условия во время проведения занятий на улице;
• санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов.

        Все перечисленные условия требуют о преподавателя физической культуры особых физических и психологических качеств: выносливость, психологическая устойчивость, спортивная подготовка, сила воли, терпение, толерантность и т.д.

Процесс преподавания любого предмета, в первую очередь, связан с решением педагогических задач, которое проходит через определенные этапы: 1) анализ педагогической ситуации;2) выдвижение гипотез о возможных способах решения задач;3) прогностическая оценка предполагаемых способов и выбор наиболее подходящего из них;4) реализация выбранного способа; 5) анализ полученного результата, дальнейшая корректировка педагогического подхода.

Способность успешно решать педагогические задачи на уроке важная компетенция, которая во многом зависит от учета данных психологического анализа урока. Эти данные можно условно разделить на три направления:

1) воспитательное: развитие личности студента, формирование его нравственности, мировоззрения;

2) методическое: разбор урока (обоснование целей, содержания и организации соответственно уровню подготовленности учащихся, их интеллектуальному развитию, возрастным и индивидуальным особенностям);

3) проблемное, излагающее современный взгляд на урок, т.е. на совместную деятельность студента (что дает ему данный урок в плане развития) и преподавателя (урок является инструментом совершенствования собственных педагогических компетенций, личностных качеств, коммуникативных способностей, речемыслительной деятельности, самосознания).

Профессиональное мастерство преподавателя физической культуры складывается из следующих способностей:

• дидактические - это способности преподносить учебный материал доступно, интересно. Информация должна быть ясной и понятной для конкретной группы студентов, вызывать у них интерес к учебному предмету, побуждать их активность и формировать необходимость в самостоятельной деятельности.

• академические - это способности к обучению и самообразованию. Преподаватель по физической культуре должен знать свой предмет не только в объеме учебного курса, но и значительно шире и глубже. Он стремится к познанию последних открытий в области научных и спортивных знаний по своему предмету, испытывает потребность в исследовательской деятельности;

• перцептивные - это способности проникать во внутренний мир студента, психологическая наблюдательность, связанная с пониманием личности и его эмоционального состояния;

• речевые - это способности ясно и четко выражать свои мысли и чувства с помощью речи, мимики и пантомимики. Преподавателю важно проявлять силу, убежденность и заинтересованность в том, что он говорит;
• коммуникативные - это способности, которые позволяют установить наиболее оптимальные отношения, найти к студентам правильный подход, наладить контакты;

• организаторские - это умение организовать деятельность студентов, сформировать  их в  сплоченный коллектив, нацеленный на решение учебных задач, а также способность организовывать и распределять собственную работу;

• авторитарные - это способность непосредственно эмоционально-волевым влиянием добиваться у учащихся авторитета; эти способности в большей степени зависят от целого комплекса личностных качеств преподавателя: решительности, выдержки, настойчивости, чувства ответственности за результат своей педагогической деятельности и т.д.

• аттенционные способности - это умение распределять свое внимание между множеством видов деятельности одновременно. Преподаватель по физической культуре одновременно должен следить за содержанием и формой изложения учебного материала, видеть  всех студентов, отвечать на их вопросы,  предупреждать нарушения дисциплины, не допускать переутомления, следить за собственным поведением.

• педагогическое воображение (прогностические способности) - это умение находить заранее подходящие методы обучения; прогнозировать развитие физических и личностных качеств студентов, способность предвидеть последствия собственной  деятельности;

Остановим внимание на таком важном аспекте личности преподавателя физической культуры, как авторитет. Если педагог пользуется авторитетом у студентов, то способен оказывать на них более сильное образовательное и воспитательное воздействие.

Авторитет преподавателя формируется в процессе его деятельности, поэтому именно авторитет следует считать вторичным компонентом профессионального мастерства педагога.

Авторитет зависит от знаний и умений в области физической культуры и спорта, статуса преподавателя как спортсмена, возраста, который определяется тем, что преподаватель для студентов всегда должен оставаться старшим товарищем, человеком с большим  опытом.

Статус преподавателя уже определяет его авторитет, но он должен дополняться психолого-педагогическими знаниями и умениями, а также нравственными качествами личности педагога.

Значение имеет и возникновение дружбы между преподавателем и студентами, но в том случае, если преподаватель позволяет студентам обращаться к себе как к помощнику, деловому партнеру. Важно, чтобы взаимоотношения преподавателя со студентами не перешли на «панибратство», поэтому между ними должна соблюдаться определенная дистанция.

Есть и негативные аспекты авторитета преподавателя, которые следует избегать (минимизировать): уступчивость (пренебрежение программным материалом ради желаний студентов), подавление (когда студент боится преподавателя, а образовательный процесс сводится к послушанию), хвастовство своими прошлыми достижениями в качестве спортсмена, стремление поучать  студентов, ставить их в строгие рамки норм и порядка.

Профессиональный педагог физической культуры уделяет большое внимание формированию своего авторитета, учитывая особенности каждой группы студентов.

Итак, преподаватель физической культуры  это не только спортсмен или специалист в области спорта, это, в первую очередь, профессиональный педагог, обладающий всеми современными компетенциями развивающего образования, это сильная личность, способная своим авторитетом сформировать устойчивый интерес к физической культуре и спорту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях компетентностного подхода к изучению математики.

Представлен опыт организации самостоятельной работы студентов медицинского колледжа  в процессе изучения математики. Рассмотрены условия, обеспечивающие эффективность самостоятельной работы...

Перспективы реализации компетентностного подхода в образовании.

Главное изменение в обществе, которое глобально влияет на образование - это ускорение темпов развития общества.  С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способност...

Особенности проведения занятий в специальной медицинской группе на примере работы преподавателей физической культуры ГАПОУ РБ «Белебеевский медицинский колледж»

В последние годы из-за неблагоприятной экологической обстановки, неправильного питания, нарушения режима дня, малоактивного образа жизни и многих других отрицательных факторов число физически ослаблен...

Обновление содержания образовательной программы в контексте компетентностного подхода.

Дополнительное образование предоставляет человеку не столько путь расширения общего образования в рамках действующей образовательной системы, сколько право на участие в поиске смысла свой жизни.Правит...

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

     Труд преподавателя физической культуры является сложным и многообразным. Он должен быть сам всесторонне подготовлен физически (быть стройным, подтянутым, опрятно одетым), зн...

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 20-23 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТВ СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ V ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ«ФИЗИЧЕСКАЯ...